Ирада Зейналова

Irada Zeinalova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,9 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Ирада Зейналова — известное имя в российской тележурналистике. Уважение и внимание зрителей ведущая заслужила яркими новостными репортажами и авторской манерой подачи информации. За годы работы на федеральных каналах лицо журналистки стало родным в доме миллионов россиян.

    Детство и юность

    Ирада Зейналова родилась в столице СССР в феврале 1972 года в смешанной русско-азербайджанской семье. Отец Автандил Исабалиевич, по национальности азербайджанец, воспитывал детей согласно традициям, в строгости.

    Ирада не единственный ребенок: младшая сестра Светлана Зейналова пошла по ее стопам и тоже стала журналисткой. Родные и друзья сестер утверждают, что по характеру и восприятию мира Ирада больше азербайджанка, Светлана — русская. Внешне сестры Зейналовы очень похожи.

    В молодости Ирада отличалась деятельным характером, взрывной энергией и активностью. Она вела кипучую общественную деятельность: принимала пионеров в комсомол, собирала подписи под петицией в поддержку обездоленных чилийских детей, защищала несправедливо осужденного борца за права индейцев Леонардо Пелтиера.

    Закончив в 1990 году московскую школу № 61, Зейналова поступила в Московский авиационный технический институт имени К. Э. Циолковского, выбрав специальность инженера-технолога порошковых материалов. После окончания высшего учебного заведения выпускница уехала стажироваться в Америку, но специалисты по нанотехнологиям оказались не столь востребованы. Поэтому первой и единственной на сегодняшний день работой Зейналовой по специальности стала служба в компании Samsung Aerospace.

    Начало карьеры

    Желание стать журналисткой, дремавшее в Ираде Зейналовой с детства, проснулось в 1997 году. «Журналистский ген» передался дочерям от отца, освоившего в свое время эту профессию. Единственное, что удерживало Ираду от появления на телевидении раньше, — это боязнь, что титанический труд окажется не по плечу. Но опасения были напрасны. Определенную роль в трудовой биографии Зейналовой сыграла подруга, журналистка Ольга Кокорекина. Она предложила Ираде попробовать силы помощницей редактора программы «Время» на РТР.

    Ирада Зейналова в молодости
    Ирада Зейналова в молодости / @iradantv

    Вскоре помощница стала редактором «Вестей» и переводчиком с английского языка. Работая с голландской командой, Ирада участвовала в создании ньюсрума для новостной программы. А на экранах телевизоров Зейналова впервые появилась в 2000 году — дебютировала как ведущая телепередачи «Время».

    Несмотря на отсутствие специального образования, Ирада стала одним из ведущих тележурналистов современности. Громкие события, природные катастрофы, террористические акты и военные действия, медийные и спортивные мероприятия — это далеко не полный перечень освещаемых ею тем.

    Первый канал

    С 2003 года, работая в должности корреспондента информационных передач Первого канала «Новости», «Другие новости» и «Время», Зейналова вела телерепортажи в сложных условиях: в 2004 и 2010 годах — в дни взрывов в московском метро, в сентябре 2004 года — во время теракта в Беслане. В 2006-м Зейналовой доверили освещать в телеэфире финальный матч чемпионата мира по футболу в Германии и зимние Олимпийские игры в Турине.

    Есть в активе Ирады и веселые моменты. Видео под названием «Мальчик, иди отсюда», где телеведущая отправляет ребенка, попавшего в кадр, по известному адресу, набрало на YouTube несколько миллионов просмотров.

    Позже журналистка рассказала историю курьезного случая. По ее словам, Первый канал снимал сюжет в Тобольске о последнем пути императорской семьи Романовых. Съемки в 40-градусный мороз на фоне дома, где останавливались Романовы, микрофон с железным основанием в руке без варежки и неудачные дубли стали причиной срыва Ирады, ведь мальчик испортил единственный удавшийся кадр.

    Еще один завирусившийся хит — эпизод из выпуска КВН «Встреча выпускников». Самой запомнившейся стала сценка томской команды «Максимум» под названием «Сибирские сказители». Андрей Бурковский и Михаил Башкатов рассказали историю о санкциях, внешней и внутренней политике, вспомнили Ангелу Меркель, Олимпиаду, «Мистрали» и телеведущую Ираду Зейналову.

    Ирада Зейналова на Первом канале
    Ирада Зейналова на Первом канале / кадр из передачи «Время»

    За яркие оттенки репортажей в 2006 году на Ираду обрушился звездопад наград: престижная телевизионная премия ТЭФИ за репортерский цикл «Золотые мгновения Олимпиады» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    Дальнейший карьерный взлет Ирады Зейналовой продолжился в 2007 году: журналистка возглавила бюро ОАО «Первый канал» в Лондоне, перейдя в 2011-м на ту же должность в Тель-Авиве. В 2012-м копилка ее спортивных репортажей пополнилась сюжетами с летних Олимпийских игр в Лондоне.

    Осенью того же года москвичка заняла должность ведущей самого медийного воскресного выпуска телепередачи «Время». С 2012 по 2014 годы в качестве приглашенного журналиста Первого канала Ирада Автандиловна — участница программы «Разговоры с Дмитрием Медведевым».

    Летом 2014 года Зейналова стала невъездной в Украину: власти страны внесли российскую телеведущую в санкционный список за позицию по событиям на востоке Украины и в Крыму.

    В том же году Зейналовой вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

    Уход на НТВ

    В конце 2016 года в карьере телезвезды случились перемены: она покинула Первый канал и перешла на НТВ. Причиной Зейналова назвала исчерпавшиеся отношения с телеканалом и желание начать новую страницу. Первыми о решении Ирады узнали родные и руководитель Первого канала Константин Эрнст. После долгого и трудного разговора все смирились с выбором журналистки и поддержали ее.

    С декабря 2016-го телеведущая стала лицом воскресного выпуска новостей. Информационно-аналитическая программа получила название «Итоги недели с Ирадой Зейналовой». Для авторской передачи журналистка готовила репортажи и беседовала с ньюсмейкерами недели.

    В июле 2017 года Зейналова с коллегами Егором Колывановым и Сергеем Малоземовым участвовала в программе «Недетский разговор с Владимиром Путиным».

    Летом 2018-го Ирада Автандиловна стала представительницей жюри международной премии Khaled Alkhateb Memorial Awards, учрежденной каналом RT в память о погибшем сирийском корреспонденте Халеде аль-Хатыбе. Призы получили корреспонденты, работающие в горячих точках мира.

    Ирада Зейналова в программе «Итоги недели»
    Ирада Зейналова в программе «Итоги недели» / кадр из программы «Итоги недели»

    В октябре 2018 года медиаперсона стала номинанткой на премию ТЭФИ в категории «Лучший телеведущий информационно-аналитической итоговой программы». За награду поборолись Дмитрий Киселев («Вести недели», «Россия-1»), Анна Прохорова («В центре событий», «ТВ Центр»), Валерий Фадеев («Воскресное время», Первый канал). Победителем стал Андрей Добров, телеведущий шоу «Добров в эфире» телеканала «РЕН ТВ».

    Передача Ирады Зейналовой также претендовала на ТЭФИ в номинации «Лучшая информационно-аналитическая итоговая программа» наряду с выпусками «Все на футбол», «Вести недели», «Воскресное время». Но и здесь детище Андрея Доброва стало первым.

    Журналистская деятельность всегда сопряжена с рисками и форс-мажорами. В попытке взять интервью у президента Молдовы Зейналова была задержана пограничной полицией в аэропорту и не смогла попасть в страну из-за отсутствия документа, подтверждающего встречу. Ситуация стала известна лично Игорю Додону, который сразу же официально пригласил Ираду Автандиловну на встречу, состоявшуюся буквально на следующий день.

    Случались ошибки и у самой ведущей. Весной 2020-го она сказала в эфире о смерти 40 тыс. россиян, тогда как реальное число равнялось 45.

    Труд Зейналовой очередной раз был отмечен в 2021 году, когда ее наградили премией правительства РФ в области средств массовой информации за вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность.

    Личная жизнь

    Было бы странно, если бы такая сильная и увлекающаяся личность не стремилась к тому, чтобы вторая половинка разделяла ее интересы. Первого мужа Ирада Зейналова встретила на работе. Алексей Самолетов был военным репортером, а затем специальным корреспондентом программ «Вести» и «Вести-Москва». Позже помимо работы спецкора Алексей вел авторскую программу «Мир на грани». Роман развивался быстро и привел к свадьбе. Рождение детей супруги не откладывали надолго.

    Светлана Зейналова и Ирада Зейналова
    Светлана Зейналова и Ирада Зейналова / @svetlanazey

    Ирада и Алексей прожили вместе 20 лет, воспитали сына Тимура Самолетова, который отслужил в армии и в 2019 году закончил МГИМО, где помимо английского и немецкого языков изучал арабский. Журналистом молодой человек становиться не планировал с самого начала, его не прельщала перспектива работать круглые сутки, как родители. В возрасте 24 лет Тимур решил построить отдельную ячейку общества, женившись на своей девушке Ярославе.

    В октябре 2015 года Зейналова сообщила о разводе с мужем. После расставания с Алексеем Самолетовым коллеги с Первого канала начали замечать Ираду в компании военного корреспондента Александра Евстигнеева. Пару видели вместе в кафе на Патриарших прудах, командировки Зейналовой и Евстигнеева совпадали. Журналисты оказывались вместе в горячих точках, страсть к работе в которых у них общая.

    Отношения пары вышли за рамки рабочих, и о будущей свадьбе двух коллег заговорили громче. К моменту знакомства оба журналиста были свободны от брачных уз. Александр спустя несколько лет после переезда из Иркутской области в Москву развелся с супругой.

    Новости о переменах в личной жизни журналистки привлекли внимание публики в 2016 году. Ирада Зейналова подтвердила, что выходит замуж и счастлива. Свадьба состоялась в конце года, в декабре. Особыми гостями помимо членов семьи были ведущая Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян.

    При росте 175 см вес телеведущей не превышает 55 кг. Свободное время она посвящает путешествиям, о чем сообщает пользователям своего аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Александр Евстигнеев и Ирада Зейналова
    Александр Евстигнеев и Ирада Зейналова / @zeinalovatv

    Персональный профиль у Ирады появился летом 2018 года. Не обошлось и без курьеза: будучи в Марселе, тележурналистка получила под глаз синяк, случайно врезавшись на улице в столб. Фото с травмированным глазом удивило подписчиков. Сама Ирада пошутила, что может выдавать себя за жертву уличных беспорядков.

    Ирада Зейналова сейчас

    Сейчас Зейналова продолжает поддерживать высокий уровень профессионализма. Программа «Итоги недели» в 2022 году часто обгоняет проекты конкурентов по рейтингу. Это объясняется тем, что в эфир попадают самые горячие новости страны и мира. Осенью Ирада Автандиловна освещала теракт на Крымском мосту, а выпуски декабря были посвящены политическим вопросам и теме спецоперации России в Украине.

    Проекты

    • 2000-2003 — «Вести»
    • 2003-2007 — «Новости», «Время» и «Другие новости»
    • 2012-2016 — «Время»
    • 2012 — «Разговоры с Дмитрием Медведевым»
    • 2016 — «Итоги недели с Ирадой Зейналовой»
    • 2017 — «Недетский разговор с Владимиром Путиным»

    Интересные факты

    1. Первый поцелуй у Зейналовой случился почти в 20 лет с будущим мужем.
    2. Работа корреспондента очень тяжела физически, помимо командировок она усугубляется и отсутствием свободного времени. Часто случалось, что Ирада Автандиловна позволяла себе отдохнуть полдня в неделю. При этом женщина не отказывалась от домашних хлопот и заботы о ребенке.
    3. На интервью с Дмитрием Медведевым журналистка призналась, что ее вредной привычкой является пристрастие к сигаретам. Премьер-министр посоветовал Зейналовой подавать положительный пример подрастающему поколению и отказаться от курения. Кстати, долгое время Ирада Автандиловна не рассказывала об этом даже родителям. Отец узнал, когда ей исполнилось 34 года.