Уилл Феррелл

Джон Уильям Феррелл
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Джон Уилл (Уильям) Феррелл — американский комедийный актер, который далеко не всегда попадает в стоящие проекты и работает с именитыми постановщиками, однако заложенные в нем талант и харизма помогают зрителю не обращать на это внимание и наслаждаться действиями юмориста в кадре.

    Детство и юность

    Будущий актер родился 16 июля 1967 года в калифорнийском городе Ирвайне. Его мама Бетти Кей Оверман работала учительницей начальных классов, а отец Рой Ли Феррелл — музыкант, клавишник популярной группы The Righteous Brothers. В семье также воспитывался младший брат Уилла Патрик.

    Когда мальчику было 8 лет, родители развелись. Ребенок отнесся к этому событию позитивно, заявив, что теперь у него будет в 2 раза больше подарков на Рождество и день рождения. К слову, чувство юмора у парня было оригинальным с самого детства. Да и артистизм проявился рано — еще в младших классах школьник умело копировал голоса знаменитостей.

    Поначалу Уилл решил не связываться с шоу-бизнесом. Он поступил в Университет Южной Каролины и получил специальность спортивного комментатора. В молодости Феррелл даже поработал в этой должности, а также был водителем и кассиром. В первый день в качестве шофера он разбил автомобиль и был уволен, а как кассир умудрился обсчитаться на $ 580 за 2 дня и снова остался без работы.

    Embed from Getty Images
    Уилл Феррелл в молодости

    После этого молодой человек все же решил испробовать себя как комик и прошел кастинг в импровизационно-комическую труппу The Groundlings, многие участники которой перешли в шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

    Вместе с ним выступали такие звезды юмора, как Кристен Уиг и Мелисса Маккарти. Но Феррелл был единственным членом этого проекта, кто номинировался на соискание престижной премии «Эмми». Более 7 лет Уилл посвятил этой программе, а затем решил полностью сосредоточиться на кинематографе.

    Фильмы с Уиллом Ферреллом

    Первую роль в видном проекте юморист получил в кинопародии «Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба». Главного персонажа изобразил Майк Майерс, который взял премию MTV Movie Awards в 2 категориях — «Лучший танец» (Some London Citizens) и «Лучший злодей».

    В 1998-м уроженец Калифорнии засветился в фарсовой комедии «Ночь в Роксбери» вместе с Крисом Каттаном, Джимом Керри, Памелой Андерсон и другими звездами. Она создана по мотивам скетчей The Roxbury Guys.

    Embed from Getty Images
    Уилл Феррелл и Ева Мендес

    Первую славу Уиллу принесла лента «Образцовый самец» об экзистенциальном кризисе в жизни мужчины-модели. Партнером Феррелла оказался Бен Стиллер, который также выступил и в качестве режиссера. Примечательно, что образ центрального героя — Дерека Зуландера — придумали Стиллер и Дрейк Сетер (Сатер) в передаче «Субботним вечером в прямом эфире».

    Параллельно комик появился в культовом детище Кевина Смита «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар». Само название фильма отсылает к 5-й части космической эпопеи «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар».

    Закрепила популярность Феррелла рождественская картина «Эльф», в которой Уилл перевоплотился в человека, еще в детстве случайно попавшего в семью Санта-Клауса. За мастерское перевоплощение исполнителя номинировали на 2 награды — Teen Choice Awards и MTV Movie Awards.

    В дальнейшем он блистал в главной роли в комедии «Рики Бобби: Король дороги» и одновременно выступил в качестве соавтора сценария вместе с Адамом Маккеем. В кадре также появились участники гоночной ассоциации NASCAR, такие как Дейл Эрнхардт – младший и Джейми Макмюррей.

    Спустя время в проекте «Лезвия славы: Звездуны на льду» Уилл примерил образ профессионального фигуриста Чазза Майкла Майклса, получившего запрет участвовать в соревнованиях. На площадке Феррелл взаимодействовал с Джоном Хидером, который сломал щиколотку во время выполнения своей программы на льду.

    По прошествии времени лицедей окунулся в мир баскетбола в ленте «Полупрофессионал». Для продвижения детища режиссера Кента Альтермана юморист и популярная модель Хайди Клум снялись в откровенной фотосессии для журнала Sports Illustrated.

    В этот же период Феррелл поучаствовал в картине «Сводные братья», где сыграл 40-летнего безработного Бреннана Хаффа, который до сих пор живет в родительском доме. Создатели удостоились приза ASCAP Film and Television Music Awards в категории Top Box Office Films.

    Embed from Getty Images
    Марк Уолберг и Уилл Феррелл

    Яркой работой в кинематографической биографии комедианта стала роль эксцентричного ученого Рика Маршалла в приключенческом фильме «Затерянный мир». Он снят по мотивам одноименного сериала 1974-го.

    В 2010-м Уилл Феррелл вместе с Евой Мендес и Марком Уолбергом поработали на площадке боевика «Копы в глубоком запасе». Последний, к слову, остался в восторге от съемок и взаимодействий с постановщиком Адамом Маккеем:

    «Это просто фантастика! Я все ждал, что мне кто-то скажет: “Так, хватит портить пленку”, но этого не происходило. Режиссер позволял нам все, что мы только хотели попробовать. В работе Адам ни на кого не похож».

    Параллельно Уилл пополнил фильмографию драмеди «Все путем!». В киноадаптации, основанной на рассказе Раймонда Карвера «О чем мы говорим, когда говорим о любви», Феррелл взаимодействовал с Ребеккой Холл.

    После актер оказался в касте политической сатиры «Грязная кампания за честные выборы». Авторы позиционировали проект как пародию на американские предвыборные кампании политиков и участие в них представителей крупного бизнеса.

    Затем Уилл Феррелл пытался устроиться в компанию Google в рамках полнометражного детища Шона Леви «Кадры». Съемки стартовали в августе 2012-го на территории штаб-квартиры IT-корпорации в Калифорнии, а точнее — в Кремниевой долине.

    Уилл Феррелл и Чад Смит похожи
    Уилл Феррелл и Чад Смит похожи / Фото: @will_ferrell, @RHCPChad

    Популярность приобрела и семейная картина с юмористом «Здравствуй, папа, Новый год!». Он попал в список номинантов премии Teen Choice Awards в категории Choice Movie Actor: Comedy и смог взять приз Kids' Choice Awards (Favorite Movie Actor).

    Помимо этого, Феррелл изобразил несправедливо осужденного банкира Джеймса Кинга в криминальной ленте «Крепись!». Вжиться в образ Уиллу помогал некий Ларри Джей Ливайн, бывший заключенный и основатель компании American Prison Consultants.

    В 2016-м в карьере лицедея начался период сиквелов. Комик вернулся к персонажу Мугату в «Образцовом самце – 2», где сюжет принял детективный оборот. Продолжение оригинала и зрители, и профессиональные обозреватели встретили негативно, о чем свидетельствовал ряд номинаций на антипремию «Золотая малина», в том числе как худший фильм.

    В 2017-м Уилл Феррелл снова перевоплотился в Брэда Уитекера в комедии «Здравствуй, папа, Новый год! – 2». Опять же, сиквел по оценкам оказался слабее 1-й части, не говоря о том, что Мел Гибсон удостоился «Золотой малины» как «Худший актер второго плана».

    Одновременно юморист мелькал и в новых полнометражных работах. Он предстал в картине «Дом» о семье, которая, чтобы заработать денег на учебу дочери, открывает подпольное казино. Жюри Golden Trailer Awards по достоинству оценило творение Эндрю Джея Коэна и отдало ему победу в категории Best Comedy.

    По прошествии времени Уилл появился в драмеди «Зеровилль». Партнером Феррелла по кадру стал Джеймс Франко, который не только выкупил права на экранизацию одноименного романа Стива Эриксона, но и сел в режиссерское кресло.

    Позднее исполнитель поработал на площадке мюзикла «Евровидение: История огненной саги». Изначально премьеру запланировали на май 2020-го, чтобы она совпала с выходом «Евровидения-2020», однако релиз отложили по причине пандемии COVID-19. В номинированной на «Оскар» ленте в категории «Лучшая песня» (Husavik) также снялись реальные участники песенного конкурса: Александр Рыбак, Билал Ассани, Нетта Барзилай и другие.

    Embed from Getty Images
    Уилл Феррелл с женой

    Потом Уилл Феррелл порадовал поклонников участием в мини-сериале «Психиатр по соседству». В костяк сюжета легла история доктора Айзека Хершкопфа, который в 2021-м, по мнению департамента здравоохранения Нью-Йорка, нарушил «минимально приемлемые стандарты оказания помощи в психотерапевтических отношениях».

    Хобби

    Феррелл — любитель спорта. Мастер перевоплощений интересуется как американским, так и европейским футболом. Зимой 2016-го стало известно, что артист стал владельцем спортивной команды, выкупив большую часть акций футбольного клуба «Лос-Анджелес». Команда начала свои выступления в главной лиге США в 2018-м.

    Личная жизнь

    О личной жизни статного комедианта ростом 191 см и весом 81 кг известно немного. В 1995-м Феррелл на курсах актерского мастерства познакомился со шведской актрисой Вивеке Полин. Около 5 лет их связывали романтические отношения, а в 2000-м молодые люди сыграли свадьбу. Сегодня Уилл с женой воспитывают 3 сыновей: Магнуса, Маттиаса и Акселя.

    Уилл Феррелл сейчас

    Сейчас Феррелл продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В июле 2023-го в мировом прокате появилась комедия «Барби» с Райаном Гослингом и Марго Робби в главных ролях. Юмористу же доверили второстепенного героя —директора Mattel, компании по производству игрушек. Критики высоко оценили киноновинку, а создатели уже успели получить приз за лучший тизер на премии Golden Trailer Awards.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2007-м Джонни Деппа признали лучшей медиаперсоной с точки зрения собирателей автографов по версии журнала Autograph. Худшим же в рейтинге стал Уилл Феррелл.
    2. Многие любители кино и музыки указывают на невероятное сходство артиста с барабанщиком группы Red Hot Chili Peppers Чадом Смитом. Знаменитостей нередко называют двойниками.
    3. В младенчестве Феррелл страдал от стеноза привратника (сужение отверстия, ведущего из желудка к 12-перстной кишке). Чтобы вылечиться, Уиллу пришлось перенести пилоромиотомию — процедуру, при которой перерезается часть мышечных волокон пилорической мышцы.