женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Александр Поварницын — знаменитый биатлонист. Он неоднократно демонстрировал яркие выступления на национальных и международных соревнованиях. Сейчас уроженец Ижевска является одним из самых перспективных спортсменов в российском биатлоне. С каждым годом он стремится совершенствовать мастерство.

Детство и юность

Александр родился 12 апреля 1994 года в семье Василия и Елены Поварницыных. Детство будущего спортсмена прошло в российском городе Ижевске, где он увлекся лыжами и в девятилетнем возрасте начал посещать местную СДЮШОР.

После окончания школы Поварницын поступил в институт социальных коммуникаций, образованный на базе Удмуртского государственного университета, где отучился по специальности «культурология».

Биатлонист Александр Поварницын

Первые спортивные успехи в биографии уроженца Ижевска появились в 2015 году, когда он неожиданно стал чемпионом мира среди юниоров на соревнованиях в белорусских Раубичах. Спортсмен завоевал золото, выступив в составе мужской эстафетной команды, после чего стал третьим в гонке преследования.

Эдуард Латыпов и Александр Поварницын
    Эдуард Латыпов и Александр Поварницын / Фото: @alex_povarnitsyn

В том же году Александр принял участие в первом этапе биатлонного Кубка IBU, который прошел в шведском Идре. В мужском спринте он не показал выдающейся подготовки, заняв только 43-е место.

В 2016-м Поварницына в связке с Алексеем Корневым включили в состав сборной России на участие в 8-м этапе Кубка мира в Преск-Айле. Спортсмены стали заменой Евгению Гараничеву и Алексею Слепову, которые отправились на чемпионат Европы.

Первый турнир такого уровня для Александра не получился слишком ярким — 28-й в первой гонке и 10-й в пасьюте. Но молодого спортсмена включили в состав эстафеты, где россиянам немного не хватило сил, чтобы взобраться на ступеньку пьедестала, — они заняли четвертое место.

В дальнейшем показатели биатлониста снизились, и только на отдельных турнирах ему удавалось проявить себя. Одним из таких стал этап Кубка IBU в финском Контиолахти в марте 2017 года. Александр финишировал первым в спринте, обогнав таких звезд биатлона, как Александр Логинов и Эмильен Жаклен из сборной Франции.

В следующий раз выступить на Кубке мира Поварницыну удалось только в сезоне 2018/2019. Заезд в чешском городе Нове-Место оставил желать лучшего: российский лыжник финишировал 65-м. Позже в Италии он занял 30-е место в спринте и 35-е в гонке преследования.

На следующем этапе, в Канаде, россиянин пополнил список достижений, показав отличные результаты. Он впервые взошел на ступень пьедестала Кубка мира, став третьим в эстафете. Индивидуальную гонку спортсмен закончил на 18-м месте.

Сезон 2020/21 вышел для него неудачным. Он сменил тренеров, но уже на вкатке заболел коронавирусом. Поначалу Александр не воспринял болезнь серьезно и поспешил возвратиться к тренировкам. Но в итоге вирус сильно ударил по нервной системе, биатлонист стал вялым и не демонстрировал заметных результатов. В основной состав сборной на Олимпийские игры он в итоге не попал, поехал в резерве.

В ноябре 2021 года Поварницына включили в состав сборной России на этапы Кубка мира, однако позже выяснилось, что у него не хватает квалификационных очков для участия. Чтобы добрать необходимые баллы, Александр выступил на Кубке IBU в Идре, а освободившееся место в сборной занял Даниил Серохвостов. Первый этап закончился для Поварницына девятым местом в спринте, а в гонке преследования он стал третьим, пропустив вперед Василия Томшина.

Но из-за последующих неудач других спортсменов в сборной состоялись две замены. Евгения Гараничева и Матвея Елисеева, проваливших этап на Кубке мира, понизили и отправили на Кубок IBU в Шушен, а на их место взяли положительно показавших себя Александра Поварницына и Василия Томшина.

5 декабря биатлонист выступил в гонке преследования на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Он занял 37-е место, показав результат +2:45.5. По словам Александра, на третьем рубеже он потерял концентрацию: настраивался на одну установку, а на деле его отправили на другую. К тому же Поварницын признался, что испытывает проблемы в стрельбе лежа.

Неудачи вдохновили спортсмена работать еще интенсивнее. Весной 2022-го Александр объявил о переменах в карьере: он сменил регион и начал выступать за Тюменскую область. Решение биатлонист объяснил сложностями с финансированием в Удмуртии. После этого его результаты улучшились: в декабре он стал первым в индивидуальной гонке на 20 км на 4-м этапе Кубка России.

Следующий год тоже начался для Александра удачно. В январе он победил в пасьюте на этапе Кубка России в Рыбинске. При этом в стрельбе биатлонист допустил два промаха, что не помешало ему завершить гонку лучше всех. Затем последовали и другие заметные результаты. В феврале случилась победа в суперпасьюте на российском чемпионате в Ижевске.

Александр Поварницын с женой
    Александр Поварницын с женой / Фото: @alex_povarnitsyn

По итогам сезона 2022/2023 Поварницын был признан вице-чемпионом Кубка России в общем зачете. Он также занял пятое место в зачете Кубка Содружества. После этого Александр неожиданно объявил, что покидает сборную России и переходит на самообеспечение. Вместе с Антоном Бабиковым и Александром Логиновым он создал своеобразный клуб, получивший название «Союз трех биатлонистов». Спортсмены тренируются вместе и стараются во всем помогать друг другу.

Личная жизнь

Личная жизнь Александра сложилась удачно. Он женат на бывшей биатлонистке Арине Яборовой. В прошлом избранница спортсмена выступала за Беларусь, но в итоге объявила о завершении карьеры. Сейчас она старается поддерживать мужа на соревнованиях. В микроблоге Поварницын часто делится совместными фото.

Александр Поварницын сейчас

Начало 2024 года оказалось для Александра удачным. В январе спортсмен проявил себя на третьем этапе Кубка Содружества в Раубичах, где занял второе место в гонке преследования. Позже он присоединился к участникам чемпионата России, выиграл серебро в командном заезде и бронзу в большом масс-старте. Не обошелся без Поварницына и Кубок России.