Тимур Бабъяк

Timur Babiak
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Семейное положение
не женат
    4,3 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Вне телевизионных камер Тимур Бабъяк скрытен: он редко дает интервью о себе и избегает разговоров о личной жизни. Но в творчестве для знаменитости нет ограничений. На сцене комик радует зрителей яркими образами и искрометным юмором, который никого не оставляет равнодушным. Это принесло ему признание и любовь множества поклонников, ценящих кумира за харизму и обаяние.

    Детство и юность

    Тимур родом из российского города Белгорода, по национальности русский. Будущий юморист родился 18 октября 1989 года. Это все, что он предпочитает сообщать о раннем периоде биографии. Куда охотнее Бабъяк говорит о школьных временах, ведь тогда в его жизни появился КВН.

    Увлеченность популярной юмористической игрой сохранилась и в более старшем возрасте. После окончания школы Тимур отучился в Белгородском государственном университете, где осваивал управленческую деятельность. В студенчестве он играл в команде «Совесть», набираясь опыта и оттачивая мастерство юмориста.

    КВН

    Вскоре комика пригласили в сборную «Салат», представлявшую город Белгород. Участники команды сумели проявить себя в лиге «Старт» и белгородском «КаВуНе», где неоднократно получали наивысшие оценки жюри. Значимым моментом стало яркое выступление на фестивале в Сочи, что обеспечило прохождение в Первую лигу КВН. Но на этом история коллектива завершилась. После неудачного окончания сезона артисты решили прекратить совместную деятельность.

    Распрощавшись с командой, Тимур не захотел покидать КВН. Поэтому он объединился с Филиппом Ворониным, ранее выступавшим за белгородский коллектив «Инди». Они основали дуэт «Детективное агентство “Лунный свет”».

    Название артисты позаимствовали из популярного в 80-е годы одноименного американского сериала с Брюсом Уиллисом и Сибилл Шепард в ролях. В детстве они были поклонниками этого детектива, но больше всего им понравилось словосочетание, а еще тот факт, что главных героев, как и участников дуэта, тоже двое.

    Но изначально Тимур и Филипп не планировали выступать в столь непривычном для поклонников КВН формате. В их команде было несколько артистов, но перед первым выступлением большинство из них отказалось от поездки, а один участник опоздал на поезд. В итоге на редактуре Воронин и Бабъяк показывали материал вдвоем, сумев сделать это настолько удачно, что решили и дальше играть в таком составе.

    Уже тот факт, что в команде только два человека, привлек внимание зрителей и позволил артистам заявить о себе. Вскоре они уже радовали ценителей юмора в «Лиге Плюс» Нижнего Новгорода, где заняли второе место. Вместе с дуэтом на игру отправился звукорежиссер Андрей Ерошкин, взявший на себя и работу с декорациями.

    В последующие годы белгородские юмористы продолжали покорять новые творческие вершины. Уже в 2012-м они получили возможность выступать в Первой лиге, но попытка пройти дальше вновь оказалась для Тимура провальной. Однако комик не отчаялся. После неудачи они с Филиппом решили штурмовать Высшую украинскую лигу, что в итоге увенчалось успехом. Их признали чемпионами.

    Это вдохновило комиков продолжать путь к вершинам. 2014 год ознаменовался прохождением в Высшую лигу КВН, что случилось впервые в истории белгородских команд. Число поклонников творчества ДАЛС резко возросло. Их хвалили за то, что, в отличие от многих участников профессиональных коллективов, они пишут шутки самостоятельно, без помощи приглашенных авторов, и справляются блестяще.

    Уже в дебютный для себя сезон в Высшей лиге Тимур и Филипп были признаны вице-чемпионами, сумев обойти более опытных и популярных игроков, годами штурмующих главный юмористический турнир КВН. Во многом триумфу способствовала музыкальная сценка, в которой прозвучала песня «У губ твоих конфетный вкус». Успех этого выступления ребята объясняют тем, что номер получился искренним, исключающим фальшь.

    В 2015-м артисты в точности повторили прошлогодний результат, но на этот раз второе место уже не окрылило, а разочаровало. После финала, прошедшего 18 декабря, Бабъяк и Воронин объявили, что покидают КВН и после непродолжительного отдыха займутся созданием собственного развлекательного проекта.

    В том же году организаторами Центральной лиги КВН Москвы и Подмосковья Тимур и Филипп были приглашены в состав жюри, куда вошли представители любимых зрителями команд. Новички в судействе, они быстро привыкли к роли арбитров и давали объективные оценки происходящему на сцене.

    Телепроекты

    После ухода из КВН Бабъяк пополнил ряды участников популярного юмористического шоу «Однажды в России». Он стал не только автором номеров, но и одним из основных артистов. Зрителям полюбились совместные выступления Тимура с Екатериной Моргуновой, с которой он часто изображал супружескую пару. Комичными получались сцены, в которых хрупкая девушка кричит на коллегу, чей рост 190 см, а вес — около 82 кг.

    В дальнейшем артист неоднократно составлял компанию на сцене и другим участникам передачи, став ее звездой. Благодаря слаженной работе рейтинг «Однажды в России» постоянно рос, что способствовало последующему продлению проекта.

    Тимур Бабъяк и Екатерина Моргунова в шоу «Однажды в России»
    Тимур Бабъяк и Екатерина Моргунова в шоу «Однажды в России» / кадр из шоу «Однажды в России»

    Участие в шоу обеспечило знаменитости приглашения в другие передачи телеканала ТНТ. В середине мая 2017 года с участием юмориста вышел выпуск ток-шоу «Где логика?». Под руководством телеведущего Азамата Мусагалиева между двумя парами звезд шоу-бизнеса — Анной Хилькевич со Стасом Ярушиным и Тимуром Бабъяком с Юлией Топольницкой — разыгрались нешуточные баталии. Со счетом 6:5 команда передачи «Однажды в России» победила актеров из «Универа».

    Удалось юмористу проявить себя и в музыкальной программе «Студия СОЮЗ», куда он пришел вместе с напарником по ДАЛС Филиппом Ворониным. Артисты весь выпуск радовали публику шутками, получившими множество восторженных отзывов.

    Вскоре после этого Филипп и Тимур решили покорять Сеть. Они создали ютьюб-канал «БабъякВоронин», где запустили развлекательное шоу «Мне смешно». Позже оно начало выходить на площадке LABELSMART. В рамках проекта ведущие поставили себе цель выяснить, как формировалось чувство юмора знаменитостей. У них в гостях успели побывать как популярные комики, в числе которых Ваня Усович и Зоя Яровицина, так и другие известные личности.

    Помимо регулярных выпусков интернет-шоу, в 2021 году Бабъяк развлекал зрителей новыми пародиями в рамках передачи «Однажды в России». Объединившись с Екатериной Моргуновой и Яной Кошкиной, он выпустил юмористическую версию программы «Осторожно: Собчак». Тимур предстал в образе супруга телеведущей Яны Рудковской — фигуриста Евгения Плющенко. Поклонники остались в восторге от перевоплощения.

    Личная жизнь

    Тимур предпочитает не афишировать личные отношения, поэтому поклонникам остается только гадать, есть ли у него вторая половинка. Комик редко обновляет социальные сети, но каждая его публикация посвящена юмористическому творчеству. Он записывает забавные ролики, которыми веселит подписчиков, и оставляет смешные подписи под фото.

    Тимур Бабъяк сейчас

    Сейчас Бабъяк продолжает заниматься творчеством. В начале 2022 года вышел новый выпуск шоу «Мне смешно», гостем которого стал политик Владимир Жириновский. А уже весной артист порадовал публику появлением в шоу «Однажды в России», отыграв еще больше ярких ролей в честь выхода нового сезона.

    Проекты

    Интересные факты

    1. Тимур — любитель яркой одежды. К кричащему сценическому имиджу юмориста зрители уже привыкли, но комик и в жизни предпочитает носить желтые пиджаки, броские футболки и необычные брюки.
    2. В интервью Бабъяк признается, что своей любимой ролью считает образ молодого парня с мироощущением старушки.
    3. Бабъяку неоднократно приходилось менять прическу. В 2017 году специально для съемок пародии на рэп-батлы комик побрил голову налысо, позже артист отрастил длинные волосы на макушке, но оставил выбритыми виски.