Клифтон Коллинз

Clifton Collins
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,5 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Клифтон Коллинз считает, что хороший актер должен уметь не просто притворяться другим человеком в кадре, а на время становиться ним. Этот секрет вот уже несколько десятилетий подряд помогает ему оставаться востребованным в кино. Особенно органично исполнителю даются роли злодеев, за которые его и полюбили многочисленные поклонники.

    Детство и юность

    Клифтон Коллинз – младший родился в Лос-Анджелесе в июне 1970 года, у него немецкое и мексиканское национальное происхождение. Несколько поколений его семьи имели непосредственное отношение к искусству. Прабабушка по материнской линии была танцовщицей, а прадедушка — трубачом. Вместе они образовали путешествующую семейную труппу. Дядя и тетя занимались кинобизнесом.

    Но образцом для подражания Клифтон с детства считал своего дедушку. Педро Гонсалес-Гонсалес стал звездой среди латиноамериканцев, играя в популярных вестернах 50-х годов. В молодости в дань уважения актер некоторое время снимался под его фамилией. Но после смерти отца в начале 2000-х снова стал Коллинзом.

    Фильмы с Клифтоном Коллинзом

    Экранный дебют в биографии Клифтона состоялся в 1990 году, когда он появился в сериале «Кошмары Фредди». В то время в американском кино было стереотипное отношение к артистам латиноамериканского происхождения, поэтому роли Коллинзу давали небольшие. Он играл бандитов, рабочих, мелких хулиганов.

    Embed from Getty Images
    Клифтон Коллинз в молодости

    Но Клифтона такой расклад не устраивал, и он начал искать способы разрушить стереотипы. Ближе к середине 90-х актер стал более избирательно относиться к ролям, выбирая те, которые позволяли ему раскрыться с новой стороны.

    Первым прорывом Коллинза считается фантастический боевик «Крепость», где он сыграл заключенного Нино Гомеса. Коллегами актера по площадке стали Кристофер Ламберт и Кертвуд Смит. Затем вышла комедия «Обкуренные».

    Клифтон продолжил экспериментировать с жанрами и образами, снявшись у таких признанных мастеров кинематографа, как Джоэл Шумахер и Стивен Содерберг. Роль заключенного в вышедшем в 2001 году фильме «Последний замок» принесла Коллинзу номинацию на премию American Latino Media Arts за лучшую мужскую роль второго плана.

    Еще более восторженные отзывы поклонников и критиков Клифтон получил благодаря участию в артхаусной драме «Капоте». Работа режиссера Беннетта Миллера с Филипом Сеймуром Хоффманом в главной роли была выдвинута на премию «Оскар», в чем была огромная заслуга актерского состава.

    В 2006 году на канале FX Networks состоялась премьера сериала «Вор», который был отмечен номинацией на «Эмми». Продолжая работу на телевидении, Коллинз поучаствовал в создании таких проектов, как «Щит» и «Саутленд».

    Заметной стала роль актера в кинокомедии «Чистка до блеска», в звездном касте которой были задействованы Эми Адамс и Эмили Блант. Артист сыграл однорукого владельца магазина чистящих средств. Чтобы в кадре Клифтон выглядел правдоподобно, одна рука была крепко привязана у него за спиной.

    В обширной фильмографии Коллинза не так много крупных франшиз, но в 2009 году ему удалось поучаствовать в создании научно-фантастической ленты «Звездный путь», где он сыграл генерала Эйела. Позднее на счету Клифтона появился «Тихоокеанский рубеж». Зрители также отметили его игру в «Охотниках за разумом».

    В 2016 году Коллинза пригласили присоединиться к актерскому составу популярного сериала «Мир Дикого Запада», где он сыграл опасного, но очаровательного злодея Лоуренса. На площадке проекта артисту позволили носить ту же кобуру, которую использовал его дедушка во время своей карьеры, и это стало большим счастьем и гордостью для Клифтона.

    Клифтон Коллинз и Борис Хвошнянский (похожи)
    Клифтон Коллинз и Борис Хвошнянский (похожи) / Фото: @mrwupass, @khvoshnianski

    В 2019-м Коллинз получил очередной опыт сотрудничества с прославленным кинорежиссером. Квентин Тарантино доверил актеру роль Эрнесто Вакеро в фильме «Однажды в… Голливуде», где главных героев воплотили Марго Робби, Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт.

    Умение держаться в седле, которое Клифтон отточил на съемочной площадке сериала «Мир Дикого Запада», позже пригодилось ему во время работы над драмой «Жокей», где исполнитель сыграл главную роль и выступил в качестве продюсера.

    2021 год ознаменовался премьерой нуарного триллера «Аллея кошмаров», снятого Гильермо дель Торо. Главного героя ленты сыграл Брэдли Купер, а Коллинз воплотил персонажа по прозвищу Весельчак Джек.

    Личная жизнь

    Эффектный актер имел много звездных романов. Начиная с 2002 года он почти 8 лет встречался с актрисой и певицей Тэрин Мэннинг, отношения с которой не были стабильными. Когда они ненадолго расставались, имя Коллинза связывали с Бриджеттой Томарчио, Эммануэль Шрики и Сарой Блондин.

    Embed from Getty Images
    Клифтон Коллинз и Франческа Фишер-Иствуд

    Обсуждаемым стал роман с американской актрисой Меган Озурович, который в итоге закончился расставанием. В 2017 году Клифтон женился на актрисе Франческе Фишер-Иствуд, дочери Клинта Иствуда. Но и этот союз быстро распался, и сейчас события личной жизни звезда не афиширует. В своем микроблоге он публикует преимущественно фото с друзьями и коллегами.

    Клифтон Коллинз сейчас

    Клифтон остается востребованным актером. В конце 2023 года в мировой прокат вышла драма «Каменщик», премьеру которой российские зрители смогли увидеть только в начале 2024-го. В создании ленты помимо Коллинза были задействованы Нина Добрев и Аарон Экхарт.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2015 году Клифтон попробовал себя в писательстве: в соавторстве с бывшим заключенным Густаво Альваресом он написал и издал книгу «Тюремный рамен: рецепты и рассказы с той стороны решетки».
    2. Коллинз выступил режиссером музыкальных видео для Zac Brown Band, в том числе к песне Chicken Fried.
    3. Артист восхищается творчеством Гэри Олдмена, особенно ролями в картинах «Сид и Нэнси» и «Дракула».
    4. По мнению российских поклонников, у Клифтона есть внешнее сходство с Борисом Хвошнянским.