Егор Кутенков

Egor Kutenkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Егор Кутенков — яркий, талантливый и харизматичный актер российского театра и кино. За годы картеры он успел отточить мастерство, поработав со звездами кинематографа. Исполнитель признавался, что роль его мечты — это маньяк, желательно реально существовавший, а желаемая профессиональная награда — премия «Кинотавра». Но поклонников вполне устраивают и положительные герои, сыгранные в проектах разных жанров.

    Детство и юность

    Егор родился в Караганде 11 декабря 1988-го. Спустя десятилетие, когда семья уже перебралась в Санкт-Петербург, на свет появилась его сестра Анна. На выбор будущей профессии мальчика оказал огромное влияние отец, трудившийся клоуном в цирке и часто бравший с собой сына на гастроли. Уже с раннего возраста Кутенков не боялся публики и комфортно чувствовал себя на сцене. Позже глава семейства стал руководителем цирковой студии «Акро-БУФФ».

    В 1995-м в Северной столице Егор пошел в школу № 3, где в последующие годы солировал в детском хоре «Радость» и занимался в театральной студии «Рубикон». Полученные знания и опыт помогли выпускнику в 2004-м покорить СПбГАТИ и попасть на курс режиссера Семена Спивака.

    Театр

    В 2009-м Кутенкова, только что получившего диплом о высшем образовании, принял в крепкие объятия Молодежный театр на Фонтанке. Молодого актера сразу включили в состав «Бумажной розы» и «Жестоких игр». В 2013-м Семен Спивак доверил подопечному перевоплощение в Николку в «Днях Турбиных», а в 2017-м — в Пашку в спектакле «Прошлым летом в Чулимске», поставленном к 80-летию со дня рождения Александра Вампилова.

    До 2019-го актер числился в труппе петербургского культурного центра, а после сотрудничал с ним на договорной основе. В 2017-м он перешел в «Приют комедианта». За творческие достижения в конце 2018-го Егору вручили Молодежную премию Санкт-Петербурга в области сценического искусства. Впрочем, то была не единственная награда артиста: в 2010-м Кутенков стал лауреатом III степени Международного конкурса чтецов имени А. П. Чехова.

    Егор Кутенков и Антон Хабаров (похожи)
    Егор Кутенков и Антон Хабаров (похожи) / Фото: @ekutenkov, @anton_xabarov

    В коронавирусном апреле 2020-го Егор решил по-своему поддержать поклонников, томящихся на карантине. В эфире Первого канала актер прочитал нетленные произведения Сергея Есенина и Иосифа Бродского. Знакомить публику со стихами и прозой великих авторов Кутенков начал еще в конце марта, запустив на пару с другом и коллегой Данилом Мухиным проект #ЧитаемВместе.

    В 2021-м артист начал работать в Театре на Васильевском. В интервью он сообщил, что в среднем играет в десяти постановках в месяц — количество определяется в зависимости от времени года и репертуара театра. Готовясь к спектаклю, Кутенков не верит в устоявшиеся актерские приметы, считает, что нужно хорошо настроиться и «включить себя». А справиться с волнением перед выходом на театральные подмостки ему помогает концентрация, подобная той, что позволяет хирургу успешно провести операцию.

    Фильмы

    Параллельно с игрой в спектаклях Егор начал сниматься в фильмах. Артист признался, что для него сцена и экран различаются подобно большому и настольному теннису: театр требует больших затрат энергии, в кино больший акцент делается на деталях. Отношения с кинематографом завязались у артиста еще в середине нулевых, когда на экраны вышли два фильма-спектакля — «Дни Турбиных» и «Метро» — и другие картины.

    Егор Кутенков в сериале «Великолепная пятёрка»
    Егор Кутенков в сериале «Великолепная пятёрка» / кадр из сериала «Великолепная пятёрка»

    Позднее Кутенков в основном появлялся в детективных, криминальных лентах, но находились для молодого артиста роли и в мелодрамах. Так, поклонники оценили его игру в картине «Письма из прошлого», где он предстал в небольшой, но яркой роли. Партнерами по фильму стали Антонина Дивина, Алексей Зубков и другие.

    Яркой страницей творческой биографии Егора стало участие в детективном сериале «Великолепная пятерка». Лента, рассказывающая о буднях пятерых оперов, сразу полюбилась зрителям захватывающими сюжетными линиями и колоритными героями. Кутенкову достался образ лейтенанта Владимира Кузьмина. Не в первый раз артисту пришлось воплотить на экране образ служителя правопорядка: до этого похожие типажи он представлял в проектах «Расплата», «Балерина» и т. п.

    В интервью Кутенков признался, что сам, в отличие от персонажа — крутого айтишника, программиста, владеет компьютером только на базовом уровне. Также исполнитель добавил, что не хотел бы сыграть отрицательного героя из игр GTA, который «бегает, убивает прохожих и забирает у них денежки».

    Егор Кутенков и Антонина Дивина
    Егор Кутенков и Антонина Дивина / кадр из сериала «Письма из прошлого»

    В последующие годы фильмография артиста регулярно пополнялась новыми проектами, в том числе и продолжениями серий «Великолепной пятерки».

    Личная жизнь

    В личной жизни высокого кареглазого шатена (рост 179 см при весе 75 кг), имеющего общие черты во внешности с коллегой Антоном Хабаровым, царит гармония и любовь. Вместе с женой-художницей Анной Егор воспитывает сына Льва. Мальчик, чьи фото и видео часто мелькают в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) отца, любит петь, рисовать и играть в шахматы.

    «Главным ценителем моего творчества является сын. Он по несколько раз присутствовал на моих спектаклях. Бывало такое, что, сидя в зрительном зале, он поворачивался к соседям и говорил: «Это мой папа!” По вечерам, уже после работы, именно с ним я веду самые горячие обсуждения», — признавался Кутенков.
    Егор Кутенков с женой
    Егор Кутенков с женой и сыном / Фото: @ekutenkov

    Супруга актера, свободное от работы время посвящающего футболу и гитаре, нисколько не ревнует его к профессии, относится к актерскому ремеслу с уважением, так как изначально знала, за кого выходила замуж. Егор сначала привлек внимание избранницы артистическими способностями, а затем — человеческими качествами.

    Егор Кутенков сейчас

    Сейчас актер продолжает работу в театре и кино. Весной 2023-го с его участием вышло несколько проектов. Среди них особое место заняла комедийная мелодрама «Всем по 50», где в главных ролях сыграла «вечная пара» российского кинематографа — Мария Порошина и Ярослав Бойко. Актеров «поженили» еще со времени выхода их совместного проекта «Всегда говори “всегда”», хотя они неоднократно заявляли, что, кроме дружбы, их ничего не связывает.

    Помимо этого, поклонники увидели Кутенкова в продолжении «Великолепной пятерки». В новом сезоне герои занимались расследованием преступлений в новых локациях — Красноярске и Вологде.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. 1 марта 2018-го группа «ДДТ» выпустила клип на песню «Любовь не пропала». Режиссером выступил давний фанат группы, участник второго сезона шоу «Танцы» на ТНТ Илья Дурапов, а в главных ролях снялись артистка цирка FantAcity Мария Панина и Егор Кутенков.
    2. Семейная биография Анны, избранницы артиста, гласит, что ее прадедушка Василий Васильевич Головин погиб на Курской дуге в 1943-м, а дедушка Виталий Васильевич Головин, воевавший с 17 лет, дошел до Берлина.
    3. Кутенков, в детстве зачитывавшийся рассказами и повестями о Шерлоке Холмсе и часто снимавшийся в детективах, убежден, что причина популярности этого жанра кроется в том, что в нем есть загадка.
    4. В интервью Егор признавался, что периодически задумывался о смене профессии, но это желание не переходило в действие. Еще учась в вузе, он понял, что если бы не стал артистом, то выучился на хирурга: «Это тоже очень крутая профессия. Человек, который действительно помогает людям, приносит им пользу». При этом исполнитель отметил схожесть двух профессий: «Актер, так же как и хирург, делает операцию. Только не на теле, а на душе».