Сергей Сивохо

Sergey Sivokho
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
17 октября 2023 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    2,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Сергей Сивохо — известный украинский шоумен, телеведущий, актер и певец, в прошлом игрок КВН. Артист прославился как блестящий пародист с неиссякаемым чувством юмора и талантом к экспромтам. Поклонников располагали к себе его обаяние, харизматичность, неповторимый, узнаваемый стиль. Сам же шоумен не только умел шутить, но и выступал как настоящий филантроп.

    Детство и юность

    Родился Сергей Сивохо в феврале 1969 года в Донецке. Он вырос в семье, где к миру искусства или шоу-бизнеса не имел отношения никто. Отец после окончания политехнического института в родном Донецке трудился в местном научно-исследовательском институте черной металлургии.

    В детстве Сергей был болезненным ребенком. Из-за гормональных лекарств, которые мальчик принимал для борьбы с астматическим бронхитом, и малой подвижности у него появился лишний вес. Но главному увлечению — чтению — это неприятное обстоятельство не помешало: Сережа запоем читал историческую литературу и фантастику.

    Сергей Сивохо в молодости
    Сергей Сивохо в молодости / Фото: @ciboxo

    Творческую искру в мальчике и тягу к искусству впервые заметила мама. Светлана Алексеевна отвела сына в музыкальную школу, которую тот успешно окончил, научившись играть на баяне.

    В молодости, получив школьный аттестат, Сергей, похоже, не собирался связывать биографию с творчеством. К специальности водителя-автомеханика, полученной в школе, он решил добавить профессию инженера-металлурга и поступил в тот же вуз, который ранее окончил отец, — Донецкий политех.

    Позже парень получил еще одно высшее образование, став дипломированным экономистом-юрисконсультом. Но все четыре специальности (в армии Сивохо освоил навыки оператора подъемно-козловых устройств) в дальнейшем ему не пригодились.

    Сергей Сивохо в КВН

    Будучи студентом, Сергей впервые вышел на сцену как участник институтской команды КВН. В 1993-м сборная политеха из Донецка объединилась с игроками аналогичного вуза Екатеринбурга. Так родилась команда «Дрим тим», знаменитая тем, что первой в истории КВН показала в музыкальном конкурсе пародию на звезд эстрады.

    Сивохо оказался одной из ярчайших звезд коллектива и впервые ощутил вкус славы. Артист удивлял музыкальными пародиями на Луи Армстронга, Сергея Крылова, Владимира Преснякова и Сергея Челобанова. Пародированию подверглись и звезды телевидения Матвей Ганапольский и Евгений Киселев, чью манеру общения со зрителями кавээнщик из Донецка точно передал, умело поставив акценты на характерных особенностях телеведущих. Но главным талантом Сергея оказались его вокальные данные.

    Сергей Сивохо в КВН
    Сергей Сивохо в КВН / Фото: @ciboxo

    Команда «Дрим тим» четыре раза сыграла в Высшей лиге. Затем артиста пригласили в «Сборную СНГ» и «Сборную ХХ века», где он тоже не потерялся среди ярких игроков. Позже известному и авторитетному участнику доверили курировать Интерлигу КВН, с чем он блестяще справился.

    Фильмы

    На сцене КВН Сергея Сивохо заметили режиссеры, предложив ему реализовать актерские таланты в кино. Сниматься в художественных картинах артист начал в 1990-м. Дебютировал в комедийной ленте Олега Фиалко «Имитатор», где главные роли достались Игорю Скляру, Алексею Жаркову и Наталье Лапиной. В 1991-м актер перевоплотился в Бывалого в приключенческой ленте «Капитан Крокус», а капитана сыграл Константин Степанков.

    После выхода этих картин молодого артиста регулярно приглашали сниматься в фильмах, но занятость на телевидении в качестве ведущего не позволяла принимать все предложения без разбора. Зрители увидели украинского актера в ситкомах «33 квадратных метра», «FM и ребята» и «Счастливы вместе». В последнем комедийном сериале Сергея узнали в роли бабушки Глафиры.

    Одна из последних лент в фильмографии актера — молодежная комедия «В Москве всегда солнечно», вышедшая на экраны в 2014 году. Главных героев в ней сыграли Константин Крюков, Александра Ребенок, Дмитрий Астрахан и Ирина Апексимова.

    Телевидение

    Гораздо более внушителен список телепроектов, в которых появился артист. Он вел развлекательные шоу-программы «Раз в неделю», «БИС», «Шоу долгоносиков» и «Как стать звездой!». Благодаря ему рейтинговыми стали передачи «Скрытая камера» и «Моя хата с краю».

    Сергей Сивохо с женой
    Сергей Сивохо с женой / Фото: @ciboxo

    В украинской версии игры «Что? Где? Когда?» шоумен возглавил команду «Интер». В 2011 году Сергей Анатольевич продюсировал украинский аналог российского проекта «Большая разница», а в телешоу «Лига смеха» его пригласили в качестве члена жюри.

    Политика

    Конфликт в Украине, разразившийся в 2014 году, коснулся и артиста. Политические взгляды выросшего на востоке страны Сивохо оказались предельно ясны: он заявил, что ни в коем случае политику нельзя смешивать с искусством.

    В начале марта 2019 года Сергей разместил видео, где тепло отозвался о кандидате в президенты Украины Владимире Зеленском, резко осудив тех, кто льет на его друга потоки грязи. В том же году юморист сам выдвигался в народные депутаты на выборах в Раду от партии «Слуга народа» по мажоритарному округу в Донецкой области, однако не набрал необходимого числа голосов.

    Тем не менее в октябре 2019-го Сивохо занял пост советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. В его задачи входил вопрос реинтеграции и восстановления Донбасса. В середине марта следующего года артист оказался в центре политического скандала. После проведения презентации «Нацплатформа примирения и единства» шоумен оказался окружен украинскими национал-активистами, недовольными его предложениями по мирному урегулирования конфликта в стране.

    Владимир Зеленский и Сергей Сивохо
    Владимир Зеленский и Сергей Сивохо / Фото: @ciboxo

    В сторону Сергея Анатольевича понеслись ругательства, а в один момент националисты сильно толкнули артиста, и тот, не удержавшись, упал. Позднее Сивохо подчеркнул в соцсети, что подобным занимаются люди, которым выгодны волнения на Донбассе. В конце того же месяца политика уволили с поста советника СНБО.

    Личная жизнь

    Сергей нашел счастье в личной жизни с Татьяной Решетняк. Супруга под стать Сергею — тоже любила пошутить.

    «До того как я начала работать женой Сергея Анатольевича, я работала ведущей телевизионных новостей. Ну а потом так получилось, что родился ребенок», — говорила избранница шоумена.

    Сын Савва появился на свет в ноябре 2000 года и сразу оказался в море родительской любви и обожания. Сергей, рассказывая о семье, с гордостью сообщал, что у них с женой есть «объект инвестиций» и «общий семейный бизнес», в который они вкладывали все, что имели:

    «Его зовут Савва Сергеевич Сивохо».

    Сохранилось много фото, запечатлевших юмориста с супругой.

    Состояние здоровья

    В 2018 году артист удивил поклонников внешними изменениями, заставив тревожиться о состоянии его здоровья. На попавших в СМИ фото он выглядел сильно похудевшим — за год сбросил как минимум два десятка килограммов. Позднее Сивохо сам рассказал в интервью, что стало причиной таких кардинальных перемен. Еще с детства артист имел хронические заболевания дыхательных путей, при этом, уже став взрослым, много курил.

    А в 2017-м у Сергея внезапно открылась язва. Артист признался, что в тот момент он начал терять силы, был дезориентирован, не мог двигаться. Его забрали по скорой, но так как он успел потерять много крови, полостная операция оказалась невозможной. Медики провели необходимую процедуру через пищевод. Тогда же шоумена предупредили, что ему срочно нужно худеть (на тот момент вес экс-участника КВН составлял 195 кг), иначе возможен печальный финал.

    Сергей Сивохо до и после похудения
    Сергей Сивохо до и после похудения / Фото: @ciboxo

    На этом проблемы со здоровьем шоумена не прекратились. Из-за осложнений, а также недостаточной подвижности в легких у Сергея скопилась жидкость. Медики вынуждены были на время ввести его в состояние искусственной комы. Но что-то пошло не так: артист потерял чувствительность в стопе левой ноги. Меры, принятые медиками, вернули пациента к жизни, но полноценно заниматься прежней работой он уже не смог.

    Смерть Сергея Сивохо

    17 октября 2023 года СМИ сообщили о кончине Сергея Анатольевича. Причиной смерти называли продолжительную болезнь. За сутки до этого новость об уходе артиста опубликовало украинское издание Vesti.ua. А через несколько часов член Общественной палаты России Анна Ревякина сообщила, что Сивохо жив, но находится в крайне тяжелом состоянии:

    «Из-за безнадежности ситуации его, скорее всего, будут отключать от системы поддержки жизни. У него на фоне сепсиса развилась полиорганная недостаточность. Сообщают, что врачи сказали, чтобы близкие прощались».

    К сожалению, организм артиста не справился с этим испытанием — в тот же день, 17 октября, он умер в германской больнице.

    Фильмография

    • 1991 — «Имитатор»
    • 1991 — «Капитан Крокус»
    • 1995 — «Объект J»
    • 1998 — «33 квадратных метра. Дачные истории»
    • 2001 — «FM и ребята»
    • 2001 — «Комедийный квартет»
    • 2001 — «Писаки»
    • 2004 — «Али-Баба и 40 разбойников»
    • 2005 — «Моя прекрасная няня»
    • 2006 — «Богдан-Зиновий Хмельницкий»
    • 2007 — «Один в Новогоднюю ночь»
    • 2008 — «Счастливы вместе»
    • 2014 — «В Москве всегда солнечно»

    Проекты

    • 1995-1996 — «Раз в неделю»
    • 1998-1999 — «БИС»
    • 1998 — «Шоу долгоносиков»
    • 1998-2001 — «Как стать звездой»
    • 1999 — «Школа выживания Сергея Сивохи»
    • 2000 — «СВ-шоу»
    • 2006 — «Моя хата с краю»
    • 2011-2012 — «Вырванный из толпы»
    • 2015-2018 — Ведущий программы «Хто прийшов до Сивоха?»

    Интересные факты

    1. На момент окончания школы и поступления в институт Сергей оказался один — его родители находились в длительной командировке в Индии.
    2. В 2016-м на экраны вышел первый украинский 3D-мультфильм «Никита Кожемяка». Сивохо в этом проекте выступил в качестве актера озвучивания и подарил свой голос Дракону.
    3. На вопрос журналистов, хотел бы он сыграть в театре, Сергей ответил: «Ни в коем случае». При этом шутливо подчеркнул, что Уильям Шекспир писал Гамлета именно для него, ведь шекспировскому принцу, согласно тексту драмы, было «тридцать с небольшим, он был полным и страдал одышкой».