Pharaoh

Глеб Голубин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Реакция на творчество рэпера Pharaoh с самого начала была неоднозначной. Одни называли его «голосом поколения», выискивая в мрачных провокационных треках тайный смысл. Другие критиковали за обилие нецензурной лексики, подражание западной культуре и бессвязность текстов. Но найдется мало слушателей, которые остались равнодушными к песням исполнителя. Ажиотаж вокруг его персоны привел к росту популярности, не угасающей и сейчас.

    Детство и юность

    Рharaoh, которого в обычной жизни зовут Глеб Геннадьевич Голубин, родился в январе 1996 года в семье московского бизнесмена, бывшего генерального директора футбольного клуба «Динамо», позднее руководителя международного агентства спортивного маркетинга ISPORT. У артиста есть младший брат Герман.

    В детстве главным занятием будущего рэпера был спорт. Отец видел сына звездой футбола, и Глеб часами пропадал на стадионе, занимаясь отработкой финтов и ударов. До 13 лет он успел поиграть в «Локомотиве», «Динамо», ЦСКА, но успехов не добился. Это привело к осознанию того, что игровая карьера не сложится.

    После этого Голубин решил попробовать себя в судействе. Отец отмечал талант сына, которому хватало жесткости и силы характера на принятие сложных, но справедливых решений. Но сам бывший спортсмен в итоге осознал, что это не для него, и сосредоточился на творчестве.

    Pharaoh и Lil Peep
    Pharaoh и Lil Peep / Фото: @Vechno_Dumau

    Хип-хопом Голубин заинтересовался еще в подростковом возрасте, слушал Snoop Dogg и 50 Cent, а в 16 лет уехал на полгода в США. В Америке в биографии парня случился крутой поворот, он понял, что восприятие рэпа в России и там, у истоков, — это совершенно разные вещи.

    Остаться на родине любимого музыкального направления Глеб не захотел. Рharaoh нравится привносить в песни колорит российской действительности рубежа 1990–2000-х. По словам рэпера, то время его поколение почти не знает и побаивается, однако это не мешает переосмыслению и тому, чтобы поделиться мыслями со слушателями.

    Родители увлечениям сына не противятся, даже мама, которая знает, что ее сын часто упоминает в текстах наркотики и нецензурные слова. Ближе к окончанию школы они только задали вопрос, намерен ли Глеб дальше учиться, на что получили положительный ответ. В 2013-м Голубин стал студентом факультета журналистики МГУ.

    Музыка

    Первый музыкальный трек Рharaoh записал еще в школе, тогда у Глеба был псевдоним Leroy Kid, позднее замененный на Castro The Silent. А в конце 2013 года он представил песню Cadillak, которую выложил в Сеть и почти о ней забыл. Свое нынешнее творческое имя Голубин получил, когда стал членом объединения Grindhouse.

    Заговорили об артисте уже после выхода трека «Ничего не изменилось», за которым последовала сетевая презентация дебютного микстейпа «Уаджет». В 2014 году поклонники, число которых начинало исчисляться сотнями тысяч, получили микстейп под названием PHLORA, а затем и новый 6-трековый мини-альбом PAYWALL.

    Татуировки Pharaoh
    Татуировки Pharaoh / Фото: «ВКонтакте»

    Окончательно приковать к себе внимание исполнителю удалось, когда появились хиты Champagne Squirt и Black Siemens. В последнем, как его коллега Face (внесен Минюстом в реестр СМИ — иностранных агентов), который ввел моду на эдлиб «эщкере», Рharaoh обзавелся собственным, передающимся как «скр-скр-скр». Вариантов ответа на вопрос, что он означает, два. Первый — такой звук во время тренировок произносил Брюс Ли. Второй, более приземленный — это имитация скрипа покрышек резко стартующего автомобиля.

    В том же 2015-м вышел диск Dolor, по мнению портала Rap.ru, входящий в двадцатку лучших пластинок года. Он написан под влиянием любимого рэпером Kid Cudi и его песни Solo Dolo и стал хронологией событий личной жизни автора. Последний трек, по словам Глеба, — метафора самоубийства, которое означает процесс очищения и отказ от всего, чему музыкант следовал раньше.

    В это же время Голубин основал проекты Dead Dynasty и YUNGRUSSIA, сотрудничал с Jeembo и Toyota RAW4, Fortnox Pockets и Southgard. В записи пластинки Phosphor участвовал Скриптонит. Вместе музыканты записали трек «Вальс». Среди других хитов, включенных в этот микстейп, песня «Выродок».

    Вскоре после этого Рharaoh участвовал в коллаборации с ЛСП при записи альбома «Кондитерская». За миллион перевалило количество просмотров видео «Порнозвезда». Также исполнители провели совместный тур под названием Cake Factory.

    Включенный в записанный совместно с Boulevard Depo микстейп «Плакшери» трек «Пять минут назад» стал очередным хитом и послужил основой для многочисленных шуток и пародий, одна из которых была показана в программе «Вечерний Ургант».

    Pharaoh — «На луне»

    Исполнитель продолжал сотрудничество со многими популярными музыкантами. Сергей Шнуров снял Голубина в клипе на композицию «Ч.П.Х», презентованную в августе 2017-го. А в ролике на песню «Глушитель», которую Глеб записал со своим протеже Лилом Морти, Шнур, по признанию рэпера, назвал его молодым Игги Попом.

    Год стал примечателен еще и тем, что российскому исполнителю удалось выступить на разогреве у зарубежной звезды Lil Peep во время концерта в Москве. Также был презентован очередной сольный микстейп, получивший название Pink Phloyd. Особенно популярной стала песня «Дико, например».

    2018 год ознаменовался выходом двух новинок, получивших теплый прием преданных слушателей. Микстейп Phuneral содержал хит «Мой кайф», включенный в список лучших песен рэпера. Он оказался на 1-й строчке музыкального рейтинга во «ВКонтакте». А трек «Убийца» с мини-альбома Redrum заинтриговал слушателей отсылками к творчеству Стэнли Кубрика. Не остался без внимания и сингл «На луне».

    После этого последовал длительный перерыв, в течение которого Рharaoh был занят записью пластинки. На вопросы журналистов о временном затишье исполнитель ответил, что старается делать музыку, которую будут слушать через 10, 20 и даже 50 лет. Поэтому тщательно создает каждую композицию, а если что-то не нравится, может долго ее переделывать.

    27 марта 2020 года состоялась презентация альбома, который получил название «Правило» и стал дебютным полноформатным студийником. В него вошли 13 композиций, в том числе и хит «Ночь пятницы», стоящий первым в списке. Но не все песни для пластинки Рharaoh исполнял сольно. Например, «Тост» он записал совместно с юным фрешменом Молодым Платоном.

    Реакция на релиз была неоднозначной. Некоторые раскритиковали артиста за отступление от прежнего стиля и копирование текстов американских рэперов. Но все же преданные слушатели поддержали Глеба, всего за час альбом прослушали 1,5 млн раз, а большинство треков оказались в топ-25 музыкального чарта во «ВКонтакте». Получила теплый прием и вышедшая летом композиция Boom Boom, записанная в дуэте со Светланой Лободой. В России она сертифицирована как платиновая.

    Pharaoh сейчас
    Pharaoh сейчас / Фото: Telegram

    Как и в случае с дебютным полноформатным альбомом, 2-й по счету студийник Million Dollar Depression сопровождался противоречивыми отзывами критиков. Вновь последовали обвинения в пошлости и затертости текстов, сравнения с прошлыми работами. В противовес этому эксперты хвалили Рharaoh за откровенность, прямоту и продолжение развития темы боли, начатой еще в микстейпе Dolor.

    В 2022 году исполнитель тоже не оставил поклонников без релизов. Он представил альбом Philarmonia, сопровождавшийся такими синглами, как «Я потратил ночь на поиск» и «Соната ей». Эта пластинка о поиске себя, поиске гармонии, в котором раскрывается новая суть стиля знаменитости. Во время записи использовались струнные инструменты, гитары и фортепиано, чтобы придать звучанию легкость и настроение светлой грусти.

    Личная жизнь

    На недостаток женского внимания музыканту с ростом 182 см жаловаться не приходилось, и девушки в его окружении всегда были эффектные. Среди близких подруг Глеба значилась солистка группы «Серебро» Катя Кищук. О Наталье Мельниковой информации меньше, известно только, что она модель и стилист.

    Pharaoh и Катя Кищук
    Pharaoh и Катя Кищук / Фото: @7pharaon_gold_fan7

    Именно к ней, «красивой и непафосной», поклонники просили Рharaoh вернуться, когда в интернете появилась информация, что музыкант встречается с представительницей золотой молодежи, дочерью известного теннисиста Алесей Кафельниковой.

    Алеся Кафельникова

    Отношения с Кафельниковой складывались сложно, родители девушки поначалу были против. Алеся к тому же боролась с наркозависимостью. В интервью Tatler модель заявила, что рэпер «никогда со мной не матерился, и я никогда не видела его употребляющим. А я сама употребляла, но Глеб об этом не знал».

    Скандалы достигли апогея, когда Кафельникова сделала достоянием общественности детали расставания с Голубиным. Тот в ответ в личном блоге написал: он нисколько не удивлен тем, что люди врут на публику и сами себе.

    Алеся Кафельникова и Pharaoh
    Алеся Кафельникова и Pharaoh / Фото: @lifenews_ru

    В 2018 году в Сети появилась информация, что Рharaoh помирился с Алесей. В доказательство этому было опубликовано фото, на котором девушка снята в квартире рэпера и призывает скачать новый трек «Узы моба». Однако сведения о воссоединении пары оказались ложью. После разрыва они продолжили поддерживать общение, но уже как друзья.

    Голубин, как и Кафельникова, переживал расставание сложно. Бывшей возлюбленной посвящены печальные треки «Мой ангел» и Unplugged 2.

    После расставания

    Спустя год после разрыва личную жизнь артиста начали обсуждать с новой силой. Теперь ему в избранницы стали приписывать модель Викторию Перушеву. Известно о ней стало благодаря бывшей возлюбленной Глеба Алесе, которая писала неприятные комментарии в социальных сетях, адресованные коллеге по подиуму.

    Соня Егорова и Pharaoh
    Соня Егорова и Pharaoh / Фото: @sonya_egorova, @pharaoh1

    Некоторое время исполнитель скрывал информацию о своих романах с особой тщательностью. Только осенью 2022-го заговорили о том, что избранницей Рharaoh стала финалистка «Битвы экстрасенсов» Соня Егорова. А уже в начале следующего года знаменитости поделились в личных блогах фото рук с кольцами, похожими на обручальные. Публикации остались без подписей, но поклонники сделали вывод, что рэпер решил связать себя узами брака.

    Рharaoh сейчас

    Рharaoh и сейчас продолжает развиваться как музыкант, регулярно радуя поклонников новыми проектами. Начало 2023-го ознаменовалось премьерой лирического видео к песне «Соната ей». В феврале вышел трек «Холодно», созданный совместно с Dima Roux для его пластинки «Без ностальгии».

    Также исполнитель провел концерты в поддержку вышедшего в прошлом году альбома. В апреле в его графике первой значилась Москва, а затем Санкт-Петербург. Расписание запланированных мероприятий было представлено на официальном сайте, где знаменитость также рекламирует свой мерч.

    Летом артист выпустил новый микстейп Phrequency, куда вошли 11 треков, включая дуэты с Ильей Коноплевым и Loc-Dog. Сам Pharaoh назвал альбом максимально честным и открытым по содержанию.

    В сентябре телеграм-каналы сообщили, что Глеб приобрел квартиру в центре Москвы площадью 120 кв.м. В конце осени исполнитель принял участие в съемках документального сериала «Истории русского рэпа».

    Новую композицию Pharaoh представил в январе 2024 года. Она получила название «Цвет золота» и стала саундтреком к вышедшему в этот же период сериалу «Прелесть». Музыкант отметил, что его впечатлил сценарий, поэтому песня писалась под вдохновением.

    Дискография

    • 2020 — «Правило»
    • 2021 — Million Dollar Depression
    • 2022 — Philarmonia
    • 2023 — Phrequency

    Интересные факты

    1. В свободное время исполнитель занимается чтением русской и зарубежной классической литературы, что порой находит отражение в его творчестве. Среди других увлечений — рисование.
    2. Тело рэпера украшают многочисленные татуировки. На груди изображен голубь с нимбом, а ниже символ глаз Гора, на животе — распахнутые челюсти и персонаж из мультика дятел Вуди. На правом предплечье Глеба знак анархии и закрученное в спираль сердце, а также надпись: «Слишком редкий». На левой руке расположены мороженое в рожке и слова: «Навсегда 463».
    3. Во время съемок видеороликов на песни Рharaoh сам часто становится их режиссером. Молодой артист как никто другой понимает, что хочет видеть в итоге, а потому принимает непосредственное участие в создании сценариев и их воплощении на съемочной площадке.
    4. Музыкант любит кино, в основном старое, предпочитает творчество Квентина Тарантино. Обожает картину «От заката до рассвета» и, как ни странно, мультсериал King Star King. На досуге увлекается компьютерной игрой Hotline Miami.
    5. В 2014 году Голубин работал на Олимпийских играх в Сочи. Он участвовал в строительстве и уборке мусора. Заработанных денег хватило на то, чтобы купить недорогую студийную аппаратуру.