Евгения Серебренникова

Ева Серебренникова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Евгения Серебренникова не представляет жизни без творчества. По утверждению актрисы, жажда менять мир в лучшую сторону не отпускает ее, заставляя снова и снова возвращаться к процессу. Что бы ни делала талантливая артистка, будь то кино, танцы, рисование или приготовление пищи, она полностью отдается преображению окружающего пространства. Возможно, поэтому звезда решила перестать быть Евгенией, взяв имя прародительницы Евы.

    Детство и юность

    Евгения родилась 9 сентября 1982 года в Воронеже. Фамилия досталась ей от отца, известного джазового музыканта и педагога. Информация о том, что исполнительница якобы Запутина, а не Серебренникова, не более чем заблуждение. Мать актрисы — певица. Так как родители были заняты на гастролях, в детстве Евгения жила с бабушкой в бурятском селе Тарбагатай неподалеку от глубокого и чарующего озера Байкал.

    В 1992-м глава семьи перебрался в Новосибирск, где устроился в областную филармонию и стал основоположником джазовых традиций в регионе. Евгений Ильич сотрудничал с мировыми знаменитостями: Николь Генри, Алессио Менгони и Стивом Турре.

    Евгения Серебренникова в детстве
    Евгения Серебренникова в детстве / Фото: @serebrennikova_actress

    Будущая артистка обосновалась с мамой в Воронеже, одновременно с общеобразовательной училась в школе искусств на театральном отделении. По получении аттестата зрелости Серебренникова поступила в Воронежский государственный институт искусств.

    Евгения, как и многие сверстницы, мечтала о большой сцене, поэтому профессию выбирала осознанно. Параллельно с учебой в вузе она работала на местной радиостанции «‎Борнео»‎, где вела утренние эфиры, но в какой-то момент поняла, что в Воронеже тесно: неудержимо влекла Москва. В 2003 году неожиданно для близких девушка переехала в столицу.

    Она сильно рисковала, потому что родственников и знакомых, которые бы поддержали ее в Москве, не было. Молодая актриса без опыта столкнулась с суровой реальностью мегаполиса. Карьера складывалась не так, как хотелось бы. Девушка устроилась официанткой в ресторан, подрабатывала фотомоделью, снималась для рекламы.

    Театр

    Судьба улыбнулась артистке в конце 2003 года, когда ее приняли в труппу Московского камерного театра (сейчас Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова). Здесь Евгения прослужила до 2011 года.

    Евгения Серебренникова и Эшли Джадд (похожи)
    Евгения Серебренникова и Эшли Джадд (похожи) / Фото: @serebrennikova_actress, @Ashley_Judd

    За это время зрители успели насладиться игрой актрисы в ряде постановок. Зачастую Евгении доверяли мифические образы в детских спектаклях: это и младшая Баба-яга Танька в «‎Ловушке для Деда Мороза»‎, и очаровательная Русалка в пьесе «‎Приключения домовых»‎.

    Фильмы с Евгенией Серебренниковой

    Не забывая о работе в театре, Евгения ходила на кинопробы. Через три года после переезда в столицу ей повезло: актрису утвердили на эпизодическую роль в фильме «‎Нас не догонишь»‎ Ильи Шиловского. Картина стала знаковой и для Екатерины Вилковой, которая сыграла в ней свою первую главную женскую роль. Но лента получилась убыточной и не нашла отклика в сердцах зрителей.

    В дальнейшем творческая биография артистки пополнялась небольшими ролями, но это были работы в рейтинговых сериалах: «‎След»‎, «‎Проклятый рай — 2»‎, Кстати, именно в последнем артистку в титрах по какой-то причине указали как Евгению Запутину.

    В 2010 году актриса засветилась в эпизоде рейтингового ситкома «‎Интерны»‎, где предстала в образе пациентки клиники в курилке. Стоит отметить, что все помещения, задействованные в кадре, — не настоящая больница, а оборудованный павильон. Зато медицинское оборудование вполне реальное, правда, списанное или арендованное.

    Через год Евгения снялась в популярном юмористическом сериале «‎Универ»‎, но ее героиня Марина почти не запомнилась телезрителям. Куда заметнее оказался образ Василисы Андреевны, запавшей в душу ловеласу Артуру Микаэляну (Арарат Кещян). Новый персонаж достался Серебренниковой в продолжении проекта — «‎Универ. Новая общага»‎.

    В 2013-м на экраны вышел восьмой сезон сериала «‎Возвращение Мухтара — 2»‎. За годы съемок в проекте поменялось немало четвероногих, изображающих центрального героя. Серебренниковой довелось посотрудничать с двумя талантливыми псами, которых звали Граф и Рекс.

    Евгения Серебренникова в молодости
    Евгения Серебренникова в молодости / Фото: «Кино-Театр.ру»

    Первую главную роль артистка получила в 2014 году в мелодраме «‎Идеальный мужчина»‎, где экранную пару с ней составил Максим Радугин. Сериал вышел на канале «‎Россия-1»‎ и получил неплохие отзывы.

    Знаковой работой в фильмографии артистки стала одноименная экранизация романа Татьяны Поляковой «‎Мавр сделал свое дело»‎ (2016). Евгения снималась вместе с Прохором Дубравиным, который во всех сценах драк снимался без дублера. Также коллегами Серебренниковой по съемочной площадке стали такие звезды, как Татьяна Догилева, Валентин Смирнитский.

    В 2018 году актриса, впервые выступившая режиссером, сценаристом и продюсером, представила на суд зрителей короткометражку «‎Краски»‎ о мальчике, мечтающем стать художником. Серебренникова появилась в кадре и как актриса, сыграв вместе с Михаилом Пестовым, Марией Елсуковой и Юлией Новиковой. Для Пестова социальная драма была первой работой в кино, и юный артист сразу удостоился похвалы критиков, получив награду на European Cinefest Golden Nika как лучший актер-ребенок. Лента завоевала награду в номинации «‎Лучшая режиссерская работа»‎ на киносмотре ZILANT в Казани и приз зрительских симпатий на фестивале молодого кино «‎Новый урожай»‎.

    Кроме того, 2018-й пополнил портфолио артистки комедией «‎Старушки в бегах»‎. Ей досталась роль экранной дочери Татьяны Орловой. Компанию «‎матери»‎ составили персонажи Елены Сафоновой и Марины Яковлевой. Добрый семейный сценарий встретили тепло, поэтому создатели решились на съемки продолжения картины. В интервью исполнительницы главных ролей поделились, что экранная дружба переросла в настоящую, это сделало работу над сиквелом еще приятнее.

    В 2020 году Евгения трудилась на переднем плане в мелодраме «‎Роман с детективом»‎. В целом лента получила положительные отклики, но фанаткам жанра несколько недоставало на экране представителей сильной половины. Возможно, причина кроется в том, что режиссеры сериала — две талантливые женщины, Алина Чеботарева и Оксана Тараненко.

    Вернувшись к работе режиссера, сценариста и продюсера, Ева сняла короткометражку «‎Качели»‎ (2022). У социальной драмы оказалась еще более успешная фестивальная судьба, чем у дебютного фильма артистки. Лента завоевала награды на МКФ Tempus и Ambitus, LifeStyleCinema, а также на фестивале-конкурсе «‎Мир глазами детей», а копилку личных наград Серебренниковой пополнил приз МКФ ZILANT в категории «Лучший короткометражный фильм».

    Личная жизнь Евгении Серебренниковой

    В молодости, в 2003 году, Евгения повстречала коллегу Виталия Емашова, впоследствии сменившего имя на Прохора Дубравина. Оба только переехали в Москву и делали первые шаги в карьере. Молодые люди познакомились и потерялись, но затем встретились еще раз и поняли, что это судьба.

    Прохор говорил, что безумно счастлив рядом с супругой. Серебренникова, талантливый массовик-затейник, обожала путешествовать с мужем и планировать отдых так, чтобы всем оказывалось весело и интересно.

    Прохор Дубравин и Евгения Серебренникова
    Прохор Дубравин и Евгения Серебренникова / Фото: @serebrennikova_actress

    Пара любила ходить в туристические походы и посещать экзотические страны. Фото, сделанные в путешествиях, актеры выкладывали на персональных страничках в соцсетях. За десять лет брака влюбленные так и не успели обзавестись детьми, а в 2013-м последовал развод. Бывшие супруги сохранили ровные отношения и изредка встречаются на съемочной площадке.

    Сегодня Серебренникова старается не касаться в интервью вопросов о личной жизни. Есть ли сегодня у актрисы и режиссера спутник или она предпочитает посвящать свободное время карьере — неизвестно.

    В 2021 году актриса изменила имя, теперь она по паспорту Ева Серебренникова. В интервью женщина делилась, что представляться Евгенией ей нравилось, но на протяжении жизни раздражало сокращенное Женя: казалось, будто упрощенный вариант звучал неженственно.

    Евгения Серебренникова сейчас

    Серебренникова считает, что главные победы еще впереди. Она продолжает сниматься в кино. Актерскую фильмографию Евы пополнила комедия «‎На Рубле без рубля»‎, где она снималась вместе с Екатериной Гусевой, Светланой Пермяковой, Владимиром Сычёвым и Мариной Федункив. Примечательно, что в основной каст вошла режиссер и продюсер ленты Айсурат Шаманова.

    В 2024-м зрители увидели короткометражку «‎Мама рядом»‎, которая стала еще одной работой Евы в качестве актрисы и сценариста. Коллегами актрисы по съемкам стали Артем Ешкин, Ольга Цинк и Андрей Руденский. Драма с успехом проехала по конкурсам и является победителем и номинантом фестивалей ZILANT, Grenzland Filmtage, МКФ в Галикарнасе и Пекине.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поскольку Серебренникова росла в окружении красивой и величественной, но суровой бурятской природы, она с детства пристрастилась к экстремальным развлечениям. Сегодня в число хобби артистки входят паркур и серфинг.
    2. Еве нравится танцевать, ей знакомы движения таких стилей, как хип-хоп, модерн, фламенко и танго. Особенную страсть звезда питает к PoleDance. Видео выступления на пилоне в купальнике Серебренникова выкладывала в Сети, чем вызывала искреннее восхищение у поклонников и друзей.
    3. Актриса не лишена поэтического дара. Собственные произведения она публиковала в интернете. По словам авторов рецензий, получилось «‎тонко, пронзительно искренне, правдиво»‎.
    4. Фолловеры отмечают внешнее сходство Евгении с Эшли Джадд.