Картошка на подоконнике: ученые предложили метод, который обеспечит урожаем даже городских жителей
До недавнего времени картофель не относился к культурам, пригодным для домашнего выращивания. Но теперь эксперты утверждают, что это вполне возможно.

«Газета.ру» сообщает, что российские ученые разработали технологию выращивания картофеля в домашних условиях, благодаря которой обеспеченность граждан этим овощем может вырасти на 8%.
Авторы утверждают, что их методика не требует применения специального оборудования или дорогостоящих химикатов. Поэтому культивировать овощ вскоре можно будет непосредственно в городской квартире. При этом клубни останутся защищенными от инфекций и будут представлять собой не только пищевой продукт, но и качественный посадочный материал.
Ученые прогнозируют, что благодаря такому способу круглогодичного получения экологически чистого продукта удастся достичь баланса на рынке между спросом и предложением.
Впрочем, на сегодня подходящих для реализации предложенной технологии квартир в стране крайне мало. При этом для 5% из владельцев альтернативный метод станет только увлечением. И лишь 2% захотят в полной мере заняться проектом.
По расчетам экспертов, при задействовании квартирной площади до 6 м² и сборе с каждого куста по 2 кг корнеплодов четырежды в год суммарный объем продукта достигнет 240 кг. С такими результатами потребности людей частично покроются, но не заставят подняться цены на картофель.
Полезно знать
Отдельные энтузиасты и без этого пытаются выращивать овощ дома. Для этого используют вертикальные контейнеры, ящики, мешки и пр.