Полина Филоненко

Polina Filonenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Полина Филоненко — российская актриса, которая прославилась благодаря нескольким нашумевшим проектам. С первых дней кинокарьеры она проявила себя как разносторонняя артистка, органично перевоплощаясь в героинь фильмов разных жанров: и мелодрам, и драм, и в комедий.

    Детство и юность

    Полина Юрьевна Филоненко родилась 10 августа 1986 года в Ленинграде, где семья жила в спальном районе. Отец и мать трудились на заводе. Там же в должности энергетика работал и старший брат Полины.

    В детстве Филоненко любила похулиганить. В начальных классах частенько прогуливала уроки, за что ей «влетало» от родителей. Корпеть за уроками слишком резвой и живой девочке было скучно. Когда она подросла, начала пропадать на дискотеках и в шумных компаниях.

    Полина Филоненко в детстве с братом
    Полина Филоненко в детстве с братом / @polinafilonenko

    Однако со временем Полина взялась за ум, задумалась о будущем. Природные данные и занятия в театральном отделении Охтинского центра гуманитарно-эстетического воспитания позволили ей выбрать карьеру актрисы.

    В старших классах девушка уже знала, что непременно будет поступать в театральный вуз российской столицы, но в 11-м классе влюбилась. Не желая расставаться с молодым человеком, Филоненко осталась в родном городе, а в 2003 году поступила в Школу русской драмы им. И. О. Горбачева.

    Фильмы

    В период учебы в театральном вузе Полина поняла, что сделала правильный выбор. Студентка вышла на учебную сцену, сыграв первые роли в спектаклях «Жестокие игры», «Легкое дыхание» и «Галя Ганская». Юная артистка чувствовала необыкновенное вдохновение от игры, а еще желание совершенствоваться. Тем не менее в театр она устраиваться не стала, а сосредоточилась на кинокарьере.

    Кинематографическая биография Филоненко началась, когда она перешла на 4-й курс. Отнести портфолио на «Ленфильм» Полина решила по трагической причине: у нее диагностировали серьезную болезнь, нужны были деньги на лечение. Девушка решила сама заработать средства, не утруждая родителей. Впоследствии диагноз «рак» не подтвердился, но доброкачественную опухоль все равно пришлось удалить.

    Фотографию Филоненко нашли, когда подыскивали актрис на роли Сони Мармеладовой в драме «Преступление и наказание» и Липы в картине «Яр». Внешность студентки подходила к этим образам идеально. Хрупкая, голубоглазая и беззащитная героиня, которую жизнь нещадно ломает — вот какого персонажа предстояло сыграть Полине. Актриса успешно прошла пробы и была утверждена на обе роли.

    На съемках «Преступления и наказания» Филоненко повезло работать с Еленой Яковлевой и Юрием Кузнецовым, мэтрами российского кинематографа. Наблюдая за их игрой, начинающая актриса, как признается сама, в профессиональном плане росла на глазах.

    Полина Филоненко и Артур Смольянинов в сериале "Самара"
    Полина Филоненко и Артур Смольянинов в сериале «Самара-2» / кадр из сериала «Самара-2»

    Полученный опыт открыл Полине Филоненко двери в мир кино. Стараясь заработать авторитет, поначалу она наотрез отказывалась от предложений сниматься в сериалах, но в дальнейшем участие в многосерийных картинах стали чаще предлагать актрисе.

    После окончания вуза девушка продолжила пополнять свою фильмографию. Артистка приняла предложение режиссера Валерии Гай Германики сняться в ее новом проекте под названием «Все умрут, а я останусь». После выхода картины Филоненко стала кумиром российских тинейджеров. Фильм демонстрировался на европейских кинофестивалях. В Мюнхене, Брюсселе и Каннах проект собрал несколько премий. Полина, а также Ольга Шувалова и Агния Кузнецова в Швейцарии получили премии за лучшие женские роли.

    Вскоре молодая артистка приобрела бесценный опыт работы в военных картинах. В драматической 12-серийной ленте «Я вернусь» Филоненко сыграла одну из трех сестер Ростопчиных, попавших в концлагерь к немцам. Главная роль в проекте досталась Елизавете Боярской, а Полина перевоплотилась в ее лучшую подругу.

    В военной драме «Олимпиус инферно», повествующей о боевых действиях в Южной Осетии, актрисе предложили главную роль. Она справилась с заданием блестяще. Филоненко перевоплотилась в журналистку Женю, партнером по киноленте выступил израильский актер Давид Генри. Большое количество рискованных трюков, предписанных сценарием, Филоненко и Генри исполнили сами.

    Картина «Любовь без правил», представленная в 2010 году, заслуживает особого внимания. В этом фильме партнером актрисы на съемочной площадке стал Александр Домогаров. Сама Полина в программе «Доброе утро» рассказала, что Александр Юрьевич — мастер своего дела.

    «Может, вас удивит то, что я скажу, но Домогаров очень дисциплинирован, ни разу не опоздал на съемочную площадку. Признаюсь, Александра раньше боялась, не знала, что и ждать, ведь имидж у него неоднозначный, а оказалось — хороший человек», — рассказала Полина в интервью российским журналистам.

    Из работ, где ярче всего проявила себя Филоненко, называют проекты «У реки два берега», где ее партнером был Александр Пашков, «Дорога домой», «Терапия любовью».

    Помимо этого, Полина озвучивала фильмы. Голос актрисы можно услышать во французской драме «Генсбур. Любовь хулигана», представленной в 2010-м, а также в американской мелодраме «Она», которую показали на экране в 2013-м. Позднее она сыграла одну из героинь сериала «Все могут короли», где компанию ей составил Максим Галкин.

    Полина Филоненко в фильме «Все умрут, а я останусь»
    Полина Филоненко в фильме «Все умрут, а я останусь» / кадр из фильма «Все умрут, а я останусь»

    В 2016 году Полина Филоненко поучаствовала в съемках фильмов «Одноклассницы» и «Ключи». Через год состоялась премьера киноленты «Одноклассницы: новый поворот».

    В фильме «Ключи» партнерами Полины Филоненко стали видные представители российского кино Вадим Колганов, Даниил Белых, Александр Ефремов. Режиссерами киноленты выступили Ольга и Владимир Басовы.

    Вскоре Филоненко засветилась в еще одной мелодраме режиссеров «Невозможная женщина», в которой сыграла молодую особу — невесту бизнесмена, занимающегося строительством. Вместе с ней в проекте блистали Мария Аниканова и Ярослав Бойко. Далее последовали работы в психологическом триллере «Огненный ангел» и комедии «Дипломат».

    В 2020 году в профессиональной копилке Полины появилась комедийная роль в проекте «Марафон желаний». В фильме Дарьи Чаруши снялись Аглая Тарасова, Кирилл Нагиев, Макар Запорожский. В прокате фильм собрал $ 3,8 млн.

    Личная жизнь

    Как признается артистка, любовь в ее жизни играет огромную роль. Она считает себя человеком влюбчивым и не представляет существования без романтических чувств. Тем не менее долгое время личная жизнь для Полины Филоненко не являлась главным приоритетом. Накопленные эмоции и нерастраченную любовь актриса выплескивала на сцене или съемочной площадке.

    В юности артистка пережила несколько драматичных влюбленностей, но вскоре ее сердце занял человек, который стал для Полины второй половинкой.

    В российской прессе не раз сообщалось, что Филоненко уже давно встречается с мужчиной по имени Андрей. Полина долгое время считала, что штамп в паспорте не так важен, но свадьба с белым платьем — настоящий праздник.

    Пара познакомилась еще в раннем возрасте: со своим будущим избранником Полина ходила в один детский сад. Правда, Андрей, который старше на 4 года, посещал группу ее брата. Романтическое чувство зародилось только спустя много лет. Находясь в одной компании, 20-летняя Полина и 24-летний Андрей поняли, что созданы друг для друга.

    Полина Филоненко и ее муж Андрей
    Полина Филоненко и ее муж Андрей / @polinafilonenko

    На вопрос о рождении детей знаменитость отвечает уклончиво: артистка считает, что еще не созрела для такого ответственного шага. Бытовые проблемы она предпочитает решать с помощью старшего поколения: квартира пары находится недалеко от родительского дома, поэтому влюбленные частенько посещают семейные ужины и обеды.

    Летом 2022 года Полина и Андрей поженились. Пара расписалась в загсе № 2 в Санкт-Петербурге. Дату свадьбы знаменитость не сообщила.

    В свободное время Полина любит ходить в сауну и общаться с друзьями, которых у нее огромное количество. Следит актриса и за своей внешностью и физическими параметрами (рост 160 см, вес 49 кг), поддерживает спортивную форму, которую нередко демонстрирует на фото в купальнике.

    Полина Филоненко сейчас

    В сентябре 2021 года в широкий прокат вышла военная драма «Блокадный дневник», осветившая события в Ленинграде во время блокады. Актрисе досталась небольшая роль, однако, несмотря на то, что она провела не так много времени над проектом, каждый съемочный день стал безумно тяжелыми. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Полина написала, что все старались сделать честное кино.

    А немногим позже на телеканале «Россия-1» вышел сериал «Подражатель», в котором Филоненко перевоплотилась в молодого, подающего надежды следователя. В интервью исполнительница главной роли призналась: когда она читала сценарий детективной ленты, то так до самой последней страницы и не смогла догадаться, кто же настоящий убийца. Режиссером проекта выступил Сергей Комаров.

    Фильмография

    • 2007 — «Яр»
    • 2007 — «Преступление и наказание»
    • 2008 — «Европа-Азия»
    • 2008 — «Бумажный солдат»
    • 2009 — «Олимпиус Инферно»
    • 2009 — «Васильевский остров»
    • 2009 — «С черного входа»
    • 2010 — «Громозека»
    • 2010 — «Каденции»
    • 2011 — «Откровения»
    • 2013 — «Осенняя мелодия любви»
    • 2014 — «Охотники за головами»
    • 2014 — «Дорога домой»
    • 2014 — «Самара-2»
    • 2015 — «Всё могут короли»
    • 2016 — «Хардкор»
    • 2016 — «Одноклассницы»
    • 2017 — «Лабиринты»
    • 2017 — «Одноклассницы: Новый поворот»
    • 2017 — «Синяя роза»
    • 2018 — «Невозможная женщина»
    • 2018 — «Огненный ангел»
    • 2019 — «Дипломат»
    • 2020 — «Марафон желаний»
    • 2021 — «Подражатель»
    • 2021 — «Блокадный дневник»

    Интересные факты

    1. Одно время дома у Полины жила собака — йоркширский терьер. По словам актрисы, она успевала заниматься псом только по выходным, отчего мать прозвала ее «воскресным папой».
    2. Ценители творчества Филоненко называют ее современной Лолитой. А еще ее по внешним данным и схожести творческого темперамента сравнивают с другой актрисой Полиной Кутеповой.
    3. Несмотря на то, что знаменитость по натуре сова, а ее избранник — жаворонок, им удается находить общий язык.
    4. Отец Полины Юрий Анатольевич родился в День кино — 27 августа, а мать Надежда Петровна — в День театра, 27 марта. По словам артистки, все знакомые семейной пары говорили, что это неспроста.
    5. В 2019 году Полина запустила собственный бренд одежды KOTOISA, первая коллекция которого состояла из шелковых пижам, комбинаций и рубашек. Филоненко отмечает, что является поклонницей домашней одежды и часто берет с собой в поездки по несколько экземпляров пижам.