Мишель Мерсье

Жослин Ивонн Рене Мерсье
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
85 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Мишель Мерсье — французская актриса, для творческой биографии которой судьбоносной оказалась одна яркая роль. Образ Анжелики — маркизы ангелов Мишель называет своим триумфом и проклятием. Исполнительнице удалось войти в число легендарных красавиц XX столетия и стать звездой экрана.

    Детство и юность

    Жослин Ивонн Рене Мерсье родилась 1 января 1939 года во французском городе Ницце. Ее отец владел компанией по производству лекарств, а мать, итальянка по происхождению, посвящала себя ведению домашнего хозяйства. Девочка обладала непоседливым характером, поэтому родители часто были с ней строги.

    Embed from Getty Images
    Мишель Мерсье в молодости

    Она не была единственным ребенком в семье. Но, в отличие от нее, младшая дочь купалась в родительской любви. В юном возрасте любимица семьи заболела тифом и умерла, после чего непростые взаимоотношения Жослин с матерью еще больше усугубились.

    Фильмы с Мишель Мерсье

    В 17-летнем возрасте Мерсье покинула отчий дом и отправилась покорять Париж, где осуществила свою детскую мечту стать балериной. Она участвовала в антрепризе Ролана Пети и танцевала в труппе «Балет Эйфелевой башни». Внешние данные исполнительницы способствовали ее продвижению на театральной сцене: при росте 167 см ее вес составлял 53 кг.

    Там же ей повезло познакомиться с Чарли Чаплином, который рекомендовал изучить английский язык и испытать себя в киноискусстве. Жослин последовала совету, но на изучении только английского не остановилась. Впоследствии знание нескольких языков позволило актрисе получать роли в иностранных фильмах.

    Мишель Мерсье в роли Анжелики и Робер Оссейн
    Мишель Мерсье в роли Анжелики и Робер Оссейн / Фото: «ВКонтакте»

    Шанс завоевать всемирное признание Мерсье получила в 1957 году. Встреча с режиссером Дени де Ла Пательер произошла в доме ее отца. Постановщик сразу предложил девушке роль в фильме «Поворот дверной ручки», на которую она согласилась не раздумывая. Тогда же было изменено сценическое имя артистки — она превратилась в Мишель.

    После съемок в первой кинокартине исполнительница больше не испытывала недостатка в ролях. Словно снежная лавина, на нее стали обрушиваться предложения сниматься в зарубежных кинолентах. Новости о молодой талантливой актрисе появлялись в журналах о кино, а ее фото в роскошных нарядах — на страницах модных изданий.

    Международный успех пришел к актрисе в 25-летнем возрасте. Тогда, в 1963 году, режиссер Бернар Бордери предложил ей главную роль в экранизации романа Сержа и Анны Голон «Анжелика», от которой на тот момент уже отказались Джейн Фонда, Катрин Денёв и Брижит Бардо.

    Кинофильм «Анжелика — маркиза ангелов», вышедший на экраны в 1964 году, имел невероятный успех. Партнером Мишель по фильму стал гениальный Робер Оссейн. После признанной первой части экранизированного романа последовала вторая — «Анжелика в гневе» («Великолепная Анжелика»). Всего было выпущено пять кинокартин.

    Популярный проект принес артистке славу. Как она впоследствии вспоминала, гонорары за роль были смехотворными. К тому же образ маркизы ангелов сделал Мишель заложником одной роли. Зрители не воспринимали ее вне образа Анжелики.

    После своей звездной роли исполнительница предпринимала несколько попыток уйти от навязанного ей стереотипа. Она представала перед зрителем в роли проститутки в картине «Гром небесный», где ее партнером стал Жан Габен, и примеряла на себя образ убийцы в фильме «Вторая истина», но повторить успех, который она получила после исполнения роли Анжелики, так и не смогла.

    Ален Делон, Мишель Мерсье и Морис Шевалье
    Ален Делон, Мишель Мерсье и Морис Шевалье / Фото: «ВКонтакте»

    Среди поздних работ актрисы выделяется сериал «Красная капелла», который был создан на Рижской киностудии в 2004 году. Тогда же Мишель появилась в российской ленте «Парижская любовь Кости Гуманкова». Ее экранным супругом выступил Жан-Франсуа Делон, брат Алена Делона.

    В 2013-м Мерсье пополнила фильмографию французским телесериалом «Семья Кац», который считается последним в ее кинокарьере.

    После завершения карьеры

    Знаменитость никогда не скрывала своего разочарования из-за того, что, имея порядка 60 разноплановых ролей, запомнилась зрителям лишь образом Анжелики. После завершения кинокарьеры она несколько раз выходила на театральную сцену, но видных успехов добиться не получилось.

    Также актриса попробовала силы в продюсерской деятельности. Однако ее партнер оказался мошенником, из-за чего Мишель потеряла почти $ 500 тыс. Оказавшись на грани финансового краха, в 1999 году она начала распродавать личную коллекцию платьев и вещей Анжелики. Когда-то это все было выкуплено у киностудии ради памяти, но в итоге Мерсье оставила себе один наряд своей героини.

    Мишель Мерсье и Джина Лоллобриджида (похожи)
    Мишель Мерсье и Джина Лоллобриджида (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    Исполнительница вела уединенный образ жизни, но при этом появлялась на кинофестивалях. Она бывала и в республиках бывшего СССР, где ее всегда ждал теплый прием: в Советском Союзе фильм про маркизу ангелов пользовался феноменальной популярностью.

    В 2016 году Мишель озвучили страшный диагноз — рак кожи. Из-за меланомы исполнительница была вынуждена сократить время пребывания на солнце, вследствие чего стала еще реже появляться в обществе.

    Личная жизнь

    Несмотря на то что успех пришел к актрисе еще в молодости, счастья он ей не принес. Личную жизнь Мишель Мерсье, женщины, фото которой завораживают своей красотой и сегодня, нельзя назвать удачной.

    Исполнительница была замужем несколько раз. Первым ее официальным мужем стал Андре Смагги, который работал ассистентом режиссера. Пара была в браке недолго, Мишель решила развестись, при этом оставила бывшему супругу все имущество.

    После Смагги она связала себя брачными узами с автогонщиком и фармацевтом Клодом Бурило, который уже давно питал к актрисе светлые чувства. Но постоянные скандалы на почве ревности привели пару к расставанию. Также Мишель имела отношения с политиком Анри Рено, однако, как только узнала о многочисленных изменах гражданского мужа, сразу решила с ним расстаться.

    Мишель Мерсье и ее бывший муж Клод Бурило
    Мишель Мерсье и ее бывший муж Клод Бурило / Фото: «ВКонтакте»

    В конце 70-х годов кинодива встретила бизнесмена Адриана Янко, с которым у нее начался серьезный и бурный роман. Они собирались пожениться, Мишель даже успела наладить контакт с детьми жениха, но и тут судьба зло обошлась с ней. Незадолго до дня свадьбы у Адриана была обнаружена прогрессирующая опухоль мозга, и через пару месяцев он умер.

    Последним возлюбленным киноактрисы был итальянский принц Николо Бонкомпаньи Лудовизи, с которым она планировала обвенчаться. Мишель переехала в Италию, но вскоре отношения между ней и женихом разладились. Пара рассталась.

    Знаменитость французского происхождения всегда метала о большой семье, но так и не обзавелась детьми, а мужья не смогли подарить ей ощущение счастья.

    Мишель Мерсье сейчас

    Сейчас Мерсье продолжает жить вдали от суеты, предпочитая уединение пригорода Канн. В интервью она признается, что уделяет время радостям жизни: любит вкусно поесть и побыть на природе. Не забывает и о поддержании себя в физической форме, предпочитая занятия на велотренажере.

    В 2023 году актриса рассказала репортерам, что живет на пенсию. Это небольшие деньги, но на базовые нужды хватает. Главная роль ее жизни не принесла финансового успеха, равно как и семейного счастья. Правда, поклонники до сих пор пишут письма и предлагают руку и сердце, кокетливо отметила кинодива.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Свою творческую и частную жизнь Мерсье описала в книгах «Маркиза ангелов, или Разбитое сердце Анжелики» и «Я не Анжелика».
    2. Так полюбившиеся зрителям светлые локоны Анжелики не настоящие. От природы актриса обладала темным цветом волос.
    3. Поклонники находили много общего у французской кинодивы с коллегой итальянского происхождения Джиной Лоллобриджидой. Примечательно, что в начале карьеры Мишель была дублершей у тогда уже популярной Джины.