Семейное положение
не женат
    4,5 / 5 (21 голос)

Биография

Даниилу Серохвостову было суждено стать звездой, ведь он воспитывался в спортивной семье и рано встал на лыжи. Российский биатлонист сумел завоевать внимание болельщиков, отметившись яркими победами на российских и международных стартах.

Детство и юность

Даниил Русланович Серохвостов появился на свет 4 апреля 1999 года в российском городе Барнауле. Он был младшим ребенком в семье тренеров Заринской ДЮСШ. Уже в 3 года мальчик впервые встал на лыжи, а в подростковом возрасте начал заниматься биатлоном. Но работа с винтовкой быстро наскучила спортсмену, приходилось тратить больше времени и сил, а еще ему не нравилось стрелять.

Следующие полгода Даня занимался лыжами, но его попросили ненадолго вернуться в биатлон, чтобы помочь сборной Алтайского края удачно выступить на первенстве Сибири. Знаменитости удалось справиться с поставленной задачей, после чего он вместе с командой отправился на первенство России, где занял 2-е место и попал в состав юношеской сборной. С тех пор Серохвостов продолжил карьеру в качестве биатлониста.

Биатлон

На юниорском этапе Даниил сумел обратить на себя внимание, демонстрируя высокую скорость во время соревнований. Эксперты даже сравнили его с Максимом Чудовым, который завоевал прозвище Русская Ракета. Но при этом у спортсмена обнаружились проблемы со стрельбой, он часто допускал промахи, что порой мешало завоевывать призовые места.

Уже в 2016-м Серохвостов отметился победой в персьюте на Всероссийских соревнованиях по биатлону. В последующие годы он неоднократно становился призером этого соревнования, завоевал золотые медали в гладкой гонке и в спринте.

Не менее яркими стали выступления биатлониста на юниорских первенствах России. В 2018-м он выиграл золото в таких дисциплинах, как спринт и гонка преследования. По признанию Даниила, он испытывал сильное волнение только перед первым стартом сезона, а затем вырабатывалось привыкание, а волнение уходило на второй план.

В сезоне 2019/2020 спортсмен успешно прошел отбор в юниорскую сборную России. Он проявил себя в Чайковском, где стал 1-м в спринте и 2-м в индивидуальной гонке, а в Ижевске Серохвостов победил в спринтерском забеге. Это позволило Даниилу поучаствовать в крупных международных соревнованиях.

По словам знаменитости, он слегка перенервничал во время Кубка IBU среди юниоров, но сумел совладать с эмоциями и в итоге пришел 2-м по результатам индивидуальной гонки. После этого биатлонист отправился на чемпионат мира, который проводился в швейцарском Ленцерхайде.

Хотя спортсмену не удалось пополнить копилку личных достижений, он проявил себя во время эстафеты, где его партнерами стали Кирилл Бажин, Карим Халили и Вадим Истамгулов. Серохвостова вновь подвела стрельба, но он сумел отыграть упущенное время за счет хода, что помогло команде выиграть золотые медали.

В тот же год Даниил отправился на чемпионат Европы среди юниоров, но сумел отметиться только 6-м местом в спринте. Последний старт турнира отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции, и биатлонист был вынужден отправиться домой. Не смог спортсмен поучаствовать и в международных соревнованиях, что очень его огорчило.

Возобновить тренировки на снегу Серохвостов сумел только осенью, а уже в конце декабря он стал участником юниорского Кубка России. Знаменитости вновь удалось выиграть золото в эстафете, где его партнерами были Владимир Иванов, Павел Кудряшов и Никита Слыш. После этого стало известно, что Даниил дебютирует на взрослом уровне.

2021 год начался для знаменитости с участия в этапах Кубка IBU в Германии уже на взрослом уровне. Даниил сумел проявить себя во время смешанной эстафеты, в которой участвовал вместе с Каримом Халили, Анастасией Гореевой и Валерией Васнецовой. Российские биатлонисты финишировали первыми с отрывом в 40 секунд и завоевали золотые медали.

Позже Серохвостов отправился на чемпионат Европы. Он заменил Евгения Граничева в спринтерской гонке, которая состоялась 29 января, но не смог показать высокие результаты. Спортсмен продолжил усердно тренироваться, чтобы радовать поклонников победами.

Личная жизнь

Спортсмен предпочитает не разглашать информацию о личной жизни, акцентируя внимание на спортивных достижениях. Сейчас он публикует на странице в «Инстаграме» фото, на которых позирует один или в компании друзей.

Даниил Серохвостов сейчас

В преддверии сезона 2021/2022 ажиотаж вокруг имени Даниила усилился — многие спортивные аналитики говорили о нем как о самой большой надежде российского биатлона. Сам же Даниил в интервью о дальнейших планах прокомментировал свой шанс отобраться в состав сборной на Кубок мира как нулевой, не особенно объясняя, чем вызвана такая позиция.

После проведения контрольных стартов вакантное 6-е место в основе занял Александр Поварницын. Серохвостову же предназначалось участие в Кубке IBU. Но затем в команде произошла экстренная рокировка. Как оказалось, Поварницын не мог выступать на Кубке мира, поскольку не подходил по критериям допуска в основу, ему не хватило квалификационных очков. В результате его место получил Даниил. И хоть для него это было неожиданно, спортивные аналитики выразили уверенность, что биатлонист готов с честью представлять страну даже на Олимпийских играх.

На втором этапе Кубка мира в Эстерсунде команда России в составе Серохвостова, Эдуарда Латыпова, Карима Халили и Александра Логинова завоевала бронзу в эстафете. В австрийском Хохфильцене Серохвостов снова смог выиграть бронзовую медаль в эстафете. В Рупольдинге, несмотря на отсутствие в сборной Латыпова, которого заменил Максим Цветков, россияне стали обладателями золота. В эстафете в Антхольце команда России, состоящая из Бабикова, Серохвостова, Логинова и Латыпова, завоевала серебро.

А после Даниил отправился в Пекин на Олимпийские игры, которые проходили с 4 по 20 февраля. В спринте спортсмен стал 19-м, а в гонке преследования занял 39 место.