Евгений Дога

Eugen Doga
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Евгений Дога — один из самых талантливых и любимых композиторов советского времени. Уроженец Молдовы, он стал невероятно популярным в СССР и за его пределами. Знаменитости присвоено множество званий и наград, а вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» был признан ЮНЕСКО одним из главных музыкальных шедевров XX века.

    Детство и юность

    День рождения Евгения Доги — 1 марта 1937 года. Он родом из молдавского села Мокра Рыбницкого района (нынешнее Приднестровье), молдаванин по национальности. Родители мальчика работали в колхозе. Поскольку Женя был единственным ребенком, его любили, баловали и никогда строго не наказывали за провинности.

    Беззаботное детство закончилось с началом войны. Отец ушел на фронт, где вскоре погиб. Евгений навсегда запомнил его статным и сильным, на вороном коне, на котором Димитрий Федорович отвозил сына в первый класс. Мама в неполные 30 лет осталась вдовой и взвалила заботу о семье на свои плечи. Времена были бедные, и работать приходилось много и тяжело.

    Чтобы как-то помочь своим семьям, Женя и сверстники собирали ягоды и рвали листья щавеля, из которых мамы варили борщ. Большой удачей считалось найти шампиньоны — их обжаривали на подсолнечном масле в чугунке. Это помогало не умереть с голоду.

    Ярким воспоминанием детства стало выступление в сельском клубе оркестра из Кишинева. Он был настолько большим, что не поместился на сцене. Перед музыкантами стоял мужчина и угрожал им палочкой. Было удивительно, что артисты играли, но никто не танцевал. Дети подходили, украдкой дотрагивались до инструментов, которые казались им фантастической диковинкой из далекого и непонятного мира.

    Уже тогда Евгений стал тянуться к музыке. Он мастерил из подручных материалов инструменты, на которых пытался играть. Но о профессии музыканта, казалось, не могло быть и речи. Мама переживала, что таким способом сын не заработает на жизнь. Поэтому Дога, с ранних лет интересовавшийся физикой, раздумывал о профессии изобретателя.

    Но, когда юноше было 14 лет, он прошел прослушивание для музыкального училища. Мама не стала лишать его мечты и даже поддержала — продала кое-какие вещи, чтобы Жене хватило на билет до Кишинева. К занятиям он приступил на 3 месяца позже однокурсников, но в итоге легко наверстал упущенное.

    Евгений Дога и Владимир Лазарев — «Мне приснился шум дождя»

    В училище Дога познакомился с итальянцем Пабло Джованни Бачини, который привил ему трепетное отношение к музыке и приучил к трудолюбию. Мастер был первым, кому Евгений наиграл свои ранние музыкальные произведения. В то время он уже был студентом консерватории по классу виолончели и подрабатывал на молдавском радио. В 1957 году песня молодого таланта «Белый цветок сада» впервые зазвучала на телевидении. Ее исполнила Мария Биешу.

    Стать великим виолончелистом Доге было не суждено. Условия, в которых он был вынужден жить, оказались тяжелыми. В полуподвальном помещении общежития было сыро и холодно, что в итоге привело к параличу руки. Двигательные функции удалось восстановить, но профессионально играть Евгений больше не мог.

    В итоге артист вновь поступил в консерваторию, но уже по классу композиции. В этот период Дога полностью посвятил себя учебе, поэтому не писал новых произведений. Ему потребовалось время, чтобы определиться, каким направлением в музыке будет заниматься, но в итоге Евгений понял, что хотел бы задействовать в творчестве все жанры. Это ему успешно удалось.

    Концерты и песни

    После окончания получения второго диплома консерватории композитор продолжил активно творить. Он писал произведения для хора и симфонического оркестра, создавал кантаты для детей. Исполнять песни на музыку талантливого автора пожелали многие звезды эстрады, в числе которых Алла Пугачева, Лариса Долина и Эдита Пьеха. Композиции входили в их альбомы.

    Насладиться плодами творчества знаменитости можно было и на его концертах. С 1972 года Евгений гастролировал не только на родине, а и за рубежом. Его выступления встречали бурными аплодисментами, а талант был отмечен наградами фестивалей и конкурсов.

    Музыка для фильмов

    Всенародную любовь Дога обрел как автор музыки для фильмов. Он впервые попробовал себя в этом качестве при работе над комедией «Нужен привратник», которая вышла на экраны в 1967 году. После этого любители кино регулярно слушали мелодии композитора.

    Значимой страницей в биографии Евгения Дмитриевича стало сотрудничество с режиссером Эмилем Лотяну. Музыкальный фильм «Лаутары», композиции к которому написал Дога, был отмечен критиками кинофестивалей.

    В один год с этой лентой вышла комедия «Жизнь прекрасна». В ней зазвучала песня «Мой белый город», исполненная Софией Ротару. С ней исполнительница получила главный приз на болгарском конкурсе «Золотой Орфей» и выступила в финале «Песни года».

    Следующая выдающаяся работа, созданная в сотрудничестве с Лотяну, — лента «Табор уходит в небо». Драма, повествующая о цыганской любви, также была награждена призами международных кинофестивалей. Позже композитор и режиссер подарили зрителям очередной шедевр — картину «Мой ласковый и нежный зверь».

    Евгений Дога — «Мой ласковый и нежный зверь»

    Украшением драмы с Галиной Беляевой и Олегом Янковским в главных ролях стал вальс, написанный Евгением Дмитриевичем. Позже он рассказывал, что создал мелодию из наброска, буквально в последний момент, импровизируя в усадьбе Валуево в Подмосковье. Но вдохновением послужил опыт, накопленный за годы творчества и выступлений.

    Вальс получил популярность: он звучал во время массового выступления гимнастов на Олимпиаде-80 и на открытии Олимпиады-2014, используется хореографами и спортсменами в постановке балетных и танцевальных шоу, его исполняют профессиональные и уличные музыканты, под него танцуют молодожены в день бракосочетания. «Вальсом года» назвал его Рональд Рейган.

    Позже вышли и другие удачные произведения. В их числе инструментальная композиция «По аллее», созданная для мелодрамы «Портрет жены художника» Александра Панкратова. Фильм, в котором снялись Валентина Теличкина и Сергей Шакуров, был отмечен жюри фестиваля в Карловых Варах.

    1983 год ознаменовался выходом ленты «Анна Павлова», режиссером которой тоже выступил Эмиль Лотяну. Музыка к фильму об удивительной судьбе легендарной русской балерины тронула души простых людей и получила высокую оценку профессионалов.

    Не менее запоминающимся, чем прославившийся «Мой ласковый и нежный зверь», получился вальс «Граммофон». Он был создан для польского фильма «Без улик» и годы спустя вошел в список 200 лучших классических произведений всех времен. Позднее были написаны удачные мелодии для мелодрамы «Ой, мамочки…» и драмы «Золотая рыбка в городе N».

    Общественная деятельность

    Биография Доги наполнена событиями, связанными не только с музыкальной, но и с общественной деятельностью. Он являлся членом союзов композиторов и кинематографистов, состоял в коллегии при министерстве культуры Молдавии. Был в жизни знаменитости и политический этап — в качестве народного депутата.

    Евгений Дмитриевич неоднократно заседал в жюри фестивалей и конкурсов для одаренных детей, работал с участниками ансамбля «Крылатские козявки». В 2012 году он создал международный фонд «Доминанта».

    Личная жизнь

    Женился Евгений Дога в 25 лет. Решение о женитьбе пришло на третий день после знакомства. Наташа по профессии была инженером, в ней он увидел женщину, образ которой таился в глубине души. Жена поддерживала музыканта во всех начинаниях, ради него выучила румынский язык. В 1966 году избранница подарила знаменитости дочь Виорику.

    Наследница композитора не стала идти по его стопам, она работает на телевидении. Ее личная жизнь тоже сложилась удачно, Виорика родила сына Доминика. На официальном сайте Доги опубликованы редкие фото с семьей.

    Евгений Дога сейчас

    Сейчас творчество Евгения Дмитриевича остается любимым миллионами слушателей и ценителей кино. В 2022 году знаменитый композитор отметил очередной юбилей — ему исполнилось 85 лет. В честь этого состоялся праздничный вечер в Октябрьском дворце.

    Дискография

    Инструментальные кинохиты

    • «Сонет для клавесина с оркестром» (к/ф «Мерседес уходит от погони»)
    • «Парафраз на тему романса Алябьева „Соловей“» (к/ф «Анна Павлова»)
    • «Я жду тебя» (к/ф «Восьмое чудо света»)
    • «Здравствуй, утро» (к/ф «Танцплощадка»)
    • «На катере» (к/ф «Дом для Серафима»)
    • «Сирень» (к/ф «Анна Павлова»)
    • «Прощание» (к/ф «Господа артисты»)
    • «Девушки идут на работу» (к/ф «Одиноким предоставляется общежитие»)
    • «Отъезд Урбенина (Вальс)» (к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»)
    • «Моя золотая» (к/ф «Танцплощадка»)
    • «Египетский танец» (к/ф «Анна Павлова»)
    • «Рондо» (к/ф «Королева Марго»)
    • «Катя» (к/ф «Восьмое чудо света»)
    • «Берёзовая аллея» (к/ф «Гонки по вертикали»)
    • «Открытые окна» (к/ф «Гонки по вертикали»)
    • «Пригласи меня» (к/ф «Танцплощадка»)
    • «Граммофон» (к/ф «Без улик»)
    • «Детство» (к/ф «Анна Павлова»)
    • «Кафе» (к/ф «Казино»)
    • «Хмурый закат» (к/ф «Столкновение»)
    • «По аллее» (к/ф «Портрет жены художника»)
    • «Дилижанс» (к/ф «Чёрная вуаль»)
    • «Ручейки» (к/ф «Весенняя олимпиада»)
    • «Дорога» (к/ф «Табор уходит в небо»)

    Интересные факты

    1. В прошлом маэстро занимался преподаванием, он обучал композиции воспитанников училища имени Штефана Няги, которое когда-то окончил. Также автор читал курс лекций «Работа с композицией» для Высших курсов сценаристов и режиссеров.
    2. В молодости Дога увлекался пулевой стрельбой, претендовал на звание мастера спорта.
    3. Композитору посвящено немало книг и документальных фильмов. О нем писали Ефим Ткач и Евгений Клетинич.
    4. Многие произведения знаменитости были написаны на стихи таких поэтов, как Владимир Лазарев, Михай Эминеску, Марина Цветаева и Сергей Есенин.