Марисоль Николс

Marisol Nichols
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Настолько разноплановых актрис, способных переключаться с комедийного жанра на мелодраматический или хоррор, в Голливуде не так уж и много. Марисоль Николс благодаря своему дару перевоплощения на экране уже много лет пользуется неизменной популярностью у режиссеров.

    Детство и юность

    Марисоль Николс родилась 2 ноября 1973 года (знак зодиака Скорпион) в Роджерс Парке в городе Чикаго, штат Иллинойс, США. Отец артистки, которого она никогда не видела, имел еврейские, венгерские, а по некоторым источникам, и русские корни, а мать — мексиканского происхождения, родом из штата Техас.

    Девочка выросла на севере США, в городе Нейпервилле, штат Иллинойс, с матерью и отчимом Рэнди. Марисоль — старшая из троих детей, кроме нее, в семье были также два младших брата. В интервью Николс рассказала, что была несносным подростком, но в 17 лет посмотрела внимательно на свое окружение и поняла, что если ничего не сделает, то станет такой же, как они.

    Тогда на смену мятежному подростку пришла юная леди, увлекающаяся актерским мастерством и мечтающая о карьере голливудской актрисы. Образование Марисоль получила в колледже Нейпервилля DuPage в Глен Эллине.

    Фильмы

    Кинокарьера Марисоль началась в молодости с эпизодических ролей в телевизионных сериалах. В 1996 году начинающая актриса впервые появилась на телеэкранах в роли Анджелы в киноленте «Мои парни». Несмотря на то что фильм не получил положительных откликов у кинокритиков и не пользовался популярностью у телезрителей, девушку заметили. Это позволило ей получить второстепенные роли в таких популярных сериалах, как «Строго на юг» и «Беверли-Хиллз, 90210».

    1997 год стал для начинающей актрисы более плодотворным. Главных ролей она не получила, зато ей удалось попасть в каст популярного слэшера «Крик-2», который при бюджете $ 24 млн собрал кассу в $ 172,4 млн.

    В творческой биографии артистки большую часть проектов составляют сериалы, и именно ТВ-проекты принесли ей популярность. Марисоль запомнилась зрителям в роли Оливии в «Друзьях» и Бьянки в «Зачарованных».

    Наиболее удачной ролью актрисы стал образ Нади Ясир в американском драматическом телесериале «24 часа», рассказывающем о работе сотрудников вымышленной спецслужбы. Роль в этой ленте принесла Николс признание кинокритиков и преданность и почитание поклонников ее творчества. Марисоль вошла в число постоянных персонажей и была задействована во всех 9 сезонах. Каждый эпизод триллера в среднем обошелся каналу Fox от $ 1,5 млн до $ 2 млн, к 8-му сезону бюджет серии вырос до $ 5 млн, что было в два раза дороже других драматических проектов американских телесетей.

    Еще одна заметная работа Марисоль — роль Сары Монохэн в многосерийной мистической драме с криминальным сюжетом «Врата». Но этот проект, к огромному разочарованию телезрителей, закрыли после 1-го сезона.

    В 2012-м Николс появилась на экране в одной из главных ролей в американском комедийном телевизионном сериале «Благочестивые стервы». Выход проекта на экраны обернулся скандалом. Изначально драмеди называлось Good Christian Bitches («Хорошие христианские суки»), что вызвало возмущение верующих и христианских организаций. ABC Studios была вынуждена изменить последнее слово в названии на belles (красотки), а потом и вовсе сократила его до аббревиатуры GCB.

    В 2001-м копилку наград Николс пополнили две премии: «Золотой орел» в категории самой многообещающей и перспективной актрисы и латиноамериканская ALMA за главную роль в киноленте «Принцесса и моряк» — последняя по степени престижа равна голливудскому «Оскару».

    В 2015 году Марисоль прошла кастинг и была утверждена на роль Пустынной волчицы в мистико-драматическом телесериале «Волчонок» («Оборотень»), ориентированном на подростковую аудиторию. Актриса была задействована в 5-м из 6 сезонов популярной мистической драмы и обрела массу новых поклонников среди молодежи и тинейджеров.

    Работа над американской подростковой драмой «Ривердейл», основанной на комиксах «Арчи», началась в 2017-м году. Коллегами Марисоль по съемочной площадке в этом проекте стали Кей Джей Апа, Скит Ульрих, Лили Рейнхарт и пр. Сыграв Гермиону Лодж, Николс вошла в главный актерский состав и появлялась на экране во всех 5 сезонах сериала, каждый из которых собирал у телеэкранов от 1 до 2 млн зрителей. Пятый сезон вышел в 2021-м, а уже в ноябре канал FOX запустил в эфир 6-ю часть детектива.

    Личная жизнь

    Первый брак Николс с итальянским костюмером, парикмахером и визажистом Андреа Форрентино окончился разводом. 13 апреля 2008 года Марисоль вышла замуж за кинематографиста, режиссера Тарона Лекстона. Спустя 5 месяцев после свадьбы у супругов родилась дочь Рейн Индия.

    В 2016 году стало ясно, что личная жизнь знаменитости и в этом браке не сложилась, и пара разошлась, но официально развод был оформлен только через 2 года.

    Артистка живет в городе Лос-Анджелесе, штат Калифорния. На персональной странице в «Инстаграме» можно увидеть множество профессиональных постановочных фото Марисоль, подчеркивающих превосходную фигуру: при росте 163 см она весит всего 52 кг.

    Когда у актрисы возникли проблемы со здоровьем, она обратилась за помощью к альтернативной медицине. Хиропрактик, работавший над восстановлением опорно-двигательного аппарата Николс, привел ее в саентологию — международное околонаучное религиозное движение.

    Общественная деятельность

    В дополнение к своей работе на экране Николс борется с нарушениями прав человека. Ее последняя активность была направлена на борьбу с самым вопиющим нарушением в этой сфере — торговлей людьми. Марисоль совершила ряд поездок в округ Колумбия, где встречалась с членами Конгресса и других организаций и выступала в поддержку императивного законодательства о борьбе с торговлей людьми.

    Николс организовала две знаменитые акции, связанные с торговлей людьми, с целью повышения осведомленности общества об этой проблеме. Актриса работает над созданием собственной некоммерческой организации, призванной выступить в борьбе с проблемой нарушения прав человека.

    Марисоль Николс сейчас

    Сейчас артистка продолжает развивать свою актерскую карьеру. В 2021-м фильмографию Николс пополнила 9-я часть и спин-офф франшизы «Пила» под названием «Пила: Спираль». Помимо Марисоль в каст американского фильма ужасов вошли Крис Рок, Сэмюэл Л. Джексон, Макс Мингелла.

    Марисоль Николс в фильме «Пила: Спираль»
    Марисоль Николс в фильме «Пила: Спираль»

    Фильм не вызвал восторженных отзывов, но за счет фанатов франшизы двукратно оправдал свой 20-миллионный бюджет в прокате.

    Фильмография

    Интересные факты

    • По словам актрисы, она на протяжении шести лет была спецагентом под прикрытием, помогая в поимке педофилов и расследовании преступлений, связанных с сексуальным рабством. Сотрудничество с ФБР началось еще в 2012 году. Николс использовала свои актерские способности, выдавая себя за 12-летнего подростка или мать, предлагающую ребенка потенциальным растлителям.