Светлана Харитонова

Светлана Сорокина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Дата смерти
8 января 2012 г.
Место рождения
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Светлана Харитонова из плеяды артистов, которых называют «королями эпизода». Она играла настолько ярко и талантливо, что порой затмевала исполнителей главных ролей. В 1950–1960-х годах ее имя знал каждый, но жизненные испытания подкосили знаменитую актрису. Ее биография закончилась в забвении и нищете.

    Детство и юность

    Светлана Николаевна родилась в советской Москве 30 января 1932 года у четы Сорокиных — секретаря-машинистки и работника «Крестьянской газеты». Раннее детство будущей артистки было беззаботным, состояло из катаний на велосипеде и каруселях и прогулок в парке имени Максима Горького.

    Когда Светлане было 5 лет, ее жизнь круто изменилась: отца осудили по 58-й статье, и он умер в лагерях. Мать воспитывала дочь в строгости, хоть это было непросто, учитывая ее строптивый характер. Позднее она вышла замуж во второй раз, и отчим оказался замечательным человеком, умеющим смягчить напряженную семейную атмосферу.

    В ученические годы началось первое участие в самодеятельности и дальнейшее четкое определение творческого пути — Школа-студия легендарного МХАТа, чьей преданной поклонницей являлась девятиклассница Светлана, будущая актриса. Диплом был получен в 1954 году.

    Театр

    Как признавалась Светлана Николаевна в интервью, в труппу МХАТа ее не взяли, ведь на курсе хватало и других талантов. Зато молодую актрису приняли в Центральную студию киноактера, где она служила 1,5 года. На этой сцене были сыграны яркие роли в постановках «Мандат» и «Дядюшкин сон».

    Светлана Харитонова и Леонид Харитонов
    Светлана Харитонова и Леонид Харитонов / Фото: «ВКонтакте»

    После того как студию расформировали, Харитонова ушла в Театр сатиры. Руководство относилось к артистке благосклонно, нехватки ролей она не испытывала. Светлану задействовали в спектаклях «Золотой теленок» и «Над пропастью во ржи».

    Но однажды на гастролях актриса почувствовала усталость от сценической жизни, от повторяющихся постановок. Тогда она решительно подала заявление об уходе из театра. Спустя годы Харитонова вернулась на сцену, играла в Экспериментальном театре Геннадия Юденича, где получила роль в «Вестсайдской истории».

    Фильмы

    В кино Светлана дебютировала в молодости, в 1955 году. Она сыграла маленькую роль в ленте «Доброе утро», и ее имя даже не было внесено в титры. Но постепенно режиссеры разглядели в Харитоновой талантливую актрису, которой блестяще давались любые образы, будь то интеллигентка Ирина Бороздина в культовой ленте «Летят журавли» или мечтательная крановщица Клава из фильма «Девушка без адреса».

    Героини Светланы получались такими разными, но непременно запоминающимися. В интервью актриса отмечала, что ей близки острохарактерные роли. В ленте «Белые ночи» еще молодая актриса неожиданно появилась в образе старухи.

    Сама Харитонова своей визитной карточкой всегда считала Варвару из фильма «В трудный час». Это одна из немногих главных ролей в ее фильмографии. Коллегами по съемочной площадке стали Юрий Назаров, Игорь Кваша, Татьяна Гаврилова.

    Светлана Харитонова в фильме «Девушка без адреса»
    Светлана Харитонова в фильме «Девушка без адреса» / кадр из фильма «Девушка без адреса»

    В 60-е годы Светлана Николаевна неожиданно для всех ушла со сцены, поступила во ВГИК и попробовала себя в новом амплуа — режиссера документальных фильмов. Одна из работ, «Обучение плаванию грудных детей», получила Гран-при всесоюзного фестиваля.

    Но в 1972-м в биографии знаменитости случился переломный момент. Она была осуждена после того, как сбила женщину, перебегавшую дорогу. Судья и родственники погибшей оказались милосердны к актрисе. Ей дали условный срок и отправили на исправительные работы во Владимирскую область. Там Харитонова провела 1,5 года, смогла организовать самодеятельную труппу.

    В период отбывания наказания Светлану Николаевну отпускали на съемки. Позже благодаря помощи друзей — Алексея Баталова, Никиты Михалкова, Леонида Гайдая — она благополучно продолжила сниматься, появилась в картине «Не может быть!». В 1984 году советский зритель познакомился с фантастической «Гостьей из будущего», где артистка сыграла фальшивую тетю Алисы.

    Были и другие заметные роли, но в 90-е Харитонова была вынуждена завершить экранную карьеру, хоть и не растеряла актерских навыков.

    Личная жизнь Светланы Харитоновой

    Светлана Николаевна — бывшая жена Леонида Харитонова, кумира тысяч советских девушек после фильма «Солдат Иван Бровкин». По словам актрисы, именно слава расстроила их личную жизнь. У супруга появилось немало поклонниц, а на съемках у него закрутился роман с Джеммой Осмоловской, ставшей впоследствии второй женой. После развода бывший муж настоял, чтобы исполнительница оставила его фамилию, под которой она и прославилась.

    Светлана Харитонова и ее дочь Ольга
    Светлана Харитонова и ее дочь Ольга / Фото: «ВКонтакте»

    Вторым избранником знаменитости стал Родион Александров, ведущий актер Театра сатиры, где она служила с 1957 по 1969 годы. На восьмой год после свадьбы пара решила жить отдельно и больше не сошлась.

    От третьего супруга, режиссера телевидения Сергея Балатьева, родилась дочь Ольга. У девочки диагностировали психическое заболевание, с которым отец не захотел мириться и оставил семью. Больше детей у Светланы Николаевны не было.

    Смерть Светланы Харитоновой

    В конце жизни Харитонова практически ни с кем не общалась, вела нищенское существование, продавала газеты. На фото того периода на прогулке с собакой в любое время года неизменно появлялась в теплой одежде.

    8 января 2012 года после продолжительной болезни ее не стало. Медицинская причина смерти — оторвавшийся тромб. Расходы в связи с похоронами взяла на себя Гильдия актеров. Проводить советскую актрису пришли всего три человека. Могила находится на Хованском кладбище Москвы.

    Могила Светланы Харитоновой
    Могила Светланы Харитоновой / Фото: «ВКонтакте»

    В том же году вышла телевизионная программа «Пусть говорят. Наследство известных родителей», посвященная жизни Ольги Харитоновой. В 2013 году интернет-издание Eg.ru сообщило о том, что она просила милостыню у станции метро «Фрунзенская», а позже таинственно исчезла.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В юные годы кумиром Светланы был Михаил Названов. Она даже пыталась вылепить его лицо по фото.
    2. В вузе вместе с Харитоновой учились Нина Гуляева, Лев Дуров, Леонид Губанов.
    3. Среди несыгранных ролей, о которых жалела актриса, Марютка в «Сорок первом».