Роман Пашков

Roman Pashkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Автор и исполнитель львиной доли песен группы «Градусы» Роман Пашков шел к вершине славы напролом. Уроженец провинции еще в юности стал звездой родного города, а вот на новый уровень перейти долго не удавалось. Переехав в столицу России, музыкант почти десять лет пробивался в шоу-бизнес. В итоге одержал победу, заполучив армию поклонников и признание в музыкальных кругах.

    Детство и юность

    Роман родился 18 сентября 1977 года в благополучной образцовой семье, живущей в просторном частном доме города Ставрополя. Для своих родителей он не единственный ребенок, у него есть сестра Виктория.

    Талант к творчеству мальчик унаследовал от отца, который был музыкантом и художником. Но в детстве Пашкова куда больше тянуло к спорту. Сперва он занимался акробатикой, затем увлекся гандболом. Роман рос хулиганистым, не мог похвастать пятерками в дневнике, а к старшим классам и вовсе потерял интерес к учебе.

    Роман Пашков в детстве
    Роман Пашков в детстве с отцом и младшей сестрой / Фото: @pashock_official

    Музыка появилась в жизни Пашкова, когда он впервые попал на дискотеку. С тех пор спорт был заброшен, а юноша твердо решил, что в будущем свяжет биографию с творчеством. После окончания школы он подал документы на режиссерский факультет ставропольского вуза. Но уже на третьем курсе студент осознал, что это бесперспективный путь, и бросил учебу.

    Начало карьеры

    С Русланом Тагиевым Роман познакомился еще в школьные годы — они учились в параллельных классах. В то время Пашков серьезно увлекался танцами, участвовал в турнирах, где его соперником был будущий коллега по сцене. Но постепенно они сдружились из-за общих интересов в творчестве.

    В родном городе Роман и Руслан открыли школу танцев. Популярность в Ставрополе вскружила головы, и ребята решили, что пора покорять Москву. Планировали, что у каждого будет собственная сольная карьера.

    Однако столица не спешила падать к ногам южан. Прежде чем взойти на музыкальный олимп, друзьям пришлось хорошенько потрудиться. На хлеб Пашков зарабатывал чем мог. Выучился мастерству гипсокартонщика и работал на стройке, потом продавал сотовые телефоны в магазине.

    Роман Пашков и Руслан Тагиев
    Роман Пашков и Руслан Тагиев / Фото: «ВКонтакте»

    Однако мечту сделать карьеру в шоу-бизнесе он не оставлял. Музыкальные компании исправно получали от ставропольца новый материал, но дальше записи не уходили. Талант Романа долгое время оставался непризнанным.

    «Градусы»

    Пашков поселился под одной крышей с Тагиевым, в свободное от работы время друзья экспериментировали с музыкой. Тогда Роман и сочинил множество песен, которым в дальнейшем предстояло стать хитами.

    Однажды к ребятам присоединился Дмитрий Бахтинов, заведовавший басами в группе «Саранча». Он предложил создать музыкальный коллектив, позвал на помощь барабанщика Виктора Голованова и гитариста Арсена Беглярова. Сначала артисты называли себя «Градус 100», а затем стали «Градусами».

    Тяжелые ежедневные репетиции вылились в первый концерт, состоявшийся в московском клубе весной 2008 года. Впервые участники заявили о себе песнями «Радио Дождь» и «Режиссер», которые в дальнейшем стали популярными. Молодежь получила и заряд позитива от выступления, и бонус — шоу «Градусы» устроили бесплатное, вложив собственные средства в аренду помещения.

    Через год «Режиссер» звучал на волнах самых популярных радиостанций России, клип показывали в «Русской десятке». С тех пор песни Пашкова регулярно становились хитами. Певец радовал поклонников, армия которых стремительно росла, композициями «Кто ты» и «Я больше никогда». В 2010 году появилась «Голая», которая тут же взлетела на первые строчки радиочартов.

    Любовь слушателей к творчеству Роман объясняет тем, что песням «Градусов» удается достучаться до сердец поклонников простыми рифмами и правдивыми сюжетами, взятыми из настоящей жизни. Все, что рассказывает солист в композициях, случалось с кем-либо из коллектива.

    Роман Пашков в группе «Градусы»
    Роман Пашков в группе «Градусы» / Фото: @gradusy_band

    К 2011 году собрался материал, которого хватило на дебютную пластинку «Голая». Презентация проходила в московском клубе, куда пришли толпы фанатов. Следующий альбом — «Чувство ловкости» — поклонники тоже приняли тепло.

    Артисты продолжали пополнять репертуар, но в 2015-м вдруг объявили о закрытии совместного проекта. Они решили, что «Градусы» изжили себя, захотели заняться сольным творчеством. Но друг без друга Тагиев и Пашков выдержали недолго, уже через год стало известно о воссоединении. Примечательно, что вывести группу на новый уровень взялись Яна Рудковская и Дима Билан, примерившие роли продюсеров коллектива.

    Тогда же исполнители презентовали мини-альбом «Градус 100». Позднее в дискографию добавилась еще и пластинка «На твоей съемной», выходом которой группа порадовала поклонников в 2020 году.

    Сольное творчество

    В поисках вдохновения Роман запустил проект Pa-Shock, который разительно отличался от прежнего направления творчества. Дебютный трек певца назывался «На миг». Позднее Пашков спел с Кравцом композицию «Мне хорошо».

    После воссоединения участников «Градусов» Роман сосредоточился на творчестве группы, но о сольной карьере не забывал. Вышедшая в 2021-м композиция «Буду покорять танцпол» стала хитом. Год спустя артист порадовал поклонников выпуском семейной песни «Я могу», в записи которой участвовали его жена и дети.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Романа давно устроена. История его любви достойна сюжета киноромана. С будущей женой Пашков познакомился в родном Ставрополе. 14-летняя Анна Терещенко отправилась в танцевальный клуб, в котором трудились Роман и Руслан.

    17-летний Пашков заметил юную красавицу, нашел номер телефона и пригласил на свидание. Популярный в родном городе музыкант стал первым мужчиной Ани, но в будущем пути молодых людей разошлись. Роман отправился покорять столицу, а возлюбленная осталась дома. Она отучилась в институте на стилиста, уехала в США, где вышла замуж.

    Роман Пашков с женой
    Роман Пашков с женой / Фото: @pashock_official

    Пашкова и Терещенко вновь объединили социальные сети. Переписка развилась до телефонных звонков, девушка приехала в Москву, встретилась с первой любовью и уже не захотела расставаться. Сейчас пара воспитывает двоих детей — сыновей Данила и Ивана. Фото с ними артист делится в личном блоге.

    Роман Пашков сейчас

    Роман и Руслан, как и прежде, полны энергии и дарят поклонникам новые песни. Не забывают участники «Градусов» давать концерты, которые собирают полные залы. Весной 2023 года они порадовали публику выступлением на юбилее компании «Виасат», где исполнили всеми любимые хиты.

    Дискография

    • 2011 — «Голая»
    • 2014 — «Чувство ловкости»
    • 2016 — «Градус 100»
    • 2020 — «На твоей съёмной»

    Интересные факты

    1. Среди хобби Романа — кулинария. Особенно ему удаются завтраки и мясные блюда.
    2. Пашков увлекается экстремальными видами спорта, в юношеском возрасте он даже задумывался о профессии каскадера.
    3. Из фильмов артисту нравятся драмы, особенно автобиографические. Фильмы, которые произвели на него впечатление, — «Вы не знаете Джека» и «Неоконченная пьеса для механического пианино».
    4. Громким событием в жизни Пашкова в 2018 году стала авария, случившаяся с на пути в аэропорт. В июне коллектив собирался выступить на площадках Турции, но такси с артистом попало в ДТП. Неприятными последствиями стали ссадины, ушибы и даже сотрясение мозга. Фанаты смогли собственными глазами увидеть плачевный внешний вид любимого артиста: Роман поспешил выложить фото и видео в личном блоге спустя пару дней после инцидента. Серьезных последствий удалось избежать.
    5. Пашков входит в число топ-10 известных российских звезд, которые питают страсть к тату. На теле артиста красуется множество рисунков. По количеству татуировок солист «Градусов» уступает разве что Тимати, Басте и Егору Криду. Останавливаться на достигнутом музыкант пока не собирается.