Семейное положение
не женат
    5,0 / 5 (2 голоса)

Биография

Андрей Вдовин — российский паралимпиец-легкоатлет, выступающий в основном в спринтерской и средней дистанции класса T37 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата). Вдовин относится к яркой плеяде атлетов, ворвавшихся на спортивный олимп и ярко проявивших себя на чемпионатах мира. На Паралимпиаде в Токио в 2021 году бегун стал знаменосцем сборной РФ.

Детство и юность

Андрей Николаевич Вдовин родился 26 февраля 1994 года в городе Дзержинске Нижегородской области. Родители, Николай Александрович и Елена Вячеславовна, привели сына с диагнозом «детский церебральный паралич» в легкую атлетику в 2005 году.

В специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва в городе Заря парень попал уже будучи старшеклассником. Там подготовкой паралимпийца занялась заслуженный тренер России Галина Кошелева.

Легкоатлет Андрей Вдовин
    Легкоатлет Андрей Вдовин / «Паралимпийский комитет России»

После получения аттестата о среднем образовании Вдовин поступил в Нижегородский государственный технический университет на факультет информационных технологий.

В 2011 году на Всероссийской спартакиаде инвалидов Вдовин победил в финалах на 100, 200 и 400 м. Тем не менее Андрей до последнего сомневался, стоит ли ему продолжить профессионально заниматься спортом или же сосредоточиться на высшем образовании. После яркого выступления на чемпионате России в 2012 году тренер поставила вопрос ребром, и вместе с родителями будущего чемпиона решили двигаться в выбранном направлении, тем более что у парня получалось.

Легкая атлетика

В 2013 году Вдовин вошел в состав паралимпийской сборной России по легкой атлетике и в том же году на чемпионате мира IPC во французском городе Лионе стал трехкратным чемпионом, участвуя в соревнованиях на 100, 200 и 400 м.

В финальном забеге на стометровку поначалу лидировал бронзовый призер Паралимпиады-2012 в Лондоне Роман Капранов, но Андрей ускорился и обошел своего земляка, финишировав первым. Так в борьбе подопечных Галины Кошелевой родился новый мировой рекорд, установленный Андреем, — 11,48 секунды. В дистанции на 200 м легкоатлет не растерял победного духа и, оставив далеко позади Капранова, пересек финишную черту с рекордным временем — 22,77, став первым человеком, пробежавшим менее 23 секунд в своей классификации.

Победитель чемпионата мира Андрей Вдовин
    Победитель чемпионата мира Андрей Вдовин / «Паралимпийский комитет России»

Спустя год Андрей снова отличился, когда представлял Россию на открытом турнире в Швейцарии. На этот раз легкоатлет участвовал в беге на 400 м и показал результат 51,67, не только завоевав золотую медаль, но и установив новый мировой рекорд.

Три месяца спустя на первенстве Европы по легкой атлетике, которое прошло с 18 по 23 августа в уэльском графстве Суонси, Вдовин выступил в составе сборной России. Дзержинец выиграл спринт на 100 и 200 метров, а также в беге на 400 метров побил собственный ранее установленный рекорд, показав результат 50,91 секунды.

На чемпионате мира — 2015 в Дохе россиянин стал первым на трех дистанциях, снова показав, что ему нет равных. В финальном забеге на 200 м спортсмен лидировал со временем 22,59 секунды, улучшив собственный результат в мировом первенстве в Лионе на 0,18 секунды. А на очередном чемпионат Европы в Италии легкоатлет в классе Т38 заполучил серебро (200 м) и два золота (100 и 400 м).

Андрей Вдовин и Владимир Путин
    Андрей Вдовин и Владимир Путин / «Президент России»

Позже легкоатлет в числе других паралимпийцев не был допущен к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Тогда Владимир Путин вручил 23 российским спортсменам почетные грамоты за результаты, показанные на альтернативных соревнованиях в Подмосковье. Среди награждаемых был и многократный чемпион мира Андрей Вдовин, а фото, где атлет получает из рук президента награду, попало в Сеть.

В 2019 году на международном соревновании в швейцарском Ноттвиле Вдовин снова показал лучший результат, привезя с турнира три золотых медали, а полгода спустя столько же медалей он завоевал на чемпионате мира в ОАЭ, в беге на 400 метров пополнил биографию новым рекордом — 50,45 секунд.

Личная жизнь

О личной жизни и хобби легкоатлета трудно судить, ведь спортсмен не ведет страницы ни в «Инстаграме», ни в других соцсетях, в каких-либо скандалах не фигурировал.

Родители гордятся достижениями сына, смотрят каждые соревнования и мысленно болеют за него. Тренер Галина Кошелева отметила такие качества Андрея как ум, рассудительность и разносторонность интересов, а также поделилась, что ее подопечный очень приятный в общении человек.

Андрей Вдовин сейчас

В феврале 2021 года состоялся Гран-при в Дубае, на котором российский паралимпиец снова стал безоговорочным лидером, проявив себя в забеге на 100, 200 и 400 метров.

Позже, на первенстве мира в Польше, дзержинец стал трехкратным чемпионом Европы, победив на всех дистанциях. В стометровке спортсмен показал результат 11,53, на дистанции 400 метров — 51,82 и на 200 метров — 21,14.

Елена Паутова и Андрей Вдовин
    Елена Паутова и Андрей Вдовин / «ВКонтакте» и «Инстаграм»

На открытии летней Паралимпиады в Токио Вдовину вместе с двукратной чемпионкой в беге на 1500 метров Еленой Паутовой выпала честь стать знаменосцем сборной РФ. Дзержинец поблагодарил Паралимпийский комитет России за то, что выбрали его, и отметил, что постарается не подвести команду не только на церемонии открытия, но и на самих Играх. Спортсмены проходили финальную подготовку к предстоящим играм на тренировочной базе в Новогорске.

«Я жду старта девять лет, должен был выступать в 2016 году. На всем этом пути подготовки мы ощущали поддержку государства», — сказал Вдовин в интервью.

В беге на 400 м Андрей завоевал золотую медаль, обновив мировой рекорд, который установил сам в 2019-м.