Алла Парфаньяк

Алла Парфаняк
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
86 лет
Дата смерти
12 ноября 2009 г.
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Алла Парфаньяк не смогла в полной мере реализовать талант актрисы, но успела подарить зрителям яркие образы, сыгранные на экранах и на театральной сцене. Она решила пожертвовать славой, чтобы посвятить себя заботе о детях и муже, для которого стала не только любимой женой, но и музой в творчестве.

    Детство и юность

    Алла Петровна Парфаньяк родилась в Минске в середине лета 1923 года в интеллигентной семье представителей двух национальностей. Ее отец, белорус, имел звание профессора математики и работал в институте. Мать была полькой благородных кровей.

    С детства родители с вниманием относились к дочери, стараясь привить ей хороший вкус, интерес к знаниям и искусству. Но в 30-е годы семья стала неполной. Отец девочки был репрессирован по обвинению в шпионаже, его сослали в лагерь. Это был большой удар для Парфаньяк.

    Хотя шанс был небольшой, после окончания школы Алле удалось поступить в Щукинское театральное училище на курс к Вере Львовой. Вместе с ней на одном потоке учился Евгений Симонов, сын Рубена Симонова. В 1947 году, после окончания учебного заведения, артистка попала по распределению в Театр имени Евгения Вахтангова.

    Театр и фильмы

    Театр стал для Парфаньяк вторым домом. В нем недавняя дебютантка быстро превратилась в ведущую актрису, которая ловила на себе восхищенные взгляды зрителей и коллег. В ее репертуаре появились постановки, созданные на основе произведений таких классиков, как Уильям Шекспир, Виктор Гюго и Федор Достоевский.

    Первое появление в кадре тоже оказалось удачным. В 1945 году вышла комедия «Небесный тихоход», где Алла предстала в образе молодой корреспондентки Вали Петровой. Фильм был принят тепло, что позволяло исполнительнице продолжить экранную карьеру.

    Алла Парфаньяк и Николай Крючков
    Алла Парфаньяк и Николай Крючков / кадр из фильма «Небесный тихоход»

    Но Парфаньяк решила сосредоточиться на театре. В середине 50-х она блистала в постановке «Город солнца», которая позже вышла на экраны в виде фильма-спектакля. Вскоре и на сцену времени не осталась, талантливая артистка погрязла в домашних хлопотах.

    В 60-е годы Алла Петровна по возможности появлялась в театре, где играла в постановках «Дион» и «Дети солнца». Возвращение в кино случилось только в 1972-м. Тогда вышла драма «Самый последний день», где актрисе выпало играть вдову профессора.

    Спустя 10 лет Алла Парфаньяк мелькнула в эпизоде ленты «Если враг не сдается…». После этого в ее фильмографии появлялись преимущественно телеспектакли. Но в начале 90-х вышла картина «Дом под звездным небом», ставшая последней работой в кино. Незадолго до этого на театральной сцене состоялась премьера спектакля «Мартовские иды», где артистка воплотила Сервилию.

    Икона стиля

    Современники восхищались Аллой Петровной, которая умела выглядеть безукоризненно. По рассказам подруг, артистка умела экономить, что позволяло покупать себе новые наряды и украшения. После смерти Парфаньяк дочь Елена передала вещи из гардероба знаменитой матери в Музей моды Александра Васильева. Историк моды даже разместил на своем сайте фото одного из восстановленных платьев актрисы из черного гипюра.

    Личная жизнь

    В молодости благосклонности артистки добивались Леонид Утесов, Александр Вертинский, Алексей Арбузов. По слухам, ее взаимности удостоился Марк Бернес, но роман был недолгим.

    Николай Крючков

    Первым мужем Аллы Петровны стал ее коллега по фильму «Небесный тихоход» Николай Крючков. В браке родился сын, которого назвали Колей — в честь отца. Как жена звезды советского кино, Парфаньяк была окружена вниманием публики и ни в чем не знала нужды. Но у супруга был недостаток — он сильно выпивал, на что актриса не могла закрыть глаза. В итоге она забрала наследника и ушла.

    Михаил Ульянов

    Жизнь артистка изменилась, когда в Театр имени Вахтангова пришел новичок — Михаил Ульянов. Он был на три года младше Аллы и с виду казался неотесанным деревенским парнем, но она все же обратила на него внимание. В те годы окружающие удивлялись выбору актрисы, ведь за ней ухаживали видные женихи, а она предпочла нищего простака. Но время шло и стало понятно, что знаменитость не прогадала.

    Еще до свадьбы Ульянов окружил избранницу любовью и заботой, был готов исполнить любую прихоть и всегда прислушивался к советам. Она, в свою очередь, помогла ему преобразиться, привила вкус в одежде, научила грамотно относиться к выбору ролей. Многие считают, что успешная карьера актера — заслуга его жены, с чем он неоднократно соглашался.

    Единственной проблемой, которая мешала счастью семьи, было пристрастие Михаила Александровича к алкоголю. Биографы писали, что Парфаньяк угрожала самоубийством, лишь бы отвадить мужа от спиртного. Но Елена Ульянова рассказала журналистам, что на самом деле артист сам оказался на грани смерти из-за пьянства, после чего изменил жизнь.

    Алла Парфаньяк и Михаил Ульянов с дочерью Еленой
    Алла Парфаньяк и Михаил Ульянов с дочерью Еленой / kino-teatr.ru

    Дочь пары родилась в 1959 году. У девочки были проблемы с почками, из-за чего Алле Петровне пришлось оставить карьеру и сосредоточиться на ее воспитании. Когда наследница оправилась и подросла, появились и другие заботы.

    Елена отучилась в школе с французским уклоном. Позднее, в старших классах, она перешла в школу рабочей молодежи, которую вместе с ней окончили Антон Табаков, Евгений Лунгин, Денис Евстигнеев. После выпуска девушка поступила в художественный институт и стала успешным дизайнером. Ей тоже удалось обрести счастье в личной жизни, в браке родилась дочь Лиза.

    Судьба сына Аллы Петровны не сложилась. С детства мальчик держался обособленно от новой семьи матери: развод родителей на него сильно повлиял. В студенческие годы он стал диссидентом и даже просил политического убежища в США. Но его не выпускали из страны, а вместо этого определили в психдиспансер. Через какое-то время Николаю удалось выехать в Германию, но связь с ним оборвалась.

    Счастливый брак с Ульяновым просуществовал без малого 50 лет. Когда у мужа начались проблемы со здоровьем, артистка почти не отходила от него, ухаживала и помогала передвигаться. Многие говорили, что Парфаньяк, когда-то сильная и волевая, растворилась в избраннике. Он умер в 2007 году, так и не увидев правнуков, которых незадолго до этого родила внучка Лиза. Когда его не стало, Алла Петровна потеряла смысл жить.

    Смерть

    Спустя два месяца после утраты любимого мужа актриса слегла с инсультом. После этого, по воспоминаниям дочери, она уже не возвращалась в реальный мир, а существовала в каком-то своем, где был жив Ульянов. В ноябре 2009 года Парфаньяк умерла, причиной смерти стало ослабленное здоровье. Ее могила расположена на Новодевичьем кладбище, где она похоронена рядом с супругом.

    Фильмография

    • 1945 — «Небесный тихоход»
    • 1959 — «Город на заре»
    • 1960 — «Сердца должны гореть»
    • 1972 — «Самый последний день»
    • 1975 — «Конармия»
    • 1982 — «Если враг не сдается…»
    • 1991 — «Дом под звездным небом»

    Интересные факты

    1. При рождении артистка получила фамилию Парфаняк, но еще в студенческие годы она решила немного изменить ее, добавив мягкий знак, что подарило французское звучание.
    2. Алла Петровна увлекалась коллекционированием и реставрацией антикварной мебели. Также они с супругом интересовались живописью.
    3. Исполнительница в числе первых советских знаменитостей решилась на строительство собственной дачи, в чем оказалась дальновидна. В свободное время она занималась садоводством и огородничеством, делала вкуснейшие закрутки. Многие отмечали и ее кулинарный талант.