Александр Морозов

Aleksandr Morozov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Александр Морозов — советский и российский автор-исполнитель, композитор, ставший невероятно популярным уже после выхода первой песни на гибкой пластинке, разошедшейся миллионным тиражом. Впоследствии слава его росла вместе с количеством написанных мелодий. Александр Сергеевич считает главной ценностью песен их глубину и духовное наполнение, а мечтает он о том, чтобы его произведения пережили его самого.

    Детство и юность

    Александр Сергеевич родился 20 марта 1948 года в деревне Окнице Молдавской ССР на границе с Украиной. Отец Сергей Мороз был украинцем по национальности, во время войны сменил фамилию на Морозов.

    Семья распалась через 2 года после рождения Александра, и матери пришлось воспитывать сына одной. С раннего возраста Саша начал заниматься спортом: футболом, волейболом, баскетболом и легкой атлетикой. В школьные годы мальчика отдали в интернат, после окончания которого он уехал в Ленинград и поступил в физкультурный техникум, а потом в пединститут.

    Музыкальная карьера Александра Морозова

    Будучи студентом ЛТФКиС, Александр Морозов собрал музыкальную группу, с которой выступал на праздниках и торжественных мероприятиях учебного заведения. В 1968 году молодой музыкант написал первый хит на стихи Сергея Ильясова «Травы пахнут мятою», который повлиял на его творческую биографию.

    Александр Морозов в молодости
    Александр Морозов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Болгарский певец Борис Гуджнов, исполнив шлягер на конкурсе «Песня года», получил первую премию, прославив имена и композитора, и поэта. В интервью Дмитрию Гордону (по решению Минюста России включен в список физлиц-иноагентов) Морозов признался, что для него это песня о первой любви.

    Помимо всероссийской известности песня принесла студенту Морозову и хороший доход: сумма авторских отчислений превышала зарплату ректора вуза. Успех вдохновил музыканта на создание новой популярной композиции «Неприметная красота» для ансамбля «Поющие гитары». Следующий хит «Камушки» в исполнении Людмилы Сенчиной («А по камушкам река бежит») ушел в народ.

    После окончания пединститута Александр Морозов отправился в армию, где продолжил писать музыку для матросского ансамбля «Волна». Демобилизовавшись, в 1975 году музыкант поступил в Консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова, окончить которую не удалось из-за плотного гастрольного графика. Еще одной причиной было то, что на последнем курсе студенты обязаны писать симфонии, а Морозов занимался сочинением песен. В эти годы его музыкальный стиль формировался под воздействием творчества педагогов Валерия Гаврилина и Василия Соловьева-Седого.

    С конца 70-х Александр плодотворно работал с поэтами Анатолием Поперечным, Михаилом Андреевым, Леонидом Дербеневым, Сергеем Романовым, Глебом Горбовским, Юрием Паркаевым, Евгением Муравьевым, писал циклы песен на стихи Николая Рубцова. Морозов сотрудничал с музыкальными ансамблями «Здравствуй, песня», «Веселые ребята», «Ариэль». С начала 80-х песни композитора попали в репертуар Эдиты Пьехи.

    В 1984 году Александра Сергеевича пригласили для работы в группу «Форум». При содействии композитора коллектив выпустил две пластинки — «Форум» и «Никто не виноват». В 1987-м Морозов покинул Москву и переехал в Украину, где работал с местными поэтами и музыкантами. В начале 90-х с семьей эмигрировал на Кипр, но уже в 1992 году вернулся в столицу России.

    Песни Александра Сергеевича прозвучали в исполнении многих эстрадных звезд: Аллы Пугачевой («Мой голубь сизокрылый»), Филиппа Киркорова («Пташечка»), Валерия Леонтьева («Птица в клетке»), Надежды Бабкиной («Спасибочко»), Михаила Шуфутинского («А ты себя побереги», «Душа болит»), Льва Лещенко («От Петербурга до Москвы»).

    Александр Морозов и Ярослав Евдокимов
    Александр Морозов и Ярослав Евдокимов / Фото: «ВКонтакте»

    Композиции Морозова делали людей знаменитыми. Так случилось с Ярославом Евдокимовым. Тогда молодого человека уволили с Днепропетровского шинного завода. С хитом «Фантазер», написанным для него Александром Сергеевичем, певец прославился и стал популярным во всем СССР. Позже исполнитель признавался, что сначала песня показалась ему неяркой и несовременной.

    Многие треки Морозова со временем потеряли авторство и получили статус народных, например, «Малиновый звон» и «Зорька алая».

    «В краю магнолий» известна как хит ВИА «Ариэль», песня исполнялась советским и российским певцом Ренатом Ибрагимовым, а в середине 2000-х словно эстафетная палочка попала в репертуар Витаса, который придал уникальность ее звучанию. С написавшим ее текст в 80-х Юрием Марцинкевичем, тогда еще неизвестным поэтом, Морозов впоследствии продолжил сотрудничество.

    В 1992-м под лейблом Sintez Records состоялся релиз альбома «Хрустальные цепи», где одноименную песню исполнил сам композитор.

    Сольную карьеру Александр Морозов начал в середине 90-х годов, выпустив альбом «Именины сердца», в который вошли треки «Остановите землю», «Душа болит». В 2002 году автор начал концертную деятельность.

    За годы карьеры его дискография пополнилась рядом авторских альбомов, среди которых особую популярность приобрели «Маленькая станция», «В горнице», «Любите, пока любится», «Жизнь хороша моментами».

    В 2003 году Александр вместе с Мариной Парусниковой открыл театр песни «Самородок», который стал стартовой площадкой для многих молодых музыкантов. В творческом коллективе начали карьеру Николай Басков, Пелагея, Марина Капуро, оперные певцы Андрей Валентий, Андрей Савельев, Алексей Сафиуллин. В 2010 году под началом Александра Морозова на Кипре состоялся фестиваль оперной музыки Music Open Pafos. В 2012 году композитора наградили дипломом «За вклад в отечественную культуру».

    В феврале 2017 года на студии звукозаписи «Квадро» United Music Group вышел альбом Марины Капуро из серии «Маэстро» с песнями Александра Морозова.

    Александр Морозов — «В горнице»

    А на следующий год состоялся юбилейный концерт в честь 70-летия композитора и 50-летия его творческой деятельности. Начался вечер с песни «В горнице» в исполнении иеромонаха Фотия. В числе артистов выступили Эдуард Хиль – младший с хитом дедушки 1972 года «На взлет» и Методие Бужор с композицией «Платье».

    Накануне 2022 года, в декабре, в Vegas City Hall прошел концерт Гелы Гуралиа, на котором певец исполнил композиции Морозова «Музыка огня», «В других мирах», «Чтобы никто не уходил».

    Личная жизнь

    Семья у Морозова долго не складывалась. Музыкант женился 3 раза, пока не познакомился с нынешней супругой Мариной Парусниковой.

    С первой женой Александр Сергеевич познакомился в молодости, ему только исполнилось 19 лет. Крохотная стипендия, маленький сын – супруга не понимала, зачем ее муж с утра до вечера сидит и пишет ноты.

    «У тебя даже нет музыкального образования», — упрекала его молодая женщина. Семья развалилась.

    Во втором браке Морозову, казалось бы, повезло. Утонченная актриса из Эстонии знала все его песни наизусть. Но и этот союз распался — Наталье не нравилось, что супруг постоянно гастролирует и не помогает ей в домашних делах.

    Александр Морозов и Эдуард Хиль – младший
    Александр Морозов и Эдуард Хиль – младший / Фото: «ВКонтакте»

    С третьей женой, Татьяной, композитор познакомился на вечеринке. Морозов мечтал, что воспитает из нее идеальную половину, но сам стал мягкой глиной в ее руках. Супруге не нравилось музыкальное окружение песенника, и для того, чтобы работать, Александру Сергеевичу приходилось снимать отдельное помещение.

    В какой-то момент Морозова пригласили для участия в телепередаче, которую вела Марина Парусникова — продюсер, организовавшая в России первый конкурс красоты «Московская красавица – 88».

    Романтические отношения завязались между Александром и Мариной после исполнения автором песни «Зорька алая». Но на тот момент оба были связаны узами брака и, чтобы не разрушать семьи с малолетними детьми, приняли решение расстаться. Морозов с женой и сыном эмигрировали на Кипр.

    Супруга наконец стала им довольна, долгие 5 лет композитор жил как в раю. Но музыки больше не было в его жизни, и прекрасное место превратилось для Александра Сергеевича в клетку. Денег им хватило бы до старости, но для Морозова невозможно было жить без песен.

    Возвратившись в Москву, певец развелся, оставив все Татьяне, и уехал жить в недостроенный дом в Подмосковье. Александр Сергеевич вспоминал, как в ту осень песни лились потоком, он только успевал записывать. И вдруг Морозов стал думать о Марине и захотел, чтобы именно она оценила его творчество. Композитор позвонил в офис, но женщина отказалась говорить с ним.

    На следующее утро Александр Сергеевич лично стоял в офисе Парусниковой с цветами и обещал приходить каждый день. Марина согласилась поехать к нему. Тогда, глядя на играющего и поющего только для нее Морозова, бизнесвумен поняла, что дом, этот мужчина и музыка станут новым стартом в ее жизни.

    Парусникова развелась, и в 2004 году влюбленные поженились. Семья для композитора не только надежный тыл, но и творческий союз. Жена стала продюсером музыканта и его музой. Марина оставила свою карьеру, чтобы заниматься продвижением песен мужа. Именно благодаря ей произошел повторный рост популярности Морозова.

    От трех браков у Александра Сергеевича пятеро детей: сыновья Дмитрий, Иван, Максим, дочери Александра и Дарья. У Марины тоже есть двое наследников — Дарья и Иван.

    На концерте в 2018 году, посвященном своему юбилею, Александр Сергеевич признался, что порой в его личной жизни не все гладко складывалось, но в конце концов он обрел счастье. Композитор признал, что женщине нелегко жить рядом с человеком, который полностью отдает себя музыке. Супругу он назвал родной и понимающей душой.

    Александр Морозов с женой
    Александр Морозов с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Семья Морозовых живет в загородном доме в Валуеве, недалеко от музея-усадьбы Алексея Мусина-Пушкина. В особняке у композитора есть собственная студия звукозаписи и бассейн. Сведения о творчестве Морозова и фото с концертов публикуются на его официальном сайте и страницах в соцсетях.

    Александр Морозов сейчас

    Сейчас творчество Морозова — это большой пласт в российской истории музыки. Песни Александра Сергеевича поют артисты нескольких поколений, а у композитора все еще есть потенциал и вдохновение, чтобы писать новую музыку. Именно об этом говорили в эфире программы «Привет, Андрей!», который прошел в ноябре 2023-го. Морозов с теплотой встретился с исполнителями своих песен и сам встал к микрофону.

    Дискография

    • 1995 — «Именины сердца»
    • 2003 — «Душа болит»
    • 2003 — «В горнице»
    • 2004 — «Золотые хиты»
    • 2004 — «Земля Нижегородская»
    • 2004 — «Украина нэнька – матушка Россия»
    • 2005 — «Любите, пока любится»
    • 2005 — «Вальс моего отца»
    • 2007 — «Жизнь хороша моментами»
    • 2009 — «Малиновый звон»

    Интересные факты

    1. На композиторский факультет в Ленинградскую консерваторию Морозова взяли без начального музыкального образования. Это был первый такой случай в учебном заведении. Ректор, прослушав молодого человека, сказал: «Мальчишка — самородок, но его надо шлифовать».
    2. На рождение внука Марины Морозов написал поздравительную песню «Бабушки-заюшки», но никто из звезд не захотел выходить с ней на сцену. Тогда Александр Сергеевич предложил супруге самой исполнить эту композицию. Так появился семейный дуэт «Маэстро и Марина».
    3. Отец композитора прожил 91 год. Будучи верующим, он не притрагивался к спиртному, не курил, родные никогда не слышали из его уст нецензурного слова. Морозов поставил себе цель прожить столько же, музыкант редко употребляет алкоголь и ругается только в крайнем случае.