Биография
Российская актриса Елена Ербакова принадлежит к числу тех, кто воспринимает приход в кинематограф как одну из заранее начертанных глав. Это не отрицание собственных усилий или таланта, а скорее признание того, что некоторые события складываются в узор под влиянием чего-то, что лежит за пределами расчета. Для артистки кинематограф — не случайная гавань, а место, куда ее привела некая внутренняя логика бытия. Такое видение собственного пути придает творческому поиску особую осмысленность.
Детство и юность
Елена родилась 21 августа 1996 года в селе Байтог Иркутской области, по национальности бурятка. Девочка она провела в деревне и вместе с сестрой помогала родителям по хозяйству. Несмотря на плотный график и отсутствие свободного времени, увлекалась поэзией, писала стихи, которые декламировала в школе. Поворотным пунктом в биографии стал сон в раннем возрасте: Лене привиделось, что она выступает в образе Джульетты.

Всестороннюю поддержку ей оказывала мама, которая с детства прививала любовь к искусству — покупала сборники современных пьес и готовила к песенным конкурсам. После окончания школы Елена поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры в Улан-Удэ, параллельно сотрудничала с Русским драматическим театром имени Н. А. Бестужева. Дебют на сцене пришелся на роль без слов в пластической сказке «Когда заглянет зима»:
«Все, что нужно было делать на сцене, — это выполнять заученные движения. Но знаете, даже это было для меня большим опытом».
Театр
В 2017-м Елена, на тот момент студентка четвертого курса, официально вошла в состав труппы Русского драматического театра . Она запомнилась зрителям ролью Сони Мармеладовой в «Преступлении и наказании», стоит выделить и ее работу в спектакле «Фронтовичка».
Официальное сообщество нижегородского театра «Комедiя» во «ВКонтакте» летом 2021-го опубликовало новость о приходе в коллектив Елены Ербаковой. На сайте театра указано, что исполнительница преображалась в Фавниху в постановке «Сон в летнюю ночь», ставшей благодаря режиссеру Валерию Беляковичу современным взглядом на классический сюжет Уильяма Шекспира.
«Коридор Барто», в котором задействовали актрису, — это неожиданный синтез ностальгии по стихам Агнии Барто и взрослой рефлексии о травмах, потерях и горе. Постановка, заявленная как «пластический ритуал», обращается к «древней магии мишек и бычков» из детских книг, чтобы исследовать способы проживания боли в мире, где «новая магия» психотерапии и антидепрессантов оказалась несостоятельной. Премьера прошла в конце 2024-го в ДК «Рассвет».
Актриса кино Елена Ербакова
В 2018-м состоялся дебют актрисы в кино: она снялась в мелодраме Арсалана Цыренжапова «Улан-Удэ, я люблю тебя!». В киноальманахе, состоящем из шести частей, местные жители признавались в симпатии к малой родине. Елена сыграла Полину в новелле «Колибри».
Через год по настоянию коллеги Ербакова отправила видеовизитку на кастинг фильма «Сердце Пармы». Тогда же на нее вышла кастинг-директор Наталья Троицкая, которая безуспешно искала подходящую кандидатуру на роль язычницы Тичерть.

Актриса не надеялась получить приглашение, однако спустя пару месяцев ей пришло предложение сыграть главную женскую роль. Елена ездила на пробы в Москву почти целый год, в утверждении помогла восточная внешность. Она с головой погрузилась в образ роковой ведьмы: училась кататься на лошади, прошла курсы по языку манси и прочитала гору литературы о культуре сибирских народов. Премьера исторической ленты Антона Мегердичева состоялась в 2022-м.
Под конец 2024-го любители научной фантастики дождались на платформе «Кинопоиск» премьеры мини-сериала «Прометей», в котором актрисе доверили второстепенную роль Елены. Режиссер Максим Свешников выступил и соавтором сценария вместе с братом, драматургом Вадимом Свешниковым. Они вдохновлялись трудами Стивена Хокинга и Митио Каку, а также мифами и легендами Алтая, но в итоге история оказалась ближе к американскому «Манифесту».
Личная жизнь
Личная жизнь актрисы сложилась удачно, с будущим мужем она познакомилась на сцене. Режиссер Иван Комаров приехал в командировку в Улан-Удэ и, по собственному признанию, влюбился в Елену с первого взгляда. В 2020-м пара сыграла свадьбу, через некоторое время супруги переехали в Москву. Красавица с восточной внешностью взяла фамилию мужа и стала Еленой Комаровой.
В 2022-м семья ждала пополнения: на премьере фильма «Сердце Пармы» Елена Ербакова появилась в свободном платье и с округлившимся животом. Будущая мама с нетерпением ждала рождения ребенка и была готова сделать длительную паузу в творческой карьере. Она превыше всего ставит семейные ценности:
«Я всегда за семью и никогда не брошу своих родных. Нельзя делать плохо любимому человеку, для меня это что-то святое. Я всегда стараюсь людям делать добро. А что я ценю? Правду, доброту, любовь, уважение. Для меня очень важно уважение. Уважение в семье, на работе, в учебе. Чтобы тебя уважали, ты сам должен уважать людей».
В ноябре 2022-го Елена родила сына, которого назвали Ярославом. В декрете актриса планировала посвятить больше времени любимому хобби: она плетет ловцы снов.

Профессиональными и личными фотографиями и видео исполнительница делится в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Например, в августе 2024-го она поздравила с днем рождения любимого мужа, опубликовав ролик с забавной подборкой неудачных дублей с его участием.
Елена Ербакова сейчас
Сейчас актриса развивает творческую биографию. В 2025-м она продолжала выходить на сцену ДК «Рассвет» в рамках пластического спектакля «Коридор Барто».
В мае 2025-го Елена пополнила фильмографию комедийной драмой «Правила Филиппа», где выступила в роли одной из центральных женских героинь по имени Мархамат. Дебютный полнометражный кинопроект постановщика Романа Косова привлек к себе внимание профессиональных критиков на различных фестивалях, среди которых «Окно в Европу» в Выборге и «Сталкер» в Москве. Кроме того, Григорий Данишевский, сыгравший главного героя, удостоился на Международном фестивале импакт-кино в Перми приза за лучшую мужскую роль.
Фильмография
- 2018 — «Улан-Удэ, я люблю тебя»
- 2021 — «Беспринципные-2»
- 2021 — «Шесть легких пьес»
- 2022 — «Сердце Пармы»
- 2024 — «Правила Филиппа»
- 2024 — «Прометей»
Интересные факты
- В одном из первых интервью актриса рассказывала, что не была уверена в том, что сможет играть в Русском драматическом театре Улан-Удэ по национальному признаку: большинство ее коллег оказались русскими.
- В детстве в селе Елена часто присутствовала на языческих обрядах, этот опыт пригодился на съемках «Сердца Пармы». По словам исполнительницы, она исповедует шаманизм.
- Актриса страдает приступами никтофобии — испытывает панический страх перед темнотой.