The Limba

Мухамед Ахметжанов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
26 лет
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,4 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Сейчас творчество Мухамеда Ахметжанова, пишущего музыку под сценическим псевдонимом The Limba, насчитывает ряд успешных синглов, а также оригинальных коллабораций с другими артистами. Исполнителя называют одним из главных хитмейкеров нового времени.

    Детство и юность

    Мухамед Ахметжанов родился 13 декабря 1997 года в Казахстане, и его детство прошло в городе Алматы. Отучившись в школе, парень, скорее всего, отказался от получения высшего образования и устроился работать менеджером в элитный и дорогой магазин. Он продавал смесители и другие предметы сантехники и интерьера, но время от времени чувствовал скуку и иногда засыпал среди покупателей и витрин.

    Это не осталось без внимания руководства, и парень был вынужден уйти с работы, а потом выучиться профессии бармена, обслуживающего компьютерный салон. Протирая стаканы, Мухамед стал обращать внимание на звучавшие по радио композиции и в один прекрасный день решил, что творчеству он не чужд. По аналогии с именами известных рэперов он придумал сценический псевдоним The Limba.

    Музыка

    Первой композицией, заслужившей внимание и открывшей творческую биографию исполнителя, стал трек «Обманула», рассказывавший о несчастной любви. За пару лет до его выхода были опубликованы песни «Знак», «Сюжет» и другие. В 2017 году эти треки вошли в EP Reflex, вышедший на небольшой студии Fresh sound records при поддержке алматинского певца M'Dee, вокал которого появился в заглавном треке, добавив исполнению оригинальный оттенок и черты, характерные для стиля R&B.

    Через год в Сети появились новые записи The Limba «Пойдем со мной?» и «Не до тебя», сделанные с помощью другого земляка — Аблая Сыдзыкова (Bonah). Он посоветовал Мухамеду засветиться в рамках специального сервиса Boom. Именно здесь в феврале 2018 года были с успехом опубликованы песня «Все просто», а также трек «Подруга», вышедший при участии AlvinToday.

    The Limba, Andro и Navai — «Никаких эмоций»

    В 2018-м The Limba выпустил дебютный альбом «Мы едем домой…». Эта работа заинтересовала российских продюсеров, и пластинку купила студия «Союз». После раскрутки певец дал концерт в Украине, а «Обманула» попала на iTunes. А через год артист презентовал пластинку «Я дома», композиция «Смузи» с которой быстро взлетела на верхние строчки хит-парадов.

    2020 год оказался продуктивным для музыкальной карьеры исполнителя. Мухамед сделал несколько оригинальных коллабораций с популярным рэперами. Яркой работой этого периода стал хит «Таблетка», продюсером которого выступил Скриптонит. В интервью The Limba рассказал, что в казахстанской музыкальной тусовке их познакомил общий приятель. Адиля заинтересовали работы молодого музыканта, позже он и Ахметжанов встретились в российской столице.

    Тогда Мухамед показал рэперу демо «Таблетки» — сингл был создан в мажорном ключе. Услышав сырую композицию, Скриптонит сразу приступил к сочинению оригинальной аранжировки для трека. Результат так удивил и восхитил The Limba, что тот уже перестал воспринимать первую версию. Звучание стало таким, к какому молодой исполнитель стремился. Поклонники высоко оценили совместное творение музыкантов.

    The Limba — «На чиле»

    Другим интересным опытом стала запись хита X.O., который казах создал вместе с Andro. Песня, едва попав в Сеть, сразу вошла в лидеры музыкальных фонов для танцевальных роликов в «ТикТоке», сделанных в период самоизоляции. Автором сингла стал Мухамед, который позднее поделился: записывая композицию, он вдруг понял, что чего-то не хватает. Тогда вокалист пригласил давнего друга Андро, в результате чего на свет появился законченный и яркий трек.

    Незадолго до выхода этого сочинения музыканты начали подогревать интерес публики к будущему релизу при помощи двух сниппетов, которые были сняты во время работы над новой песней. Одновременно вышел и клип, съемки которого велись с соблюдением мер безопасности.

    Стилистическим продолжением X.O. стала другая коллаборация, на этот раз с Егором Кридом. Песня Coco L'Eau содержала явные параллели с предыдущим хитом, но оказалась чуть более откровенной за счет текста с ненормативной лексикой. Следом за релизом вышел и клип, снятый в той же студии, где велась работа над записью. По словам Крида, он давно заметил талант казахского хитмейкера и с радостью согласился на дуэт. Сниппет песни взорвал «ТикТок», обеспечив популярность новому творению.

    Личная жизнь

    О личной жизни The Limba известно немногое, но в интервью он упоминал, что был влюблен. Предметом его внимания оказалась Рамиля Хан, служившая вдохновением для творчества, но эти отношения закончились. Теперь певец скрывает сердечные тайны, размещая в инстаграм-аккаунте только фото, связанные с работой.

    The Limba сейчас

    В 2021 году артист продолжил творить, и на свет появились новые коллаборации. Так, трек «На чиле» певец записал совместно с Джиганом, Егором Кридом, Тимати и другими исполнителями. Сингл «Никаких эмоций» вместе с The Limba исполнили Andro и Navai. С Rakhim Мухамед представил композицию «Хентай». Также поклонникам пришлись по вкусу хиты «Блеск» и «Инсайд» (в последнем вновь прослеживались отсылки к X.O.). Названные композиции вошли в новый альбом The Limba под названием Anima.

    The Limba и Rakhim — «Хентай»

    Выпуск диска сопровождал скандал. Музыкальный дистрибьютор Believe обратился в суд, сообщив, что звукозаписывающая компания Atlantic, с которой начал сотрудничать Мухамед, переманила себе певца. С Believe Ахметжанов заключил контракт, по правилам которого не мог работать с другим дистрибьютором, однако позиции договора оказались нарушенными. Политика Atlantic была названа неэтичной и нарушающей закон о защите конкуренции.

    Дискография

    • 2017 — Reflex
    • 2018 — «Мы едем домой…»
    • 2018 — «Пойдём со мной?»
    • 2019 — «Я дома.»
    • 2019 — «Сакура»
    • 2021 — Anima

    Интересные факты

    • Презентацию диска Anima певец предварил показом аниме, раскрывающего зрителям легенду о герое, стремящемся восстановить гармонию мира. В персонажах мультфильма публика узнала Моргенштерна, Big Baby Tape и других исполнителей.
    • По национальности артист — уйгур, по вероисповеданию — мусульманин.
    • Много схожего Мухамед нашел с другим певцом из Казахстана Муратом Насыровым. Вокалисты родились в один день, в творчестве Насырова также была песня «Обманула» с похожим битом.