Татьяна Лянник

Tatyana Lyannik
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Рыжеволосая красавица и умница Ольга, жена интерна Лобанова, — такой актрису Татьяну Лянник полюбили миллионы зрителей. Но поклонники талантливой артистки знают, что у нее солидная фильмография и множество других талантливо сыгранных ролей. Детская мечта Татьяны стать балериной так и не исполнилась, но артистка способна творчески самовыражаться на сцене или перед кинокамерой.

    Детство и юность

    Татьяна Викторовна Лянник родилась в ноябре 1980 года в Москве в семье военного. Детские и юношеские годы девочка провела в гарнизонах, часто переезжая из одной точки страны в другую.

    Миниатюрная девушка мечтала о балете, но из-за переездов этой мечте не суждено было воплотиться в жизнь. Но Татьяна прекрасно танцует и постоянно поддерживает себя в отличной физической форме (рост 170, вес 48 кг). А еще в детские годы у нее обнаружился музыкальный слух, что подтолкнуло родителей отвести дочь в музыкальную школу. Таня с удовольствием посещала уроки фортепиано и развивала вокал. Полученные успехи заставили ее серьезно задуматься о музыкальной карьере.

    Татьяна без труда поступила в знаменитую Гнесинку и в 2000 году получила специальность дирижера хора. Но диплома о музыкальном образовании Лянник показалось мало. Задумавшись об актерской карьере, она сразу же отправилась в ГИТИС и поступила с первой попытки. Абитуриентку зачислили на курс к талантливому наставнику Владимиру Андрееву. В 2004 году будущая актриса получила диплом.

    Театр и фильмы

    Кинематографическая биография Лянник началась эпизодическими ролями в сериалах. Дебютировала молодая артистка в ленте «Аэропорт» в 2005 году. Потом появились проекты «Врачебная тайна», «Кулагин и партнеры» и другие, где девушка набивала руку и присматривалась к мэтрам.

    Одновременно с появлением на съемочной площадке развивалась театральная карьера актрисы. Татьяна вышла на сцену музыкального театра «На Басманной». Вскоре ее пригласили в Театр наций, где Лянник блестяще сыграла Розочку в «Романе без ремарок» и Гостью в «Берлиозе».

    Роли в кино, которые предлагали режиссеры Татьяне, становились крупнее, а проекты — более рейтинговыми. «Час Волкова», «Глухарь» принесли артистке узнаваемость.

    Но слава обрушилась на нее, конечно же, с выходом сериала «Интерны». В рыженькую зеленоглазую жену Лобанова зрители влюбились с первого взгляда. Актриса появилась в 7-й серии первого сезона. С каждым новым выходом Ольги на экран становилось понятно, что эта артистка — неотъемлемая часть проекта. В интервью Татьяна рассказала, что на съемках ей пришлось научиться измерять давление, делать уколы, выучить профессиональные термины.

    Роль в ситкоме принесла актрисе популярность, а еще — новые образы. Лянник продолжала сниматься в сериалах, но ей начали доверять главные роли. Вместе с Евгенией Лозой, Александром Ратниковым, Ольгой Лапшиной она вошла в основной актерский состав мелодрамы «Лжесвидетельница» (2011), вышедшей на телеканале «Россия-1».

    Татьяна Лянник в сериале «Интерны»
    Татьяна Лянник в сериале «Интерны» / кадр из сериала «Интерны»

    На этом же канале в следующем году состоялась премьера комедии «Человек-приманка» с Лянник в одной из главных ролей. Коллегами по съемочной площадке для Татьяны в этом проекте стали Максим Аверин, Владимир Зайцев, Анна Якунина.

    Есть в фильмографии артистки и криминальные фильмы: она сыграла в экранизации детективов Марины Серовой — сериале «Частный детектив Татьяна Иванова» режиссера Олега Шторма.

    В 2017 году актриса появилась на экране в роли эксперта-графолога Ирины в детективе «Морозова». Сериал о работе отдела традиционных экспертиз областного экспертно-криминалистического центра показал высокие рейтинги. Это подвигло создателей криминальной мелодрамы продлить 50-серийный проект на второй сезон, где остались главные действующие лица первой части, в том числе и героиня Татьяны Лянник.

    В 2021-м фильмографию актрисы пополнил детектив «Кулагины» — это продолжение популярного сериала «Кулагин и партнеры», выходившего в свет 2004–2013 годах. Проекты связаны лишь фигурой главного героя Леонида Кулагина в образе первоклассного сыщика.

    В этой картине Лянник, Дмитрий Блохин, Виктория Фишер, Валерий Сторожик появились в привычных зрителям образах из сериала «Морозова». Пересечение сюжетных линий разных детективных сериалов сразу гарантировало новому проекту широкую аудиторию.

    Зрители высоко оценили как идею кроссовера двух детективных историй, так и сам 50-серийный сериал. Артисты приступили к съемкам второго сезона. В сиквеле основной актерский состав пополнил Борис Смолкин.

    В 2021-м Лянник занялась преподавательской деятельностью в театральный школе московского культурного центра «Киевский».

    Личная жизнь

    Актриса не стремится к вниманию прессы и не раз в интервью подчеркивала, что относится к славе как к неизбежному атрибуту профессии и оберегает личное пространство. Раскованная и откровенная на экране, в обычной жизни Татьяна немногословна и загадочна.

    В 2017 году в СМИ популярным стал слух, что в апреле этого года, после двух лет стабильных и счастливых отношений, Лянник вышла замуж, причем за потомка древнего аристократического рода, что даже позволило актрисе добавить к фамилии приставку «фон». Но женщина не делала этого — либо в интересах благозвучия, либо чтобы не афишировать изменения в статусе. Эта версия личной жизни артистки имеет множество подробностей.

    Татьяна Лянник с мужем
    Татьяна Лянник с мужем / @tatiana_lyannik

    Насчет аристократических корней достоверно не известно, но в апреле 2017-го актриса действительно вышла замуж за Павла Боговского. Муж Татьяны работает адвокатом, причем довольно успешно, а также занимается благотворительностью. Кроме того, мужчина занимался просветительской деятельностью как соучредитель и член правления фонда «Культурно-просветительское движение “Содействие творческому образованию”».

    Артистка появляется на светских мероприятиях вместе с мужем, и супруги выглядят счастливыми в обществе друг друга. Первую годовщину свадьбы они отметили на Багамских островах.

    Лянник ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото с публичных мероприятий и из личного архива.

    Хобби

    Главным хобби Лянник называет любимую работу. Она признается, что без ума от своей профессии и счастлива, что сделала единственно правильный выбор. Кроме съемок и выхода на театральные подмостки Татьяна любит музыку, пение, танцы и верховую езду. А еще она хорошо держится на коньках.

    В 2020-м актриса удивила поклонников новостями из повседневной жизни. Как рассказала Татьяна изданию ProZvezd, она нашла новое хобби, и им оказалась рубка дров. Прием, имитирующий этот процесс, применяется на уроках сценической речи в ГИТИСе, и Лянник решила повторить его на даче. «Мне очень понравилось!» — поделилась впечатлениями актриса.

    Она уже переколола дрова на дачах у родственников и знакомых, но увлечение не проходит, так что артистка даже думает о том, чтобы предложить незнакомым людям бесплатно наколоть им дров. Татьяна уже разбирается в нюансах и имеет свои предпочтения: приятнее всего, по словам артистки, рубить березу.

    Лянник давно водит автомобиль, езда на котором тоже приносит ей удовольствие. Но в 2012 году с актрисой случилось ДТП. Когда она возвращалась из аэропорта Внуково в подмосковную Апрелевку, в ее автомобиль Hyundai въехал грузовик. К счастью, ни Татьяна, ни ее мама, находившаяся в тот момент в машине, сильно не пострадали.

    Татьяна Лянник сейчас

    Сейчас артистка продолжает развивать кинокарьеру. В 2022 году ее творческую биографию пополнил детский комедийный фильм «Ералаш в кино! Выпуск 2». Проект возродил формат известного в СССР киножурнала — сборника юмористических новелл с отдельными сюжетами. В картине, помимо Татьяны Лянник, задействованы Максим Костромыкин, Тимур Батрутдинов, Борис Каморзин и пр.

    Помимо съемок в кино, артистка развивает свой ютьюб-канал, где читает сказки русских и зарубежных авторов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Голосом Татьяны говорят герои анимационного сериала «Джинджи».
    2. Актриса сотрудничает с Центром московского долголетия «Таганский» — проводит благотворительные творческие встречи и концерты, где исполняет русские романсы.
    3. Любимые цветы актрисы — милые незабудки.