Виктор Золотов

Viktor Zolotov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    1,6 / 5 (52 голоса)

    Биография

    Виктор Золотов — глава Национальной гвардии Российской Федерации. Это опытный военный, начинавший карьерный путь рядовым срочной службы. Как всякий политик, генерал находится под пристальным вниманием и прессы, и оппозиции.

    Детство и юность

    Виктор Васильевич Золотов родился в городе Сасово Рязанской области 27 января 1954 года. Мальчик воспитывался в рабочей семье. Он окончил местную школу № 106 и некоторое время трудился слесарем на ЗИЛе. По собственным словам, являлся ударником коммунистического труда.

    В молодости Золотов проходил срочную службу в пограничных войсках, где проявил себя с лучшей стороны. После этого молодой человек решил продолжить военную карьеру. Ему удалось попасть в ряды 9-го главного управления КГБ, которое отвечало за охрану правительства.

    Позднее Виктор Васильевич окончил Московский юридический институт МВД России, также получил образование в военной академии Генштаба.

    Карьера и служба

    Первое доступное публике свидетельство о работе Золотова в области охраны правительственных лиц — фото 1991 года. На снимке за спиной Бориса Ельцина, обращающегося к народу с танковой брони во время августовского путча, виден молодой Виктор.

    Известно, что в 90-е годы Золотов работал телохранителем Анатолия Собчака, который в то время занимал пост мэра Санкт-Петербурга. Этому факту тоже есть фотодоказательство — Виктор Васильевич, идущий рядом с 10-летней Ксенией Собчак.

    Во время работы на мэра телохранитель познакомился с будущим президентом России Владимиром Путиным — он тогда был заместителем Собчака. Общение строилось на совпадении интересов: оба ценили единоборства и стали партнерами по спаррингу.

    Виктор Золотов в молодости
    Виктор Золотов (справа) в молодости / @KSyomin

    В 1996 году Золотов был уволен из рядов Главного управления охраны РФ. Среди причин ухода — проигрыш клиента на выборах мэра. Профиль деятельности он менять не стал — продолжил работать в охране. На этот раз подопечным был предприниматель Роман Цепов, еще один бывший телохранитель Собчака.

    Параллельно со службой у Цепова Виктор Васильевич работал главой службы безопасности компании «ОЛЕИ-джаз» — одного из ведущих в то время импортеров фруктов. Но уход в частную сферу продлился недолго. Дальнейшую карьеру Золотов строил, работая на государство.

    В начале 2000-х Виктор Васильевич был назначен начальником службы безопасности президента РФ, позже сменил Анатолия Кузнецова и стал замдиректора ФСО. На должности главного охранника Путина он проработал до 2013 года. За этот период офицер удостоился звания генерал-полковника, а его список наград неоднократно пополнялся знаками отличия.

    Коллеги и подчиненные отзывались о Золотове хорошо, отмечая его профессионализм, умение сохранять хладнокровие на службе, требовательность к себе и личному составу, но в то же время скромность, набожность и радушие. Удалось Виктору Василевичу и завоевать доверие главы государства.

    Следующий этап трудовой биографии — должность первого зама министра внутренних дел Владимира Колокольцева, а 12 мая 2014-го Золотов был назначен главнокомандующим внутренними войсками министерства внутренних дел России. Генералом армии офицер стал уже в следующем году согласно указу Путина.

    Росгвардия

    Идея формирования Росгвардии берет начало еще в 90-х годах, когда Ельцин поручил этот вопрос Александру Руцкому. Но проект был приостановлен и оказался надолго отложенным в сторону. Второе дыхание открылось в 2012 году — тогда появились первые сообщения о планах создать национальную гвардию, структуру с прямым подчинением президенту РФ.

    Указ о создании Росгвардии (Федеральной службы войск национальной гвардии России) Владимир Путин подписал 5 апреля 2016 года. В тот же день Золотов был назначен ее главнокомандующим. Это повысило его значимость в государстве.

    Спустя 5 лет после назначения, в 2021 году, Виктор Васильевич дал большое интервью ТАСС, где рассказал о функциях Росгвардии и работе, которую удалось проделать за прошедший период. По словам военного, на начальном этапе требовалось провести объединение полиции и войск в единую структуру, а также сформировать нормативно-правовую базу.

    Владимир Путин и Виктор Золотов
    Владимир Путин и Виктор Золотов / Commons.wikimedia

    Целью ведомства стало обеспечение безопасности России и ее граждан, а для этого требуется выполнение множества задач. Среди них: охрана стратегически важных объектов, участие в борьбе с экстремизмом, терроризмом, преступностью, контроль за оборотом оружия в государстве.

    Золотову пришлось выполнять свою работу в непростые времена. В период пандемии коронавируса росгвардейцы занимались охраной объектов здравоохранения с больными COVID и участвовали в обеспечении режимно-ограничительных мероприятий.

    Еще больше задач появилось с началом спецоперации. Летом 2022 года Виктор Васильевич встретился с президентом Владимиром Путиным, чтобы отчитаться ему о действиях Росгвардии. Ее сотрудники взяли на себя разведывательно-поисковую и разведывательно-засадную работу, разминирование, обнаружение и обезвреживание диверсионных групп, медицинское обеспечение и помощь населению республик ЛНР и ДНР. Золотов отметил, что жители Донбасса относятся к росгвардейцам с доверием.

    Дуэль с Навальным

    23 августа 2018 года состоялась публикация расследования Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). В материале содержалась компрометирующая информация, касающаяся Росгвардии и в том числе ее командующего.

    Одной из основных тем стал вопрос пищевого снабжения. Согласно предоставленным оппозиционером данным, в 2017 году мясокомбинат «Дружба народов» стал единственным поставщиком продуктов для военных. Расследование указало на прямую связь этого факта с резким повышением закупочных цен на мясо, капусту, лук и масло. В ведомстве Росгвардии данные назвали сфальсифицированными и отметили, что при подсчетах не были учтены многие факторы, в том числе сезонность цен.

    11 сентября в Сети появилось ответное обращение Золотова к Алексею Навальному, которое сразу же привлекло к себе внимание российских пользователей интернета. Финалом выступления стал вызов оппозиционера на дуэль.

    В последующем интервью «Комсомольской правде» офицер назвал политика клеветником, который распространяет ложную информацию как о его работе, так и о материальном состоянии и обвиняет в преступлениях, не имеющих к Виктору Васильевичу отношения. Он даже намеревался подать на Навального в суд, но иск в итоге не был принят.

    Виктор Золотов и Анатолий Собчак
    Виктор Золотов и Анатолий Собчак с Ксенией Собчак / Youtube

    Оппозиционер принял вызов, но отметил, что вместо силового поединка хотел бы устроить дебаты в эфире федерального канала. Золотов это предложение отклонил, поскольку предлагал Навальному помериться силой, а не красноречием.

    На защиту генерала встала Ксения Собчак, известная своими оппозиционными взглядами. Вину за скандал она возложила на пиар-менеджера Золотова, а пользователям посоветовала посмотреть его первое официальное интервью, которое Виктор Васильевич дал для ее фильма об Анатолии Собчаке. В нем офицер рассказал в том числе и об участии в уборке мусора на берегу Финского залива.

    Личная жизнь

    Информация о личной жизни Виктора Васильевича не является секретной. О семье главы Росгвардии известно, что его жена Валентина Николаевна домохозяйка, у пары двое детей.

    Дочь Жанна Золотова замужем за кинопродюсером Юрием Чечихиным. В 1999 году генерал стал дедом — у четы Чечихиных родился сын Артем, единственный внук генерала. Молодой человек получил образование в Великобритании в Cranleigh School.

    Сын Роман Золотов до 2014 года служил в штате вневедомственной охраны, а в мини-сериале Чечихина «Честь имею» сыграл Саранцева, одного из главных героев. В 2018 году стал совладельцем НПО «Квантовые технологии». Сейчас Роман Викторович — замруководителя московского департамента по физкультуре и спорту.

    Виктор Золотов сейчас

    Сейчас Виктор Васильевич продолжает службу на благо российского государства. 27 марта 2023 года в честь Дня войск национальной гвардии Золотов выступил с обращением к коллегам и подчиненным, поблагодарив их за преданность Отечеству. Позднее на мероприятии в зале Славы Музея Победы генерал лично вручил медали Героям России, отличившимся в боевых действиях на Донбассе.

    Награды

    • Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней
    • Орден Александра Невского
    • Орден Мужества
    • Орден «За военные заслуги»
    • Орден Дружбы
    • Заслуженный сотрудник органов государственной охраны Российской Федерации
    • Орден имени Ахмата Кадырова
    • Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского»
    • Краповый берет – вручен 7 мая 2015 года по решению Совета военнослужащих внутренних войск МВД России, имеющих право ношения крапового берета
    • Почётный гражданин города Сасово

    Интересные факты

    1. Золотов может носить краповый берет, хотя и не проходил квалификационные испытания, — его вручили главнокомандующему как символ подразделений специального назначения.
    2. В 2020 году в Сети была опубликована информация о том, что глава Росгвардии якобы был убит под прикрытием пандемии. Генпрокуратура потребовала удалить материалы с недостоверной информацией.
    3. Виктор Васильевич является председателем Федерации ояма киокушинкай карате-до России.