Биография
Сергей Бойко* (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) — политический деятель и оппозиционер. После отъезда из родной страны он продолжает вести общественную деятельность, занимаясь созданием авторской программы и ведя совместные эфиры с единомышленниками.
Детство и юность
Сергей Андреевич* родился 15 июля 1983 года во Владивостоке в семье инженеров, где был не единственным ребенком — у него есть брат Вадим. В школе Бойко* увлекался точными науками. В старших классах он становился призером региональных школьных олимпиад по физике и математике. В 1998-м юноша поступил в физико-математическую школу при НГУ.
В 2005-м Сергей* окончил факультет информационных технологий Новосибирского государственного университета. В студенческие годы работал в лаборатории информатики СУНЦ НГУ и о политике не задумывался.
Карьера и политика
Трудовую биографию Бойко* начал администратором интернет-провайдера «Авантел». Через несколько лет фирма превратилась в лидера рынка телекоммуникаций, а Сергей Андреевич* стал гендиректором. Он обозначал направление развития и контролировал качество услуг.
Со временем политические взгляды бизнесмена приобретали оппозиционный характер. Осенью 2013-го он взял отпуск и поехал в Москву, чтобы участвовать в кампании Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) на выборах на пост мэра столицы.

В 2015-м Сергей Андреевич* уволился из «Авантела» и стал агитатором «Демократической коалиции» вместе с Егором Савиным и Артемом Лоскутовым. Их не допустили к выборам.
В знак протеста Бойко*, Алексей Навальный и Леонид Волков* (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов и Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) объявили голодовку. Акция привлекла внимание BBC и New York Times. На двенадцатый день акции несогласия бывший руководитель «Авантела» оказался в реанимации с диагнозом «стенокардия».
В дальнейшем он неоднократно попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Осенью 2017-го его арестовали на четверо суток за организацию митинга, который не был согласован. В следующем году оппозиционер получил месяц заключения за призыв выйти на протестную акцию. Его это не остановило, и в скором времени он уже протестовал против пенсионной реформы, за что снова получил 30 суток.
В 2019-м Сергей Андреевич* выдвинулся как независимый кандидат в мэры Новосибирска, но занял второе место. Позже в квартире активиста прошли обыски по делу о легализации денежных средств, возбужденному против Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда).
Спустя год оппозиционер стал одним из основателей коалиции «Новосибирск-2020», которая представила 32 независимых кандидата на выборы в горсовет.
Затем Бойко* получил письмо от мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Кандидатам от коалиции запрещались агитационная деятельность и встречи с избирателями. 26 августа 2020 года Центральный районный суд оштрафовал нарушителя за установку на улицах агитационных кубов.
По итогу выборов в феврале 2020-го Сергей Андреевича* избрали депутатом по одномандатному округу № 49. Он обошел ближайшего конкурента Рената Сулейманова. В декабре 2021-го Бойко* покинул Россию. Имея шенгенскую визу, он мог податься в Европу. Сначала оппозиционер выбрал в качестве места проживания Афины, но впоследствии его семья обосновалась в Мексике.
Иноагент Сергей Бойко*
В середине февраля 2023-го Сергея Андреевича* объявили в федеральный розыск в России. В конце марта Минюст РФ внес активиста в список иноагентов. Среди причин указывались дискредитация Российской армии и идей служения родине, антиправительственные высказывания и призывы к протестным акциям.
Летом СМИ сообщили о лишении депутатского мандата Бойко* и его единомышленницы Хельги Пироговой* (внесена Минюстом в список иностранных агентов) по требованию прокуратуры. Поводом стало то, что они не предоставили декларацию о доходах, а это противоречит статье о борьбе с коррупцией. Сергей Андреевич* пробовал оспорить постановление, но суд оставил его в силе.

Оппозиционер совместно с другими единомышленниками стал ведущим канала «Популярная политика» на YouTube. На площадке ему доверили авторскую передачу «Бойко* о главном». Так, в начале апреля 2023-го он провел очередной стрим, где рассказал о текущих политических событиях в России и мире.
В дальнейшем Сергей Андреевич* делился с подписчиками своими взглядами на политические новости и вел эфиры с другими сторонниками оппозиционного движения. В 2024-м он провел стрим с Владимиром Миловым* (решением Минюста включен в список иностранных агентов). Тогда же экс-депутат рассказал, что на него завели дело об экстремизме и клевете.
Личная жизнь
С личной жизнью у Бойко* все сложилось удачно. В 2015-м он встретил будущую жену Кристину Жданову. Студентка отделения рекламы и пиара НГТУ пришла на практику в «Демократическую коалицию».

Через два месяца между ними возникла симпатия. Девушку не испугало, что избранник на 12 лет старше ее. Поженились они в 2017-м. Влюбленные не захотели устраивать пышную свадьбу и отправились в путешествие с близкими. В конце апреля 2021-го Сергей Андреевич* впервые стал отцом. Супруга подарила ему сына — мальчика назвали Максимом. Позже семья пополнилась и младшим сыном Михаилом.
Кристина убедила супруга завести аккаунты в соцсетях, чтобы быть ближе к единомышленникам. Бывший депутат выкладывает на своих страницах не только политический контент, но и семейные фото.
Сергей Бойко* сейчас
Сейчас Сергей Андреевич* продолжает заниматься оппозиционной деятельностью. В продвижении блога участвует жена. Она неоднократно появлялась в выпусках его программы «Дискредитация». Также Бойко* ведет семейные стримы с участием детей. В 2025 году он помогал в сборе средств на лечение Хельги Пироговой*.

В августе появилась новость, что суд Новосибирска заочно арестовал Сергея Бойко*. В качестве причины указывалось неоднократное нарушение закона об иноагентах: оппозиционный блогер отказался ставить соответствующую маркировку на свои видео.
Интересные факты
- Экс-депутата часто путают с Сергеем Сергеевичем Бойко, председателем Либертарианской партии России.
- К отъезду из страны Сергея Андреевича* подтолкнуло дело Лилии Чанышевой.
* Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста