Саймон Хелберг

Simon Helberg
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Саймон Максвелл Хелберг — голливудский актер, комик и режиссер. Его юмористический талант и артистизм привлекли внимание публики по всему миру. Многогранный творческий путь и уникальный стиль сделали Саймона одним из самых узнаваемых и востребованных артистов в телеиндустрии.

    Детство и юность

    Саймон родился 9 декабря 1980 года в Лос-Анджелесе. Он сын артиста Сэнди Хелберга, известного по фильмам «Всемирная история, часть 1», «Космические яйца», и директора по кастингу и сценаристки Гарриет Бирнбаум. Родители, евреи по национальности, воспитывали сына по иудейским канонам.

    В детстве мальчик увлекался музыкой, овладел игрой на фортепиано, занимался боевыми искусствами. После просмотра ленты «Парень-каратист» 1984-го ребенок решил стать таким же, как герой боевика, и преуспел. С пяти лет он начал тренироваться, а в девять получил черный пояс.

    Саймон Хелберг в детстве
    Саймон Хелберг в детстве / Фото: @simonhelb

    Хелберг поступил в Crossroads School, среднее учебное заведение в Санта-Монике, штат Калифорния. Там он увлекся театром, в возрасте 15-16 лет играл в спектаклях. Больше всего юноше нравилось исполнять комические роли. Учитель по сценическому искусству заметил талант Саймона и начал развивать актерские способности подопечного.

    По окончании школы молодой человек решил, что хочет быть артистом. Он оказался в школе искусств Тиш при Нью-Йоркском университете, где получил степень бакалавра. Среди выпускников его курса были исполнители, впоследствии добившихся успеха в кино и на телевидении: Фелисити Хаффман, Джессика Альба, Джейсон Риттер и другие.

    Фильмы с Саймоном Хелбергом

    Кинематографическая биография уроженца Лос-Анджелеса началась в 1999-м с эпизодической роли соседа по общежитию в драмеди Лоуренса Кэздана «Доктор Мамфорд». Несмотря на неоднозначную реакцию зрителей и критиков, на Международном фестивале в Сан-Себастьяне авторы удостоились награды CEC Award за лучший сценарий.

    В дальнейшем состоялось появление Саймона на ТВ в сериале «Сабрина — маленькая ведьма». Актеру доверили второстепенный образ продавца магазина путешествий во времени. Шоу стало экранизацией одноименных графических романов издательства Archie Comics и дважды претендовало на престижную телевизионную премию «Эмми».

    В 2002-м на экраны вышла молодежная комедия «Король вечеринок», где Саймон Хелберг перевоплотился в Вернона. Костяком сюжета послужили репортажи 1997-го журнала Rolling Stone о развязных вечеринках будущего стендап-комика Альберта Крэйшера, когда он еще числился студентом Флоридского университета.

    Потом зрители увидели Саймона в ромкоме «История Золушки» с Хилари Дафф и Чадом Майклом Мюрреем в главных ролях. Авторы, несмотря на преобладающее количество разгромных рецензий со стороны профессиональных обозревателей, удостоились двух премий Teen Choice Awards в номинациях Choice Movie Blush Scene и Choice Movie Sleazebag.

    Хелберг продолжил съемки в ТВ-проекте «Студия 60 на Сансет-стрит», иронично описывающем закулисную жизнь популярных шоу, подобных MadTV. Персонаж актера — Алекс Драйвер, прославившийся пародией на Николаса Кейджа, — был близок ему по характеру и образу мыслей.

    В начале 2000-х Саймон совместно с Дереком Уотерсом создал комедийный дуэт Derek & Simon. Коллеги появились в двух короткометражных фильмах — Derek & Simon: A Bee and a Cigarette и The Pity Card. Затем их объединили в получасовую картину, вышедшую на канале HBO.

    Саймон Хелберг и Тим Рот
    Саймон Хелберг и Тим Рот / Фото: @simonhelberg80, @tim_roth__

    В 2007-м при участии Боба Оденкерка дуэт создал многосерийную ленту Derek & Simon: The Show для сайта Super Deluxe. По версии Hollywood Film Festival детище комиков стало лучшим веб-сериалом в 2008-м.

    Затем Саймон принял участие в съемках трехсерийной короткометражки «Музыкальный блог Доктора Ужасного». Он изобразил персонажа Мокрого, забавного друга и подручного главного злодея — Доктора Ужасного (Нил Патрик Харрис). Создатели фантастического мюзикла не стали заручаться поддержкой крупных кинокомпаний, а потому режиссер Джосс Уидон, сценарист Зак Уидон и композитор Джед Уидон финансировали проект из собственных средств.

    В 2009-м Хелберг засветился в черной комедии «Серьезный человек» в образе младшего раввина Скотта Гинзлера. Картина была среди номинантов на «Оскар» в 2010-м, однако главный приз за лучший фильм взяло творение постановщицы Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури».

    В 2013-м Джозелин (Жослин) Таун представила на суд публики инди-драму «Я есть я», в которой артист выступил как продюсер и исполнитель одной из главных ролей. Кинополотно прошло мимо массового зрителя, однако профессиональные обозреватели оценили старания создателей и вручили премию на кинофестивале в Ньюпорт-Бич в номинации «Лучшая режиссура в анимационном полнометражном фильме».

    Позднее Хелберг попробовал себя в качестве режиссера. Его дебютной работой стала мелодраматическая комедия «Не видать нам Париж как своих ушей», где он также перевоплотился во второстепенного героя. Примечательно, что Саймон снимал ленту в тандеме с Таун. Творческий дуэт удостоился награды фестиваля в Ньюпорт-Бич за лучший комедийный фильм.

    Далее Саймона пригласили в каст биографической трагикомедии «Примадонна» (2016) о жизни и творчестве американской оперной певицы и пианистки Флоренс Фостер Дженкинс, прославившейся выступлениями на сцене при полном отсутствии слуха, голоса и чувства ритма. Мастер кадра изобразил Косме Макмуна, аккомпаниатора певицы, и получил за нее номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

    В 2021-м состоялась премьера мюзикла «Аннетт» Леоса Каракса, где актер вновь взял на себя роль аккомпаниатора. Стоит упомянуть, что проект создавали в сотрудничестве с группой Sparks, музыканты которой Рон Мэйл и Рассел Мэйл написали сценарий. Это партнерство принесло плоды — в Каннах Каракс взял награду за лучшую режиссуру, а жюри национальной французской премии «Сезар» вручило создателям пять статуэток.

    Параллельно Хелберг пополнил фильмографию ситкомом «Детство Шелдона». Правда, его появление осталось за кадром и ограничилось озвучкой персонажа в эпизоде. Шоу стало спин-оффом и приквелом «Теории Большого взрыва» и повествует о юном Шелдоне Купере, которого в оригинале сыграл Джим Парсонс. Последний, к слову, выступил в качестве рассказчика, а также взял на себя обязанности одного из исполнительных продюсеров.

    «Теория Большого взрыва»

    Переломный момент в биографии Хелберга наступил в 2007-м, когда он узнал о кастинге для новой многосерийной комедии, задуманной Чаком Лорри и Биллом Прэди. Персонаж Говард Воловиц, ироничный ботаник-инженер, достался Саймону.

    Embed from Getty Images
    Саймон Хелберг и Кунал Найяр

    «Теория большого взрыва» в корне изменила жизнь актера. Его герой, выпускник Массачусетского университета, единственный в компании не имел ученой степени, поэтому друзья, доктора наук, постоянно подшучивали над ним. Зато Говард, обладатель самой яркой и эксцентричной внешности, первым нашел свою любовь, миниатюрную девушку Бернадетт Ростенковскую (Мелисса Рауш). Коллеги идеально подошли друг другу: рост артиста 163 см, вес 70 кг, его партнерши — 152 см, 57 кг.

    От сезона к сезону герой Саймона эволюционировал, но не переставал быть смешным: незадачливый ловелас в нетипичных и порой экстравагантных нарядах, паренек, привязанный к юбке властной мамы, затем астронавт, муж и отец.

    Хелберг наравне с Джонни Галэки, Джимом Парсонсом, Кейли Куоко и Куналом Найяром стал центральным лицом ситкома, получил зрительскую любовь и мировую известность. Мастер кадра также был удостоен телевизионной премии «Выбор критиков» в категории «Лучший актер второго плана в комедийном сериале».

    За каждый эпизод Саймон получал внушительный гонорар. В 2016-м он занял третью строчку списка Forbes среди самых высокооплачиваемых звезд телевидения, его доход по подсчету издания составил $ 22,5 млн. Проект снимали на протяжении 11 лет. 16 мая 2019 года на американском канале CBS вышла последняя серия шоу, на 13-й сезон его не продлили.

    Личная жизнь

    Красавец женат на давней возлюбленной, актрисе, продюсере и постановщице Джозелин Таун, родившейся 8 августа 1976 года. Ее дядя, американский сценарист еврейского происхождения Роберт Таун, известен по фильму «Китайский квартал» Романа Поланского.

    Перед тем как сделать предложение, Хелберг разорвал отношения с будущей супругой, однако по прошествии времени поменял решение. Свадьба Саймона и Джозелин состоялась 15 июля 2007 года. В 2011-м супруги купили дом в Лос-Анджелесе.

    Embed from Getty Images
    Саймон Хелберг с женой

    8 мая 2012 года у пары родилась дочь Эделин. В честь малышки творческая пара организовала вечеринку, на которой присутствовали друзья Хелберга, коллеги по шоу «Теория большого взрыва», занимающие большое место в личной жизни артиста. 23 апреля 2014 года в актерской семье случилось пополнение: жена подарила Саймону сына Уайлдера.

    Актер не ведет профиль в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), однако его фото поклонники могут найти в Сети и материалах новостных изданий.

    Саймон Хелберг сейчас

    Сейчас Саймон продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В конце января 2023-го состоялась премьера многосерийного проекта «Покерфейс», где актеру доверили второстепенного персонажа по имени Лука. Исполнительница центральной героини Наташа Лионн удостоилась в том же году премии Ассоциации телевизионных критиков в категории «За личные достижения в комедии».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2006-м Саймон Хелберг засветился в серии юмористических рекламных роликов для английской финансовой компании Virgin Money.
    2. Артист мастерски имитирует голоса Николаса Кейджа и Аль Пачино.
    3. Фанаты отмечают, что их кумир внешне похож на коллегу Тима Рота.