Давид Белль

David Belle
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
179
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Давид Белль — человек, который показал всему миру, что такое паркур, — никогда не мечтал о работе в киноиндустрии. Экстремал с молодости грезил о том, что прославит травмоопасный, но захватывающий вид спорта. Став старше и добившись определенного успеха, он не отказался от интересной возможности проявиться себя и в творчестве. Каскадер впоследствии заслужил мировое признание и покорил высоты на кинематографическом поприще.

    Детство и юность

    Спортсмен родился 29 апреля 1973 года в небольшом городке Фекане, находящемся на северо-западе Франции. Мальчик стал вторым ребенком у супругов Раймонда и Моник Белль. Детей воспитывал дедушка, который большую часть своей жизни прослужил пожарным. Такую же судьбу после службы в армии для себя выбрал отец Давида.

    Неудивительно, что детство актера прошло под рассказы о долге, чести и правильном саморазвитии. Любовь к спорту ему привил папа. Мужчина, который проходил в войсках спецподготовку, рассказал сыну о технике, которая в будущем получила название паркур. Чтобы достичь успеха, наследник практиковался в гимнастике, легкой атлетике, альпинизме и восточных единоборствах.

    В 15 лет Давид решил, что образование вовсе не является необходимостью, и бросил школу. Подросток, рост которого уже достиг к этому моменту 179 см, покинул родных и отправился на поиски единомышленников. Вскоре Белль познакомился с трейсером Себастьяном Фуканом. У молодых людей оказались схожие интересы, и в 1987-м на свет появилась команда «Ямакаси».

    Изначально паркур-коллектив состоял лишь из упомянутого выше дуэта, но вскоре к ним присоединились еще 7 человек. Параллельно с экстремальными занятиями Давид Белль получил сертификаты, позволяющие профессионально оказывать первую медицинскую помощь. Вскоре после этого «Ямакаси» распались.

    По прошествии времени Себастьян с соратником решили прекратить общие тренировки. В биографии спортсмена наступило затишье, которое его угнетало. Парень впоследствии поступил на службу в пожарную часть, но перелом запястья поменял планы.

    Фильмы с Давидом Беллем и паркур

    Давид снял и смонтировал несколько видеороликов, демонстрирующих его успехи в паркуре. Выложенные в интернет клипы заметили представители канала Stade2. Телевизионщиков настолько впечатлило творчество Белля, что они создали о нем документальную ленту. Съемки пришлись каскадеру по душе, и молодой человек стал осваивать киноискусство.

    В 2002-м уроженец Фекана засветился сразу в 2 проектах. В «Роковой женщине» режиссера Брайана Де Пальмы артист взаимодействовал с Ребеккой Ромейн и Антонио Бандерасом. Монтажер криминальной драмы Билл Панкоу взял премию Seattle Film Critics Awards в номинации Best Film Editing.

    «Божественное вмешательство» Элиа Сулеймана профессиональные обозреватели охарактеризовали как сюрреалистическую черную комедию. Здесь Давид Белль предстал в качестве стрелка. Картина, отличающаяся минимальным использованием диалогов и медленным темпом повествования, удостоилась на Chicago International Film Festival специального приза жюри.

    Давид Белль и Сирил Раффаэлли
    Давид Белль и Сирил Раффаэлли / кадр из фильма «13-й район: Ультиматум»

    Первая серьезная работа состоялась в 2004-м. Кинематографист Люк Бессон пригласил исполнителя на площадку фильма «13-й район». Трейсер воплотил на экране персонажа по имени Лейто. По сюжету он вместе с полицейским, которого изобразил Сирил Раффаэлли, пытается спасти девушку. После премьеры боевика, в котором Давид самостоятельно выполнил все трюки, он проснулся знаменитым.

    В дальнейшем лицедею досталась небольшая роль в боевике «Вавилон нашей эры». Помимо этого, паркурщику доверили постановку нескольких ключевых экшен-сцен фантастической антиутопии. Литературным синопсисом адаптации стало произведение Мориса Дантека «Дети Вавилона».

    В 2009-м Белля накрыла новая волна популярности. Причина — на экраны вышла картина «13-й район: Ультиматум». Авторы вновь позвали в каст сиквела Давида и Сирила. Примечательно, что большую часть проекта снимали в Белграде, столице Сербии, несмотря на то что действие по сюжету разворачивается в Париже.

    В весьма колоритного героя — киллера мафии по имени Меззо — исполнитель перевоплотился в фильме «Малавита». Черная комедия создана на основе одноименного романа французского писателя Тонино Бенаквисты. Режиссер экранизации Бессон удостоился приза Cinema for Peace Awards.

    По прошествии времени Белль пополнил фильмографию ремейком «13-го района». Перезапуск получил название «13-й район: Кирпичные особняки», а действие перенесли в США. Партнерами Давида оказались рэпер RZA и Пол Уокер. Боевик посвящен памяти Уокера, погибшего в автокатастрофе за 5 месяцев до релиза. За ним последовало последнее появление Пола в блокбастере «Форсаж-7».

    В марте 2018-го состоялась премьера криминальной ленты «Рискуя жизнью», где лицедею достался второстепенный образ. Срежиссировал кино, написал сценарий и сыграл роль центрального положительного персонажа Ли Бинъюань.

    Параллельно со съемками Давид не забывал о развитии любимой экстремальной дисциплины. Белль участвовал в создании различных спортивных соревнований, ставил специфические сцены в боевиках, снимаемых в Европе и Азии, и сам регулярно тренировался.

    Апрель 2018-го Давид Белль встретил в Японии. Каскадер посетил 1-й этап Кубка мира по паркуру. Артист внимательно следил за ходом состязаний и под конец сделал фото с победителями.

    Спустя 2 года актер поработал на площадке остросюжетного триллера «Город мошенников». Оливье Маршаль, постановщик драмы, до того как попасть в мир кинематографа, был сотрудником правоохранительных органов и нередко использует личный опыт в своих проектах. По информации портала IMDb, автор вдохновился событием, произошедшим 3 октября 1978 года, — в тот день в марсельском баре убили 10 человек.

    Личная жизнь

    Насколько Белль словоохотлив, когда журналисты спрашивают его о паркуре, настолько же немногословен в отношении личной жизни. Экстремал не рассказывает о жене в интервью. Неизвестно даже, состоит ли он с избранницей в официальном браке и как зовут возлюбленную паркурщика.

    Давид Белль с детьми
    Давид Белль с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Пара воспитывает 3 сыновей: Себастьен появился на свет в 2005-м, Бенжамен — в 2009-м, а Исайя — в 2012-м. Редкие фото с детьми, которые встречаются в Сети, полны любви и неподдельной нежности.

    Давид Белль сейчас

    Сейчас Давид по-прежнему находится в хорошей физической форме. По информации на 2023-й, сам Белль уже не участвует в соревнованиях по экстремальному виду спорта, однако периодически их посещает.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2017-м трейсера пригласили на съемки рекламы Porsche. Актер представил публике новый автомобиль марки — 911 GT2 RS.
    2. Исполнитель стал прототипом для персонажа Хакона из игры Dying Light 2: Stay Human.
    3. Одно время Белль занимался продажей собственной линии одежды Take Flight.