Лидия Милюзина

Lidiya Milyuzina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Лидия Милюзина — российская актриса театра и кино. Популярность ей принесли роли в сериалах детективного и мелодраматического жанра. Лидия — универсальная артистка, внешность которой — классические черты лица и стройная фигура — позволяет воплощать разные женские типажи и на экране, и на сцене.

    Детство и юность

    Биография Лидии началась 29 июля 1986 года в Уржуме Кировской области. Играть в театре и сниматься в кино актриса мечтала с юных лет:

    «Я всегда любила фантазировать. В детстве поставила во дворе спектакль по “Козетте” Виктора Гюго и сама играла там мачеху».

    В старших классах Милюзина всерьез увлеклась классической литературой и поэзией. В семье была тихой, скромной, домашней, не давала поводов для беспокойства своим родителям. Может, поэтому они отпустили дочь после школы в Москву.

    Лидия ехала в столицу поступать в Щукинское училище. На вступительных экзаменах она читала стихи Марины Цветаевой и убедила приемную комиссию, преподаватели отметили ее талант. Милюзина поступила в театральное училище с первой попытки, а в 2007 году стала дипломированной актрисой, отучившись на курсе Ольги и Юрия Соломиных.

    Театр

    В Малом театре Лидия начала играть еще в молодости, в студенческие годы. Дебютной работой артистки на сцене оказалась роль Герды в спектакле «Снежная королева» в 2005 году. После окончания училища Милюзина перешла работать в труппу этого театра постоянно. В Малом театре она работает и сегодня.

    Лидия Милюзина в молодости
    Лидия Милюзина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    На ранних этапах творчества Лидия в основном играла кротких, нежных, добрых героинь, вызывавших расположение зрителя с первых минут появления на сцене. С годами спектр ролей стал расширяться, поклонники увидели Милюзину в иных типажах. Так, артистка органично смотрелась в образах Арманды Бежар в «Мольере», гордой Настеньки в «Селе Степанчикове и его обитателях», авантюрной Беатриче в «Слуге двух господ» и других.

    Значительное место в репертуаре Лидии заняли спектакли по произведениям Александра Островского («Сердце не камень», «Поздняя любовь» и другие). Театральные критики отмечали, что в этих постановках Милюзина намеренно играет сдержанно, придавая образам недосказанность и побуждая зрителей задуматься, как бы они сами поступили на месте героинь.

    Яркой премьерой 2022-го с участием Лидии стал спектакль «Месяц в деревне», созданный по одноименному произведению Ивана Тургенева. Милюзина примерила на себя роль Натальи Петровны, скучающей красавицы, пресытившейся жизнью. При этом актриса отметила, что тургеневская героиня — живая, наполненная страстью и жаждой счастья и любви, чем импонирует ей самой.

    Актриса Лидия Милюзина

    Кинодебют Милюзиной состоялся в 2008 году — начинающая актриса получила главную роль в картине «Заповедник страха». Режиссеры отметили ее талантливую работу, и в том же году Лидия снялась в фильме «Исчезнувшая империя». Здесь актриса исполнила роль Люды Белецкой, девушки, в которую влюблены два друга-однокурсника. Этот любовный треугольник толкает его участников на глупые и необдуманные поступки, что приводит к ссорам и расставаниям.

    Затем были съемки в фильмах и сериалах «Всегда говори “всегда”», «Каменская-6», «Однажды в Ростове» и других, в которых Лидия сыграла роли второго плана.

    В 2012 году актриса вернулась к образу Белецкой в ретромелодраме «Любовь в СССР» — новой редакции картины Карена Шахназарова «Исчезнувшая империя». В 2015 году этот ремейк получил приз зрительских симпатий на кинофестивале русского кино в Марбелье.

    Лидия Милюзина в сериале «Любовь в СССР»
    Лидия Милюзина в сериале «Любовь в СССР» / кадр из сериала «Любовь в СССР»

    В завоевавшей массовую любовь экспериментальной картине «28 панфиловцев» актрисе досталась эпизодическая роль. Фильм привлек внимание зрителей еще на стадии съемок, деньги на которые авторы картины собирали на краудфандинговой платформе и которые проходили под руководством специально созданной для этого киностудии.

    Этот проект режиссеры и сценаристы позиционировали как ответ военным драмам большого кино, в которых, по мнению ряда телезрителей и кинокритиков, не хватало историчности и мотивированности, зато насилия и кровавых подробностей — в переизбытке. Сам фильм также спровоцировал бурное обсуждение достоверности и собрал совершенно полярные отзывы как кинокритиков, так и историков.

    В 2017 году Лидия сыграла Елену в ленте «Что и требовалось доказать». Это 8-серийный детективный сериал, который относится к серии картин, рассказывающих о необычных помощниках следствия. На этот раз раскрывать криминальные дела помогает профессор математики, который ищет преступников с помощью теорем и формул. Героиня актрисы — девушка центрального персонажа — следователя (Денис Шведов), которому и помогает необычный математик.

    Сериал полюбился телезрителям, и в 2022-м на экраны вышло его продолжение, где вновь появилась Милюзина. В целом в начале двадцатых фильмография артистки продолжила пополняться, но не так активно, как в десятые.

    Личная жизнь

    Со своим будущим мужем, актером Кириллом Плетневым, Милюзина, рост которой 169 см, познакомилась на пробах фильма «Ищу тебя» в 2010 году. Кирилл, к тому моменту уже избалованный женским вниманием, имеющий сына от прошлых отношений, не скрывал, что оказался очарован красотой партнерши по проекту. Однако сама Лидия не сразу поддалась ухаживаниям коллеги, заставив того поволноваться. И все же мужчине удалось убедить артистку в искренности чувств и в том, что увидел в ней ту единственную.

    Лидия и Кирилл начали жить вместе, а в конце 2010 года поженились. В 2011-м у пары родился сын Федор. Но счастье было недолгим — осенью 2012 года они расстались. Причиной разрыва стало новое увлечение Плетнева. Лидия не устраивала скандалов, не давала интервью, не обвиняла мужа во всех грехах — они развелись тихо. С сыном Кирилл поддерживает отношения — Милюзина ему не препятствует.

    Лидия Милюзина и Кирилл Плетнев
    Лидия Милюзина и Кирилл Плетнев / Фото: @viktor_z55, @kirycha79

    Лидия живет одна, во всяком случае, о ее новых романах ничего не известно. Сама актриса также не способствует распространению информации о своей личной жизни. Артистка ведет закрытый аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но фото Милюзиной часто появляются в интернете.

    Лидия Милюзина сейчас

    Сейчас Лидия продолжает работу в театре и кино. Весной 2024-го на экраны с участием актрисы вышла яркая мелодрама «Зонтик для подруг», повествующая о трех героинях, которых объединяют постоянные неудачи в отношениях с мужчинами. Чтобы снять это «проклятие», подруги придумывают действенный план. Вместе с Милюзиной в картине снялись Анастасия Денисова и Юлия Юрченко.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Лидия рассказала, что родители оказались далеки от мира искусства, а вот прабабушка, в честь которой и назвали Милюзину, в молодости играла в театральной студии. Правда, ее муж считал актерство несерьезным делом и в итоге запретил супруге появляться на сцене.
    2. Когда сын был маленьким, Лидия взяла его на спектакль «Золушка», в котором представляла главную героиню. В антракте ребенок, впечатленный происходящим на сцене, сообщил, что готов разобраться с мачехой и ее дочерями, потому что они все время издеваются над его мамой. Актриса призналась, что реакция наследника была очень трогательной, и, конечно, объяснила мальчику, в чем разница между постановкой и реальностью.