От "девушки Коля" до "железной леди". Секрет успеха Ангелы Меркель
Политика
23 октября 2015 г. 13:43
Время чтения: 5 минут

От "девушки Коля" до "железной леди". Секрет успеха Ангелы Меркель

Обозреватели The Wall Street Journal и Huffington Post утверждают, что новая "железная леди" Европы и один из ведущих лидеров мира Ангела Меркель теряет свою популярность в обществе и находится в шаге от выхода из политической жизни Германии. Журналисты уверены, что лояльная политика в отношении беженцев обернется против канцлера.

На протяжении многих лет фрау Меркель пользуется большой популярностью в Германии и за ее пределами. Она смогла вывести страну в лидеры европейского общества, именно с ее правлением политологи связывают восхождение немецкой гегемонии на поле Евросоюза.

Редакция 24СМИ решила вспомнить, как ученый-физик по крупицам выстраивал свою политическую карьеру, что сделало Меркель самым популярным политиком Европы, а также раскроем несколько интересных фактов из частной жизни канцлера Германии.

"Девушка Коля"

"Ты поведешь за собой женщин", - заявил Ангеле Меркель канцлер Германии Гельмут Коль и назначил ее министром по делам женщин и молодежи в 1991 году.

Коль был первым политиком, который всерьез принял политические потуги ученного-физика Ангелы Меркель, делающей свои первые шаги в Бундестаге. Придя в партию "Христианско-демократический союз", лидером которой был тогдашний канцлер Гельмут Коль, Меркель начала выстраивать свою карьеру по всем законам политической жизни.

Журналисты и политики прозвали ее "девушкой Коля" из-за колоссальной поддержки канцлером молодого, никому неизвестного политика. После ухода Коля с поста и возбуждения против него уголовного дела за растраты внутри его партии образовалась коалиция, выступавшая за уход Коля из ХДС. А лидером этой коалиции стала именно Меркель.

В 2000 году Гельмут Коль подал в отставку с поста лидера ХДС, его место заняла экс-протеже. Первые успехи в политике будущей "железной леди" были окутаны интригами и предательством, что свойственно большой политике любого государства.

Миротворец

Канцлером Германии Ангела Меркель стала в 2005 году, после проведения ряда успешных переговоров со своими ключевыми оппонентами по правительству. Именно эту победу можно назвать первым свидетельством умелой дипломатии Меркель.

После перевыборов расклад в Бундестаге не позволял сразу принять решение по выбору канцлера. Начались переговоры между ключевыми партиями, представителем от ХДС выступила Ангела Меркель. После длительного и изнурительного диалога немецким политикам удалось добиться единства, и "девушка Коля" возглавила "большую коалицию", набрав 397 голосов.

Дипломатия Меркель, которая помогла ей 10 лет назад завоевать пост канцлера, по сей день является едва ли не образцовой. Несмотря на критику оппонентов, канцлер продолжает верить в результативность дипломатии и активно использует ее в делах.

Во время конфликта США и Ирака Меркель, находившаяся тогда в оппозиции, критиковала правительство за отсутствие жесткой дипломатической позиции. Она требовала от руководства Германии предъявить ультиматум Хусейну вместе с Соединенными Штатами, чтобы предотвратить войну. Однако, ее призывы к мирному урегулированию конфликта так и не были услышаны.

Меркель всегда выступала против вооруженных конфликтов, веря в верховенство дипломатии. Яркий тому пример - старания в решении конфликта в Украине. При этом фрау допускала исключение:

"Радикальный пацифизм может привести к гибели, а использование силы неизбежно на последней стадии конфликта. И новейшая история Европы показывает, что война с диктаторами может быть «последним доводом", - говорит канцлер, приведя в пример войну в Косово.

Неудобно получилось

Немецкий лидер известен твердостью своих позиций. Однако, ее авторитет на международной арене пошатнулся в 2007 году, когда с официальным визитом Германию посетил духовный лидер Тибета Далай-лама.

Мировая реакция на визит был неожиданной, в том числе и для самой Меркель. Китай демонстративно отменил рабочие поездки своих дипломатов в Германию, объяснив это "техническими сложностями".

Решить проблему отношений с Китаем было поручено советнику канцлера по внешнеполитическим вопросам Кристофу Хойсгену, который смог убедить китайских коллег в непреклонности немецкой позиции в отношении территориальной целостности КНР.

Сама фрау Меркель впоследствии оправдывалась, что на встрече с духовным лидером Тибета она лишь обменялась частными мнениями, не затрагивая вопрос автономии провинции.

Социальная политика

К внутренним победам Меркель можно отнести социальную политику Германии. Еще с начала 2000-х годов канцлер пытается внедрить понятие "новая социально-рыночная экономика". В итоге, спустя продолжительное время, ей не удается найти практического применения своим планам, потому было принято решение оставить социальную политику в "подвешенном состоянии".

"Ее ужасают большие замыслы и генеральные планы. И поэтому она специально держит ситуацию в подвешенном состоянии, сохраняя двойственность и оставляя пространство для разных конечных итогов", - описывал стиль канцлера Der Spiegel.

На экономическом поприще у Меркель были как внушительные победы, так и поражения. После рекордного прироста ВВП Германии на 5 и 7% в 90-х при Коле, с начала 2000-х рост ВВП заметно уменьшился, Меркель не удалось с этим справиться, а в 2009 году ВВП Германии и вовсе показал отрицательные данные. Также негативную тенденцию демонстрирует и госдолг Германии, который вырос с приходом "девушки Коля" более чем на 10% от ВВП.

Справедливости ради стоит отметить, что победы канцлера в экономике чаще всего отражаются положительно непосредственно на населении, что помогает ей вот уже десять лет поддерживать высокие рейтинги.

За правление Меркель в стране сократилась безработица, значительно уменьшились темпы инфляции. Германии удалось не только нарастить импорт немецких товаров, но и удержать экспорт иностранной продукции.

Интересные факты

  • В 90-е годы, когда Ангела Меркель только пришла в большую политику, она выкуривала по пачке сигарет в день, но после бросила пагубную привычку;
  • Канцлер Германии сама ходит в магазин за продуктами;
  • Во время завтрака Ангела Меркель пьет мятный чай;
  • Новая "железная леди" любит общаться через СМС, потому ввела в правительстве моду на переписку короткими сообщениями с телефона;
  • У Меркель небольшая близорукость, поэтому при ней всегда очки;
  • В сумочке канцлер Германии носит блокнот с карандашом, пудреницу и очки;
  • Ангела Меркель не пользуется духами;
  • На рабочем столе канцлера стоит портрет российской императрицы, немки по происхождению, Екатерины Великой;
  • Кроме немецкого Меркель владеет английским и русским языками.

Афоризмы Меркель

  • "Тот, кто говорит откровенно, может донести до собеседника даже иную точку зрения";
  • "Вопрос не в том, можем ли мы измениться, а в том, можем ли мы измениться достаточно быстро";
  • "Тот, кто решил посвятить свою жизнь политике, знает, что зарабатывать деньги – не основной приоритет";
  • "Когда дело доходит до человеческого достоинства, мы не можем идти на компромиссы";
  • "В Германии нет идеального немца, как в России — идеального русского";
  • "Середина находится справа от лева".

Читайте также