Людмила Харитонова

Людмила Волкова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем за Иван Волков
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Людмила Харитонова — российская актриса театра и кино, которая нечасто появляется на экранах телевизоров, тем не менее на ее счету множество популярных проектов и сотрудничество с яркими представителями российского кинематографа — Максимом Виторганом, Кириллом Кяро, Иваном Оганесяном, участниками театра «Квартет И».

    Детство и юность

    Людмила родилась в Сочи, где окончила школу и вокальное отделение училища искусств. Будучи студенткой 2-го курса, стала выходить на сцену Сочинской филармонии в составе фольклорного ансамбля «ЛЮБО».

    В течение 3 лет будущая актриса набиралась профессионального опыта, а в 2004 году уехала в столицу России и поступила в Московский государственный университет культуры и искусств. Но вскоре она осознала, что музыкальная карьера привлекает ее гораздо меньше, чем стезя киноактрисы.

    Благодаря таланту и упорству Людмила Харитонова добивается перевода в один из самых престижных театральных вузов страны — в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина, где стала учиться у мастера Валерия Фокина.

    Первой сценой, на которую в качестве актрисы вышла Харитонова, стали подмостки театрального общества «А.Р.Т.О.», где она выступала в течение года, после чего сосредоточилась на съемках в кинематографе.

    Помимо театральной сцены и съемочной площадки, Людмилу можно увидеть в рекламных роликах. Например, известное коммерческое видео мобильного оператора «Билайн» смонтировано именно с ее участием. При росте 165 см фигура актрисы обладает модельными параметрами, благодаря чему Харитонова однажды попала на страницы мужского глянца — она снялась для журнала «Максим».

    Фильмы

    Творческая биография артистки началась спустя 2 года после окончания театрального вуза. В 2011-м на экраны вышел сериал «Дорогой мой человек», оказавшийся ремейком знаменитой одноименной картины 1958 года, снятой по романам Юрия Германа. В новой версии дебютировала и Людмила Харитонова, которой достался образ тихой девушки Пелагеи.

    Людмила Харитонова (кадр из сериала «Дорогой мой человек»)
    Людмила Харитонова (кадр из сериала «Дорогой мой человек»)

    В криминальной драме «Принцип Хабарова» актриса сыграла тактичную даму Александру Белоногову, возлюбленную главного героя. Эта роль привлекла многих зрителей к персоне Харитоновой и заставила следить любителей кино за фильмографией многообещающей киноактрисы.

    Одна из знаковых героинь Людмилы — Валентина Клименко в детективном сериале «Кости». Фильм создавался по мотивам американского проекта Bones. В расследовании сложных преступлений участвуют ученая-антрополог и ее команда с одной стороны и представители силовых структур — с другой. В основной состав российского телефильма вошли Наталья Высочанская, Константин Соловьев, Анна Старшенбаум, Артем Осипов.

    Людмила Харитонова (кадр из сериала «Принцип Хабарова»)
    Людмила Харитонова (кадр из сериала «Принцип Хабарова»)

    Людмила не заставила долго ждать своих поклонников. После драмы «Гнездо Кочета» и 2-й части боевика «Нюхач» она подарила в марте 2016 года хорошее настроение всем телезрителям с помощью комедийного сериала «Дневник Луизы Ложкиной».

    В этом фильме Харитонова сыграла инфантильную девушку Лушу, постоянно витающую в облаках и доводящую окружающих до белого каления своими дотошными разборами любой, даже незначительной, ситуации. Интересно, что двух подруг главной героини сыграли Нина Лощинина и Нино Кантария, которые и в жизни являются приятельницами Людмилы.

    Нина Лощинина, Людмила Харитонова и Нино Кантария (кадр из сериала «Дневник Луизы Ложкиной»)
    Нина Лощинина, Людмила Харитонова и Нино Кантария (кадр из сериала «Дневник Луизы Ложкиной»)

    В это же время в фильмографии актрисы появилась спортивная драма «Бойцовский срыв». В этой картине Людмила снялась вместе с Дмитрием Козельским, Анной Тараторкиной, Владиславом Кузнецовым, Андреем Харенко.

    Одну из главных ролей исполнительница получила в мелодраме «Любовь как стихийное бедствие». В фильме переплелись несколько любовных линий, участниками которых стали персонажи Ирины Таранник, Александра Ратникова, Артема Ткаченко и других.

    Людмила Харитонова (кадр из сериала «Охота на дьявола»)
    Людмила Харитонова (кадр из сериала «Охота на дьявола»)

    Другая работа Харитоновой — роль в сериале «Старшая жена» — пользовалась не меньшим успехом у любителей мыльных опер. В этом фильме партнерами Людмилы по съемочной площадке стали Елена Шилова, Владислав Погиба, Янина Колесниченко, Петр Баранчеев, Анастасия Акатова.

    В 2017 году актриса получила заманчивое предложение сыграть ясновидящую в проекте «Охота на дьявола». Это шпионский сериал режиссера Давида Ткебучавы, в котором речь пошла о бывшем русском разведчике, сумевшем предотвратить создание секретного оружия спецслужбами Европы. В картине сыграли Сергей Безруков, Мария Луговая, Евгений Стычкин, Артем Ткаченко, Илья Любимов.

    Личная жизнь

    В 2011 году Людмила Харитонова вышла замуж за известного актера Ивана Волкова, бывшего мужа Чулпан Хаматовой. От предыдущих отношений у него осталось двое детей. После свадьбы Людмила взяла фамилию супруга и даже в титрах некоторых фильмов проходила как Людмила Волкова.

    В семье родилась дочь Александра. Но по неизвестным публике причинам личная жизнь супругов не заладилась. Появились сообщения, что Людмила и Иван живут отдельно. Хотя об официальном разводе на данный момент никаких сведений не имеется.

    Актриса ведет персональную страничку в «Инстаграме», куда выкладывает семейные фото и кадры, сделанные во время многочисленных путешествий.

    Людмила Харитонова сейчас

    Сейчас Людмила Харитонова продолжает появляться на большом экране и в телепроектах. В 2018 году актриса засветилась в популярной комедии «О чем говорят мужчины. Продолжение», где снялись артисты театра «Квартет И». Она исполнила роль секретаря Саши (Александр Демидов).

    В 2019 году на канале ТВ-3 с участием Харитоновой состоялась премьера триллера «Призраки прошлого». Главный герой повествования,столичный врач (Егор Бероев), прибывает на малую родину, где с ним начинают происходить странные вещи.

    Также в 2019-м вышла криминальная драма «Рикошет», где Людмила Харитонова воплотила образ женщины-киллера. Вместе с ней на экране предстали Александр Устюгов, Екатерина Волкова, Сергей Шнырев, Петр Рыков, Виктория Заболотная, Константин Адаев.

    Фильмография

    • 2011 – «Дорогой мой человек»
    • 2012 – «Москва. Три вокзала»
    • 2012 – «Принцип Хабарова»
    • 2013 – «Гнездо Кочета»
    • 2013-2014 – «Кости»
    • 2015 – «Нюхач-2»
    • 2016 – «Дневник Луизы Ложкиной»
    • 2016 – «Бойцовский срыв»
    • 2016 – «Любовь как стихийное бедствие»
    • 2016 – «Старшая жена»
    • 2017 – «Охота на дьявола»
    • 2018 – «О чем говорят мужчины. Продолжение»
    • 2019 – «Призраки прошлого»