Всеволод Абдулов

Vsevolod Abdulov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Дата смерти
27 июля 2002 г.
Место рождения
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Всеволод Осипович Абдулов — советский и российский актер театра и кино. Сегодня трудно сказать, сколько поколений людей выросло на кинолентах и мультфильмах, в которых он принимал участие. Однако с уверенностью можно сказать, что деятель искусств внес неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель появился на свет в творческой семье 29 декабря 1942 года в Москве. Его отец — народный артист РСФСР Осип Абдулов. Мать — Елизавета Метельская (урожденная Шехтман) — также была актрисой.

    Отец ушел из жизни, когда мальчику едва исполнилось 11 лет, но ребенок уже тогда стал вхож в закулисье любимого МХАТа. Его поступление нельзя назвать безупречным, так как в заветный вуз его не приняли, а в ГИТИСе или Щукинском училище молодому человеку учиться не хотелось. Он предпринял вторую попытку.

    Во время повторного штурма приемной комиссии абитуриента заметил Владимир Высоцкий, который помог юноше поступить в Школу-студию МХАТ.

    «Я поступал тогда в театральный институт и как-то увидел на сцене замечательного актера. Это был Володя Высоцкий. Нас разделяла пропасть. Он был тогда уже выпускником, практически актером Театра имени Пушкина. А я только мечтал поступить», — вспоминал деятель искусств.

    Дружба с Владимиром Высоцким

    С этого момента творческие люди стали большими друзьями. В молодости они проводили свободное время вместе. Владимир писал стихи и песни, которые позднее вошли в золотую коллекцию советского барда. Артист вместе с певцом много гастролировали по стране с концертами, в которых Высоцкий исполнял композиции, а Всеволод читал стихи.

    На глазах у Севы произошло знакомство Володи и Марины Влади, закончившееся бурным романом длиною в жизнь. Благодаря стараниям артиста солиста удалось удержать на много лет перед пропастью алкоголизма.

    Всеволод Абдулов и Владимир Высоцкий
    Всеволод Абдулов и Владимир Высоцкий / «ВКонтакте»

    После смерти друг Владимира Высоцкого надолго ушел в себя. Позднее он оставил свои воспоминания в виде интервью сыну барда, Никите, который на их основе написал сценарий к биографическому фильму «Высоцкий. Спасибо, что живой».

    В киноленте обаятельного Всеволода сыграл небезызвестный телеведущий Иван Ургант. Все годовщины смерти исполнителя Абдулов проводил на могиле близкого человека, каждый раз сильно оплакивая потерю.

    Театр

    После завершения учебы в институте молодой деятель поступил служить сразу в два театра: МХАТ и Театр на Таганке. В 1967-м артист появился в постановке Михаила Горюнова «Дни Турбиных», созданной на основе одноименной повести Михаила Булгакова. Уроженец Москвы перевоплотился в персонажа Лариосика.

    В «Соло для часов с боем» Олега Ефремова он отыграл с начинающей на тот момент актрисой Ириной Мирошниченко. В спектакле они произвели впечатление достойной творческой пары. Синопсисом постановки стала пьеса словацкого драматурга Освальда Заградника, опубликованная в 1973 году.

    В следующий раз исполнитель взаимодействовал с Олегом Николаевичем в представлении «Так победим!». Театральное зрелище ставили по мотивам одноименного произведения Михаила Шатрова. Артисту достался образ журналиста.

    Фильмы

    Кинодебютом уроженца Москвы считается работа «Ждите писем». Для режиссера Юлия Карасика картина также стала первой в его фильмографии. В ленте также участвовали Николай Довженко и Анатолий Кузнецов.

    Всеволод Абдулов в молодости
    Всеволод Абдулов в молодости / «ВКонтакте»

    Далее любимец публики появился вместе с Владимиром Басовым и Натальей Воробьевой в телефильме «Карусель». Комедия снята по рассказам Антона Чехова «Тоска», «Размазня», «Благодарный» и другим. Спустя 6 лет после премьеры проект пустили на экраны кинотеатров.

    1977-й ознаменовался для советского мэтра страшной трагедией: после гастролей в Азербайджане он разбился на автомобиле. Машина перевернулась 6 раз после того, как у нее взорвалась передняя подвеска.

    Абдулов тогда чудом выжил, но при этом впал в кому, в которой находился 3 недели. Вопреки прогнозам врачей, пациент не только преодолел инвалидность, но и работал еще долгое время.

    По-настоящему талант актера раскрыл режиссер Станислав Говорухин. Значимым кинообразом, созданным Всеволодом, стала его роль малодушного стража порядка из мини-сериала «Место встречи изменить нельзя». Многосерийный фильм являлся экранизацией романа братьев Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия». По масштабам популярности киноработа стала сопоставима с проектом Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

    Сферой деятельности артиста также стала работа на студии озвучивания. Голосом мастера сцены разговаривают герои многих известных кинолент, сериалов и мультфильмов.

    Всеволод Абдулов и Ирина Мирошниченко
    Всеволод Абдулов и Ирина Мирошниченко / «ВКонтакте»

    Наиболее популярный персонаж, которого дублировал деятель искусств, стал Альбус Дамблдор (Ричард Харрис) из фэнтезийной сказки «Гарри Поттер и философский камень».

    Мэтр за свою творческую биографию принял участие в озвучивании более сотни лент и анимационных проектов российского и американского производства.

    Личная жизнь

    В личной жизни советского мэтра было немало женщин. Едва поступив на первый курс учебного заведения, он сразу же обзавелся семьей. Его избранницей стала Наталья Григорьева, студентка Бауманского института.

    Всеволод Абдулов и дочь Юлия
    Всеволод Абдулов и дочь Юлия / «ВКонтакте»

    Вскоре у них родилась дочка Юлия. Больше у Всеволода детей не было. Всего у него было 5 официальных жен. Некоторые источники утверждали, что мастер сцены мог быть женат 13 раз. Последней избранницей актер называл девушку Ольгу, молодую официантку, с которой он успел прожить только полгода.

    Смерть

    Причиной смерти исполнителя стало редкое заболевание: инфаркт пищевода. Умер он 27 июля 2002 года — после очередной годовщины Владимира Высоцкого. Прощание с любимцем публики состоялось 30 июля. Похоронили кинозвезду на 8-м участке Введенского кладбища, недалеко от отца.

    В 2021-м на канале ТВЦ состоялась премьера документального фильма «Всеволод Абдулов. Тень Высоцкого». В картине создатели затронули основные моменты жизни и творчества легендарного исполнителя, а также дружбу с Владимиром Семеновичем.

    Фильмография

    • 1966 — «Нет и да»
    • 1969 — «Я его невеста»
    • 1972 — «Цирк зажигает огни»
    • 1973 — «Жили три холостяка»
    • 1974 — «Контрабанда»
    • 1975 — «Между небом и землей»
    • 1977 — «Лев ушел из дома»
    • 1979 — «Место встречи изменить нельзя»
    • 1981 — «Долгий путь в лабиринте»
    • 1981 — «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
    • 1983 — «Привет с фронта»
    • 2000 — «Вместо меня»

    Интересные факты

    1. При жизни Высоцкого деятель искусств обещал, что переживет лучшего друга на 3 дня. Так и произошло, только спустя 22 года.
    2. «Не вдова и не супруга. Последняя возлюбленная», — так подписали фото Ольги на похоронах мэтра в СМИ.
    3. В день смерти исполнителя у него родился правнук Владимир Арутюнян.