Андрей Усачев

Andrey Usachev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    У Андрея Усачева много талантов. Он драматург, сценарист и радиоведущий, основатель «Веселой школы детских писателей», где в театрализованной форме доводятся до юного поколения знания в самых разных сферах — от изобразительного искусства до астрономии. Но главным для себя Усачев считает литературное поприще, его любимое занятие — писать книги для подрастающего поколения.

    Детство и юность

    Андрей Усачев родился в июле 1958 года в Москве в семье педагогов. Тяга к творчеству проснулась в школе, когда пришлось писать песни для школьного ансамбля «Ключи». Но стихи поначалу не очень интересовали, предпочитал прозу — зачитывался Вальтером Скоттом, Фенимором Купером и Майн Ридом. «Двух капитанов» Вениамина Каверина и «Урфина Джюса» Александра Волкова «затер до дыр».

    По окончании школы Усачев мечтал стать профессиональным барабанщиком, но поступил в институт электронной техники. Андрею понадобилось 4 года, чтобы понять, что «подчиняться и командовать» не любит и не хочет, потому отслужил в армии и перевелся на филологическое отделение Калининского (ныне Тверского) госуниверситета. Литератор, по мнению писателя, человек свободный.

    Всерьез Андрей увлекся поэзией благодаря альбому «По волнам моей памяти» Давида Тухманова и попробовал сочинять лирические, а позднее юмористические стихотворения. Произведения Даниила Хармса, о которых писатель подготовил дипломную работу, помогли определиться с выбором между юмором и детской литературой, а точнее, совместить их.

    Книги Андрея Усачева

    Осознанно на литературное поприще Андрей Усачев ступил в 1985 году, тогда же в журнале «Мурзилка» было опубликовано первое стихотворение сочинителя. Довольно быстро пришло признание в профессиональной среде: в 1990 году сборник «Если бросить камень вверх» удостоен премии на всероссийском конкурсе начинающих писателей. Через год вышла первая книга, а автор стал членом Союза писателей России.

    Персонажами стихов Усачева становились конфета и божья коровка, цветы и рыбы, воздушные шарики, а прочитав «Нестрашные страшилки», дети знакомились с мифическим Чудом-юдом, барабашками и привидениями.

    Детский писатель Андрей Усачев
    Детский писатель Андрей Усачев / Фото: «ВКонтакте»

    Популярность Усачеву принесла книга «Умная собачка Соня», работу над которой писатель начал еще в 1988-м. В интервью 2023-го Андрей Алексеевич признался, что у героини оказался реальный прототип — собака с таким же именем, которая попала в его семью уже годовалой — прежняя хозяйка вынуждена была попрощаться с животным из-за астмы кого-то из родных. В доме литератора новую жительницу сразу полюбили, а она демонстрировала ответные чувства и невероятную сообразительность.

    Книги о Соне расходились большими тиражами, а образ, созданный художником Евгением Антоненковым, Усачев назвал каноническим (хотя и отметил, что на прототип рисованная героиня непохожа). Уже в десятых появились продолжения, вызвавшие не меньший интерес публики.

    В 2010-м на свет появилось еще одно знаковое произведение Андрея Алексеевича — сказка «Чудеса в Дедморозовке». Главные герои книги — Дед Мороз и Снегурочка, а снеговики — их помощники, и все вместе живут в деревне с оригинальным названием. В серию вошли также «Привидение из Дедморозовки», «Олимпийская деревня Дедморозовка», «Мешок со смехом» и другие.

    Из-под пера Усачева выходят не только художественные произведения, но и своеобразные учебники, названия которых говорят сами за себя. Например, «Таблица умножения в стихах», «Азбука хорошего поведения», «Уроки рисования», «Правила дорожного движения». В ранг бестселлеров попал сборник «Малуся и рогопед», которым как методическим пособием пользуются логопеды. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Декларация прав человека» рекомендованы для школьной программы

    Книга «Зоология для детей» — мини-энциклопедия о животных с красочными иллюстрациями и научными комментариями, изложенными доступным языком. «Великий и могучий русский язык» состоит из стихотворений, объясняющих детям идиоматические выражения и фразеологизмы.

    Мультфильмы

    Первым мультфильмом, связанным с творчеством писателя, оказалась лента «Умная собачка Соня». Всего сняли две серии, повествующие о разных приключениях маленькой героини.

    Книги Андрея Усачева
    Книги Андрея Усачева / Фото: «ВКонтакте»

    В 2013 году на экраны вышел мультфильм «Приключения “Котобоя”», для которого Андрей Усачев переработал 4 рассказа о Коте-капитане, его помощнике и Мышонке-юнге. Кроме него, писатель адаптировал для телевидения еще 14 произведений, в том числе «Девица Бигелоу», «Девочка и крот», «Рыцарский роман».

    Впрочем, еще в 2011 году Андрей Алексеевич сказал, что мультипликаторов, понимающих авторский замысел и знающих, как донести его до малолетних зрителей, осталось мало. Потому и проект «Дед Мазай и другие» автору не понравился, а «Князь Владимир» — откровенно плохой.

    Театр

    Литературное наследие Андрея Алексеевича нашло отражение в театре. В частности, ряд произведений Усачева поставил «Театриум на Серпуховской». В интервью литератор признался, что у него сложились теплые отношения с художественным руководителем этого центра Терезой Дуровой. Писателю пришлось по душе, что постановки создаются с подключением живой музыки и что они верно попадают в заданное им настроение.

    Многие театры, по признанию Андрея Алексеевича, часто ставят спектакли по мотивам его цикла о собачке Соне. Так как он сам не писал сценическую версию своих сочинений, то не выступает против оригинальных интерпретаций образа главной героини. В разные годы маленькие зрители успели познакомиться с ней и в формате кукольных постановок, и в виде проектов, где животных изображают люди. К последним можно отнести проект «Ведогонь-театра», который также понравился Усачеву.

    Андрей Алексеевич известен и как автор либретто к мюзиклам. В 2010-м впервые состоялся показ музыкального спектакля «Алые паруса», музыку к которому написал Максим Дунаевский, а тексты — Усачев в соавторстве с Михаилом Бартеневым. С последним писатель продолжил творить и в проекте TODD — рок-мюзикле группы «Король и Шут». В интервью литератор признался, что сначала снисходительно относился к наследию «КиШ», но затем проникся их духом и даже получал восторженные отзывы за либретто к мюзиклу от фанатов панк-коллектива.

    Личная жизнь

    В ответах на вопросы о личной жизни Андрей Алексеевич придерживается взятого в молодости юмористического тона — говорит, что в браке «30 лет и 3 года», прямо как в сказке. С супругой воспитал сына и дочь. Писатель всем дает положительные характеристики — жене, детям, родственникам, родному городу — и говорит, что «здорово повезло с планетой». При этом семейные фото Усачева сложно найти в Сети.

    Социальными сетями Андрей Алексеевич не пользуется — по словам литератора, нет на это времени, это «большая помойка», где царит безнаказанность. Человек, позволяющий себе оскорблять других в интернете, никогда не скажет ничего в глаза, а за слова и поступки надо отвечать.

    Андрей Усачев в проекте «Тотальный диктант»
    Андрей Усачев в проекте «Тотальный диктант» / Фото: «КП»

    Сам Усачев читает редко, поскольку устает от писательства. Однако если в руки попадает книга, то это будут сочинения Дины Рубиной, Юза Алешковского или Людмилы Улицкой.

    Андрей Усачев сейчас

    Сейчас Андрей Алексеевич продолжает творческую деятельность. Литератор живет в Москве, но часто находится в разъездах. Весной 2023-го он побывал в Иркутске, а вернувшись в столицу, стал участником фестиваля «Неделя детской книги». Летом Усачев приехал в Зеленоград, город, в котором провел четверть века, где устроил встречу с читателями.

    В беседе писатель рассказал о ярких событиях, происходивших в его творческой биографии, исполнил под гитару ряд песен. Не обошлось и без автограф-сессии. На вопрос из зала, работает ли он над какой-то новой книгой, творец ответил, что книга уже практически готова и посвящена таким сказочным героиням, как Бабы-яги.

    Библиография

    • 1990 — «Если бросить камень вверх»
    • 1996 — «Умная собачка Соня»
    • 1998 — «Сказочная азбука»
    • 1999 — «Планета кошек»
    • 2000 — «Звукарик»
    • 2003 — «Малуся и Рогопед»
    • 2007 — «Жили-были ёжики»
    • 2010 — «Прогулки по Третьяковской галерее с поэтом Андреем Усачёвым»
    • 2012 — «Приключения „Котобоя“»
    • 2014 — «Почта Деда Мороза»
    • 2017 — «Знаменитая собачка Соня»
    • 2018 — «Дневники собачки Сони»
    • 2019 — «Лето в Дедморозовке»
    • 2023 — «Собачка Соня на даче»

    Интересные факты

    1. В интервью детский писатель отметил, что в произведениях нередко дает персонажам или объектам фамилии знакомых и друзей — этот прием он, по собственному признанию, позаимствовал у Эдуарда Успенского. Так, в шестой сказке из цикла «Дедморозовка» фигурирует крейсер «Адмирал Нетылкин» — отсылка к приятелю Андрея Алексеевича Сергею Тылкину, а лайнер «Иван Тарутин» из «Котобоя» повторяет фамилию знакомого моряка, живущего в Архангельске.
    2. На вопрос читателей, что нужно, чтобы стать талантливым литератором, писатель ответил, что не помешают фантазия, свободное время и, конечно, шоколадные конфеты.
    3. В 2016-м Андрей Алексеевич выступил автором текста для проекта «Тотальный диктант». В беседе с журналистами писатель признался, что сам знает не все правила пунктуации, но призывает публику не переставать совершенствоваться в изучении родного языка и больше читать.