Сергей Мезенцев

Sergey Mezentsev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
195
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Сергей Мезенцев — блогер и юморист, о таких говорят: сделал себя сам. Парень из провинции без протекции серьезных лейблов и компаний сумел заставить публику смеяться над своими шутками. Первые миниатюры рождались от юношеской непосредственности, а затем дали толчок к формированию собственного стиля.

    Детство и юность

    14 ноября 1982 года в городе на Вятке Кирове родился мальчик, которого решили назвать в честь отца Сергеем. Ранние годы он часто проводил в деревне у бабушки, не забывая о родных пенатах и по мере взросления. У него есть брат и сестра.

    Среднее образование Мезенцев начал получать в местной школе № 59. Но через полтора года случился переезд в новый район с загадочным названием МЖК, где все крайне отличалось от предыдущего места жительства. Мальчик продолжил обучение в 47-й школе.

    По признанию Сергея, в детстве ему никогда не было скучно, такого понятия просто не существовало: свободное время, с друзьями или без, неизменно проводилось с пользой. Ребенок рос мечтателем, а Киров — город не самых больших возможностей — способствовал дальнейшему развитию фантазии.

    Первые закадычные друзья появились в старших классах, и их объединяло одно главное и страстное увлечение — КВН. Команда впоследствии процветала и в университете и даже вышла на городской уровень. До сих пор экс-игроки дружат между собой и связь не теряют.

    Сергей Мезенцев и Владимир Маркони
    Сергей Мезенцев и Владимир Маркони / Фото: @sergeymeza

    Увлечения юноши были разносторонними: это и изостудия, и тренировки по баскетболу (что позволял высокий рост Сергея — 195 см). Тягу к творчеству парень испытывал всегда, и в этом его неизменно поддерживали родители. В девятом классе подросток по настоятельному совету отца решил поступать в художественное училище, но завалил последний из шесть экзаменов — по русскому языку — и вернулся в школу.

    «Вышку» Мезенцев пробовал получать дважды. Учиться на детского педагога-психолога он пошел, чтобы избежать армейской службы, а также пытался стать профессиональным художником. Однако неисповедимые пути в итоге привели талантливого парня в «Муз-привет» на местное телевидение.

    До момента переезда в Москву в 25-летнем возрасте Сергей жил в собственном иллюзорном мире, в каком-то пузыре, верил в добро, мир и людей. Этими качествами в дальнейшем он наделил своего персонажа Илью Огурцова.

    Журналист и ведущий Сергей Мезенцев

    В 2007-м Мезенцев отправился «брать Москву» без четкого плана действий. Полтора года парень перебивался созданием рекламных видео по заказу совместно с друзьями из родного города, в итоге добился желаемого — подписания контракта с «2х2». Специальный репортаж для телеканала, посвященный ночи анимации, авторы разместили на «Ютьюбе» и после пожинали плоды нахлынувшей популярности.

    В конце лета 2010-го основанный и режиссируемый Мезенцевым в дуэте с его кировским товарищем Владимиром Маркони «Реутов ТВ» выходил на MTV, затем перебрался на тот же «2х2» и просуществовал два года. За это время актерское амплуа Сергея расширилось до запоминающейся троицы персонажей: Ильи Огурцова, Пёси и Виктора Делюкса.

    Блог

    Собственный блог «Сережа и микрофон», где ведущий мучает обычных прохожих неожиданными вопросами и делает подкасты со знаменитостями, комик начал вести с 2017-го. Этот жанр не нов для медийного пространства, но зрители оценили специфичный юмор Мезенцева.

    Дебютный эпизод шоу «DJ Oguretz ищет таланты. Токийский дрифт» был опубликован осенью 2019 года. Затем последовало создание программы «Сережа и Кирилл», во время юмористических стримов которой блогер вместе с Кириллом Сиэтловым собирал деньги на благотворительные проекты, такие как «Насилию.нет», и различные приюты для животных.

    Сергей Мезенцев на тренировке
    Сергей Мезенцев на тренировке / Фото: @sergey_meza

    Другим ютьюб-шоу стала передача «Сережа и спорт». Здесь ведущий демонстрировал процесс тренировок, за три месяца которых произошла существенная трансформация его тела. В очередном проекте «Специально для джема» Мезенцев вместе с Pixelord и приглашенными гостями создавал музыкальные композиции.

    В разговорных подкастах Сергея приняли участие гости из разных сфер — комики, ученые, музыканты. Но были и те, с кем не удалось договориться. Одна из таких знаменитостей — Лариса Гузеева, которая несколько раз отказывала Мезенцеву. Не удалось добиться согласия даже через ее сына.

    Музыка

    В 2013-м комик встал на музыкальный путь и стал писать композиции как DJ Oguretz. Дебют оказался весьма успешным. Позднее в клипах диджея засветились и звезды российского шоу-бизнеса, а синглы сделали дискографию достаточно внушительной. Первым в коллекции достижений стал альбом под названием POWER.

    Сергей также попробовал себя в роли рэпера Lil Dik и выпустил премьерный сборник «Пароль: BLAZHEN$TVO», а в 2017-м, после презентации второй пластинки Neonovy Govnuk, вышел на Versus Battle против Сявы. Батл закончился дракой, но позже блогер пояснил, что все действо было постановочным и запланированным. Своим лучшим концертом этого периода он считает выступление в клубе «16 тонн».

    24 ноября 2018 года артист удивил искушенную публику видеороликом на песню Baba Valya, посвященным памяти любимой бабушки Валентины. Клип получился трогательным, светлым и даже грустным, хотя, по словам DJ Oguretz, замысел был противоположным.

    Следующим альбомом в репертуаре исполнителя стал диск Back to Selo, а спустя два года слушатели оценили студийный альбом «Вирус любви». Новые композиции артист писал, используя электронное пианино, в отличие от прежних, созданных на компьютере.

    В 2021-м Мезенцев совместно с участником коллектива «Рекорд Оркестр» Тимофеем Копыловым организовал синти-поп-дуэт KISKATEKA, и в том же году творческий союз представил на суд слушателей первый альбом. По заверениям музыкантов, композиции разной стилистики — от хаус-музыки до нью шансона.

    Фильмы

    Не только телевидение очаровалось талантливым Мезенцевым, но и кинематограф, гостеприимно принявший его в крепкие объятия. В 2014-м на большие экраны вышел фильм «Стартап». Для Сергея здесь нашлась роль хипстера. Компанию на съемочной площадке ему составили Евгений Ткачук и Шамиль Хаматов.

    Сергей Мезенцев и его сын
    Сергей Мезенцев и его сын / Фото: @sergey_meza

    Следующий год оказался плодотворнее: внимательный зритель мог заметить начинающего актера Мезенцева в образе бармена в «Хардкоре» и репортера в «Парне с нашего кладбища». Позднее он дублировал Чувака в «Кайфе с доставкой».

    В 2021 году комик мелькнул в роли эпизодического персонажа во втором сезоне сериала на ТНТ «Света с того света», а год спустя появился в продолжении комедии «Честный развод — 2», где главные роли исполнили Александр Робак и Агата Муцениеце.

    Помимо этого, блогер попробовал силы в качестве сценариста и режиссера. В 2020 году на канале ТНТ показали пилотные выпуски его проектов — сериала «Улетевшие» и ситкома «ИП Лунегов», в котором снялся сам Сергей, а также Александр Ревва. Однако зрители не поддержали новинки, поэтому продолжения не последовало.

    Личная жизнь

    В интервью Мезенцев не стесняется откровенно рассказывать о личной жизни и даже малоизвестных фактах биографии.

    Первая влюбленность случилась еще в школьную пору. Ему нравилась одноклассница, чье фото он хранил в альбоме и не предпринимал никаких действий к сближению — ему достаточно было лицезреть и обожать объект воздыхания на расстоянии.

    По-настоящему сильные чувства настигли Сергея в вузе. Студент-кавээнщик понимал, что на собственные внешние данные рассчитывать не стоило, и сделал ставку на то, чем владел лучше всего, — на юмор. Он постоянно шутил и добился желаемого: девушка Вера ответила весельчаку взаимностью, а позднее стала его супругой.

    Зимой 2015-го жена подарила мужу сына. В Ване мужчина просто души не чает: обожает проводить с ним время, делиться с подписчиками социальных сетей совместными видео и фото, а иногда и делать Джея Дабл Ю (такое прозвище он дал сыну) соведущим своего шоу. Главный секрет воспитания, по Мезенцеву, — чтобы родители не давили на детей, не наносили травмы и делали все, чтобы те чувствовали их любовь.

    Семейный союз дал трещину в 2020-м, после 17 лет существования. По словам Сергея, во многом виноват он сам: супруга не выдержала его измен. Юморист оставил бывшей жене и сыну квартиру и машину и платит большие алименты. К этому добавилась ежегодная сумма, которую Мезенцев перечисляет им на отдых. По словам комика, он хочет, чтобы у Ивана была счастливая мама.

    Марианна Елисеева

    В 2019-м у Сергея начался роман с блогером и стилистом Марианной Елисеевой, которая работала на Первом канале в программе «Модный приговор» и на «Пятнице!» в телешоу «Близнецы». Ранее новая избранница юмориста состояла в браке, у нее тоже подрастает сын.

    Сергей Мезенцев и Марианна Елисеева
    Сергей Мезенцев и Марианна Елисеева / Фото: @sergey_meza

    В сентябре 2021-го состоялась свадьба. Мероприятие оказалось ожидаемым для поклонников пары: совместные фото давно украшали их аккаунты в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Молодожены не скрывали от публики своих эмоций, о чем свидетельствовал пост, размещенный в день торжества.

    Сергей Мезенцев сейчас

    Сейчас комик продолжает развивать свой блог, не забывая и о музыкальной карьере. Также в 2023 году Сергей Мезенцев и Сергей Матвиенко стали ведущими молодежного реалити-шоу «Гонка стартапов». Десять школьников и студентов попробовали себя в роли предпринимателей, получив не только рабочие навыки, но и полезные советы от экспертов рынка.

    Проекты

    • 2010 — «Двойной удар»
    • 2010-2013 — «Реутов ТВ»
    • 2013 — «Модный девайс»
    • 2017 — «Сережа и микрофон»
    • 2018 — «Ночной контакт»
    • 2018-2019 — «DJ Oguretz ищет таланты. Токийский дрифт»
    • 2018-2019 — «Интернет против ТВ»
    • 2023 — реалити-шоу «Гонка стартапов»

    Дискография

    • POWER
    • «Пароль: BLAZHEN$TVO»
    • «Вирус любви»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В юности комику была присуща «невозможная худоба», за что он получил во дворе прозвище Тощий.
    2. Блогер до сих пор увлечен игрой в баскетбол и регулярно занимается тяжелой атлетикой.
    3. Сергей часто заказывает домой готовую еду. Он признается, что сам может приготовить только яичницу с сосисками. Любимое блюдо артиста — стейк из лосося.
    4. Комик неоднократно появлялся в рекламе. Его можно было увидеть в роликах шоколада KitKat, сотового оператора МТС, а также в рекламе производителя бытовой техники HAIER для чемпионата КХЛ.