Андрей Дементьев

Andrey Dementiev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
89 лет
Дата смерти
26 июня 2018 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,0 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Андрей Дементьев — советский и российский поэт, радио- и телеведущий. Стихи сочинителя не оставляют равнодушным никого и добираются до самых потаенных струн души. Труды мэтра являются отражением его внутреннего мира, вызывая разнообразный спектр эмоций у читателей. Автор создал богатое и уникальное творческое наследие, которое остается актуальным по сей день.

    Детство и юность

    Андрей Дмитриевич родился 16 июля 1928 года в Твери. Отец Дементьева — выходец из бедных крестьян деревни Старый Погост, простой человек со сложной судьбой. Несмотря на это, Дмитрий Никитич сумел взять судьбу в свои руки: работал парикмахером и гримером в театре, а уже после рождения сына с отличием окончил Тимирязевскую академию в Москве и трудился научным сотрудником на опытной станции. Еще до Великой Отечественной войны выпустил книгу, публиковался в газете «Сельская жизнь».

    Крестьянин, ставший интеллигентом, за нелестные высказывания в адрес властей попал под подозрение и был обвинен в измене родине. За плечами мужчины — 5 лет ГУЛАГа и 3 года поражения в правах — запрет на жизнь в крупных городах и работу по специальности.

    Семья Дементьева, пока отец сидел, едва сводила концы с концами. Мать Мария Григорьевна крутилась одна как могла, денег ни на что не хватало. Андрей вспоминал, какой восторг вызывала подаренная пыжиковая шапка — предел мечтаний.

    Вернувшийся на свободу глава семейства соорудил дома точильный станок и принимал заказы из магазинов и парикмахерских на заточку ножей и ножниц. В финансовом плане стало легче, но отца Андрея Дементьева приходилось прятать в подвале от правоохранительных органов, ведь в Калинине (такое название носила Тверь в советское время) жить ему было запрещено.

    Андрей Дементьев в молодости
    Андрей Дементьев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В детстве и юности будущий поэт любил спорт, в набор увлечений входили гимнастика, гребля и плавание. Подпорченная репрессиями биография близких дала о себе знать. После школы выпускник собирался поступать в военно-медицинскую академию. Хотелось облегчить жизнь семье и себе, потому что студенты учебного заведения находились на полном государственном обеспечении. Но абитуриента не приняли.

    Тем не менее в молодости Дементьеву удалось поступить в институт международных отношений. Спустя время Андрей решил забрать документы, испугавшись слухов об отчислении воспитанника, в досье которого всплыла информация о бабушке-белогвардейке.

    В итоге Андрею Дементьеву пришлось пополнить ряды учеников историко-филологического факультета Калининского государственного пединститута (сегодня — Тверской государственный университет). После 4-го курса по рекомендации поэта Сергея Наровчатова молодой человек зачислился в литературный вуз имени Максима Горького в Москве.

    Поэт Андрей Дементьев

    Творческий дебют уроженца Твери состоялся до поступления в Литинститут имени Горького. В сентябре 1948-го на страницах калининской газеты «Пролетарская правда» напечатали стихотворение «Студенту».

    Творения Андрея наполнены романтикой и состраданием. Из-под пера Дементьева вышли строки, призывающие вспомнить первого учителя («Не смейте забывать учителей»), отпускать выросших детей («Не обижайтесь на детей»), достойно встречать старость («Быть стариками непростая штука»).

    Одно из знаменитых произведений автора — «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку», рожденное в 1977-м, поднимает вопросы упущенных возможностей. Андрей Дементьев пронзительно писал и о любви — сотни строк посвящены нежным чувствам к женщине.

    Андрей Дементьев — «Быть стариками непростая штука»

    Наиболее известными стали сборники стихов «Я живу открыто», «Нет женщин нелюбимых», «Лирика» и «Виражи времени». А за книгу «Азарт» мастер пера удостоился Государственной премии СССР. В копилке наград поэта также значится премия имени Александра Невского «России верные сыны».

    На труды Андрея Дмитриевича созданы десятки популярных песен: «Отчий дом» в исполнении Софии Ротару, «Яблоки на снегу» из репертуара Михаила Муромова, а Валентина Толкунова призывала:

    «Отцы, не оставляйте сыновей».

    Широкую известность получили композиции советской эпохи «Баллада о матери», «Лебединая верность» и «Аленушка». Дементьев сотрудничал с именитыми композиторами: Евгением Догой, Никитой Богословским, Раймондом Паулсом.

    Выходец из крестьянской семьи радовал читателей новыми творениями и в преклонном возрасте. В 2016-м свет увидели сборники «Утро начинается с любви», «Любимые стихотворения в одном томе» и «Лебединая верность».

    Работа в прессе, на телевидении и радио

    После окончания института сочинитель долгие годы работал в газетах и журналах. Сначала молодой человек вернулся домой, где устроился в «Калининскую правду» литературным сотрудником, заведовал отделом комсомольской жизни в газете «Смена». Некоторое время автор также возглавлял отдел поэзии в издательстве «Молодая гвардия».

    В 1967-м Андрей перебрался в Москву. Спустя 5 лет в качестве заместителя главного редактора литератор примкнул к коллективу издания «Юность», новый номер которого с нетерпением ждали почти в каждом советском доме. В 1981-м Дементьев сменил Бориса Полевого, возглавлявшего журнал.

    Поэт Андрей Дементьев
    Поэт Андрей Дементьев / Фото: «ВКонтакте»

    Андрей Дементьев оказался талантливым работником. При нем зажглись новые звездочки литературы, печатались Аркадий Арканов, Евгений Евтушенко, Леонид Филатов, Белла Ахмадулина.

    Радушно приняли стихотворца и на телевидении: в конце 80-х поэт вел передачи «Клуб молодоженов», «Семейный канал», «Добрый вечер, Москва». А новое тысячелетие встретил в Израиле — в роли директора ближневосточного представительства канала РТР.

    Вернувшись на родину, Андрей Дмитриевич показал себя на «Радио России», где числился политическим обозревателем, а раз в неделю встречался со слушателями в авторской программе «Виражи времени». Архивные черно-белые фото из яркой и насыщенной жизни Дементьева можно увидеть на его официальном сайте.

    Личная жизнь

    У телеведущего была бурная личная жизнь, за плечами — 4 брака и 3 детей. Впервые публицист женился в 1947-м на однокласснице Алисе. Этот союз поэт не считал полноценным браком, потому что юные супруги почти не жили вместе — спустя 3 месяца после оформления отношений Андрей Дементьев уехал учиться в Москву.

    Затем писатель влюбился в студентку Ирину. В 1954-м в семье появилась дочь Марина. В третий раз поэт женился на Галине и удочерил наследницу супруги Наталью, а в 1969-м у пары родился сын Дмитрий.

    С третьей избранницей Андрей прожил несколько лет, но ушел к литературному сотруднику журнала «Юность» Анне Пугач. С ней Дементьев и делил быт до конца жизни. Автор был старше возлюбленной на 30 лет, однако разница в возрасте не смущала: мастер пера признавался, что они идеально совпали по духовному складу, интересам и отношению к жизни.

    Андрей Дементьев и его внук
    Андрей Дементьев и его внук / Фото: «ВКонтакте»

    В 1996-м публицист пережил страшную трагедию — застрелился единственный сын Дмитрий. Молодой человек оставил после себя наследника. Сегодня Андрей Дементьев, полный тезка и внук поэта — актер театра и кино, получивший узнаваемость среди зрителей благодаря роли Хитрого Дмитрия в боевике Ильи Найшуллера «Хардкор».

    Смерть Андрея Дементьева

    В 2018-м стихотворец готовился отпраздновать 90-летие, но даже в таком преклонном возрасте сочинитель не сидел без дела. Вел радиопередачу «Виражи времени», колесил по миру с творческими встречами, каждый год занимал место почетного гостя на праздновании дня рождения «Дома поэзии Андрея Дементьева», который проходит в родном городе.

    26 июня 2018 года стало известно, что телеведущий скончался в Москве. Обозреватель умер в Первой Градской больнице. Причиной смерти стали осложнения после простуды. До своего 90-летия журналист не дожил 20 дней.

    Соболезнования семье Андрея Дмитриевича выразили, помимо деятелей искусства, президент России Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие высокопоставленные лица.

    Прощание с Дементьевым состоялось 29 июня 2018 года в Концертном зале имени Петра Чайковского в Москве. Тогда же в Скорбященской церкви на Большой Ордынке митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание. Покойного похоронили в столице, на Кунцевском кладбище, рядом с сыном.

    Память

    В декабре 2018-го в эфире Первого канала прошел показ концерта «Виражи времени», посвященного 90-летию поэта. Лев Лещенко, «Хор Турецкого», Игорь Николаев, Николай Басков, Лариса Долина и другие звезды российской эстрады порадовали гостей мероприятия и телезрителей исполнением произведений мэтра «Отчий дом», «Баллада о матери», «Лебединая верность» и не только.

    В октябре 2023-го по инициативе издания «Аргументы и факты», а также при активном участии четвертой супруги Андрея Дмитриевича Анны Пугач и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запустили мультимедийный проект «Все начинается с любви». Мероприятие приурочили к 95-летию Дементьева, поэтому для него отобрали 95 стихотворений, 95 фотографий и 95 цитат.

    Библиография

    • 1955 — «Лирические стихи»
    • 1958 — «Родное»
    • 1960 — «Дорога в завтра: поэма о Валентине Гагановой»
    • 1962 — «Глазами любви»
    • 1963 — «Про девочку Марину и про смешную птицу»
    • 1964 — «Солнце в доме»
    • 1965 — «Наедине с совестью»
    • 1973 — «Боль и радость»
    • 1973 — «Первый ученик: рассказ о М. И. Калинине»
    • 1976 — «Рядом ты и любовь»
    • 1978 — «Рожденье дня»
    • 1982 — «Письмо в Ташкент»
    • 1983 — «Азарт»
    • 1985 — «Стихотворения»
    • 1986 — «Характер»
    • 1993 — «Снег в Иерусалиме. Книга лирики»
    • 2002 — «У судьбы моей на краю»
    • 2004 — «Виражи времени»
    • 2006 — «Нет женщин нелюбимых»
    • 2007 — «Лирика»
    • 2008 — «Все начинается с любви»
    • 2009 — «Ни о чём не жалейте вдогонку»
    • 2010 — «Я прочел рублевскую газету, словно сел в роскошную карету»
    • 2011 — «Года любви и дни печали»
    • 2012 — «Пока я боль чужую чувствую…»
    • 2013 — «Все в мире поправимо…»
    • 2014 — «Спасибо за то, что ты есть»
    • 2015 — «Я продолжаю влюбляться в тебя…»
    • 2016 — «Утро начинается с любви»
    • 2018 — «И всё-таки жизнь прекрасна»

    Проекты

    • «Молодая гвардия»
    • «Клуб молодоженов»
    • «Семейный канал»
    • «Добрый вечер, Москва»
    • «Радио России»
    • «Виражи времени»

    Интересные факты

    1. В круг интересов Андрея Дементьева входила классическая музыка, он с удовольствием слушал произведения Петра Чайковского и Фредерика Шопена.
    2. Литератор любил уют и теплую семейную атмосферу. В душе телеведущий был уверен, что все предначертано свыше. Обозреватель обожал аккуратность во внешнем виде, считал, что человек должен хорошо одеваться. И сам этому правилу не изменял, всегда выглядел импозантно.
    3. С 1985-го Дементьев был первым заместителем председателя Советского комитета защиты мира.
    4. Андрей Дмитриевич написал слова для гимна Твери.