Следы древнего «пулемета» нашли в Помпеях: следы войны, которые ожили спустя века
На каменных стенах Помпей обнаружили необычные следы. Итальянские археологи утверждают, что это результат применения «тайного оружия» Рима. Речь идет о полиболе – праотце пулемета, пишет Popular Science.

Немного контекста
Как известно, Помпеи погибли в результате извержения Везувия в 79 году. Но следы, оставленные полиболой, отматывают время на 170 лет назад. На дворе 89 год до н. э. Идет Союзническая война, которая началась из-за отказа сената уравнять в правах италийские племена с римлянами.
И вот к северным стенам Помпей подошло войско полководца Суллы. Военачальник приказывает обстрелять крепость. На город обрушивается шквал каменных и металлических снарядов и защитники капитулируют. Следы той «бомбардировки» видны до сих пор.
Механизм, опередивший время
На стенах Помпей археологи заметили маленькие отверстия с четырьмя гранями. Таких повреждений здесь раньше не фиксировали. По мнению исследователей, их оставил металлический наконечник, напоминающий болт от арбалета.
Выстрелы производил полибол. Эту машину в III веке до н. э. сконструировал грек Дионисий Александрийский. Внутри механизма вращались цепи и шестерни. Солдат закладывал снаряды в магазин и запускал их по очереди. Инженер Филон Византийский окрестил устройство многозарядной катапультой. Похожие технические решения вернулись в строй только спустя 2000 лет, уже в виде пулемета.
До недавнего времени у археологов не было ни одного вещественного доказательства существования полибола. Только строчки древних рукописей. Итальянская команда применила лазерное сканирование и трехмерную реконструкцию поврежденных участков. Глубина вмятин достигала всего нескольких сантиметров.
Этот факт подтверждает, что удары наносили именно болты с металлическими наконечниками. Веерообразный разброс попаданий и четкая периодичность говорят в пользу многозарядного оружия.
Полезно знать
Рим победил италийские племена в Союзнической войне через год после осады Помпей. Но победившая сторона пошла на некоторые уступки по части гражданских прав для италийцев. У этой войны были долгоиграющие последствия. Она привела италиков к управлению Римом, ускорила латинизацию Италии и стимулировала формирование италийской народности.
Что касается Помпей, то предвестником катастрофы 79 года некоторые ученые называют землетрясение 62-го. Город получил серьезный ущерб: разрушились многие здания и водопроводные системы. Восстановление продолжалось вплоть до пробуждения Везувия. Археологи находили строения, которые так и не успели отремонтировать после землетрясения.