Николай Должанский

Николай Кравцов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,4 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Николай Должанский считался самым эксцентричным участником шоу «Дом-2». Популярность москвича на проекте колебалась — она оказалась так же изменчива, как и он сам. Тем не менее ему удалось продержаться на телестройке несколько лет с перерывами. Участие в программе позволило мужчине занять собственную нишу в шоу-бизнесе.

    Детство и юность

    Настоящая фамилия Николая не Должанский, а Кравцов. Его биография началась в Москве в марте 1972 года. Кроме него, в семье воспитывались младшие сын и дочь. По словам участника телешоу, по наследству ему досталась трехкомнатная квартира в Марьиной Роще.

    Николай Должанский в молодости
    Николай Должанский в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Школу Должанский окончил с отличием и стал студентом философского факультета МГУ. После окончания университета парень сумел поступить в аспирантуру.

    В молодости местом работы Николая стал архивный отдел педагогического университета в Москве.

    Николай Должанский в шоу «Дом-2»

    Первый приход Николая на «Дом-2» на канале ТНТ состоялся в январе 2012 года. Участники проекта, большинству из которых немногим за 20, были обескуражены появлением 39-летнего мужчины. После того как Должанский прочитал на лобном месте стихи, написанные им в стиле рэп, но при этом сильно смахивавшие на шансон, ведущие еще больше заинтересовались этой колоритной личностью.

    Мужчина сразу заявил, что прибыл сюда, чтобы построить любовь с Евгенией Гусевой (Феофилактовой), на тот момент самой гламурной девушкой проекта. Участница обозначила свое отношение к поклоннику, и ухаживания Должанского не заставили ее изменить мнение. Через некоторое время ловелас переключился на Валерию Мастерко. Здесь его ждал успех: рэп-стихи произвели нужное впечатление, и дама начала снисходительно принимать знаки внимания ухажера.

    Время от времени Николай устраивал пьяные дебоши со скандалами, но после протрезвления все возвращалось на круги своя: он извинялся, Мастерко все прощала. Помимо драк с Лерой, Должанский однажды поднял руку на Венцеслава Венгржановского.

    Николай сделал девушке предложение и подарил кольцо. Лера его приняла, но очередной пьяный дебош перечеркнул усилия жениха. Пара рассталась, и мужчине предстояло покинуть проект.

    Николай Должанский в шоу «Дом-2»
    Николай Должанский в шоу «Дом-2» / кадр из шоу «Дом-2»

    Летом того же года скандальный москвич опять появился на «стройке любви». Его избранницей стала Татьяна Кирилюк. Чтобы привлечь внимание дамы, Должанский часто вел себя эксцентрично, но все безрезультатно. Неудачливый ухажер вновь оказался за периметром.

    В 2015 году Николай вернулся в телешоу и сразу отправился на Сейшелы. На острове он стал ухаживать за Ольгой Рапунцель, которая неожиданно для всех подписала брачное соглашение с рэпером. После случившегося девушка опомнилась, но менять решение оказалось поздно. Тем не менее ситуация разрешилась в ее пользу — договор был аннулирован.

    Не менее яркими в этот раз стали и отношения ловеласа с Анной Беляковой. Участница появилась на проекте громко и эффектно, сразу подарив Должанскому пощечину. Она объяснила поступок тем, что это была месть за обман. Оказалось, что Николай параллельно с «Домом-2» встречался с Анной, выбирая для свиданий выходные дни. Роман зародился в винном магазине, где работала Белякова. После прихода дамы на проект пара начала жить вместе, но вскоре рассталась.

    Очередное возвращение в шоу подарило Николаю шанс на новые отношения. На этот раз внимание участника было обращено на Руслану Мишину. Девушка ответила благосклонностью. Ведущие отправили пару на Сейшелы, где участники получили возможность построить любовь. Но, когда избранница покидала «остров любви», Должанский даже не соизволил проводить ее. А позже стало известно, что донжуан тайно встречался с Анной Беляковой.

    В 2017 году создатели проекта вновь позволили Должанскому вернуться в периметр, отчего женская половина «Дома-2» осталась не в восторге. Новой музой Николая на проекте стала Мария Крайцер.

    Музыка и телевидение

    В 2014 году Николай дважды участвовал в программе «Званый ужин». Первый раз он проиграл, набрав наименьшее количество баллов. Во второй раз хотел взять реванш, но попытка также не увенчалась успехом. Через год Должанский получил приглашение от создателей телепроекта «Давай поженимся!», где стал претендентом на руку и сердце москвички Кристины, выросшей в неблагополучной семье.

    Засветившись на телевидении, Должанский начал карьеру музыканта. Он выступал в ночных клубах и диско-барах Москвы с программой, куда входили полюбившиеся публике песни. В ноябре 2017 года шоумен участвовал в рэп-батле, который состоялся в клубе «Купалинка» города Сморгони Гродненской области (Беларусь). Его противником стал MC Макс Зацепин. В последующие годы исполнитель регулярно радовал поклонников новыми музыкальными работами.

    Ольга Рапунцель и Николай Должанский
    Ольга Рапунцель и Николай Должанский / кадр из шоу «Дом-2»

    В начале 20-х годов экс-участник «Дома-2» продолжил заниматься творчеством, на свет появились новые рэп-композиции. Кроме того, исполнитель вместе с Вадимом Бариевичем Хусаиновым занимался проектом, который, по его словам, должен «вывести русский рэп на принципиально новый этап и уровень развития».

    На базе музыкального направления премии Slava Zaitsev Fashion & Beauty Awards 2021 Николай пожелал создать площадку для проведения батлов, подобную популярному «Версусу». В планах у него также была организация собственного лейбла, который войдет в ряд гигантов: «Газгольдера», Black Star и других. Но реализовать задумку оказалось не так просто.

    Бой

    В 2023 году Николай расширил свое амплуа, побывав в образе бойца MMA. Правда, речь шла не о профессиональных боях, а о любительской лиге Epic Fighting Championship. Изначально участник телешоу должен был свести старые счеты с Венгржановским, но тот решил не участвовать. В итоге оппонентом рэпера стала Елена Беркова.

    Битва многим могла напомнить избиение, ведь Должанский даже не пытался защищаться от яростных ударов звезды фильмов для взрослых. В результате рефери остановил бой, присудив победу Елене. Николай же после оглашения результатов улегся на пол и начал дергаться в конвульсиях.

    Личная жизнь Николая Должанского

    О том, как протекала его личная жизнь в молодости, участник «Дома-2» умалчивал, хотя и намекал на множество мимолетных романов. О попытках Николая построить отношения на телестройке знают многие поклонники проекта. Но настоящее счастье ждало шоумена за периметром.

    После того как Должанский в очередной раз покинул реалити-шоу, он начал встречаться с давней знакомой Екатериной Богдановой. Мужчина познакомился с девушкой, которая младше его на 20 лет, на дне рождения Степана Меньщикова. Катя не скрывала цели общения — она хотела стать участницей «Дома-2» и даже проходила кастинг, чтобы попасть в телепроект, но ее не взяли.

    В 2018 году Николай женился на своей пассии. Влюбленные посетили загс муниципального района Марьина Роща. Фото с молодой женой Должанский разместил в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Ради избранницы шоумен решился на лечение в наркологической клинике, чтобы окончательно избавиться от пристрастия к алкогольным напиткам.

    Николай Должанский и Екатерина Богданова
    Николай Должанский и Екатерина Богданова / Фото: @kate_bogdanova0792

    Вскоре после свадьбы грянул первый семейный скандал: снимки супруги Должанского в нижнем белье в постели с музыкантом Владимиром Пташником из группы Никиты Преснякова появились в Сети. Девушка открестилась от кадров, заявив, что это фотомонтаж. Николай проявил терпение и такт и сдержал свои эмоции. Развода не последовало.

    В 2020 году пара решила вновь проверить прочность любви, появившись в проекте «Дома-2» «Спаси свою любовь», а также сыграть свадьбу — на этот раз в торжественном формате. Однако это не помогло сохранить чувства — Катерина передумала.

    В сентябре 2021-го стало известно, что Богданова окончательно порвала с Николаем и ушла к Пташнику, подчеркнув, что не испытывает к последнему пламенных чувств, просто тот обещал ей более заманчивые карьерные перспективы. Последней каплей стало интимное видео с супругой Должанского и ее избранником. В интервью Екатерина отметила, что после расставания с ней бывший возлюбленный перестал выходить на связь и ушел в запой.

    Но разрыв был недолгим. У Кати с Пташниковым отношения не сложились, девушка обвинила его в меркантильных интересах. Вскоре Богданова и Должанский вновь стали парой. Сейчас они демонстрируют теплые отношения и совместные кадры в социальных сетях, вместе участвуют в телевизионных шоу.

    Николай Должанский сейчас

    Сейчас Николай живет в Москве. Бывший участник скандального телепроекта «Дом-2» не оставляет занятия музыкой и продолжает удивлять публику эпатажными выходками во время появлений на телевидении. В начале 2024 года рэпер дал несколько концертов, а также пополнил репертуар совместным треком с Богдановой и Ларисой Черниковой «Вспоминать и не надо».

    Николай Должанский сейчас
    Николай Должанский сейчас с Ильей Соболевым / Фото: @kolyan_dolzhansky_rap

    Вскоре после этого Должанский стал гостем шоу «Конфетка», где показали скандальный клип Кати Богдановой. Затем пару пригласили в студию проекта «Звезды сошлись». Побывали они и на съемках проекта комика Ильи Соболева.

    Проекты

    • 2012 — «Дом-2»
    • 2014 — «Званый ужин»
    • 2015 — «Давай поженимся!»
    • 2024 — «Конфетка»
    • 2024 — «Звезды сошлись»

    Дискография

    • 2017 — «Первый»

    Интересные факты

    1. Находясь на площадке «Дома-2», Николай нередко позволял себе эпатажные выходки. Так, однажды перебрав с алкоголем, он лег на кровать, предварительно сняв с себя трусы и надев их на голову.
    2. Помимо музыкальных талантов, Должанский регулярно радовал «строителей любви» и телезрителей оригинальными танцами, порой напоминающими невротические приступы.
    3. В 2018 году вместе с Екатериной Богдановой Николай стал участником модного показа Вячеслава Зайцева. Пара появилась на подиуме в импровизированном свадебном наряде. Эксцентричности образу молодоженов добавляли предметы гардероба жениха — семейные трусы и клетчатая шляпа.