Фрида Пинто

Freida Pinto
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Фрида Пинто – голливудская Золушка. Всемирная слава обрушилась на девушку с первой ролью. Актриса рассказывала в интервью, что получила сотни отказов, пока в нее не поверил Дэнни Бойл. Мало кому выпадает такой счастливый билет. Как и сказочная героиня, Пинто понимает, что популярность преходящая, а кино – это индустрия для бойцов, не привыкших сдаваться. Трудности закаляют, без адреналина скучно, и главное в такой ситуации – чтобы рядом были единомышленники, с которыми чувствуешь себя уверенно.

    Детство и юность

    Фрида Пинто появилась на свет в октябре 1984 года в Индии. Родным городом для нее стал Бомбей, который сейчас принято называть Мумбай. Этот факт расстраивает актрису.

    «Для страны подобные переименования – попытка забыть о колониальном прошлом и вернуться к тому, какими мы были раньше. Но я 16 лет прожила в Бомбее, и для меня тяжело автоматически переключаться на Мумбай. Да, люди путаются. Даже мой агент изначально думал, что это два разных города».

    Несмотря на место рождения, у Фриды португальские корни. Однако, когда речь заходит о национальности, девушка подчеркивает, что она – стопроцентная индианка. Родители актрисы иммигрировали из Португалии, по роду деятельности они не знакомы с миром искусства.

    Отец работал старшим менеджером отделения Bank of Baroda, а мать директорствует в школе St. John’s Universal High School, которую и окончила Фрида. Старшая сестра стала продюсером одной из крупнейших индийских телекомпаний New Delhi Television Limited. Родные Пинто – члены общины католических христиан в Мангалоре.

    Получив аттестат о среднем образовании, Фрида Пинто пошла в колледж Святого Хавьера, где впоследствии защитила степень бакалавра по английской литературе. Одновременно с учебой девушка занималась хореографией. Она в дополнение ко всему – профессиональная танцовщица, увлекающаяся традиционными индийскими направлениями и сальсой.

    Танцевальные навыки помогли Пинто получить работу в театральном шоу международного уровня Full Circle, с которым oна изъездила всю Юго-Восточную Азию. В этом проекте девушка участвовала с 2006 по 2008 годы. Параллельно ее можно было увидеть на индийском телевидении в рекламных роликах. Не подходящий для модели рост в 165 см не позволил Фриде ходить по подиуму, но привлекательной внешности оказалось достаточно, чтобы заключить контракт со знаменитым агентством Elite Model Management, а фотографии восточной красавицы растиражировали модные журналы.

    Фильмы

    Частое мелькание в различных телевизионных проектах вскоре дало результат – Фриду Пинто пригласили поучаствовать в кастинге для съемок в фильме. Так ей досталась главная женская роль в «Миллионере из трущоб» режиссера Дэнни Бойла. Драма, сыгравшая ключевую роль в творческой биографии артистки, имела ошеломительный успех: 8 статуэток «Оскар», 4 «Золотых глобуса», 7 наград Британской академии кино и телевидения, 5 премий Ассоциации кинокритиков и еще пара сотен всевозможных призов и номинаций.

    Фрида Пинто и Дев Патель (кадр из фильма «Миллионер из трущоб»)
    Фрида Пинто и Дев Патель (кадр из фильма «Миллионер из трущоб»)

    Следующей работой Пинто в кино стала комедийная мелодрама Вуди Аллена «Ты встретишь таинственного незнакомца», главные роли в которой исполнили Энтони Хопкинс, Наоми Уоттс и Джош Бролин. В картине «Мирал» актриса сыграла учительницу, выросшую в израильском сиротском приюте и работающую в лагере для беженцев.

    В 2011-м на экраны вышел фантастический боевик «Восстание планеты обезьян». В центре сюжета блокбастера – приматы, слишком поумневшие после генетических экспериментов и восставшие против людей. У Пинто роль сотрудника лаборатории. Проект с лихвой окупился в прокате и получил в основном положительные отзывы.

    Фрида Пинто (кадр из фильма «Красавица из трущоб»)
    Фрида Пинто (кадр из фильма «Красавица из трущоб»)

    Фильм «Красавица из трущоб» – своеобразная индийская версия романа «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Фрида рассказывала, что поближе познакомилась с регионами родной страны, поскольку съемки прошли в Раджастане, где Пинто бывала только как турист. Партнером по проекту выступил британский актер и музыкант Риз Ахмед. Вместе коллеги появились в приключенческой ленте «Черное золото» о междоусобных войнах аравийских племен.

    Фрида Пинто, Микки Рурк и Генри Кавилл воплотили ключевых персонажей в фэнтези-драме по мотивам древнегреческих легенд «Война богов: Бессмертные». Индийской актрисе доверили сыграть внучку Зевса – провидицу Федру. Экранным дедом стал Люк Эванс.

    Фрида Пинто в роли Федры (кадр из фильма «Война богов: Бессмертные»)
    Фрида Пинто в роли Федры (кадр из фильма «Война богов: Бессмертные»)

    С Рурком девушка позднее встретится на съемочной площадке боевика «Шальное ранение» о парочке друзей, зарабатывающей организацией дуэлей. Пинто снялась в роли девушки, разыскивающей убийцу брата, погибшего в такой перестрелке.

    Картина «Танцующий в пустыне» посвящена танцору Афшину Гаффариану. На первый взгляд, ничего особенного, если не знать, что артист родом из Ирана, страны с суровыми нравами, где танец не воспринимается как вид искусства, ассоциируется с пошлостью и игнорируется обществом. Фрида предстала в фильме в образе смелой ученицы главного героя.

    В 2015 году на кинофестивалях представлен фильм с участием Пинто «Рыцарь кубков», съемки которого завершились еще в 2012-м. Актриса наряду с Натали Портман, Кейт Бланшетт и Терезой Палмер снялась в роли возлюбленной героя Кристиана Бейла.

    Фрида Пинто (кадр из сериала «Герилья»)
    Фрида Пинто (кадр из сериала «Герилья»)

    Такие картины, как криминальная драма «С любовью, Соня», подтолкнули Фриду заняться вопросами безопасности детей и женщин – она снимает документальные фильмы на эту тему. Действие картины разворачивается в Индии, для которой остро актуальна проблема работорговли. Главная героиня разыскивает пропавшую сестру и в ходе собственного расследования выясняет, что в городе орудует преступная сеть, промышляющая похищением людей.

    В сериале «Герилья» любовные отношения персонажей разворачиваются на фоне непростой политической обстановки Великобритании 70-х годов. Автором проекта выступил Идрис Эльба, звезда фильма «Лютер». Персонаж, сыгранный Пинто, – оппозиционерка, участница подпольной ячейки, борющейся за права темнокожих.

    Личная жизнь

    «Личная жизнь напоказ лишена интимности. Порой внимание окружающих очень мешает. Но я ничего не могу с этим поделать. Все публичные люди живут под прицелом взглядов», - признавалась Фрида, потому и не делала тайны из отношений.

    Еще до того, как стать популярной, актриса встречалась с маркетологом Роханом Антао. Индийская пресса писала, что молодой человек стал мужем Фриды в 2007 году, свадьба была скромной, потому никто об этом и не знал. А поскольку считается, что не обремененным браком пробиться в Голливуде проще, девушка представляла Рохана как бойфренда.

    В 2009 году, как раз на взлете актерской карьеры, звезда порвала отношения с избранником, после чего уехала жить в Нью-Йорк. В этом же году у нее начался роман с Девом Пателем, коллегой по «Миллионеру из трущоб». Отношениям не помешала разница в возрасте – Фрида Пинто на 6 лет старше Дева. Пара считалась одной из самых устойчивых, но распалась в декабре 2014 года.

    Следующим, кто завоевал сердце актрисы, стал Сидхартха Маллья, телеведущий, модель и, главное, на чем СМИ заострили внимание – наследник индийского алкогольного магната. Сейчас «Инстаграм» Фриды подтверждает, что она счастлива с профессиональным фотографом Кори Траном. Eсть у знаменитости и заброшенный аккаунт в «Твиттере».

    Пинто не считает себя красивой, спокойно снимается без макияжа, говоря, что всем не угодить, главное – быть уверенной в себе. В Сети много изображений актрисы в купальнике и в довольно пикантных фотосессиях. И не только за актерский талант Фриду выбрали амбассадором бренд L'Oreal Paris и люксовая марка часов Audemars Piguet.

    Фрида Пинто сейчас

    В 2019 году фильмография Фриды Пинто пополнилась фантастической лентой «Единственная». Персонаж актрисы – женщина, чей иммунитет не поддается вирусу, уничтожающему население Земли.

    В картине «Маугли» по роману Редьярда Киплинга Фрида сыграла приемную мать мальчика, выросшего в джунглях. Фильм Энди Серкиса выпущен сервисом Netflix во избежание сравнения с «Книгой джунглей», снятой Джоном Фавро для «Диснея».

    Фильмография