Биография
Читательская аудитория писателя, публикующегося под псевдонимом Вячеслав Прах, преимущественно женская. Цитаты из книг литератора об отношениях полов используют медийные личности, крупные сообщества во «ВКонтакте», есть они и на дамских форумах. Основой для своих сюжетов автор называет жизненный опыт.
Детство и юность
Сведения о детстве Праха скудны. Писатель утверждает, что родился в 1994 году, но место рождения и настоящую фамилию не раскрывает. У Вячеслава есть сестра, а в его биографии большую роль сыграли города Санкт-Петербург и Ивано-Франковск.
Будущий автор женских романов с детства обожал читать, но становиться писателем не планировал. Куда сильнее его увлекали поэзия и актерское мастерство. Еще в школьные годы он начал сочинять стихи и даже задумывался над карьерой рэпера — успел записать несколько треков на студии, но увлечение не принесло популярности.
После окончания школы Вячеслав и вовсе поступил учиться на юриста, но интерес к творчеству не покинул его. Постепенно он перешел от поэзии к прозе. Первый рассказ получил название «Семь дней», а затем автор созрел и для романа.
Книги Вячеслава Праха
Писатель называет свои книги романами, но они небольшие по объему. Библиографию Праха трудно систематизировать, поскольку не все творения напечатаны, некоторые существуют лишь в электронном виде.
Полноценный литературный дебют Вячеслава — роман «Кофейня», который он написал за полгода. Многие издательства, куда он относил первое произведение, отвечали отказом. Тогда автор разместил творение в интернете и постарался забыть о неудачном опыте.
Когда через несколько месяцев он заглянул на свою страницу, то с изумлением обнаружил, что «Кофейню» прочитали 10 тыс. человек. Прозаик отдал книгу на профессиональную редактуру и издал за свой счет. Впоследствии у произведения появились продолжения — «Кофейня в центре Парижа» и «Кофейня на берегу океана». Затем книгами Праха заинтересовались в издательстве «АСТ».

В дальнейшем список произведений Вячеслава регулярно пополнялся. Достигнув успеха в романтической прозе, он решил попробовать силы в других жанрах — триллере, детективе, психологии. На написание книги «Женщины созданы, чтобы их…» вдохновила прогулка с женой по Ивано-Франковску.
В 2019 году библиография Праха пополнилась романом «Песни мертвых птиц» и его продолжением «Он умел касаться женщин». Психологические триллеры развивают темы, впервые поднятые автором в произведении «Храм мотыльков».
Знание психологии полов Вячеслав продемонстрировал в книге «Почему мы не умеем любить?». Исследования на этом поприще подтолкнули автора начать вести консультации, но впоследствии он от этой идеи отказался, поскольку не хватало ни времени, ни специального образования. Но писатель охотно общался с поклонниками, проводя творческие встречи и отвечая на комментарии в социальных сетях.
После выпуска книги «Он умел касаться женщин» Прах был удостоен премии «Русский детектив» как автор года. Положительную оценку его таланту в детективном жанре дала знаменитая писательницы Александра Маринина. Она отметила, что Вячеславу удалось уйти от шаблона, присущему этому направлению литературы, и увлечь читателя в тонкий мир переживаний героя.
Вскоре после этого литератор начал серию провокационных книг, в которую вошли «Грубый секс и нежный бунт», «Холодные женщины» и «ЛюбовьбесPorno». Последнюю он выпустил в 2024 году, сопровождая откровенными публикациями на странице во «ВКонтакте». Также Вячеслав собирал интимные истории из жизни подписчиков, посвятив им телеграм-канал.
Личная жизнь
О личной жизни автора известно несколько больше, чем о его ранней биографии. С будущей женой Лялей Вячеслав познакомился на Невском проспекте. Как следует из подписи к фото, размещенному в блоге литератора, свадьба состоялась в 2014 году.
У писателя двое детей — сын Леонард, при рождении которого он присутствовал, и дочь Ангелина, появившаяся на свет в 2018 году. Наследники вдохновили Праха на написание произведений в новом для него жанре сказок.

В сентябре 2019 года пара объявила в соцсетях о расставании. По словам Ляли, у них не осталось общей мечты, теперь каждый планирует и мечтает о своем. И если Вячеслав, собирающийся покорить Европу, по-прежнему видит свое призвание в писательстве, она хочет принести пользу миру медицины, ради чего с детьми отправилась в США.
Развод вдохновил Праха на выпуск книги «Мужчина, которому захотелось согреться». Также он сообщил о переезде в Польшу.
Вячеслав Прах сейчас
Сейчас Прах по-прежнему занимается писательством, ведет блог, где делится новостями и фото, отрывками из произведений и вдохновляющими роликами. В 2025 году на его странице во «ВКонтакте» появилось небольшое видео с морского побережья. Также писатель увлекается спортом, отдавая предпочтение боксу.
Библиография
- 2015 — «Записки без почерка»
- 2016 — «Кофейня»
- 2017 — «Дешевый роман»
- 2017 — «Кофейня в центре Парижа»
- 2017 — «Кофейня на берегу океана»
- 2018 — «Нежность»
- 2018 — «Отель»
- 2018 — «Храм мотыльков»
- 2019 — «Песня мертвых птиц»
- 2019 — «Он умел касаться женщин»
- 2020 — «Грубый секс и нежный бунт»
- 2021 — «Холодные женщины»
- 2024 — «ЛюбовьбесPorno
Интересные факты
- Любимая песня Вячеслава — Shape Of My Heart Стинга.
- В интервью журналу «Сноб» писатель сообщил, что из коллег-современников наиболее уважает Рината Валиуллина и Веру Полозкову (внесена Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). А в детстве он зачитывался произведениями Агаты Кристи.
- Среди тех, кто размещал на своих страницах цитаты из книг писателя, — Ольга Бузова и Ксения Бородина.