Итоги переговоров в Минске: прекращение огня, судьба Донбасса и комплекс мер
Политика
12 февраля 2015 г. 13:00
Время чтения: 6 минут

Итоги переговоров в Минске: прекращение огня, судьба Донбасса и комплекс мер

"Нормандская четверка"

11 февраля в Минск съехались лидеры четырех государств, которым суждено принять судьбоносное решение для Украины, Европы и мира. Первым в белорусскую столицу прибыл украинский президент Петр Порошенко. После Порошенко во Дворец Независимости прибыли французский президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Последним в Белоруссию прилетел Владимир Путин.

Встреча была запланирована на 17:00, однако переговоры начались в 19:20. Встреча велась за закрытыми дверями, журналисты допущены не были.

Как стало известно позже, в Минск прилетели также лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Параллельно с «нормандской четверкой» проходили переговоры в формате контактной группы, в состав которой вошли бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и председатель ОБСЕ Хайди Тальявини. Самопровозглашенные республики представляют Денис Пушилин и Владислав Дейнего. 

Через час заседаний журналистам сообщили о том, что к президентам присоединись главы Министерств иностранных дел. Встреча продолжилась в более широком формате. Стоит отметить, что в понедельник в Берлине замминистры МИД Франции, Германии, Украины и России более семи часов составляли повестку дня для президентов, во время встречи в Минске.

Итоги переговоров в Минске

Переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе длились долгие 16 часов. Весь мир ждал результатов переговоров, и только по истечению более четырнадцати часов в прессе начали появляться сведения о том, что сторонам удалось достичь договоренностей, и мирный договор был принят.

Как стало известно еще до окончания встречи, договор о прекращении войны на Донбассе содержит в себе 13 пунктов, большая часть которых осталась еще с Минского меморандума от 19 сентября прошлого года. 

Для выполнения мирного соглашения стороны взяли перерыв на двое суток. Начиная с 00.00 часов 15 февраля на Донбассе должно начаться перемирие, и продолжено выполнение остальных пунктов мирного договора. После прекращения огня стороны должны отвести технику и начать процесс предоставления особого статуса Донбассу

Украинский президент сделал короткое заявление для журналистов о том, что переговоры сложные, улучшение не намечается, а требования российской стороны невозможно выполнить. После этих слов Порошенко поступила новость об отказе лидеров ДНР и ЛНР подписывать договор о перемирии. Причина отказа не называлась.

Но окончательные результаты переговоров стали известны после того, как президент России покинул зал заседаний. Как сообщил Путин, сторонам удалось найти компромисс в спорных вопросах. Представители контактной группы оставили свои подписи под декларацией.

Линия разграничения

Наиболее спорным пунктом в переговорах была линия разграничения. Украинская сторона настаивала на линии, которая прописана минскими договоренностями от 19 сентября. Однако, за полгода эта линия изменилась в пользу ополченцев, и представители Донбасса заявили о пересмотре мирного соглашения.

Компромисс не могли найти очень долго. Каждая из сторон настаивала на своем варианте. Президент России Владимир Путин заявил, что после долгих переговоров стороны сошлись во мнении и приняли приемлемое для всех сторон решение.

Украинская армия будет отводить тяжелую технику от линии разграничения по состоянию на сегодняшний день, а ополченцы отойдут от линии фронта по состоянию на 19 сентября. Таким образом, мнения обеих сторон были услышаны и учтены.

Децентрализация и конституционная реформа Украины

Главное требование ополченцев - предоставление Донбассу больше прав и автономии - также прописано в итоговом документе. Донбасс получает особый статус в составе Украины. Порошенко подчеркнул, что речи о федерализации Украины нет.

Киев обязался провести до конца 2015 года конституционную реформу и предоставить больше полномочий регионам, которые сейчас находятся под контролем ополченцев.

Пакет децентрализации власти в Украине должен содержать в себе следующие пункты:

  1. Амнистия принимающих участие в боях ополченцев;
  2. Самостоятельное языковое определение Донбассом;
  3. Трансграничное сотрудничество с регионами РФ

Выборы и граница с Донбассом

На территории, подконтрольной ополченцам, вскоре после развода техники должны пройти местные выборы по украинским законам. Договоренности по проведению выборов должны начаться сразу же после отвода техники. Сами выборы пройдут до конца 2015 года. 

Контроль над границей должен быть восстановлен украинскими властями. Этот контроль будет восстановлен только после проведения на Донбассе внеочередных выборов.

Банковская система и пенсии на Донбассе

Требования представителей Донбасса по снятию банковской блокады региона были услышаны. Украинские власти должны снять банковкую блокаду и обеспечить механизм налаживания работы банковской сферы в зоне, подконтрольной ополченцам. 

На этой территории будут работать украинские законы банковской системы, а также украинская система налогообложения, оплата коммунальных услуг и прочего.  

Оказать техническую поддержку в этом вопросе вызвались европейские союзники Украины. В ближайшее время будет выработан механизм, как проводить работу банков на Донбассе. Также будут восстановлены пенсионные выплаты жителям региона.

Следует отметить, что накануне Киевский суд признал незаконным решение Кабмина о замораживании выплаты пенсий и других социальных пособий на Донбассе и потребовал отменить этот указ.

Обмен военнопленными

Через пять дней после отвода тяжелой техники с линии прикосновения между сторонами должен пройти обмен военнопленными. Система обмена - «всех на всех». Без уточнения количественного состава и званий задержанных.

Сообщается, что в Минске было принято решение об освобождении задержанной летчицы Надежды Савченко.

Также президент России Владимир Путин заявил, что украинские военные, которые сейчас находятся под Дебальцево, самая горячая точка на Донбассе, они должны сдать оружие и незамедлительно прекратить огонь.

Иностранные наемники и незаконные формирования

Десятый пункт договора гласит, что с Донбасса должны будут быть выведены все иностранные военные формирования, наемники и иностранная техника. Также все незаконные формирования должны будут сдать оружие.

Какие именно незаконные формирования имеются ввиду - не уточняется. На Донбассе действует много добровольческих батальонов, которые не подчиняются министерству обороны Украины, но к незаконным формированиям можно отнести и отряды ополченцев. Этот пункт соглашения будет самым спорным и вызовет еще не одну дискуссию на следующих встречах.

Итоги переговоров в Минске

Выработанный в течении шестнадцати часов документ дает надежду на мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Все пункты мирного договора учли мнения и пожелания обеих сторон. Претензий к тексту мирного соглашения не должно быть ни у кого, но это только в случае, если мирного решения хочет каждая из сторон.

Главные тезисы мирного соглашения от 12 февраля 2015 года: Донбасс остается в составе Украины, регион получает право на самоопределение, а вместе с тем и особый статус, все изменения в Конституции Украины должны быть внесены до конца текущего года, социальные выплаты и банковская система вернутся на Донбасс.

Переговоры закончились, решения приняты, однако, была ли результативной шестнадцатичасовая встреча в Минске - станет известно только после выполнения всех пунктов договора. 

Первый пункт должен быть выполнен в ночь с 14 на 15 февраля. Если огонь будет прекращен, а вслед за ним и отведут тяжелую технику, Украина сможет надеяться и на дальнейшее мирное разрешение конфликта.

Читайте также