Эдвард Фёрлонг

Edward Furlong
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,7 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Эдвард Фёрлонг полюбился зрителям по ранним работам в кино. В прошлом он был чуть ли не самым узнаваемым ребенком после того, как исполнил роль Джона Коннора в фильме «Терминатор-2: Судный день», однако, повзрослев, актер, так же как и Маколей Калкин, не смог удержать планку популярности на протяжении дальнейшей карьеры.

    Детство и юность

    Эдвард Уолтер Фёрлонг родился 2 августа 1977 года в городке Глендейле на западе США, неподалеку от Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Эдвард никогда не видел своего папу, но утверждает, что он русский по национальности. Со стороны матери Элеоноры Торрес у Эдварда прослеживаются мексиканские корни. Фёрлонг — это фамилия отчима, с которым одно время жила Элеонора.

    Эдвард Фёрлонг в детстве
    Эдвард Фёрлонг в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Нельзя сказать, что раннее детство мальчика было счастливым. Элеонора работала в центре молодежи, и денег в семье постоянно не хватало. Женщина не справилась с трудностями, которые обрушились на ее плечи, и отдала свое чадо на воспитание сестре Нэнси и сводному брату Шону, отказавшись от опеки. Юноша жил у тети и дяди до 16-летнего возраста.

    Актер признавался, что в детстве был обычным ребенком, которому интересны игры с мальчишками во дворе. Эдвард не хватал звезд с небес, но обожал кино — только «Чужих» он посмотрел более 20 раз.

    «Терминатор-2: Судный день»

    Событие, произошедшее в 1991 году, перевернуло жизнь мальчика, подарив ему счастливый билет. Это произошло у входа в «Клуб мальчиков и девочек Пасадены». На 13-летнего Эдди, стоявшего в очереди среди других подростков, обратила внимание Мали Финн, которая разыскивала актера на роль Джона Коннора в боевике Джеймса Кэмерона «Терминатор-2: Судный день». Одаренному юноше удалось заявить о себе: Эдвард обошел тысячи конкурентов на кастинге и получил заветную роль в научно-фантастическом фильме, который со временем стал культовым.

    Джон Коннор, в которого перевоплотился Эдвард, — один из главных персонажей «Терминатора», последняя надежда человечества на спасение и мирное существование. Хотя Фёрлонг играл на одной площадке со звездами мирового масштаба Арнольдом Шварценеггером, Линдой Хэмилтон и Робертом Патриком, начинающий актер не остался незамеченным, а наоборот, обзавелся признанием и славой. За свою дебютную роль он получил премию «Сатурн» и кинонаграду MTV как главное открытие года.

    Embed from Getty Images
    Эдвард Фёрлонг и Арнольд Шварценеггер

    Мальчишки, мечтая быть похожими на Фёрлонга, отращивали такую же прическу, носили джинсовки и умоляли родителей купить мотоцикл или хотя бы кожаную куртку. А плакат с Джоном Коннором, который держится за руль и серьезно смотрит в камеру, висел в комнате чуть ли не у каждого подростка. Актер признавался, что не мог спокойно передвигаться по улице и ходить в мальчишеский клуб, так как его всюду узнавали прохожие. А друзья не стеснялись просить Эдварда взять автограф у именитых звезд.

    Но мало кто знает, что во время работы над «Терминатором» Эдди изрядно потрепал нервы режиссеру. По слухам, мальчик чуть не лишился роли из-за того, что сорвал съемки: юноша забыл слова и перепутал строчки. Также во время съемочного процесса у Эдварда начал ломаться голос, поэтому некоторые реплики Коннора пришлось переозвучивать актерам дубляжа.

    В 1996-м артист появился в 12-минутной короткометражке «Терминатор-2 3D: Битва сквозь время», снятой для рекламы аттракционов в парках развлечений Universal Studios.

    Еще раз в образе Джона Коннора зрители увидели Эдварда в 2019-м в фильме «Терминатор: Темные судьбы», правда, героя убили в прологе картины. Внешность артиста была воссоздана с помощью компьютерной графики, а в качестве дублера выступил Джуд Колли. Сам Фёрлонг появился на съемочной площадке на один день, чтобы записать анимацию лица.

    Фильмы с Эдвардом Фёрлонгом

    После грандиозного успеха боевика «Терминатор-2: Судный день» Фёрлонг практически каждый год принимал новые предложения от режиссеров. В 1992 году Эдварду досталась роль в фильме ужасов «Кладбище домашних животных – 2», поставленном по мотивам романа Стивена Кинга. Картина получила отрицательные отзывы критиков, но качественные спецэффекты привлекли внимание зрителей в кинотеатрах и обеспечили коммерческий успех: при бюджете в $ 8 млн сборы составили $ 17 млн. За роль в этой ленте актер получил вторую номинацию на премию «Сатурн».

    Embed from Getty Images
    Эдвард Фёрлонг в молодости

    Гораздо более удачной стала драма Мартина Белла «Американское сердце» (1992) — вместе со своим напарником по съемкам Джеффом Бриджесом Фёрлонг номинировался на премию «Независимый дух», но уступил приз Кристоферу Ллойду и картине «Двадцать долларов».

    Коллекция наград актера пополнилась Young Artist Award после выхода на экраны драмеди режиссера Тони Билла «Наш собственный дом» (1993), правда, награду Эдварду пришлось разделить с Джейсоном Джеймсом Рихтером и фильмом «Освободите Вилли».

    Эдвард ярко заявил о себе в режиссерском дебюте Тони Кэя — криминальной драме «Американская история X» («Американская история Икс»). На главную роль режиссер планировал пригласить Хоакина Феникса, но актер не заинтересовался проектом. Зато интерес выказал Эдвард Нортон, который согласился сниматься даже за половину от своего стандартного гонорара ($ 1 млн). Фёрлонга утвердили на роль экранного младшего брата Нортона.

    Оба артиста удостоились восторженных отзывов критиков, а картина о неонацистском движении даже вошла в видеотеку образовательных центров США и других стран. Нортон получил номинацию на «Оскар» и премию «Сатурн», Фёрлонгу досталась номинация от Youth In Film Awards как лучшему актеру второго плана. Журналы Empire и Total Film включили ленту в списки величайших фильмов всех времен.

    «Американская история X» вызвала многочисленные дебаты о реализации прав человека в США по всему миру, а критики заговорили о драматическом потенциале Фёрлонга. Успех ленты мог стать новым этапом для карьеры артиста, который перешагнул 20-летний рубеж и, хоть и остался невысокого роста (165 см), уже выходил из образа подростка.

    Эдвард не воспользовался предоставленным шансом. Разгульный образ жизни и бесконечные вечеринки со звездными тусовщицами Наташей Лионн и Пэрис Хилтон сказались на его внешности уже в молодости: фото актера вызвали разочарование поклонников. Также звезду сопровождали скандалы, связанные с алкоголем, наркотическими веществами и вождением в нетрезвом виде.

    Embed from Getty Images
    Эдвард Фёрлонг и Джеки Домек

    В результате Эдвард не появился на экранах в боевике «Терминатор-3: Восстание машин». Позже артист сам признался в интервью, что получил предварительный гонорар за роль, но потратил деньги на покупку наркотиков и не явился на съемки. Роль Джона Коннора воплотил Ник Стал, а на будущем Фёрлонга в Голливуде был поставлен крест.

    Дальнейшая карьера артиста состояла из ролей в малобюджетных лентах, чаще всего они выходили не на экранах кинотеатров, а на DVD. В интервью Эдвард заявлял, что именно деньги, а не творческий процесс — главный мотиватор его трудовой деятельности.

    В 2006-м актер снялся в независимом кино «Джимми и Джуди». В малобюджетном роуд-муви, которое получило приз на Фестивале независимого кино в Сан-Франциско, вместе с Эдвардом снялась Рэйчел Белла. Экранная любовь актеров, воплотивших современных Бонни и Клайда, переросла в реальные отношения.

    Музыка

    В начале 90-х Эдвард увлекаться музыкой и даже записал альбом Hold On Tight в стиле поп-рок. Сборник вышел в Японии, где заглавная песня диска стала лидером в чартах и даже обошла знаменитый хит I Will Always Love You Уитни Хьюстон.

    Embed from Getty Images
    Эдвард Фёрлонг и Пэрис Хилтон

    Помимо собственного творчества Фёрлонг снимался в клипах других исполнителей: Livin' On The Edge (1993) группы Aerosmith и The Unnamed Feeling (2004) Metallica.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Фёрлонга вызывала интерес поклонников не меньше, чем его творческая биография. В юном возрасте Эдвард встречался с учительницей Джеки Домек — она была наставницей артиста, который из-за съемок не мог посещать школу. Женщина была замужем и старше на 12 лет, но это не стало препятствием для начала романа. Домек развелась с мужем, чтобы быть с несовершеннолетним любовником.

    Опекуны Эдварда обвиняли преподавательницу в совращении подростка, но юноша сделал все, чтобы быть с возлюбленной: он смог добиться передачи опеки от тети и дяди к матери, а в 16 лет официально стал самостоятельным. Джеки заняла место менеджера Фёрлонга, после чего взаимные чувства влюбленных канули в Лету — артист начал пить и избивать женщину. Домек подала в суд, запросив 15 % от доходов знаменитости за нарушение контракта по вине своего подопечного.

    В 2006 году Эдвард сделал предложение руки и сердца Рэйчел Белле, и та ответила согласием. В том же году у пары родился первенец Итан Пэйдж, но через три года отношения супругов разладились. Будучи в наркотическом опьянении, артист поднимал на супругу руку, поэтому вместе с разводом женщина получила запретный ордер для защиты от преследования.

    Embed from Getty Images
    Эдвард Фёрлонг и Рэйчел Белла

    Фёрлонг продолжал принимать наркотические препараты и даже давал их шестилетнему сыну, что было доказано в суде. Поэтому все встречи актера с ребенком проходят под особым контролем.

    Артист не изменил своего поведения и в следующих отношениях. Актриса Моника Кина в 2012-м обвинила Фёрлонга в домашнем насилии и также получила запретный ордер. За нарушение ордеров в отношении Рэйчел и Моники Эдвард подвергался арестам, чаще отделывался условными сроками, но ему пришлось пройти лечение от наркозависимости.

    Эдвард Фёрлонг сейчас

    Сейчас Фёрлонг возобновил творческую карьеру. В интервью актер рассказал, что к такому решению он пришел после четырех лет трезвости и надеется на получение интересных ролей. В 2023-м Эдвард снялся в фильме ужасов «Лесные холмы». Картина об оборотнях насыщена классическими спецэффектами — создатели проекта приняли решение отказаться от компьютерных технологий. Скотт Голдберг, который выступил режиссером, продюсером и сценаристом фильма, объяснил свое решение возвратом к истокам:

    «Мы выросли на фильмах начала 80-х, в которых ужасы должны были создаваться с помощью практических спецэффектов».

    Еще одной новинкой в фильмографии артиста стала семейная драма «Лошадь Чарли». Коллегами Эдварда по съемочной площадке в этом проекте стали Каспер Ван Дин и Яя Госселин, также Фёрлонг вошел в число продюсеров проекта.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер страдал от компульсивного переедания, что вместе с алкогольной и наркозависимостью негативно повлияло на его внешность.
    2. Употребление наркотических веществ разрушило зубы Эдварда.