Александра Самохина

Aleksandra Samokhina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем за Антон Зелепутин
Соцсети
    4,5 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Александра Самохина — актриса театра и кино, дочь звезды советского и российского экрана Анны Самохиной. Несмотря на довольно успешную карьеру, она поняла, что ей больше интересна роль матери и хранительницы домашнего очага. Пережив тяжелую трагедию, знаменитость сумела найти гармонию в своей жизни.

    Детство и юность

    Александра Александровна родилась 1 ноября 1983 года в Ростове-на-Дону в семье молодых артистов Анны и Александра Самохиных. Отец девочки по национальности русский, выходец из Владикавказа, а мать родилась в Кемеровской области.

    Тогда еще Анна была неизвестной артисткой Ростовского ТЮЗа, и жили они в общежитии театра. Родители девочки познакомились во время учебы в театральном училище Ярославля. Это была красивая пара, супруги прожили вместе почти 15 лет.

    По воспоминаниям Александры, родители постоянно пропадали на работе. Поскольку дочь было не с кем оставить, ее решили отправить к родителям Самохина во Владикавказ. Хотя дедушка девочки был ей неродным (он второй муж бабушки), он души не чаял в ней, старался всегда баловать.

    Сашина бабушка пыталась почаще привозить внучку к матери на съемки. Девочка с восхищением наблюдала за актерской игрой Анны, за съемочным процессом и даже успела несколько раз сняться в кино. Она росла общительной, творческой, и уже тогда стало понятно, что у Самохиной-младшей есть все задатки будущей артистки.

    Когда Александре было восемь лет, родители забрали ее к себе. В то время они жили в Санкт-Петербурге. Поначалу семья ютилась в комнате коммуналки, затем появилась отдельная квартира. Мама продолжала пропадать на съемках, и большую часть времени девочка проводила с папой.

    Александра Самохина в детстве
    Александра Самохина в детстве / Фото: @alexandra.samohina

    Но этот период биографии казался Самохиной счастливым, ведь они наконец-то стали семьей. Правда, по признанию Александры, все время оставался страх, что ее отправят обратно во Владикавказ, поэтому она старалась быть послушной и не доставлять проблем. Бабушку и дедушку девочка любила, скучала по ним, с удовольствием проводила с ними лето, но все же ей хотелось родительского тепла.

    Беда грянула с неожиданной стороны: в 11 лет Самохина узнала, что родители разводятся. Для нее это было большим ударом. Поскольку это Анна решила оставить мужа, Александра встала на сторону отца и заявила, что останется жить с ним. У нее всегда была повышенная тяга к справедливости. Только спустя годы Александра осознала, каким ударом для матери стало ее решение. Каждый раз, когда дочь покидала ее квартиру после совместных выходных, она прощалась с ней, едва сдерживая слезы.

    Вскоре Анна Самохина вышла замуж за Дмитрия, а Александр женился на милой и хозяйственной женщине Светлане, переехавшей в их квартиру вместе с двумя детьми. Мачеха тепло относилась к девочке, готовила ей завтраки и заплетала косы. Но Александра понимала, насколько тяжело ее отцу содержать такую большую семью, поэтому поддалась на уговоры Анны и переехала к ней. В этот период их отношения начали налаживаться.

    Находясь с самого раннего возраста в актерской среде, после окончания школы Самохина не сомневалась в том, кем хочет стать в будущем. Поэтому в 2000 году девушка выбрала театральный институт Санкт-Петербурга и поступила в мастерскую Владимира Петрова.

    В интервью Александра делилась, что Анна Владленовна долго отговаривала ее от поступления в творческий вуз: актриса хотела, чтобы дочь освоила более прагматичную профессию. И только на дипломном спектакле Самохина-старшая увидела, что девушка очень талантлива. Диплом был получен в 2004 году.

    Фильмы

    Экранный дебют Самохиной состоялся в 1989 году. Она сыграла небольшую роль в музыкальном фильме «Дон Сезар де Базан», где снималась ее мама. Александра изобразила девочку-цыганку, которую держал на руках герой Михаила Боярского. Позже артистка признавалась, что в детстве была влюблена в актера.

    Успела маленькая исполнительница поучаствовать и в работе над картиной «Волчья стая», тоже с Анной. О процессе съемок сохранились обрывочные воспоминания — как проходили пробы, как нужно было заплакать в кадре, но долго не получалось. А еще запали в душу красивые горные пейзажи.

    В студенческие годы биографии Александра продолжала пополнять фильмографию новыми проектами. Несколько лет она работала над сериалом «Черный ворон», играя Нюту. Также были съемки в лентах «Три цвета любви» и «Легенда о Тампуке». Преобладали в карьере Самохиной эпизодические появления.

    Александра Самохина и ее отец
    Александра Самохина и ее отец / Фото: @alexandra.samohina

    Параллельно со съемками артистка играла в санкт-петербургском театре «Комедианты» под руководством Михаила Левшина. Выходила на сцену она и в антрепризных постановках, участвовала в некоторых спектаклях Санкт-Петербургского театрального центра на Коломенской, в котором в то время служила мать артистки.

    После скоропостижной смерти Анны в 2010 году Александру неожиданно для нее начали приглашать в телевизионные проекты, где предлагали главные роли. В ленте «Последняя жертва» Самохина сыграла Юлию. Вместе с ней в съемках участвовали Дмитрий Исаев и Марина Яковлева.

    Следом поступило предложение сыграть главную героиню Веру в четырехсерийной мелодраме «Чужая женщина» в партнерстве с Андреем Билановым, учеником Армена Джигарханяна. Удалось актрисе блеснуть актерским талантом и на площадке «Испанца».

    В интервью Самохина делилась, что старается не размениваться на неинтересные для нее работы и тщательно выбирает сценарии. Так, после рождения дочери ей предложили сняться в большом телепроекте в главной роли, но актриса ответила отказом. Она выбрала семью, о чем не жалеет.

    В 2022 году Александра появилась в 22-м сезоне долгоиграющего российского детектива «Тайны следствия», где сыграла Елену Завьялову. Эпизод с ее участием назывался «Напарник».

    Воспоминания о матери

    По признанию Самохиной, в детстве у нее с отцом были приятельские отношения, а вот к матери она всегда относилась уважительно, с восхищением. Девушка гордилась Анной Владленовной, считала ее талантливой и очень красивой, но постоянно боялась ей не угодить.

    Общение между матерью и дочерью складывалось непросто. Однажды Александра даже упрекнула артистку, что она недолюбленный ребенок, но позже ей стало стыдно за свои слова. Только когда Самохина-младшая была уже взрослой, ее отношения с Анной потеплели.

    Александра Самохина и Анна Самохина
    Александра Самохина и Анна Самохина / Фото: «ВКонтакте»

    Мать оказалась рядом с Александрой в тяжелый период ее личной жизни. Она переехала к ней в квартиру, и некоторое время они были вместе, наверстав упущенное в долгих разговорах. Но вскоре после этого Анна Владленовна узнала о страшном диагнозе — раке желудка.

    Дочь Самохиной рассказывала, что актриса стойко перенесла известие о болезни. Она намерена была бороться, а в случае выздоровления — заняться благотворительностью. Но силы Анны в итоге иссякли, и она покинула этот мир. По мнению Александры, мама прошла этот путь достойно и красиво.

    Позже Самохина-младшая пожалела, что у них в семье не было принято собирать записи с фильмами матери, газетные вырезки и фото. На память об Анне ей остались ее детские туфельки, которые актриса хранила всю жизнь, и дневник.

    О матери и своих переживаниях по поводу утраты Александра рассказала в телепрограмме «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, в выпуске, посвященном Анне Владленовне. А в январе 2018 года Самохина пришла в гости к Борису Корчевникову в передачу «Судьба человека». Артистка поведала о том, как ее воспитывала знаменитая актриса, как трудно ей далось расставание родителей, а также о мучительных последних днях жизни мамы.

    Увлечения

    Самохина пропагандирует здоровый образ жизни. Она правильно питается и занимается спортом, сохраняя вес около 50 кг при росте 165 см. А из увлечений Александра выделяет коллекционирование фарфоровых кукол. Вместе с семьей она любит отдыхать в теплых странах — Таиланде, Греции, привозя оттуда красочные летние снимки.

    Помимо актерской деятельности, актриса участвует в различных рекламных и общественных акциях. Она стала героиней проекта «Яркость в оттенках черно-белого», организованного салонами «Парфюмеръ», реализующими селективную парфюмерию.

    Александра Самохина и ее дочь
    Александра Самохина и ее дочь / Фото: @alexandra.samohina

    В интервью исполнительница отметила, что ее знакомство с миром ароматов началось еще в детстве с духов «Клима», «Красная Москва», которыми пользовалась ее бабушка. Впоследствии она познакомилась с ароматами, которые предпочитала мать. Они и оказались проводниками Александры в мир парфюмерии.

    Ее любимыми духами стали «Пуазон», Christian Dior и «Гипноз» Lancome. Как рассказывает артистка, она предпочитает глубокий парфюм с нотками восточных ароматов. Такой выбор Самохина объясняет своей родословной: среди предков артистки были татары и даже турки.

    Внешность и стиль

    Журналисты и поклонники неоднократно отмечали, что Александра имеет поразительное внешнее сходство с матерью. Сама артистка с этим не согласна, хотя и признается, что такие слова ей приятны. В юности она постоянно пыталась быть похожей на Анну — красилась как она, делала такую же стрижку, но с возрастом поняла, что является отдельной личностью.

    Александра Самохина сейчас
    Александра Самохина сейчас / Фото: @alexandra.samohina

    Чувство стиля Самохина тоже переняла у матери. Подростком она часто тайком брала из гардероба актрисы одежду. Если попадалась, в доме был грандиозный скандал. Но еще сильнее Анна Владленовна злилась, когда дочь лгала, когда брала ее вещи. Вранья звезда кино не выносила.

    С возрастом артистка стала разрешать дочери надевать ее наряды в школу. Денег на личный гардероб наследницы она тоже не жалела, старалась дать ей все лучше. Краситься Александра с разрешения матери начала в 14 лет.

    Личная жизнь

    Еще учась в институте, Александра сблизилась с однокурсником Филиппом Азаровым. Молодые люди были счастливы вместе и после учебы продолжили отношения. К тому же они пошли служить в один театр — «Комедианты».

    В 2006 году молодой и перспективный актер сделал предложение Самохиной-младшей, о чем счастливая девушка сообщила матери. Но Анна Владленовна оказалась против актерского брака и поставила ультиматум своей дочери: или она, или Филипп. Из-за вынужденного разрыва Александра сильно переживала и даже похудела.

    После расставания с Филиппом актриса встречалась с Виталием Гутеневым. В 2011 году она родила избраннику дочь Еву. Малышка появилась на свет маленькой и хрупкой. Рост девочки составил 48 см, а вес оказался не больше 2400 г.

    Несмотря на это, девочка оказалась абсолютно здоровой. Молодая мать сначала хотела назвать ее Анной, но потом передумала, чтобы не испытывать судьбу. Вскоре родители Евы решили расстаться, по сей день Виталий продолжает общаться с дочерью.

    Александра Самохина с мужем
    Александра Самохина с мужем / Фото: @alexandra.samohina

    Затем в жизни Самохиной появился бизнесмен, политтехнолог Егор Шадурский. Они стали жить вместе с 2012-го. Но спустя два года пара рассталась. Бывший избранник артистки уехал жить и работать за рубеж, где у него появилась другая семья.

    В личной жизни Александры все в итоге тоже сложилось наилучшим образом. В 2019 году она вышла замуж за своего избранника Антона Зелепутина. Мужчина работает психоаналитиком, живет в Санкт-Петербурге.

    Знакомство будущих супругов состоялось еще в 14-летнем возрасте, когда оба отдыхали в летнем лагере в Болгарии. Тогда подростки испытали чувство влюбленности друг к другу и только спустя годы сумели построить настоящие отношения.

    В январе 2020 года знаменитость во второй раз стала мамой. У супругов родился сын, которого назвали Иваном. Фото ручки младенца с синей биркой Самохина разместила в личном блоге.

    Александра Самохина сейчас

    Сейчас Александра редко появляется на экранах, но старается не оставлять игру в театре, сочетая актерскую стезю с воспитанием детей. В 2023 году увидеть исполнительницу на сцене могли зрители из Москвы и Санкт-Петербурга. Самохина и ее коллеги подарили им постановку «Спасти рядового Гамлета». Блеснула знаменитость и на телевидении — стала героиней шоу «Секрет на миллион».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве будущая актриса раздумывала над тем, чтобы стать психоаналитиком.
    2. В интервью Александра делилась, что ее назвали в честь бабушки, с которой она родилась в один день. Иначе артистку звали бы Викторией.
    3. Во взрослом возрасте Самохины появлялись вместе в одном проекте дважды: в «Черном вороне» сыграли бабушку и внучку, а в «Трех цветах любви» дочь воплотила мать в молодости.