Лайонел Ричи

Lionel Richie
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Лайонел Брокман Ричи – младший — американский поп-певец, продюсер и композитор, чья слава пришлась на середину 1980-х годов. Бархатный голос автора не покидал эфиры радиостанций, его композиции — вершины хит-парадов, а живые выступления с ним собирали десятки тысяч слушателей. Несмотря на то что сегодня музыкант не пользуется столь всеобъемлющей популярностью, его главные хиты навсегда вошли в музыкальную историю.

    Детство и юность

    Ричи родился в Алабаме 20 июня 1949 года в семье аналитика, трудившегося на армию США, и школьной учительницы. Большую часть детства Лайонел провел в доме бабушки и дедушки по материнской линии на территории кампуса Института Таскиги.

    Будущий артист поступил в Joliet Township High School, где в программу обучения входило множество спортивных дисциплин. Мальчик обнаружил способности к теннису и по окончании обучения получил стипендию, позволившую продолжить образование в местном университете.

    Выбирая факультет, Лайонел всерьез задумывался о карьере священника и планировал пройти курс богословия. Но членство в братстве Kappa Kappa Psi заставило Ричи изменить решение.

    В середине 1960-х годов парень увлекся музыкой и научился играть на саксофоне. Он присоединился к студенческой группе The Commodores и занял место вокалиста коллектива, исполнявшего композиции в стиле R&B.

    В 1968-м Лайонел Ричи с единомышленниками подписали контракт со студией Motown Records и вскоре заслужили симпатию публики, играя на разогреве у популярного в то время коллектива The Jackson 5.

    В дальнейшем молодой человек стал самостоятельно сочинять песни и брать заказы от таких знаменитых исполнителей, как Кенни Роджерс. Он написал композицию Lady, которая попала в топы хит-парадов и заставила мир заговорить о талантливом авторе.

    Музыка

    Позже Ричи выпустил дуэт с Дайаной Росс под названием Endless Love, использованный в фильме «Бесконечная любовь». После громкого успеха композиции Лайонел понял, что ему необходимо уйти из группы и начать полноценную сольную карьеру.

    Embed from Getty Images
    Лайонел Ричи и Бренда Харви

    После того как вокалист покинул The Commodores, его биография круто изменилась. Дебютный альбом Lionel Richie, записанный в 1982-м, занял 3-е место в музыкальных чартах и разошелся тиражом более 4 млн копий.

    Работая над пластинкой, Лайонел Ричи отказался от танцевальных ритмов, отдав предпочтение произведениям лирического жанра, благодаря которым он в одночасье прославился и сравнялся по популярности с такими звездами мировой поп-музыки, как Принс и Майкл Джексон.

    Это произошло после выхода 2-го сборника Can't Slow Down, получившего 2 «Грэмми» и включавшего хит All Night Long. Впоследствии он был проиллюстрирован красочным клипом и исполнен на церемонии закрытия XXIII Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

    Затем Лайонел презентовал еще несколько топовых композиций, самыми успешными из которых были сентиментальные баллады Hello, Stuck On You, Running With The Night, а также песня Say You, Say Me. Ее Ричи сочинил для киноленты «Белые ночи». Трек в итоге получил премии «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «За лучшую песню к фильму».

    После солист записал диск Dancing On The Ceiling. После этого на протяжении 10 лет уроженец Алабамы занимался обработкой существовавшего материала и выпуском сборников лучших хитов, сведя к минимуму живую студийную работу.

    Несмотря на то что публике нравились старые композиции Ричи, отсутствие свежих материалов сказалось на его популярности. В 1996-м Лайонел решил напомнить о себе альбомом Louder Than Words и продемонстрировал возврат к танцевальному стилю R&B. На пике сборник занял 28-ю строчку в чарте Billboard 200 и 11-ю позицию в UK Albums Chart.

    Позднее в рамках концерта Pavarotti & Friends For The Children Of Guatemala And Kosovo Лайонел Ричи оказался на одной сцене с итальянским оперным гением Лучано Паваротти. Дуэт выступил перед аудиторией с песней The Magic Of Love.

    Embed from Getty Images
    Майкл Джексон и Лайонел Ричи

    Отсутствие былого коммерческого успеха заставило Лайонела вернуться на накатанные рельсы и выпустить лирическую пластинку Renaissance с заглавным хитом How Long. Альбом Ричи достиг 6-го места в хит-параде UK Albums Chart и получил платиновую сертификацию в Великобритании от британской ассоциации производителей фонограмм (распродано не менее 300 тыс. копий).

    В 2000-х годах певец, предпочитавший работать в студии и редко появлявшийся на публичных мероприятиях, начал активно гастролировать по стране и сниматься в видеоклипах. В 2003-м на экраны вышел ролик режиссера Саймона Брэнда То Love A Woman, где компанию обладателю «Оскара» составил известный испанский певец Энрике Иглесиас.

    Позже состоялся концерт в Музее изобразительных искусств Филадельфии, где Ричи появился на пару с американской вокалисткой Фантазией Баррино. Затем Лайонела пригласили на главную площадку джазового фестиваля New Orleans Jazz & Heritage.

    Параллельно, сделав перерыв в концертной деятельности, музыкант представил на суд очередную пластинку под названием Coming Home. Трек I Call It Love стал самым успешным хитом лауреата «Золотого глобуса» за последние 10 лет и завоевал 6-е место в хит-параде США.

    В начале мая 2008-го Лайонел Ричи стал обладателем премии George And Ira Gershwin Lifetime Achievement Award в Лос-Анджелесе на ежегодном творческом конкурсе Spring Sing.

    В конце 2000-х вокалист записал диск Just Go. Он дебютировал под номером 24 в Billboard 200 и на 9-й строчке в Top R&B/Hip-Hop Albums. Также пластинка вошла в десятку лучших в Австрии, Германии и Англии. К маю 2012-го было продано 95 тыс. копий в США (по информации Nielsen SoundScan) и еще 60 тыс. экземпляров — в Великобритании.

    Помимо этого, Ричи участвовал в ряде благотворительных и общественных мероприятий. Лайонел также спел трек Jesus Is Love на церемонии прощания с Майклом Джексоном, а затем гастролировал с исполнителем Гаем Себастьяном, собирая средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий в Австралии и Новой Зеландии.

    Embed from Getty Images
    Лайонел Ричи и Диана Александер

    После релиза 10-го сборника под названием Tuskegee композитор отправился в полномасштабное турне по Америке. Работа, к слову, оказалась первым альбомом автора, распроданным тиражом свыше 1 млн копий в Соединенных Штатах, со времен Dancing On The Ceiling.

    В конце июня 2015-го Лайонел сыграл на сцене легендарного британского фестиваля Glastonbury перед 120 тыс. зрителей. Конец 2018-го Ричи провел на Гавайях, выступая в местных клубах. Кроме того, музыкант стал судьей в 2-м сезоне проекта American Idol и занимался прослушиванием конкурсантов в округе Денвер и штате Колорадо.

    В марте 2019-го лауреат «Оскара» объявил о 33-дневном турне по Северной Америке. Его тур начался в мае на KAABOO Festival в Арлингтоне и продолжался вплоть до августа.

    Личная жизнь

    В 1975-м исполнитель женился на подруге по колледжу Бренде Харви. Спустя 8 лет после свадьбы избранники взяли под опеку несовершеннолетнюю девочку. Лайонел решил временно позаботиться о ней, но потом понял, что малышка останется с ним навсегда. В 9-летнем возрасте Николь Ричи (урожденная Эсковедо) официально стала дочерью супругов.

    Embed from Getty Images
    Лайонел Ричи и Николь Ричи

    Внешне личная жизнь пары, не имевшей собственных детей, выглядела счастливой и гармоничной. Но ее тайной стороной был роман обладателя «Оскара» с модным дизайнером по имени Диана Александер. Застав любовников в гостиничном номере отеля «Беверли Хиллз», Бренда устроила жуткий скандал и была арестована за незаконное проникновение и нанесение тяжких телесных повреждений супругу.

    Ричи не смог убедить жену пережить сложившуюся ситуацию, и в 1993-м они развелись. Следующие несколько лет Лайонел избегал публичного проявления чувств, появлялся на фото только в компании приемной дочери. Однако он продолжал встречаться с Дианой и в 1995-м узаконил отношения, разрушившие его первый брак.

    Супруги прожили вместе 9 лет и стали родителями сына Майлза (1994) и дочки Софии (1998). Все это время лауреат «Золотого глобуса», уделявший большую часть времени семье, был примерным мужем и отцом. Он помогал Николь решить проблемы с наркозависимостью и с удовольствием воспитывал младших наследников.

    В 2004-м, когда Лайонел Ричи решил возобновить творческую карьеру, на супругу просто не хватило времени, и, сославшись на непримиримые разногласия, пара рассталась.

    Embed from Getty Images
    Лайонел Ричи и Лиза Париджи

    По прошествии времени выяснилось, что у артиста новая избранница. Ею оказалась бизнесвумен Лиза Париджи, основательница бренда Estate Collection. Издание Daily Mail сообщало, что знаменитости начали встречаться в 2012-м, а их разница в возрасте оказалась порядка 40 лет.

    Лайонел Ричи сейчас

    Сейчас имя Лайонела, несмотря на падение популярности, продолжает мелькать в СМИ. В начале мая 2023-го на территории Виндзорского замка состоялся концерт по случаю коронации короля Великобритании Карла III. В честь этого на сцене выступили Кэти Перри, Ричи, группа Take That и другие звезды.

    Дискография

    • 1982 — Lionel Richie
    • 1983 — Can’t Slow Down
    • 1986 — Dancing on the Ceiling
    • 1996 — Louder Than Words
    • 1998 — Time
    • 2001 — Renaissance
    • 2004 — Just for You
    • 2006 — Coming Home
    • 2009 — Just Go
    • 2012 — Tuskegee

    Интересные факты

    1. Майкл Джексон — крестный отец Николь.
    2. Лайонел Ричи занимается благотворительностью, он собрал не менее $ 3,1 млн для Фонда исследований рака молочной железы.
    3. Солист включен в аллею славы The Black Music & Entertainment.