Элвин Грей

Радик Юльякшин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Элвин Грей — российский музыкант из Башкортостана, которого называют башкирским Джастином Бибером. Кумир молодежи до сих пор не потерял юношеского вида и так же вдохновляет слушателей своим творчеством. Артист прошел тяжелую школу жизни, но сложности не сломили его, а только делали сильнее. Певец уверенно строит карьеру и растет в профессиональном плане.

    Детство и юность

    В 17-й майский день 1989-го, на следующий день после 32-летия легендарного земляка Юрия Шевчука, в уфимской семье строителей Нафисы и Мухарляма Юльякшиных случилось пополнение. На свет появился второй ребенок — сын Радик.

    По воспоминаниям старшей сестры Регины, пролившей свет на биографию знаменитого брата, в детстве Грей не очень тяготел к учебе. А вот увлечение мелодичным искусством — страсть с ранних лет.

    «Все мои сверстники отвечали, что хотят стать пожарными, врачами. А я говорил, что хочу стать президентом. Но потом понял, что это не мое. Я не слушал учителей. Все мои мысли были заняты музыкой», — подтвердил слова девушки сам Радик.
    Элвин Грей в детстве
    Элвин Грей в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Будучи подростком, Элвин овладел баяном и национальным инструментом — кураем, а первые песни пробовал сочинять еще в 7-8-м классе.

    «Про меня много что пишут в интернете, мол, мне родители помогали. Я из рабочей семьи, моя мама — обычная плиточница, а папы у меня нет с 11 лет. И мне с детства пришлось очень сильно стараться, чтобы помочь близким. У меня есть продюсер Александр Слюсаренко, он мне как отец», — поделился однажды Грей с журналистами.

    Благодаря интервью Нафисы Зайнулловны общественности стало известно, что в детстве мальчик отличался плаксивостью, а это, по уверению женщины, и являлось предопределением будущей профессии сына. На новогодних утренниках Элвин любил наряжаться в костюм Зорро, а предпочтение в еде отдавал салату «Невестка». По рецепту блюдо напоминает традиционную «Селедку под шубой», где вместо рыбы — куриное филе, а верхний слой из свеклы заменяет сваренный яичный белок и тертый сыр.

    Среднее образование Юльякшин получил в лицее № 48, расположенном в районе города под названием Черниковка. Параллельно учился в 5-й музыкальной школе. Что касается вуза, то парень окончил заочное отделение педагогического университета имени Михаила Шолохова и приобрел специальность психолога.

    Музыка

    Прежде чем стать известным артистом в родной республике, Радик начинал с игры на курае — давал концерты, даже съездил с ними в Финляндию. После приезда преподаватель порекомендовал окрыленному ученику, пробовавшему свои силы как DJ Next, заняться пением.

    Элвин Грей в костюме
    Элвин Грей в костюме / Фото: «ВКонтакте»

    Подопечный решил послушаться старшего наставника, мама нашла деньги и отвела сына в звукозаписывающую студию. Вскоре состоялось дебютное выступление Юльякшина в качестве вокалиста — на площади имени Салавата Юлаева, расположенной между телецентром и нынешним «Конгресс-холлом».

    В 2006-м вышел первый сборник Грея «Самый шулай». Второй альбом не заставил себя ждать и увидел свет уже на следующий год. Тогда же вместе с созданным им проектом «Яны Йуналеш», включающим в себя 4 исполнителей, Элвин отправился в гастрольный тур по городам Башкортостана.

    В 2008-м Юльякшин завоевал высокое звание «Певец года» по версии «Йэшлек шоу», которое подтвердил и в дальнейшем. По окончании университета парень переехал в Москву, отыскал Алену Высотскую и с порога предложил записать совместный сингл. Девушка оторопела от настойчивости молодого человека и согласилась. В результате родился хит с провокационным названием «Это любовь».

    В родной Уфе, на фестивале, посвященном 80-летию «Башнефти», артист уже делил сцену с Софией Ротару. Кстати, на том концерте он впервые представился как Элвин Грей. Псевдоним Радик придумал себе сам, соединив фамилию любимого героя из гриновских «Алых парусов» и детское воспоминание, когда его дразнили бурундуком.

    Также за его плечами — участие в конкурсе «Я — артист», где парень добрался до финала. Соседний регион также не устоял перед вокальными способностями Грея, в 2016-м наградив титулом «Человек года культуры Татарстана». В копилке достижений — включение его имени в учебники башкирского языка и полностью забитая «Уфа-Арена».

    В репертуаре Элвина к 2019-му — композиции на трех языках. Например, «Черноглазая» и «Роза моя» — на русском, «Уфтанма», «Красивая и хороший» (с Гузель Уразовой), «Дуслар» — на татарском, «Кейауга», «Хагынам» — на башкирском.

    Элвин Грей сейчас
    Элвин Грей сейчас / Фото: @elvin_grey_music

    В начале первого весеннего месяца 2019 года в Сети появилась документальная кинолента «Элвин Грей: Путь к мечте» режиссера Раниля Гилмутдинова. Чуть позже вышел клип на песню «Пошел налево», исполненную вместе с Эльбрусом Джанмирзоевым (автором хита «Бродяга»). Позднее артисты продолжили сотрудничество лирическим треком «Небеса».

    Элвин Грей известен далеко за пределами республики. Уровень его популярности среди российской публики уже достаточно велик, а песни звучат в эфире центральных каналов. В 2022 году артист стал участником выпуска телешоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!». В студии программы он исполнил хит «Привет, малыш!».

    Личная жизнь

    Одно время исполнителя связывали романтические отношения с Алиной Галимовой, звездой проектов «Холостяк» и «Дом-2». На тот момент Радик еще не был широко известен. Влюбленность молодых людей не была мимолетной, Элвин и Алина встречались больше 3 лет. К сожалению, потом эти отношения завершились. В интервью девушка призналась, что одной из причин разлада стала возросшая популярность Грея, а также его постоянная загруженность работой и выступлениями.

    Элвин Грей и Алина Галимова
    Элвин Грей и Алина Галимова / Фото: «ВКонтакте»

    Вместе с известностью к нему прилипли обвинения в принадлежности к секс-меньшинствам. Чтоб положить конец неприятным слухам или как-то совладать с нахлынувшими чувствами, Элвин Грей прямо на глазах у изумленной публики позвал замуж Гульназ Асаеву. Предварительно он вооружился внушительным букетом красных роз и плюшевым мишкой. Романтический «инцидент» произошел на концерте поп-певицы в 2017-м. Однако девушка поспешила заверить поклонников: свадьба с Греем не планировалась.

    «Предложение выйти замуж на сцене? Думаю, это все-таки была шутка, но за самого Радика я говорить не могу, надо у него спросить. Хочу внести ясность, я не встречаюсь с Радиком», — заявила красавица о своей личной жизни.

    А настоящее предложение руки и сердца Грей сделал в 2021-м. Его избранницей оказалась девушка по имени Инзиля Фатхутдинова. Она младше Элвина на 11 лет. К моменту бракосочетания пара встречалась уже 2 года.

    Мусульманский обряд никах прошел в казанской мечети Кул-Шариф. Не все поклонницы Грея оказались в восторге от того, что их кумир обзавелся семьей, поэтому музыкант решил скрыть дату своей свадьбы. Она прошла спустя 9 месяцев после традиционной церемонии бракосочетания. Праздник собрал в конгресс-холле «Торатау» в Уфе 150 гостей. Они стали слушателями премьеры песни Элвина «Выходи за меня», которую артист посвятил своей жене. Молодожены получили от продюсера певца роскошный подарок — автомобиль Mercedes-Maybach, выполненный в переливающемся черно-красном цвете. Несмотря на то что в жизни Элвин Грей и его молодая супруга предпочитают свободный стиль, для торжества они выбрали традиционные светские наряды: жених был в костюме, а невеста красовалась в пышном белом платье с фатой.

    Элвин Грей с женой
    Элвин Грей с женой / Фото: @elvin_grey_music

    Сейчас башкирский лирик ведет аккаунты в социальных сетях, где регулярно балует подписчиков персональными фото и видео. Известно, что Грей давно живет в Татарстане, но в 2022 году Элвин заявил, что вместе с женой переезжает в Москву. Здесь исполнитель планирует перейти полностью на русскоязычное творчество.

    Элвин Грей сейчас

    Съемки клипа в 2023 году на трек «Текелдей» закончились для Грея переломом двух ребер и ключицы. Артист попал в ДТП на автомобиле. Переворот багги с Элвином запечатлен на видео. Музыкант пошутил, что теперь в его трудовой книжке можно дописать новую специальность — «каскадер». На восстановление певец взял себе месяц, а его ближайшие концерты, в том числе выступление в Набережных Челнах, были перенесены.

    Дискография

    • 2006 — «Самый шулай»
    • 2007 — «Гумерга берга»
    • 2008 — «Радик Юльякшин такдим ита»
    • 2013 — «Начнём с нуля»
    • 2014 — «Девочка моя» (мини-альбом)
    • 2015 — «Девочка моя»
    • 2015 — «Лучшее»
    • 2017 — «Улетим»
    • 2018 — «Самый шулай – 2»
    • 2021 — «Роза»
    • 2021 — «Елама ярсыма»

    Интересные факты

    1. В подростковый период, чтобы помочь семье, Элвин подрабатывал на разгрузке вагонов и сборе бутылок.
    2. Каждый гость на свадьбе Элвина Грея получил именную сумку с портретом жениха и невесты.
    3. Супруга артиста в 2022 году проходила фигурантом по делу о покупке водительских прав. Ее имя попало в число обвиняемых после коррупционного скандала в ГИБДД. В процессе расследования с Инзили были сняты все подозрения, а сама девушка подтвердила, что ее оклеветали.