Энтони Рэпп

Anthony Rapp
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Американский актер Энтони Рэпп успел завоевать признание как на театральных подмостках, так и на экранах. Но широкую известность он получил на фоне скандала с участием голливудской звезды Кевина Спейси. Имя исполнителя до сих пор упоминают в прессе в связи с событиями прошлых лет. На фоне этого артист продолжает уверенно строить карьеру, пополняя фильмографию новыми проектами.

    Детство и юность

    Будущий актер родился в 1971 году в Чикаго, но ранний период его биографии прошел в городке Джолиет, что в 60 километрах от мегаполиса. Семейная жизнь у родителей не сложилась. После развода на руках у матери — медицинской сестры Мери Ли Бэрд — остались трое детей: у Энтони есть сестра Энн и брат Адам.

    Желание выйти на сцену у Энтони появилось еще в детстве. Мальчик записался в театральный кружок, как только пошел в школу. Летом он дважды отдыхал в лагере Interlochen Arts Camp, где дети — юные артисты — совершенствовали актерское мастерство.

    Рэпп не только выходил на театральные подмостки, но и пел — слух и голос у него обнаружились в раннем возрасте. В копилке юного актера к моменту окончания школы собралась изрядная коллекция наград за участие и победы в вокальных конкурсах.

    Театр

    Дебютной постановкой для маленького артиста стал «Волшебник из страны Оз». В девять лет Энтони сыграл первую большую роль: ему доверили перевоплотиться в ключевого персонажа мюзикла «Маленький принц и авиатор» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери. Постановка была быстро снята с репертуара, не продержавшись и сезона, но полученный опыт пригодился.

    Embed from Getty Images
    Энтони Рэпп в молодости

    После этого юный Рэпп продолжил карьеру на Бродвее. Поистине звездной для актера стала роль в мюзикле «Богема», героя которого он позже воплотил и на экранах. Режиссером экранизации культовой истории выступил Крис Коламбус. Далее последовали главные роли в постановках «Ты хороший человек, Чарли Браун» и «Генрих V». Они были тепло приняты публикой.

    В 2014 году на бродвейской сцене состоялась премьера мюзикла «Если/Затем», где партнершей Энтони стала Идина Мензел, в прошлом коллега по «Богеме». Позже труппа провела успешный национальный тур.

    Фильмы

    Параллельно с театральной развивалась экранная карьера Рэппа. В 1987 году артисту доверили роль в криминально-комедийной ленте Криса Коламбуса «Приключения приходящей няни». Дебют оказался успешным, и с этого момента Энтони снимался регулярно. Вскоре зрители увидели рыжеволосого юношу в триллере «Вдали от дома» с Дрю Бэрримор.

    Но вкус славы молодой актер почувствовал лишь в начале 1990-х. В сентябре 1992 года состоялась премьера драмы Роберта Мэндела «Школьные узы». Фильм назвали лучшим кинопутешествием в 1950-е. Кинокритики отметили реалистичность и психологически точно выписанные характеры главных героев. Режиссер собрал на одной площадке созвездие голливудских актеров — Брендана Фрейзера, Мэтта Дэймона, Криса О’Доннелла, Бена Аффлека. Рэппу удалось не затеряться на их фоне.

    Энтони Рэпп в сериале «Звёздный путь: Дискавери»
    Энтони Рэпп в сериале «Звёздный путь: Дискавери» / кадр из сериала «Звёздный путь: Дискавери»

    В следующем году вышел новый киношедевр — многосерийный фантастический триллер Криса Картера «Секретные материалы» с Джиллиан Андерсон и Дэвидом Духовны. Сериал стал хитом телеканала «Фокс» и получил статус культового. Энтони присоединился к касту несколько лет спустя, сыграв Джеффа Глейсера.

    2000-е ознаменовались для Рэппа съемками в кинохите «Игры разума» Рона Ховарда. Биографическая драма о гениальном математике, в которого перевоплотился Рассел Кроу, вызвала фурор и стала культовой, получив четыре «Оскара».

    В новом веке фильмографию американского актера пополнили такие проекты, как «Похищенный» и «Любовь и прочие обстоятельства». Но новый виток славы пришелся на 2017 год, когда Энтони пополнил актерский состав научно-фантастического сериала «Звездный путь: Дискавери» в роли лейтенанта-астромиколога Пола Стеметса. По словам Рэппа, его утвердили без прослушивания.

    Позднее Энтони снялся в нашумевшей драме «13 причин почему» и ленте «Хорошая борьба».

    Скандал с Энтони Рэппом

    Актер «Богемы» в конце 2017 года сделал громкое заявление, шокировавшее поклонников. Энтони рассказал, что в середине 1980-х, когда ему исполнилось 14 лет, он стал жертвой сексуальных домогательств со стороны 26-летнего Кевина Спейси. Старший коллега позвал его на вечеринку, где под воздействием алкоголя попытался совратить. Юноше удалось вырваться от насильника, так как тот был изрядно пьян.

    Спустя некоторое время Спейси откликнулся в микроблоге, что не помнит ту давнюю историю, но если Рэпп говорит правду, то он искренне сожалеет о поступке. Оскароносный актер, попросив прощения у Энтони, совершил каминг-аут. Он рассказал, что в последние годы сделал выбор в пользу гомосексуальности.

    Энтони Рэпп и Алан Тьюдик (похожи)
    Энтони Рэпп и Алан Тьюдик (похожи) / Фото: @albinokid1026, @Disney_Wiki

    Рэпп извинения не принял, более того, подал в суд на Спейси, потребовав компенсацию $ 40 млн за причиненный в молодости моральный ущерб. Но присяжные встали на сторону Кевина, поскольку в показаниях Энтони заметили несостыковки.

    Личная жизнь

    Актер не скрывает информацию о личной жизни. В 2012 году издание Metro Weekly назвало Рэппа «одним из первых открытых геев на Бродвее», хотя ранее, в 90-х, в интервью журналу Oasis артист назвал себя бисексуалом. Энтони состоит в отношениях с Кеном Итифолом. Пара воспитывает сына, рожденного от суррогатной матери.

    Энтони Рэпп сейчас

    Сейчас актерская карьера Рэппа продолжается. В 2023 году исполнитель гастролировал со своим моноспектаклем «Без тебя», созданным на основе одноименной книги мемуаров, посвященной матери. Энтони охотно взаимодействовал с прессой, давал интервью и позировал для фото.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Петь Рэпп начал раньше, чем играть. Но его дебютный музыкальный альбом вышел в начале 2000-х под названием Look Around. Во второй раз вокалист порадовал поклонников в 2012 году, подарив альбом Without You.
    2. У Энтони английские, немецкие, шотландские, ирландские корни.
    3. Поклонники считают, что у актера есть внешнее сходство с коллегой Аланом Тьюдиком.
    4. Чтобы отдохнуть и расслабиться, артист читает, играет со своими кошками, смотрит кино, занимается йогой, радует себя вкусностями. Также он любит посещать бейсбольные матчи.