Скорпион из мезозоя: в Китае нашли уникальную окаменелость — 125 млн лет истории
Наука
3 марта 2025 г. 16:59
Время чтения: 2 минуты

Скорпион из мезозоя: в Китае нашли уникальную окаменелость — 125 млн лет истории

В Китае нашли древнего скорпиона — хищника эпохи динозавров.

Древний скорпион: окаменелость возрастом 125 млн лет
Древний скорпион: окаменелость возрастом 125 млн лет / Фото: pinterest.com

На территории Китая исследователи нашли окаменелости скорпиона, который жил здесь примерно 125 млн лет назад. Издание Science Bulletin сообщает, что это первое такое существо в стране, относящееся к мезозойской эре.

Скорпиона обнаружили в провинции Ляонин на северо-востоке Китая неподалеку от города Чаоян. Эта местность давно известна наличием ряда окаменелостей, относящихся к раннемеловому периоду. Это сравнительно неплохо сохранившиеся растения, птицы, динозавры с перьями.

Длина тела древнего членистоногого достигает 10 см. Это больше, чем у остальных скорпионов мезозоя. Ногощупальца существа были тонкими, ноги длинными, ядовитое жало на хвосте — вытянутым. Эксперты установили, что это создание, видимо, охотилось на пауков с насекомыми и играло важную роль в местной экосистеме.

Живи хищник сегодня, его жертвами становились бы даже детеныши мелких позвоночных — утверждают ученые. Вместе с тем само членистоногое в свою эру представляло собой добычу для динозавров, первых птиц и млекопитающих.

Окаменелости таких существ находят редко. До этого случая исследователи только трижды обнаруживали нечто подобное на китайских землях. А теперь ученые сумеют глубже изучить биологическое разнообразие мезозоя и создадут точную реконструкцию тогдашней экосистемы.

Полезно знать: сегодня насчитывается свыше 2,4 тыс. видов скорпионов. Но только 25 из них наделены смертельно опасным для человека токсином, хотя ядовиты они все.

Читайте также по теме:

Читайте также