Регина Дубовицкая

Regina Dubovitskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,7 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Регина Дубовицкая — российская телеведущая, основательница юмористической передачи «Аншлаг». Знаменитую приветственную фразу Регины Игоревны «Здравствуйте, дорогие мои!» знает, наверное, каждый российский зритель. Обаятельная и вечно веселая женщина с особенным стилем общения с телезрителем долгое время оставалась одной из главных любимиц на телевидении.

    Детство и юность

    Знаменитая телеведущая родилась 31 декабря 1943 года в Шадринске Курганской области в интеллигентной семье. Отец Регины Игорь Дубовицкий носил звание профессора, был специалистом по древнерусской литературе и написал не одну научную работу в этой области. Мать Нина Жамкочян работала учительницей биологии.

    Вскоре после рождения дочери семья переехала в Кишинев. Тут прошло детство девочки. Кроме общеобразовательной школы, с юного возраста Регина посещала местный кружок детского творчества. В школе она писала статьи для стенгазеты и подыскивала новые темы для работ.

    Когда Дубовицкая обучалась в старших классах школы, родители решили вернуться из Молдавии в Россию, в город Кострому. Они не сомневались в том, что наследница захочет стать журналисткой. После 9-го класса Регина отправилась получать профессиональные навыки: на факультет журналистики принимали только с двухлетним трудовым стажем. По просьбе Игоря Александровича дочь устроили в редакцию газеты «Костромская правда».

    Окончив школу, Регина поступила в местный педагогический институт. Вскоре из-за здоровья отца семья отправилась в Пятигорск. Здесь будущая телеведущая перевелась на заочное отделение Института иностранных языков (выбрала факультет немецкого языка). По окончании учебы студентка получила красный диплом, который ей, однако, не пригодился.

    Работа на радио

    В молодости, после окончания вуза, Регина устроилась на работу на Всесоюзное радио. Дубовицкая сама нашла телефон редакции радиостанции и предложила свою кандидатуру. Будущая знаменитость хотела попасть в детский радиоэфир, но вакансия нашлась только в отделе сатиры и юмора, куда ее взяли младшим редактором по письмам. Здесь Регина провела несколько лет, а затем стала редактором программы «С добрым утром!». На проекте ей предстояло познакомиться с большим количеством будущих артистов «Аншлага».

    Регина Дубовицкая
    Регина Дубовицкая в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В силу неопытности и отсутствия связей Дубовицкая оказалась не в состоянии приглашать на передачу популярных звезд Советского Союза. Самые известные исполнители, работавшие тогда на радио, давно были заняты с другими ведущими, так что Регина решила действовать по-новому и начала искать молодых и пока малоизвестных, но ярких юмористов.

    Первым подходящим человеком, которого нашла Дубовицкая, стал Владимир Винокур. После него в радиопередаче Регины проходили выступления Ефима Шифрина и Михаила Евдокимова. Монологи юмористов вызывали смех у слушателей, и уже скоро молодая ведущая превратилась в звезду радиостанции. Она ощутила рост авторитета среди коллег и любовь радиослушателей по стране.

    Несмотря на то что на радио у Регины дела складывались крайне удачно, в конце 80-х она решила покинуть работу. Причиной тому стало начало перестройки. По телевизору уже ощущалась гласность, чего нельзя было сказать о радио, на котором в течение долгого времени сохранялись прежние порядки. Дубовицкая почувствовала, что будущее за телевидением, и приступила к реализации собственного проекта.

    Ведущая шоу «Аншлаг» Регина Дубовицкая

    В 1987 году Регина Игоревна создала юмористическую передачу «Аншлаг», в которой собрала десятки лучших юмористов советского периода. В этом театре юмора в различные годы засветились Владимир Винокур, Юрий Гальцев, Евгений Петросян, Ян Арлазоров, Клара Новикова, Виктор Коклюшкин, братья Пономаренко и другие.

    За свою многолетнюю историю «Аншлаг» успел пару раз перейти с одного канала на другой, вместе с этим неоднократно происходили некоторые изменения в структуре передачи. Но какими бы ни были перемены, творение Дубовицкой оставалось востребованным у миллионов зрителей. Для своего времени «Аншлаг» являлся единственной юмористической передачей такого масштаба и уровня исполнения.

    В 2010-е годы проект начал терять популярность в связи с ежегодно растущей конкуренцией. Появлялись новые юмористические шоу и лица, а «Аншлаг» перестал развиваться и оказался объектом для критики. В 2011 году программа практически прекратила существование, но продолжали выходить спецвыпуски программы к праздникам, в которых появлялись постоянные участники аншлаговской команды и новые артисты.

    С течением времени Дубовицкая старалась сохранять формат программы без кардинальных изменений. В этом знаменитость поддержал Владимир Винокур. В 2021 году в интервью юморист подчеркнул ложность утверждения, что сейчас «Аншлаг» должен подстраиваться под новое видение юмора и становиться похожим на «Камеди Клаб».

    Регина Дубовицкая
    Создательница проекта «Аншлаг» Регина Дубовицкая / Фото: @kuda_sochi.ru

    В разные годы в прессе появлялись статьи скандального характера, в которых бывшие участники проекта делились с публикой откровениями о конфликтах с телеведущей. Так, в эфире программы «Пусть говорят» в 2014 году Геннадий Хазанов повздорил с основательницей «Аншлага». Причиной конфликта стало высказывание телеведущей о низком качестве сценариев передачи «Повтори!», в которой участвовал Хазанов. Тот в ответ заявил, что «Аншлаг» по уровню юмора этой передаче заметно уступает, и в процессе спора покинул съемочную площадку.

    В 2021 году Николай Бандурин признался, что вместе с Михаилом Вашуковым вынужден был покинуть программу из-за неудачной частушки, где комически обыгрывалась фамилия Дубовицкой. Кроме того, дуэт Вашукова и Бандурина однажды стал заложником ситуации: один из авторов продал артистам ту же шутку, что и Евгению Петросяну. Регина Игоревна встала на сторону последнего, обвинив дуэт в воровстве.

    После начала специальной военной операции в Украине многие развлекательные передачи ушли из эфирной сетки федеральных каналов. Эта участь коснулась и «Аншлага». Но создательница юмористического проекта не отчаялась, а поклонникам проекта сообщила, что, несмотря на неопределенность, съемки выпусков продолжились. Знаменитость также выразила надежду, что зимой 2023-го вынужденный отпуск команды подойдет к концу.

    А в канун старого Нового года зрители смогли насладиться традиционным выпуском любимой передачи. К сожалению, дружный союз юмористов ранее покинул Александр Пономаренкоартист скончался после длительного лечения от онкологии.

    Телевидение

    В апреле 2018 года 70-летний юбилей отметил старейший аншлаговец Владимир Винокур. В честь этого события состоялся выпуск программы «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия-1». Поздравить именинника пришли Дима Билан, Михаил Ширвиндт, Александр Маршал. Среди почетных гостей оказалась Регина Игоревна. Она предстала на экране в неизменном амплуа руководителя юмористического проекта.

    В июне Дубовицкая вновь посетила выпуск шоу «Привет, Андрей!», которое было посвящено Международному дню защиты детей. В этом же году Регина Игоревна оказалась в жюри развлекательного шоу «Мастер смеха» в качестве члена жюри. Вместе с ней коллегию судей проекта пополнили Владимир Винокур, Юрий Гальцев, Михаил Галустян и Андрей Ургант.

    В конце 2019 года знаменитость стала гостьей шоу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». В эфире телеведущая раскрыла некоторые тайны своей приватной жизни. Во время обсуждения способов поддержания отличной формы рассказала о диете Елены Степаненко, которой тоже пользуется. Она критично отозвалась о браках с большой разницей в возрасте, в чем зрители усмотрели ее скептическое отношение к новому союзу Евгения Петросяна. Вскоре Дубовицкая уточнила, что за личной жизнью артиста не следит.

    Регина Дубовицкая с юмористами проекта «Аншлаг»
    Регина Дубовицкая с командой юмористов проекта «Аншлаг» / кадр из передачи «Судьба человека»

    В июле 2020 года создательница «Аншлага» побывала в студии программы «Судьба человека», где рассказала Борису Корчевникову и публике об интересных моментах творческой биографии. Позднее в одном из интервью Регина Игоревна посетовала на размер своей пенсии, которая составляет 16 тыс. руб., что очень мало для жизни в столице. По словам Дубовицкой, она счастлива, что по-прежнему может работать, так как на пенсионные отчисления прожить бы не смогла.

    В 2021 году Дубовицкая продолжала творческую деятельность, не перестала появляться на экранах, давала интервью, в которых делилась с публикой мнением по поводу новостей в мире российского юмора. Так, Регина Игоревна раскритиковала стартовавшее на канале ТНТ шоу «Игра», назвав его калькой знаменитого КВН. При этом телеведущая отметила, что понимает подход создателей этой программы, так как сделать сейчас что-то новое и оригинальное на ТВ крайне сложно.

    Резонансным для публики стало и равнодушие Дубовицкой в отношении юмористки Елены Степаненко. Долгое время дамы считались хорошими подругами, но после развода с Евгением Петросяном Елена Григорьевна словно исчезла из медиапространства. На вопросы журналистов, куда пропала ее знакомая, Регина Игоревна ответила, что не интересуется личной жизнь последней.

    Личная жизнь

    В одном интервью Регина Игоревна поделилась, что по национальности ее считают еврейкой. Но, по словам актрисы, в ней течет как еврейская, так и польская и армянская кровь. Популярная телеведущая не ведет страниц в социальных сетях. Из увлечений Регины Игоревны стоит выделить коллекционирование посуды и бутылок. А на даче у телеведущей живут несколько четвероногих питомцев. Журналистка признается, что очень любит котов.

    Брак с Юрием Айвазяном

    Еще в молодости Регина Игоревна встретила Юрия Айвазяна. Они познакомились во время поездки в одном купе поезда, вскоре у них завязался роман. Как впоследствии вспоминала создательница «Аншлага», о том, как в дальнейшем будет развиваться ее личная жизнь, она уже знала, выходя из поезда.

    Решение о том, что Юрий станет ее мужем, Дубовицкая приняла после того, как услышала, что ее спутник занимается физикой на профессиональном уровне. Спустя несколько лет отношений пара зарегистрировала брак. После свадьбы молодые переехали в Подмосковье.

    Регина Дубовицкая и ее муж Юрий Айвазян
    Регина Дубовицкая и ее муж Юрий Айвазян / Фото: «ВКонтакте»

    У телеведущей родился единственный ребенок — дочь Илона Айвазян, отучившаяся на прикладного математика, а позже начавшая работать вместе с мамой над «Аншлагом» в качестве помощника режиссера. Илона подарила Регине внучку, которую назвала в честь мамы. Дети — слабое место Дубовицкой, и она искренне надеется, что внучка Регина вскоре сделает ее прабабушкой.

    Состояние здоровья

    В 2007 году, во время отпуска в Черногории, Дубовицкая попала в аварию, сев в такси к нетрезвому водителю. Артистка сломала бедро, но болезнь не заставила Регину покинуть телеэкраны, и уже через четыре месяца она присутствовала на съемках нового выпуска «Аншлага» и делала фото для интервью. Известно, что, когда Регину после аварии в Черногории доставили в Москву, прогнозы врачей были совсем неутешительными. Доктора сомневались, что женщина вообще сможет ходить без костылей. Но, когда Дубовицкой потребовалось выйти на сцену, она сделала это самостоятельно.

    В 2017 году ходили слухи, что Дубовицкая больна раком и плохо выглядит. А позднее и вовсе заговорили о том, что тележурналистка умерла. Регина Игоревна пригласила репортера в загородный дом, который находится недалеко от аэропорта Шереметьево, чтобы поговорить о текущих делах и развеять появившиеся домыслы.

    Знаменитость рассказала, что у нее нет смертельных болезней, она не переносила инсульт, жива и ее «не крали инопланетяне». Просто женщину в таком возрасте уже тянет к уединению. А слухи о раке поползли после того, как Дубовицкую увидели на похоронах Михаила Задорнова — без макияжа и осунувшуюся.

    Регина Дубовицкая сейчас
    Регина Дубовицкая сейчас / кадр из передачи «Судьба человека»

    В тот момент телеведущая сильно переживала, поэтому совсем не думала о том, что находится перед камерами без макияжа и уложенной прически. Журналистка до последних дней поддерживала своего друга, именно она посоветовала ему отправиться на операцию в Германию.

    Регина Дубовицкая сейчас

    31 декабря 2023 года Регина Игоревна отпраздновала 80-летие. А в феврале вновь оказалась в шоу «Судьба человека», получив в подарок от ведущего печатную машинку. Самым лучшим подарком для себя в этот юбилей знаменитость назвала найденного на улице котенка — уменьшенную копию недавно ушедшего из жизни домашнего питомца.

    Именинница вспомнила историю знакомства с Виктором Коклюшкиным, которого она встретила прямо на улице и решила привести в свою команду. Рассказ о начале сотрудничества с Винокуром зрители услышали от первого лица — юморист сам появился на съемках ток-шоу с букетом цветов.

    Регина Дубовицкая рассказала о планах на съемки выпуска «Аншлага», посвященного Михаилу Задорнову. Телеведущая, к слову, опровергла воспоминания легендарного сатирика, который как-то рассказал о вечере поцелуев с ним. В перспективе были задумки привлечь к передаче новых юмористов через конкурс.

    Проекты

    • 1987- по н.в. — «Аншлаг»
    • 2018 — «Мастер смеха»

    Интересные факты

    1. Первое упоминание имени Регины Дубовицкой в прессе произошло в Костроме. В статье старшеклассницу осудили за слишком роскошный внешний вид и необычную прическу, которые девушка позволила себе на школьном вечере празднования Нового года.
    2. Будучи студенткой, Регина проходила педагогическую практику всего в течение недели, после чего преподаватель поставил ей отличную оценку и попросил больше не появляться в школе.
    3. Первое письмо, пришедшее в редакцию «Аншлага», содержало следующие строки: «У этой новой ведущей прокуренный голос, и только смех у нее ничего».
    4. Регина Игоревна до сих пор работает за печатной машинкой. Компьютер журналистка так и не освоила.
    5. Дубовицкая всех прирученных котов называет Рыжими независимо от цвета. Так звали питомца тележурналистки, который был у нее в детстве.
    6. Год рождения звезды в разных источниках отличается. Некоторые издания указывают 1948 год.