В бивнях мамонтов нашли следы метеорита: раскрыта возможная причина их исчезновения — катастрофа 12 тысяч лет назад
Наука
3 февраля 2025 г. 23:55
Время чтения: 1 минута

В бивнях мамонтов нашли следы метеорита: раскрыта возможная причина их исчезновения — катастрофа 12 тысяч лет назад

В бивнях мамонтов нашли частицы метеорита.

Следы метеорита: бивни мамонтов
Следы метеорита: бивни мамонтов / Фото: Paleoking

Изучая кости бизонов и бивни мамонтов, исследователь Ричард Файерстоун заметил в них частицы металла, скрытые в небольших отверстиях.

Авторы дзен-канала «Альтернативная история Х» сообщают, что этими вкраплениями оказались стандартные составляющие метеоритов — никель с железом.

При оценке расположения углублений удалось установить, что частицы направлялись с одной стороны, под небольшим углом. А произошло это 12 тыс. лет назад. И, поскольку бивни с костями найдены в Сибири и на Аляске, метеорит был большим.

До этого Файерстоун вместе с командой экспертов озвучил гипотезу, согласно которой ледниковая мегафауна окончательно исчезла из-за того, что 12,9 тыс. лет назад на планету рухнул астероид или комета. В итоге вымерли животные, а также прекратила существования археологическая культура Кловис в Северной Америке и наступил молодой триас — тысячелетнее похолодание.

Полезно знать: Россия остается единственной страной в мире, где добывают бивни мамонта. В 2004 году в Якутии нашли крупнейший экземпляр длиной свыше 3 м и массой 115 кг.

Читайте также