Филипп Воронин

Filipp Voronin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Филипп Воронин — российский юморист и сценарист. Выходец из Клуба веселых и находчивых, Филипп хорошо проявил себя и в Comedy Club, и в сольной карьере. Несмотря на критику его безэмоциональной подачи материала, точные и умные шутки обеспечили комику любовь поклонников.

    Детство и юность

    Филипп родился и вырос в Белгороде. Еще в школьные годы он начал писать собственные шутки, но в тот период свои авторские работы никому не показывал.

    В 14-летнем возрасте подросток прошел отбор на телешоу «Самый умный». В этом ему помогла случайность: находясь в очереди на кастинг, он случайно увидел ответы на вопросы в одной из комнат, куда забрел, ожидая своего времени. На самой игре Воронин не смог преодолеть порог первого тура.

    Филипп Воронин в шоу «Самый умный»
    Филипп Воронин в шоу «Самый умный» / кадр из шоу «Самый умный»

    По окончании школы выпускник поступил в Белгородский государственный университет на экономический факультет, причем одним из главных критериев в выборе вуза, по словам молодого человека, была возможность участия в КВН. Хотя выбор экономической специальности для Фила был осознанным — он усердно готовился к учебе, участвовал в олимпиадах, читал специальную литературу, но вскоре сцена стала забирать все больше и больше внимания юноши.

    Филипп Воронин в КВН

    В вузе Филипп вместе с несколькими однокурсниками организовал команду «Инди», которая участвовала в университетской лиге и в городской лиге «КаВуН», а немного позднее решил испробовать себя в сольных выступлениях. В 2010-м Воронин решил вернуться в КВН и постараться стать игроком-профессионалом.

    К тому времени команда «Инди» распалась, но на одном из фестивалей Воронин познакомился с молодым комиком Тимуром Бабъяком — он также учился в Белгородском государственном университете, но играл за команду «Салат». Парни организовали одну из самых малочисленных команд КВН — «Детективное агентство “Лунный свет”», названную так в честь некогда популярного сериала. Творческий тандем поклонники также часто называют сокращенно «ДАЛС».

    Воронин стал капитаном новой команды, которая по своей сути является дуэтом. Кроме него и Тимура Бабъяка в качестве постоянного участника можно рассматривать только звукорежиссера Андрея Ерошкина, который также отвечает и за декорации. Фил и Тимур считали, что выступление вдвоем имеет даже некоторое преимущество, ведь, во-первых, такой непривычный для КВН состав придает визуальной необычности номерам, а во-вторых, самим ребятам проще между собой утрясти материал.

    Впрочем, бывали в коллективе и споры по поводу целесообразности использования той или иной шутки. Причем не обязательно каждый отстаивал собственную задумку. Филипп вспоминает, что он хотел отказаться от некоторых своих остроумных заготовок, а Тимур настаивал на включении их в сценку, и эти шутки вызывали смех в зале.

    Филипп Воронин в КВН
    Филипп Воронин в КВН / кадр из КВН

    Команда «ДАЛС» стартовала ярко и в 2011 году стала вице-чемпионом региональной «Лиги Плюс» в Нижнем Новгороде. Ребята решили не останавливаться на этом этапе творческой биографии, а продолжить свой путь дальше. В следующем году они повторили этот успех, а затем выиграли Высшую украинскую лигу, финал которой проводился в Киеве, в результате чего получили право выступать в главной лиге КВН.

    В российской Высшей лиге Воронин и Бабъяк 2 года подряд становились вице-чемпионами. Но если 2-е место в 2014 году они посчитали успехом, так как еще продолжали относиться к себе как к начинающим, то аналогичное достижение в следующем сезоне, финал которого прошел в декабре 2015 года, полностью разочаровало ребят. По словам Филиппа, в финале Высшей лиги они получили несправедливо низкий балл за выступление в музыкальном конкурсе. Это подтолкнуло их принять решение об уходе из КВН.

    Дав несколько интервью, Фил объявил, что «ДАЛС» покидают КВН, и после непродолжительного перерыва парни планировали вернуться с самостоятельным юмористическим проектом. Примечательно, что в сезоне 2015 года в Высшей лиге КВН «ДАЛС» были единственной командой, которая не прибегала к услугам профессиональных авторов, а писала все свои шутки самостоятельно.

    Ребята заявили, что не собираются после отдыха возвращаться в Высшую лигу за чемпионством, как в свое время это сделали «Камызяки», но продолжат карьеру в сфере юмора. Филипп получил приглашение от Центральной слобожанской лиги КВН, где занял место редактора и ведущего. В играх, которые проходят в Белгороде, участвуют команды, выступившие на фестивале КВН в Сочи, но не сумевшие пройти в Высшую лигу.

    В 2016 году «ДАЛС» продолжили гастроли в качестве юмористического дуэта. Они выступили на Летнем кубке во Владивостоке вместе с командами «Союз», «Камызяки» и «Сборная Пятигорска», появились на музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН» в Светлогорске.

    Стендап-комик Филипп Воронин на телевидении

    Площадкой для начала сольной карьеры Филипп выбрал белгородский «Камеди Клуб», где показывал сценки, затем он попал на кастинг московской программы «Смех без правил», правда, безрезультатно.

    Тем не менее Филипп не опускал руки и отправил 3-минутный видеоролик с броскими шутками в новый телевизионный проект «Comedy Баттл», в результате чего получил приглашение приехать в Москву. На отборе Воронин показал себя с лучшей стороны — его домашнюю заготовку назвали самой яркой на проекте.

    Но конкурс импровизации прошел с некоторыми сложностями. Тем не менее жюри, состоящее из звезд и руководителей канала ТНТ — Семена Слепакова (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), Вячеслава Дусмухаметова, Александра Дулерайна, Гарика Мартиросяна, благосклонно отнеслось к участнику.

    Филипп Воронин и Тимур Бабъяк
    Филипп Воронин и Тимур Бабъяк / Фото: @f1lipp

    В «Comedy Баттл» Фил появился в двух сезонах и в 2010 году сумел добраться до финала, обойдя 150 претендентов. Близкое знакомство с именитыми юмористами и их положительные отзывы об идеях и комедийном таланте молодого комика позволили Филиппу еще больше поверить в собственные силы.

    С 2015 года Филипп работает на канале ТНТ. Воронина пригласили в авторский состав проекта «Однажды в России». Его напарник Тимур Бабъяк попал в актерский ансамбль телешоу, куда также вошли Азамат Мусагалиев, Ольга Картункова, Давид Цаллаев и другие.

    В 2018-м Воронин стал участником комедийного хейт-шоу канала ТНТ4 «Прожарка». Его коллегами по проекту выступили молодые комики Андрей Бебуришвили, Ваня Усович, Марк Сергиенко и другие. Воронин появлялся в шоу в течение первых трех сезонов и «прожаривал» Николая Соболева (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), Гарика Мартиросяна, Ксению Собчак и других.

    С 2021 года стендапер начал выступать с сольными концертами и участвовать в шоу «Stand Up на ТНТ». В этом же году Филипп появился на новой юмористической программе «Игра». Комик вместе с Расулом Чабдаровым, Иваном Абрамовым и Алексеем Щербаковым вошел в состав «Нашей команды». Коллективы-участники боролись на приз в 30 млн рублей. Проект был заморожен и вернулся в эфир только через год, но уже без «Нашей команды».

    Артист в числе других стендаперов принял участие в создании и озвучивании юмористического мультипликационного сериала «Нереальный Stand Up».

    Интернет-проекты

    Успешно засветившись в «Comedy Баттл», Филипп получил место в Stand Up Club #1, участвовал в проектах клуба на канале в «Ютьюбе».

    В 2019-м Филипп и Тимур запустили совместное шоу «Мне смешно» на ютьюб-канале «БабъякВоронин». Темой выпусков ведущие выбрали субъективное восприятие юмора. В гостях у пары кавээнщиков побывали Сергей Детков, Костя Пушкин, Идрак Мирзализаде и другие.

    Через три года Воронин вошел в число участников первого сезона проекта «Большое шоу» на ютьюб-канале «Азамат Мусагалиев». Суть проекта состоит в том, что банк в 3 млн рублей, на который скидываются все игроки, достается последнему, кто засмеялся. Филипп остался в рядах проигравших, а приз выиграл Саша Ваш.

    В подкасте «Авторитет мысли» стендапер поспешил оправдать свой проигрыш тем, что ему, как и другим участникам шоу, не до конца были понятны правила нового проекта.

    Личная жизнь

    Филипп сосредоточен на карьере комика и юмориста, поэтому личная жизнь для него долгое время находилась на втором плане: у Воронина по-прежнему нет семьи, жены и детей, а фото в соцсетях комика свидетельствуют о полном погружении Фила в работу.

    В 2020-м в СМИ появилась информация о том, что Филипп сделал предложение своей девушке — тревел-блогеру Екатерине Головиной. Автор новости, разлетевшейся по Сети, утверждал, что в отношения финансово больше вкладывалась девушка, представив артиста практически альфонсом. В интервью на ютьюб-канале «Макарена» Воронин заявил, что эта статья его повеселила, поскольку в ней не было ни слова правды за исключением того, что Екатерина действительно была его возлюбленной.

    Филипп Воронин и Екатерина Головина
    Филипп Воронин и Екатерина Головина / Фото: @f1lipp

    По словам Филиппа, он никогда и никому еще не делал предложения, а с Головиной вскоре расстался. После этого комик наслаждается статусом холостяка. Так, в январе 2024-го фигуристка Евгения Медведева в интернет-шоу MAXIMONLINE рассказала, что Филипп оказывал ей знаки внимания во время участия в проекте «Круги на полях». Но спортсменка находится в отношениях, а потому не ответила на интерес стендап-комика.

    Филипп Воронин сейчас

    Творческая карьера комика продолжает развиваться — сейчас Воронин работает автором Comedy Club Production и выступает со стендапом.

    В 2024-м у юмориста запланирована серия сольных концертов по городам России. Артист признался, что пишет шутки и параллельно участвует во многих проектах, что позволяет ему зарабатывать от 700 тыс. При максимальной загрузке, по словам стендапера, в этой сфере он может зарабатывать до 1 млн и более рублей в месяц.

    Проекты

    • 2004 — «Самый умный»
    • 2010 — «Comedy Баттл»
    • 2015-2019 — «Однажды в России»
    • 2018-2019 — «Прожарка»
    • 2019 — «Мне смешно»
    • 2021 — «Игра»
    • 2022 — «Большое шоу»

    Интересные факты

    1. Филипп — страстный футбольный болельщик и, по его словам, смотрит матчи «шесть дней из семи», а в свободное время и сам играет в футбол.
    2. Еще одним увлечением для стендапера бывали ставки — актер страдал от лудомании и проигрывал все свои гонорары, а долги достигали 1 млн рублей.
    3. В 2015-м в полуфинале ради СТЭМа «Моцарт и Сальери» Воронин побрился налысо.