Даниил Квят

Daniil Kvyat
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Даниил Квят — российский автогонщик, который прославился своими достижениями на гонках «Формулы-1». Журналисты описывают карьеру спортсмена как американские горки, ведь ему неоднократно приходилось переживать взлеты и падения.

    Детство и юность

    Будущий автогонщик родился 26 апреля 1994 года в Уфе. Отец знаменитости Вячеслав Квят — предприниматель, бывший депутат Курултая Республики Башкортостан. Уже в ранний период биографии Даниил тяготел к спорту, сперва увлекался теннисом, часто побеждал на региональных чемпионатах, а затем в его жизни появились гонки. В детстве кумиром знаменитости был Михаэль Шумахер.

    Начало карьеры

    Квят был еще ребенком, когда семья переехала в Москву. Там мальчик по собственному желанию решил попробовать силы в управлении картом. С первого занятия стало понятно, что у Дани талант, поэтому он начал проводить заезды на постоянной основе. Первым тренером стал Олег Гуськов.

    В возрасте 11 лет спортсмен дебютировал на турнире в Сочи, где представлял команду «Столица карт». По итогам гонки новичок поднялся на подиум, что привлекло к нему внимание зарубежных функционеров. Квята стали приглашать в Италию, где он участвовал в соревнованиях, представляя коллектив «Франко Пеллегрини».

    В 2007-м, спустя два года постоянных разъездов, родители решили отправить сына в Рим, чтобы было больше возможностей для профессионального развития. В Москве у каждого осталась работа, поэтому отец и мать жили с Даниилом по очереди. Он посещал итальянскую школу и изучал местный язык. Позднее получил гражданство Италии.

    Вскоре спортсмен перешел в юниорскую категорию, начал участвовать в турнирах серии WSR. Сперва он сотрудничал с командой Zanardi, а затем перешел в частный коллектив Morsicani Racing. В его составе Квят победил на Bridgestone Cup и Trofeo delle Industrie.

    В дальнейшем юный гонщик еще неоднократно пополнял копилку достижений и стал лидером WSK в своей категории. Это привлекло к парню внимание руководства Red Bull, которое предложило ему место в Junior Team.

    Дебют в автогонках состоялся в 2010 году на трассе в Малайзии в рамках «Формулы BMW». Победить не удалось, но результаты Даниила постепенно начали улучшаться. Уже в сентябре он поднялся на подиум чемпионата Европы, что стало значимым достижением в карьере.

    В Red Bull отметили прогресс подопечного, поэтому его решили перевести в «Формулу Renault 2.0». Перед началом сезона спортсмен поучаствовал в этапах Toyota Racing Series, чтобы лучше подготовиться к предстоящим соревнованиям. В итоге он занял призовые места в еврокубке и NEC.

    Затем Квят начал участвовать в турнирах «Формулы-3», впервые он отпраздновал победу после гонки в Зандфорте. Это произвело впечатление на руководство Red Bull, ему предложили место в команде Toro Rosso, что означало переход на уровень главного мирового первенства.

    Достижения россиянина были высоко оценены на родине: в марте 2013 года его признали лучшим гонщиком РФ и удостоили премии «Пилот года» от Российской автомобильной федерации.

    «Формула-1»

    В дебютном сезоне напарником Даниила стал француз Жан-Эрик Вернь. Руководство осталось довольно действиями пилота. В команде Toro Rosso решили продлить с ним контракт, а когда немецкий автогонщик Себастьян Феттель захотел покинуть Red Bull, на освободившееся место неожиданно взяли российского спортсмена.

    В июле 2015-м Квят вошел в историю, поднявшись на подиум этапа «Формулы-1». Пилот пришел к финишу вторым по результатам Гран-при в Венгрии. Для россиян это стало национальной гордостью, ведь до Даниила похвастаться подобным достижением мог только Виталий Петров.

    В тот же год случилась авария, которую поклонники назвали самой страшной в карьере россиянина. Во время квалификации на Гран-при в Японии его машина несколько раз врезалась в ограждение и перевернулась, превратившись в груду металлолома. Сам пилот, к счастью, остался невредим.

    Но в следующем сезоне удача покинула знаменитость. Он с самого начала не задался: уже на гонках в Австралии болид остановился на прогревочном круге, из-за чего Даниил выбыл из соревнования. Гонщик ненадолго реабилитировался, поднявшись на подиум по итогам Гран-при в Китае, но радость поклонников была недолгой.

    После громкой победы Квят вдруг вновь стал нестабилен на трассе, попадал в аварии, поэтому руководство решило перевести парня обратно в Toro Rosso. В Red Bull россиянина заменил молодой и перспективный нидерландец Макс Ферстаппен. Гонщик не сдавался, тем более что на родине он остался звездой. Весной 2017 года его пригласили в шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале.

    Но вернуть былую удачу так и не удалось, вскоре спортсмена отстранили от участия в соревнованиях. На трассу Даниилу позволили вернуться только раз, когда Карлос Сайнс — младший неожиданно объявил об уходе в Renault и ему срочно понадобилась замена на Гран-при в США. Россиянин вновь сел за руль, квалифицировался 12-м, но сумел заработать очки для команды. Выступление было ярким, поклонники даже понадеялись, что после этого Квяту позволят продолжить выступать, но этого не случилось.

    Некоторое время Даниил был пилотом по развитию в Ferrari. Но спустя два года после изгнания гонщика в Toro Rosso сменили гнев на милость и приняли его обратно. Зарплата спортсмена составила € 750 тыс. Перерыв пошел Квяту на пользу, показатели начали постепенно улучшаться.

    Первым состязанием после возвращения в «Формулу-1» для него стало выступление на шинных тестах в Абу-Даби, где автогонщик опробовал новую технику. Россиянин проехал трассу с лучшим временем, совершив 155 кругов.

    В последующих состязаниях Квят показывал достойные результаты, практически всегда попадая в первую десятку финалистов. В июле 2019 года Даниилу удалось взять реванш: участие в Гран-при Германии завершилось пьедесталом, он занял 3-е место.

    Турнир россиянин назвал самыми непредсказуемыми в карьере. Поначалу все складывались против него, и он уже не надеялся на удачный финиш. Но риск, на который пошел пилот, сменив промежуточную резину на слики, оказался оправданным: Квят сумел значительно ускориться и обойти соперников.

    Триумф продлился недолго, в следующем сезоне спортсмен вновь демонстрировал посредственные результаты. Самым запоминающимся событием в его карьере за этот период стало вовсе не спортивное достижение, а отказ встать на колено перед стартом Гран-при в Австрии. Участники турнира сделали это в знак поддержки борьбы с расизмом. Но Квят ограничился футболкой с надписью End Racism. Решение он объяснил особенностями национального менталитета своей родины. Российские поклонники поддержали знаменитость.

    Личная жизнь

    До 2017-го личная жизнь спортсмена была для поклонников загадкой. Но в тот год Даниил впервые появился на публике в компании Келли Пике — дочери трехкратного победителя «Формулы-1» Нельсона Пике. С тех пор гонщик старался проводить все свободное время с возлюбленной и тепло отзывался о ней в интервью.

    Спустя два года после подтверждения романа избранница родила знаменитости дочь, которую счастливые родители назвали Пенелопой. Но отношения между ними вскоре испортились. По иронии судьбы после расставания новым возлюбленным Келли стал Макс Ферстаппен, который когда-то занял место Квята в Red Bull. Но, по данным прессы, Даниил тоже не остался одиноким. В 2021 году появились слухи о его романе с моделью Адрианой Кодре.

    Сейчас гонщик поддерживает связь с бывшей девушкой, ведь они воспитывают общую дочь. Фото девочки часто появляются в инстаграм-аккаунте знаменитости, что вызывает умиление у поклонников.

    Даниил Квят сейчас

    Спортсмен остается кумиром миллионов. В начале 2021 года он присоединился к французской команде Alpine, но в качестве резервного пилота. Позднее Квят рассказал журналистам о планах вернуться на гоночную трассу «Формулы-1» и участвовать в турнирах. Он подчеркнул, что заинтересован в предложениях из США, но готов рассмотреть приглашения в Европу.

    Награды и достижения

    • 2011 — третье место на Британской Формуле-Рено 2.0
    • 2011 — второе место на Североевропейском кубке Формулы-Рено 2.0
    • 2012 — второе место на Еврокубке Формулы-Рено 2.0
    • 2013 — первое место на GP3 MW Arden
    • 2015 — второе место на Гран-при в Венгрии
    • 2016 — третье место на Гран-при в Китае
    • 2019 — третье место на Гран-при в Германии

    Интересные факты

    • По национальности Даниил русский, но в его жилах также течет татарская и башкирская кровь.
    • Фамилия знаменитости имеет польское происхождение (квят — «цвет»).
    • Помимо русского и итальянского, гонщик знает испанский и английский языки.
    • В свободное время спортсмен любит смотреть сериалы и слушать музыку. Он меломан, но выделяет творчество Metallica и Queen.
    • Гонки не единственное увлечение Квята. Он занимается боксом, что позволяет оставаться в отличной форме и весить около 70 кг при росте 183 см.