Эрин Дарк

Erin Darke
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
в гражданском браке с Дэниел Рэдклифф
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Эрин Дарк — американская актриса, биография которой сама по себе достойна экранизации: с детства Дарк мечтала о славе и благодаря целеустремленности добивалась успеха. Но, помимо таланта и популярности, у Эрин есть еще кое-что, чему завидуют миллионы, ведь артистка — возлюбленная Дэниела Рэдклиффа.

    Детство и юность

    Эрин Констанс-Майя Дарк родилась 10 сентября 1984 года в промышленном городе Флинте, штат Мичиган, США. Звезда экрана признавалась в интервью, что тяга к сцене появилась у нее еще в раннем детстве: маленькая Эрин не пропускала ни одного школьного спектакля и вскоре завоевала славу лучшей артистки среди учеников.

    Окончив школу, исполнительница получила стипендию для обучения в Мичиганском университете на факультете изящных искусств. Став дипломированной актрисой, Эрин пошла классическим путем, начав оттачивать мастерство на подмостках местного театра. Эта работа не принесла Дарк признания, зато послужила бесценным опытом, не раз пригодившимся впоследствии.

    Но спустя время Дарк поняла: чтобы добиться большего, необходимо продолжать учиться и совершенствоваться профессионально. Так артистка оказалась в Нью-Йорке, где записалась на курсы театрального мастерства небезызвестного Боба Краковера. В большом городе талант Эрин не остался незамеченным. Девушку вскоре пригласили присоединиться к местной труппе и начали предлагать небольшие роли в кино.

    Фильмы

    Как это часто бывает, экранная карьера Дарк стартовала с эпизода в сериале. Исполнительница попала на съемочную площадку в 2009 году, а уже в 2011-м состоялся целый ряд премьер с участием начинающей актрисы. Среди прочих стоит упомянуть картину «Что-то не так с Кевином», которая снискала благосклонность жюри Каннского фестиваля и интерес зрителей. Главная роль в ленте досталась актрисе Тильде Суинтон, Эрин же сыграла одного из второстепенных персонажей.

    Следующей заметной работой Дарк оказался фильм «Убей своих любимых». Эта биографическая драма о жизни писателей Уильяма Берроуза и Джека Керуака, поэта Аллена Гинзберга и Люсьена Карра, основоположника бит-поколения в литературе, снискала ряд номинаций на престижные награды и даже завоевала приз на Венецианском кинофестивале.

    Эрин Дарк в фильме «Любовь и милосердие»
    Эрин Дарк в фильме «Любовь и милосердие» / кадр из фильма

    Образ певицы Мэрилин Уилсон-Резерфорд достался Эрин в картине «Любовь и милосердие». Съемки проекта о знаменитых музыкантах проходили в Голливуде и других памятных местах Калифорнии.

    Очередного второстепенного персонажа актриса изображала в драмеди 2016 года «Не думай дважды». Фильм собрал позитивные отзывы и приличную кассу в $ 4,4 млн. Уже в первые выходные проката лента показала блестящий результат.

    А вот другая картина того же года, в которой сыграла Эрин Дарк, — «Бегущая от реальности», не встретила понимания ни у критиков, ни у зрителей. Многие назвали эту драму затянутой и не интересной. На сайте-агрегаторе Metacritic рейтинг проекта составил 58 %, а на тематической платформе — 5,3 балла из 10.

    Не встретил восторга и фильм «Звук», где Эрин досталась роль Кристины. Так, обозреватель The Hollywood Reporter отрицательно отозвался о ленте отметив, что сюжет органичнее бы смотрелся на сцене, как это было изначально, нежели на экране.

    В 2018 году с участием Эрин Дарк стартовал сериал «Диетлэнд». Эта трагикомедия, отражающая современное помешательство людей на похудении, сразу после выхода собрала лестные оценки критиков и получила статус нового телехита. В интервью актриса отмечала, что съемки в проекте заставили ее задуматься об отношении к собственному телу.

    Появлялась Эрин и в других рейтинговых сериалах. В 2021 году артистку задействовали на площадках комедийных лент «Чудотворцы» и «Самогон». Благодаря последнему фильму Дарк довелось поработать в Канаде.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Эрин наделала едва ли не больше шума в светских хрониках, чем карьера. Причина тому, как уже было сказано, в том, что избранником актрисы является коллега Дэниел Рэдклифф. Этот роман в прямом смысле слова оказался служебным: молодые люди познакомились на съемках картины «Убей своих любимых».

    Изначально для вспыхнувшего чувства оказалось немало препятствий. Во-первых, Дэниел на тот момент встречался с девушкой по имени Рози Кокер. Поговаривали даже о скорой свадьбе, однако исполнитель главной роли в фильме о юном волшебнике Гарри Поттере предпочел новую знакомую. Позднее Рэдклифф признавался в интервью, что отношения с Рози к тому моменту уже исчерпали себя и расставание оставалось вопросом времени.

    Embed from Getty Images
    Эрин Дарк и Дэниел Рэдклифф

    Еще одним препятствием, которое теоретически могло помешать роману Дэниела и Эрин, стал возраст. Дело в том, что артистка на пять лет старше избранника. Кроме того, исполнительница выше спутника. По информации в Сети, рост Дарк — 170 см, тогда как Рэдклифф достигает 165 см.

    Эти отношения не сразу сложились безоблачно, был даже момент, когда влюбленные разъехались, решив сделать паузу в общении. Однако вскоре они поняли, что не представляют жизни друг без друга, и вновь сошлись. В прессе периодически появляются фото счастливой пары и предположения о скорой свадьбе, но подробностей молодые люди не раскрывали.

    Из-за того, что спутников редко видят вдвоем на официальных мероприятиях, в прессе то и дело возникали слухи о расставании. Но в марте 2022 года звезды порадовали поклонников, когда появились на закрытом показе новой ленты с участием Дэниела «Затерянный город». Дарк и Рэдклифф вышли в свет в достаточно простых нарядах, выбрав сочетание черного и белого цветов. Благодаря этому событию фанаты узнали, что знаменитости и сейчас вместе.

    А весной 2023 года папарацци сделали фото влюбленной пары, на котором отчетливо видно, что Эрин беременна. Даже теплая одежда не смогла скрыть ее заметно округлившийся живот. Дарк и Рэдклифф оставили поклонников без комментариев относительно скорого пополнения в их семье, но ранее в интервью оба признавались, что мечтают о ребенке. В апреле СМИ сообщили, что влюбленные стали родителями — Эрин родила сына.

    Эрин Дарк сейчас

    Сейчас Дарк не стремится пополнять фильмографию новыми проектами, поэтому ленты с ее участием выходят нечасто. В 2023 году она исполнила одну из ключевых ролей в фантастической романтической комедии «Молли и Макс в будущем». Но фильм не может похвастаться звездным кастом, в нем преимущественно малоизвестные актеры.

    Фильмография

    • 2009-2010 — «Милосердие»
    • 2011 — «Что-то не так с Кевином»
    • 2011 — «Бедная богатая девочка»
    • 2013 — «Убей своих любимых»
    • 2014 — «Лодырь»
    • 2014 — «Общак»
    • 2014 — «Черный ящик»
    • 2014-2015 — «Вечность»
    • 2015 — «Любовь и милосердие»
    • 2015 — «Батл Крик»
    • 2015 — «Восстание хороших девушек»
    • 2016 — «Бегущая от реальности»
    • 2017 — «Удивительная миссис Мейзел»
    • 2018 — «Приходит ночь»
    • 2019 — «Чудотворцы»
    • 2019 — «Самый громкий голос»

    Интересные факты

    1. Эрин относится к сторонницам феминизма. Звезда отмечает, что ряд проблем, связанных с сексизмом, продолжает существовать по сей день.
    2. Дарк — фанатка хоккейной команды Detroit Red Wings.
    3. Актриса предпочитает слушать музыку в жанре инди-рок.
    4. Эрин привлекла внимание звезды поттерианы не только благодаря внешности: она получила ученую степень в Мичиганском университете — магистр изящных искусств в области театральной деятельности.